浜松城北工業高等学校ホームページ
 
学校案内 学科案内 進路 部活動 中学生の方へ 年間行事予定
災害時対応 各種証明書 交通アクセス ダウンロード リンク 城北工NOW!詳細
 
ホーム>部活動>水泳

  • 最近の活動報告
  • 運動部
  • 文化部
  • 技術部
  • 陸上競技
  • テニス
  • サッカー
  • 野球
  • 水泳
  • 卓球
  • バレー
  • バスケット
  • 体操
  • 剣道
  • 柔道
  • ハンドボール
  • ジョギング
  • 読書・文芸
  • 放送
  • 科学
  • 美術・書道
  • 吹奏楽
  • 軽音楽
  • 写真部
  • 囲碁・将棋
  • 料理調理研究
  • 環境
  • 発明・製図
  • 電気
  • 機械研究
  • 省エネ研究
  • メカトロ
  • コンピュータ
第65回静岡県高等学校総合体育大会水泳競技 兼第64回東海高等学校総合体育大会水泳競技県予選
日程 平成29年6月23日~25日
場所 静岡県富士水泳場

結果報告
1日目

400Mメドレーリレー     4‘16“69    16位

(S3a戸崎誠・D3a寺田堂真・S3a鈴木祥希・D2b村田アレハンドロ)

1500M自由形 (S3a戸崎誠)     17‘26“41  22位


2日目

400Mリレー         3‘51“86     14位

(S3a戸崎誠・D3a寺田堂真・S3a鈴木祥希・D2b村田アレハンドロ)

200Mバタフライ(D2b寺澤杏奈)    2‘48“96  21位


3日目

800Mリレー         8‘31“33     15位

(S3a戸崎誠・D3a寺田堂真・S3a鈴木祥希・D2b村田アレハンドロ)

400M自由形  (S3a戸崎誠)    4‘15“30 予選8位

                   4‘13“37 決勝9位

200M個人メドレー(D3a寺田堂真)  2‘17“68  13位


*3年生は、この試合で引退となりました。3年間顧問が代わる中での部活動でしたが、

 10名全員が最後まで諦めることなく頑張り、各自の目標を達成しました。

 1・2年生は先輩を見習い、目標設定して頑張っていってもらいたいと思います。

 OBの先輩方も応援をしていただき、ありがとうございました。

 

平成29年度全国高等学校水泳競技大会静岡県西部地区予選大会
県大会出場


男子
1500M自由形     S3a戸崎誠  17’17”88 8位
 400M自由形     S3a戸崎誠   4’16”77 7位

 200M個人メドレー  D3a寺田堂真 2’18”10 6位

 800Mリレー      9位
 400Mリレー      9位
 400Mメドレーリレー 9位
         (S3a戸崎誠 D3a寺田堂真 S3b鈴木祥希 D2b村田アレハンドロ)

 女子
 200Mバタフライ     D2b寺澤杏奈  2’50”04 11位(繰り上がり県大会)


上記のような結果でした。他に県大会は逃したものの、有終の美を飾るかのように3年生は自己ベストを目指し、各自が奮闘しました。


県大会の予定
 
 日時    平成29年6月23日~25日
 場所    静岡県富士水泳場
 競技出場種目
  1日目
   男子400Mメドレーリレー
   男子1500M自由形
  2日目
   女子200Mバタフライ
   男子400Mリレー
  3日目
   男子800Mリレー
   200M個人メドレー

応援宜しくお願い致します。


    
 

オフシーズンの練習(2)
浜松でも雪の舞うような寒さの厳しい日が続きますが、引き続き練習を頑張っています。

  
ToBiOの周りをランニングしたり……

  
天候の悪い日はストレッチをしたり……

    
スイムミルという施設を使って、水中撮影

    
近隣の温水プール(短水路)で練習する日もあります。

現在は、1月28日(土)29日(日)に開催される、浜名湾長水路大会に向けて練習をしています。
冬場の大会でも良い成績が残せるように、頑張ってまいりますので、応援をよろしくお願いいたします。

オフシーズンの練習
今年は、浜松商業高校・浜松市立高校・浜松東高校と合同で、屋内プールで練習をすることになりました。
各校から総勢38名ほどとマネージャーさんたちが、週2~3回程度、近隣の屋内プールや浜松市総合水泳場ToBiOを会場に練習しています。
本日は屋内短水路プールの年内最終練習でした(ToBiOでの練習はまだあります)。

  

  

学校の枠を越えて切磋琢磨する姿は「青春!」という感じがします。
プールには観覧席があり、練習風景を無料でご覧いただけます。
次のシーズンに向けて、ますます練習を積み重ねていきますので、頑張っている姿をぜひ応援に来てください。

第10回静岡県秋季短水路選手権水泳競技大会
平成28年10月30日(日)、静岡県立水泳場で行われた、第10回静岡県秋季短水路選手権水泳競技大会に参加しました。本校水泳部にとっては、アウトドアシーズンを締めくくる大会です。その結果を報告します。

高校大学一般 女子50mバタフライ  D1b 寺澤杏奈(3位)
高校大学一般 男子200mバタフライ  S2a 戸崎 誠(4位)
高校大学一般 女子100m自由形  M1c 渥美舞衣(7位)
高校大学一般 女子100mバタフライ  D1b 寺澤杏奈(7位)
高校大学一般 男子100m平泳ぎ  D2a 寺田堂真(7位)
高校大学一般 男子200m個人メドレー  S2a 戸崎 誠(7位)
高校大学一般 男子200m平泳ぎ  E2a 原口滉斗(8位)
高校大学一般 女子50m自由形  M1c 渥美舞衣(9位)
高校大学一般 男子200m平泳ぎ  S2b 辻 一成(9位)
高校大学一般 男子200m個人メドレー  D2a 寺田堂真(9位)

