浜松城北工業高等学校ホームページ
 
学校案内 学科案内 進路 部活動 中学生の方へ 年間行事予定
災害時対応 各種証明書 交通アクセス ダウンロード リンク 城北工NOW!詳細
 
ホーム>部活動>卓球

  • 最近の活動報告
  • 運動部
  • 文化部
  • 技術部
  • 陸上競技
  • テニス
  • サッカー
  • 野球
  • 水泳
  • 卓球
  • バレー
  • バスケット
  • 体操
  • 剣道
  • 柔道
  • ハンドボール
  • ジョギング
  • 読書・文芸
  • 放送
  • 科学
  • 美術・書道
  • 吹奏楽
  • 軽音楽
  • 写真部
  • 囲碁・将棋
  • 料理調理研究
  • 環境
  • 発明・製図
  • 電気
  • 機械研究
  • 省エネ研究
  • メカトロ
  • コンピュータ
掛川オープン高校選手権に参加しました。
2月3日(土) 掛川オープン高校選手権が掛川さんりーなにて行われました。
 高校生学年別の部に本校から17名が参加しました。
 結果は次の通りです。

 高校2年生の部

  優勝  増井遼介(S2a)    3位 高瀬颯太(D2a)    ベスト8  山﨑幹太(E2a)  

 高校1年生の部

  ベスト8 高林大輝(M2b)

 応援に来ていただいた保護者の皆様、ありがとうございました。

      

全国高等学校選抜 静岡県最終選考会
1月27日(土)に全国高等学校選抜 静岡県最終選考会が三島市民体育館にて行われました。
 本校からは、 秋山舜(E1a)が出場しました。
 結果は、1回戦敗退でしたが、あと一歩という場面が多く、とてもよい試合内容でした。
 今後の活躍に期待しています。

浜松卓球団体選手権に参加しました。
1月27日(土) 浜松卓球団体選手権が雄踏体育館にて行われました。
 ダブルスの団体戦型式にて行われ、本校からは5チーム参加しました。
 
 浜松城北工業Aチーム【増井(S2a)、高瀬(D2a)、山﨑(E2a)、高林(M1b)】が第3位に入賞しました。
 
 ダブルスの練習を多く取り入れた成果が出たように思います。
 さらにレベルアップしてくれることを期待します。


全遠州卓球大会に参加しました。
1月28日(日) 全遠州卓球大会が浜北グリーンアリーナにて行われました。
 高校シングルスの試合に17名が参加しました。
 結果は次の通りです。

 優勝 増井遼介(S2a)   第3位 高瀬颯太(D2a)   ベスト8 山﨑幹太(E2a)

 練習の成果を出せた生徒が多く、とてもよい試合でした。競り勝つ試合も多く見られ、粘り強さを感じました。
 まだまだ課題は多いですが、よかった所は自信にしてほしいと思います。

 応援に来ていただいた保護者の皆様、ありがとうございました。 

       

全日本選手権ジュニアの部西部地区予選会
8月13日(日) 湖西アメニティプラザ において全日本選手権ジュニアの部西部予選が行われました。
 結果は次の通りです。

 1回戦敗退  7名
 2回戦敗退  4名
 3回戦敗退  4名
 4回戦敗退  1名  鈴木隆世(E1a)   ベスト64
 5回戦敗退  1名  増井遼介(S2a)   ベスト24  県大会出場 (ベスト48以上/参加497名)
                                             
練習の成果を試合で出せるように毎日取り組んできました。
よい試合が多く、考えて試合ができていたように思います。
今回得られた課題を次回に生かし、努力してくれることを期待しています。

県大会は 9月9日 湖西アメニティプラザ にて行われます。
ますは一つ勝てるようによい準備をして臨みたいと思います。

応援に来ていただいた保護者の皆様、ありがとうございました。

新人戦 学校対抗の部 県大会へ参加しました。
10月29日(土) 湖西アメニティプラザにて、新人戦学校対抗の部 県大会が行われました。

1回戦  0-3  加藤学園(東部地区1位)

残念ながら勝つことはできませんでした。まだまだ上位校とは力の差があり、全体的にレベルアップしていく必要性を感じました。初めて県大会を経験する選手が多く、なかなか自分のプレーをするのが難しかったようです。この経験を糧に、さらに技術を磨き、次こそは「県大会1勝」という目標を達成できるように、頑張ります。

