藤枝東高校ホームページ


お知らせ 藤高ニュース 学校案内 進路状況 部活動 交通アクセス 定時制課程
ホーム>部活動>棋道

総文祭囲碁部門 県大会
10/6(土)・7(日)の両日、浜松北高を会場に平成30年度静岡県高等学校総合文化祭囲碁部門の県大会が開催されました。


男子Aチームの準々決勝のようすです。対戦相手は富士宮西高Aチームです。写真左側奥から主将松本君(24HR)、副将池ヶ谷君(24HR)、三将北岡君(16HR)です。いずれの盤も接戦でしたが、結果は1-2、惜敗でした。(男子Aチームはベスト8)

女子Aチームの3位決定戦のようすです。相手は浜北西Bチームです。写真左から主将の田森さん(22HR)、副将の東崎さん(24HR)、三将の桶澤さん(26HR)です。準決勝で富士宮西高に敗れた悔しさをバネに大いに奮闘し、3-0で完勝、見事3位入賞を果たしました。

☆10/7(日)に行われた個人の部では、女子Bの部で矢部さん(23HR)が2位に入賞し、男子Aの部では、1年生ながら北岡君(16HR)が5位に入りました。

夏休み部活動拝見
棋道部です。新生棋道部は2年生9名、1年生も9名の計18名です。新しい部長には22HRの田森さんが選ばれました。



 8/8(水)午後の練習風景です。顧問の山下先生が戦況を見守っています。下の写真は2年生たちです。1つの碁盤を囲んで次の一手について議論していました。ちなみにこの日の午前中は、近隣にある藤枝小学校の放課後学童クラブにお邪魔し、小学生に囲碁を教えてきたそうです。

 来るべき棋道部の公式戦(新人戦)についてお知らせします。
男子の中部地区予選の団体の部が9/8(土)、個人の部が9(日)、会場は静岡高校同窓会館です。また、県大会から登場する女子については、10/6(土)に団体の部、7(日)に個人の部が予定されています。こちらの会場は浜松北高校記念館です。
 「目標は?」の問いに、部長は「がんばって勝ちあがり東海大会に出場したいです。」と力強く答えてくれました。

棋道部女子団体、県大会で3位入賞へ
◇6/10(日)、静岡高校同窓会館を会場に、第42回静岡県高校囲碁選手権大会の県大会が開催されました。手に汗握る激戦を経て、本校女子(三将:23HR田森さん、副将:35HR高尾さん、主将:34HR谷川さん)が、第3位入賞を果たしました。



富士宮西高との3位決定戦の対局風景です。碁盤をはさんで右側が本校チーム、奥から三将田森さん、副将高尾さん、主将谷川さんです。



対局も大詰め、制限時間を刻むタイマーを気にしながらも、時に熟考し時間を費やす場面が双方に見られました。後方ではチームメートが固唾を呑んで戦況を見守っています。

囲碁県大会です。
◇5/26(土)、静岡高校同窓会館を会場に、第42回静岡県高等学校囲碁選手権大会県大会が開催されました。本校棋道部からは、中部地区大会を勝ちあがって県大会に進んだ男子4名(33HR山本君、24HR松本君、池ヶ谷君、35HR井脇君)と、県大会女子の部Aにエントリーしている34HR谷川さん、35HR高尾さん、女子の部Bにエントリーしている23HR矢部さん、田森さん、24HR東崎さん、26HR桶澤さんの計10名が試合に臨みました。



◇静かな緊張感が漂う会場で、大会は終日に及びましたが、その中、33HR山本君、34HR谷川さんの2名が8位に入りました。

◇棋道部は、来月10日(日)にいよいよ団体戦を迎えます。会場は同じこの静岡高です。団体戦は、男女それぞれ3名ずつが一組になり大局に挑むことになっています。がんばれ棋道部!

棋道部の活動
アジア発祥の伝統的ゲームである囲碁は
世界に広まり、現在では約70カ国、4200万

人以上が囲碁を楽しんでいると言われてい

ます。日本には6世紀頃に伝来し、貴族た

ちや武士たちに愛好されてきました。無限

の奥深さを感じさせるゲームでありながら

ルールはいたってシンプルで、決して難し

くありません。藤枝東高校でも毎年何人も

の生徒が初心者からスタートし、高校生の

大会で活躍しています。


■ 活動日 水曜日、金曜日の放課後

■ 近年の主な大会実績
  (県大会3位以上、東海大会、全国大会)

平成28年度 


・静岡県高校囲碁選手権大会 


  男子団体(小林、渡部、北川)優勝!

