浜松城北工業高等学校ホームページ
 
学校案内 学科案内 進路 部活動 中学生の方へ 年間行事予定
災害時対応 各種証明書 交通アクセス ダウンロード リンク 城北工NOW!詳細
 
ホーム>部活動>卓球

  • 最近の活動報告
  • 運動部
  • 文化部
  • 技術部
  • 陸上競技
  • テニス
  • サッカー
  • 野球
  • 水泳
  • 卓球
  • バレー
  • バスケット
  • 体操
  • 剣道
  • 柔道
  • ハンドボール
  • ジョギング
  • 読書・文芸
  • 放送
  • 科学
  • 美術・書道
  • 吹奏楽
  • 軽音楽
  • 写真部
  • 囲碁・将棋
  • 料理調理研究
  • 環境
  • 発明・製図
  • 電気
  • 機械研究
  • 省エネ研究
  • メカトロ
  • コンピュータ
全日本選手権ジュニアの部西部地区予選会
8月13日(日) 湖西アメニティプラザ において全日本選手権ジュニアの部西部予選が行われました。
 結果は次の通りです。

 1回戦敗退  7名
 2回戦敗退  4名
 3回戦敗退  4名
 4回戦敗退  1名  鈴木隆世(E1a)   ベスト64
 5回戦敗退  1名  増井遼介(S2a)   ベスト24  県大会出場 (ベスト48以上/参加497名)
                                             
練習の成果を試合で出せるように毎日取り組んできました。
よい試合が多く、考えて試合ができていたように思います。
今回得られた課題を次回に生かし、努力してくれることを期待しています。

県大会は 9月9日 湖西アメニティプラザ にて行われます。
ますは一つ勝てるようによい準備をして臨みたいと思います。

応援に来ていただいた保護者の皆様、ありがとうございました。

新人戦 学校対抗の部 県大会へ参加しました。
10月29日(土) 湖西アメニティプラザにて、新人戦学校対抗の部 県大会が行われました。

1回戦  0-3  加藤学園(東部地区1位)

残念ながら勝つことはできませんでした。まだまだ上位校とは力の差があり、全体的にレベルアップしていく必要性を感じました。初めて県大会を経験する選手が多く、なかなか自分のプレーをするのが難しかったようです。この経験を糧に、さらに技術を磨き、次こそは「県大会1勝」という目標を達成できるように、頑張ります。

応援にかけつけていただいた保護者の皆様、また、ご支援いただいた関係者の皆様、ありがとうございました。




新人戦西部予選 学校対抗の部 県大会出場!!
高校新人西部地区予選に参加しました。結果は以下のとおりです。

○学校対抗の部(9月22日)


  1回戦  3-1  遠江総合
  2回戦  3-1  天竜

  3回戦  1-3  浜松東

 9位決定トーナメント

  1回戦  3-1  浜松開誠館

  2回戦  3-1  掛川東

  3回戦  1-3  浜松湖南  
 第10位  県大会出場

以上の結果により県大会へ出場することになりました。試合に出ている選手だけでなく、応援の選手も全力を出しきることができ、とてもよい試合となりました。


当日、応援へかけつけてくださいました保護者の皆様、ありがとうございました。


県大会は、10月29日(土)湖西アメニティプラザにて行われます。

県大会では、まず1つ勝つことを目標に、よい準備をしていきたいと思います。


 

浜松卓球選手権に参加しました。
6月4日(土)浜松卓球選手権へ部員13名が参加しました。

高校生の部に出場し、増井遼介(S1b)君が優勝しました。

今後、さらなる飛躍に期待します。


増井君のコメント
 「とてもうれしいです。次もよい結果が残せるように頑張ります。」


高校総体静岡県大会へ出場しました。
高校総体静岡県大会へ参加しました。

5月21日(土)  シングルスの部
            2回戦敗退  池田翔太(S3a)  

5月22日(日)  学校対抗の部
            1回戦  本校  1-3  富士東(東部3位)
  
5月28日(土)  ダブルスの部
            1回戦敗退  池田翔太(S3a)・杉浦慶太(M3b)組  

3年生は最後の試合でしたが、悔いのないよい試合ができたと思います。
県大会で1回勝つことはなかなか難しいですが、次回も同じようにこの場に立てるよう、
1、2年生は頑張ってほしいと思います。
応援にきていただいた保護者の皆様、ありがとうございました。

        

平成28年度高校総体西部地区予選
高校総体西部地区予選に参加しました。結果は以下のとおりです。

○シングルスの部(4月29日)
 
  池田翔太(S3a)  ベスト32  県大会出場

○ダブルスの部(5月3日)

  池田翔太(S3a)・杉浦慶太(M3b) 組  ベスト24  県大会出場

○学校対抗の部(5月4日)