応援にかけつけていただいた保護者の皆様、また、ご支援いただいた関係者の皆様、ありがとうございました。




新人戦西部予選 学校対抗の部 県大会出場!!
高校新人西部地区予選に参加しました。結果は以下のとおりです。

○学校対抗の部(9月22日)


  1回戦  3-1  遠江総合
  2回戦  3-1  天竜

  3回戦  1-3  浜松東

 9位決定トーナメント

  1回戦  3-1  浜松開誠館

  2回戦  3-1  掛川東

  3回戦  1-3  浜松湖南  
 第10位  県大会出場

以上の結果により県大会へ出場することになりました。試合に出ている選手だけでなく、応援の選手も全力を出しきることができ、とてもよい試合となりました。


当日、応援へかけつけてくださいました保護者の皆様、ありがとうございました。


県大会は、10月29日(土)湖西アメニティプラザにて行われます。

県大会では、まず1つ勝つことを目標に、よい準備をしていきたいと思います。


 

浜松卓球選手権に参加しました。
6月4日(土)浜松卓球選手権へ部員13名が参加しました。

高校生の部に出場し、増井遼介(S1b)君が優勝しました。

今後、さらなる飛躍に期待します。


増井君のコメント
 「とてもうれしいです。次もよい結果が残せるように頑張ります。」


高校総体静岡県大会へ出場しました。
高校総体静岡県大会へ参加しました。

5月21日(土)  シングルスの部
            2回戦敗退  池田翔太(S3a)  

5月22日(日)  学校対抗の部
            1回戦  本校  1-3  富士東(東部3位)
  
5月28日(土)  ダブルスの部
            1回戦敗退  池田翔太(S3a)・杉浦慶太(M3b)組  

3年生は最後の試合でしたが、悔いのないよい試合ができたと思います。
県大会で1回勝つことはなかなか難しいですが、次回も同じようにこの場に立てるよう、
1、2年生は頑張ってほしいと思います。
応援にきていただいた保護者の皆様、ありがとうございました。

        

平成28年度高校総体西部地区予選
高校総体西部地区予選に参加しました。結果は以下のとおりです。

○シングルスの部(4月29日)
 
  池田翔太(S3a)  ベスト32  県大会出場

○ダブルスの部(5月3日)

  池田翔太(S3a)・杉浦慶太(M3b) 組  ベスト24  県大会出場

○学校対抗の部(5月4日)

  2回戦  3-0  浜松湖北
  3回戦  0-3  浜北西
 9位決定トーナメン ト
  1回戦  3-0  浜松日体
  2回戦  3-1  掛川東
  3回戦  3-1  浜松開誠館   第9位  県大会出場


以上の結果となりました。団体戦では、試合に出た選手はもちろん、
応援の選手も力を出しきりました。とてもよい試合だったと思います。

当日、応援へかけつけてくださいました保護者の皆様、ありがとうございました。
今後も御指導・御支援よろしくお願いします。

県大会は 5月21日(土)シングルス 
       5月22日(日)学校対抗
       5月28日(土)ダブルス     の日程で行われます。

県大会ではまず1つ勝つことを目標に、よい準備をしていきたいと思います。
高校総体西部地区予選に参加しました。結果は以下のとおりです。

○シングルスの部(4月29日)

 

  池田翔太(S3a)  ベスト32  県大会出場


○ダブルスの部(5月3日)


  池田翔太(S3a)・杉浦慶太(M3b) 組  ベスト24  県大会出場


○学校対抗の部(5月4日)


  2回戦  3-0  浜松湖北

  3回戦  0-3  浜北西

 9位決定トーナメント

  1回戦  3-0  浜松日体

  2回戦  3-1  掛川東

  3回戦  3-1  浜松開誠館  
 第9位  県大会出場


以上の結果となりました。団体戦では、試合に出た選手はもちろん、

応援の選手も力を出しきりました。とてもよい試合だったと思います。


当日、応援へかけつけてくださいました保護者の皆様、ありがとうございました。

今後も御指導・御支援よろしくお願いします。


県大会は   5月21日(土)シングルス 

       5月22日(日)学校対抗

       5月28日(土)ダブルス     の日程で行われます。


県大会ではまず1つ勝つことを目標に、よい準備をしていきたいと思います。




前へ