  男子個人(小林)2位


・第40回全国高校囲碁選手権大会(日本棋院)


 男子団体(小林、渡部、北川)、男子個人(小林)出場

・第40回全国高校総合文化祭囲碁部門


(広島大会)男子個人(小林)出場 13位

・静岡県高校総合文化祭囲碁部門県大会


 男子団体(山本、藤田、田中)3年連続優勝!


・第36回東海地区高校囲碁選手権大会


(愛知県開催)


 男子団体戦(山本、藤田、田中)4位


・静岡県高校囲碁新人十傑戦大会 


 男子個人(山本)3位



平成27年度 


・静岡県高校囲碁選手権大会 


 男子個人(小林)優勝!

・第39回全国高校囲碁選手権大会(日本棋院)


 男子個人(小林)出場

 1次リーグ1回戦 


 小 林 ◯ ― × 佐々田(島根県代表)

 2回戦 


 小 林 ◯ ― × 和 久(青森県代表)

 3回戦 


 小 林 × ― ◯ 及 川(岩手県代表)

・第39回全国高校総合文化祭囲碁部門


(滋賀大会)男子個人(小林)出場

・静岡県高校総合文化祭囲碁部門県大会


 男子団体(小林、渡部、北川)2年連続優勝!


 男子個人(小林)2年連続優勝!

・第35回東海地区高校囲碁選手権大会


(岐阜県開催)


 男子団体戦(小林、渡部、北川)優勝!


 男子個人戦 出場予定(小林)2位


・第10回全国高校囲碁選抜大会 


 男子団体戦(小林、渡部、北川)、男子個人戦(小林)出場


平成26年度 


・静岡県高校囲碁選手権大会県大会 


男子個人(小林)2位

・第38回全国高校囲碁選手権大会(日本棋院)


男子個人(小林)出場

・静岡県高校総合文化祭囲碁部門県大会 


男子団体(小林、萩原、杉本)優勝!

 男子個人(小林)優勝!

・第34回東海地区高校囲碁選手権大会


 (三重県開催)


 男子個人(小林)優勝!

 男子団体3位

・静岡県高校囲碁新人十傑戦大会 


 男子個人(小林)2位

・第9回全国高校囲碁選抜大会 


 男子個人(小林)出場


平成25年度 


・静岡県高校囲碁選手権大会県大会 


女子団体(荒井、飯塚、大石)2位

男子団体(若杉、渡邊、福與)3位

女子個人(荒井)3位

・第37回全国高校総合文化祭囲碁部門


(長崎大会)


女子個人(荒井)出場


平成24年度 


・第36回全国高校総合文化祭囲碁部門


(富山大会)


都道府県団体戦(荒井)出場

・静岡県高校囲碁選手権大会

女子団体(荒井、飯塚、大石)3位

・静岡県高校総合文化祭囲碁部門県大会 


女子団体(荒井、飯塚、大石)2位

 男子団体(若杉、福與、渡邊)3位

 女子個人(荒井)優勝!

・第32回東海地区高校囲碁選手権大会


(愛知県開催)


女子団体(荒井、飯塚、大石) 優勝!

 女子個人(荒井)2位

・静岡県高校囲碁新人十傑戦大会

女子個人(荒井)優勝!

・第7回全国高校囲碁選抜大会(大阪府)


女子団体 優勝!

 女子個人(荒井)出場


平成23年度 


・静岡県高校囲碁選手権大会県大会


女子個人(荒井)3位

・静岡県高校総合文化祭囲碁部門県大会


女子個人(荒井)2位

・第31回東海地区高校囲碁選手権大会


(岐阜県開催)


女子個人(荒井)5位

・静岡県高校囲碁新人十傑戦大会


女子個人(荒井)2位


平成21年度 


・静岡県高校囲碁選手権大会県大会


女子団体(斎藤、坂本、青木)優勝!

 女子個人(斎藤)2位

・第33回全国高校囲碁選手権大会(日本棋院)


女子団体(斎藤、坂本、青木)5位

・第33回全国高校総合文化祭囲碁部門


(三重大会)


女子個人(斎藤)出場


平成20年度 


・静岡県高校囲碁選手権大会県大会


男子団体(平井、吉永、鈴木)3位

 女子団体(斎藤、坂本、青木)3位

 女子個人(斎藤)3位

・静岡県高校総合文化祭囲碁部門県大会


女子団体 優勝!

女子個人(青木)2位、(斎藤)3位

・第28回東海地区高校囲碁選手権大会


(愛知県開催)


女子団体2位

・第3回全国高校囲碁選抜大会(大阪府)


女子団体7位

・静岡県高校囲碁新人十傑戦大会


女子個人(斎藤)2位、(坂本)3位