  2回戦  3-0  浜松湖北
  3回戦  0-3  浜北西
 9位決定トーナメン ト
  1回戦  3-0  浜松日体
  2回戦  3-1  掛川東
  3回戦  3-1  浜松開誠館   第9位  県大会出場


以上の結果となりました。団体戦では、試合に出た選手はもちろん、
応援の選手も力を出しきりました。とてもよい試合だったと思います。

当日、応援へかけつけてくださいました保護者の皆様、ありがとうございました。
今後も御指導・御支援よろしくお願いします。

県大会は 5月21日(土)シングルス 
       5月22日(日)学校対抗
       5月28日(土)ダブルス     の日程で行われます。

県大会ではまず1つ勝つことを目標に、よい準備をしていきたいと思います。
高校総体西部地区予選に参加しました。結果は以下のとおりです。

○シングルスの部(4月29日)

 

  池田翔太(S3a)  ベスト32  県大会出場


○ダブルスの部(5月3日)


  池田翔太(S3a)・杉浦慶太(M3b) 組  ベスト24  県大会出場


○学校対抗の部(5月4日)


  2回戦  3-0  浜松湖北

  3回戦  0-3  浜北西

 9位決定トーナメント

  1回戦  3-0  浜松日体

  2回戦  3-1  掛川東

  3回戦  3-1  浜松開誠館  
 第9位  県大会出場


以上の結果となりました。団体戦では、試合に出た選手はもちろん、

応援の選手も力を出しきりました。とてもよい試合だったと思います。


当日、応援へかけつけてくださいました保護者の皆様、ありがとうございました。

今後も御指導・御支援よろしくお願いします。


県大会は   5月21日(土)シングルス 

       5月22日(日)学校対抗

       5月28日(土)ダブルス     の日程で行われます。


県大会ではまず1つ勝つことを目標に、よい準備をしていきたいと思います。




浜松市スポーツ祭 卓球大会 へ参加しました。
11月28日(土) 浜松アリーナ にて浜松市スポーツ祭卓球大会が行われました。
3人の予選リーグに続き、トーナメント方式で行われ、高校シングルスの部へは80名の参加がありました。
結果は以下の通りです。

予選リーグ敗退      5名
トーナメント1回戦敗退  3名
       2回戦敗退  1名
       3回戦敗退  杉浦慶太(M2b) ベスト8
       決勝進出   大村佳己(S2b) 準優勝

大村君(S2b)のコメント
「高校に入って、個人戦では初めて賞状をもらえたのでうれしいです。
今後、さらにレベルアップできるように頑張ります。」


新人戦シングルス西部地区予選  2名 県大会出場決定!!
11月23日(月) 掛川さんりーな において新人戦シングルス西部予選が行われました。

 1回戦敗退  4名
 2回戦敗退  2名
 3回戦敗退  1名
 4回戦敗退  2名  戸塚 椋(M2c) 杉浦慶太(M2b)  ベスト64
 5回戦敗退  2名  池田翔太(S2a) 大村佳己(S2b)  ベスト32  県大会出場決定!!
                                              (ベスト32以上)

新人戦県大会(平成28年1月24日)と全国選抜県予選(平成28年1月30日)にそれぞれ参加します。

どの選手もよい試合が多く、力を尽くしました。
強い選手が相手でも向かっていく姿勢が見受けられ、とてもよかったと思います。

県大会でも自分の力が出せるよう練習に取り組んでまいります。

応援にかけつけていただいた保護者の皆様、ありがとうございました。

    
 

新人戦県大会 学校対抗の部へ参加しました。
10月31日(土) 焼津シーガルドームにおいて、新人戦県大会学校対抗の部が行われました。

1回戦  本校 2ー3 科学技術

惜しくも1回戦で敗退しました。とはいえ、試合内容はとても充実していたように思います。
試合に出た選手も応援の選手も一体となって戦うことができました。
次こそは「県大会1勝」という目標を達成できるように、さらなる技術の向上を目指して頑張ります。

御支援いただいた関係者の皆様、ありがとうございました。

西部地区新人卓球大会 団体の部 第7位  県大会出場決定!!
西部地区新人卓球大会 団体の部が9月22日(火)湖西アメニティプラザにて行われました。

結果は以下の通りです。

  2回戦   3-1  浜松日体
  3回戦   3ー0  浜松湖南
  4回戦   1-3  浜松修学舎

順位決定戦  1-3  浜松工業   
7位決定戦   3ー0  浜松学芸      

 第7位 県大会出場


前回(第10位)よりもランクアップし、うれしい入賞となりました。

御指導、御支援くださいました保護者や関係者の皆様、ありがとうございました。


前へ