高校大学一般 男子400mメドレーリレー  S2a戸崎、S2b鈴木祥希、D2a寺田、D1a村田アレハンドロ(4位)
高校大学一般 男子400mフリーリレー  S2b鈴木、S2a戸崎、D2a寺田、D1a村田(6位)
高校大学一般 男子400mメドレーリレー  S2b青木太我、S2b辻、M2a安井祐人、D1b杉浦匠海(8位)

夏の泳ぎこみの成果で、多くの選手が自己ベストを更新できました。この調子を維持できるよう、秋冬も練習を頑張ってまいります。今後も変わらぬご声援をよろしくお願いいたします。
  

水泳部 県新人戦報告
平成28年9月17日(土)18日(日)、静岡市西ヶ谷にある静岡県立水泳場で、第50回静岡県高等学校新人水泳競技大会が開催されました。
 本校からはリレー2種目、個人6種目に出場しました。
祝! 電子機械科2年 戸崎誠くん 男子1500m自由形 7位入賞


<本校参加生徒の結果>
S2a 戸崎 誠  男子1500m自由形  7位
S2a 戸崎 誠  男子400m自由形  9位
D2a 寺田 堂真  男子400m個人メドレー  11位
D2a 寺田 堂真  男子200m個人メドレー  13位
D1b 寺澤 杏奈  女子200m個人メドレー  17位
M1c 渥美 舞衣  女子800m自由形  21位

男子400mメドレーリレー(S2a戸崎、S2b鈴木祥希、D2a寺田、D1a村田アレハンドロ)  14位
男子800mフリーリレー(S2b鈴木、S2a戸崎、D1a村田、D2a寺田)  16位

  
男子400mメドレーリレー、スタート前の様子

  
第一泳者、戸崎くんから鈴木祥希くんへ。祥希くんの平泳ぎ。

  
第二泳者、鈴木祥希くんから寺田くんへ。寺田くんのバタフライ。

  
第三泳者、寺田くんから村田くんへ。村田くんのクロール。


女子800m自由形に出場した渥美さんの泳ぎ

今年度の公式戦は終わりましたが、私たちはもう来年度に向けて動き始めています。今後は秋季短水路選手権、浜名湾長水路に出場する予定です。そして、来年度のインターハイ県大会、東海大会へと出場できるよう、練習に励んで参ります。
 あたたかいご声援を、今後ともよろしくお願いいたします。

水泳部 西部新人戦報告
平成28年8月25日(木)、浜松市総合水泳場ToBiOで行われました、第50回静岡県高等学校新人水泳競技大会西部地区予選会の結果を報告します。

<県大会出場権獲得>
男子1500m自由形    S2a 戸崎 誠   5位
男子200m個人メドレー  D2a 寺田 堂真  5位
男子400m自由形     S2a 戸崎 誠   7位
男子400m個人メドレー  D2a 寺田 堂真  9位
男子800mフリーリレー (S2a戸崎、D2a寺田、S2b鈴木祥希、D1a村田アレハンドロ) 7位
男子400mメドレーリレー(S2a戸崎、D2a寺田、D1a村田、S2b鈴木) 8位


女子400m個人メドレー  D1b 寺澤 杏奈  10位
女子800m自由形     M1c 渥美 舞衣  13位


2種目で県大会を決めた戸崎くん、1500m自由形のスタート


400m個人メドレーに出場した寺澤さん。

  
200m、400m個人メドレーで県大会を決めた寺田くん。

延べ個人6種目リレー2種目、計8種目で県大会出場権を得ることができました。
また、出場したほとんどの選手が自己ベストを更新しました。
県大会は静岡県立水泳場で9月17日(土)18日(日)に行われます。
自己ベストを更新し、来年につながるレースができるよう、引き続き練習を頑張ります。
ぜひ、あたたかいご声援よろしくお願いいたします。

第70回浜松市民スポーツ祭水泳競技大会に参加しました
去る平成28年8月15日(日)浜松市総合水泳場Tobioで開催された、浜松市民スポーツ祭に参加しました。
小学生から一般の方まで、大勢のエントリーがあり、大変盛り上がりました。
本校からは個人45種目と、リレーに4チーム出場しました。
その主な結果を報告いたします。

男子200m個人メドレー S2a 戸崎 誠 優勝
男子100mバタフライ S2a 戸崎 誠 2位
男子200m個人メドレー D2a 寺田 堂真 4位
男子100mバタフライ D2a 寺田 堂真 4位
男子100m自由形 E2a 小林カシオ 4位
女子100m自由形 M1c 渥美 舞衣 5位
男子100m背泳ぎ E2a 小林カシオ 6位
女子200m個人メドレー M1c 渥美 舞衣 7位
女子200m個人メドレー D1b 寺澤 杏奈 9位
男子200m平泳ぎ S2b 鈴木 祥希 9位
男子100mバタフライ S2b 鈴木 祥希 10位
混合 200mリレー 城北A(S2a戸崎、D2a寺田、S2b鈴木、D1a村田アレハンドロ) 6位

  
男子200m個人メドレーで入賞した、戸崎くんと寺田くんの泳ぎ。

 
女子100m自由形と、女子200m個人メドレーに入賞した、渥美さんと寺澤さんの泳ぎ。

 
男子100mバタフライに入賞した戸崎くんと、男子200m平泳ぎを泳ぐ鈴木くん。

練習も疲れもありましたが、整った環境の下、ベストタイムの更新ができました。
この経験を生かし、次は8月25日(木)Tobioで開催される西部新人では良い結果を出せるように、ますます練習を重ねたいと思います。

第7回 学校対抗水泳記録会に参加しました。
2016年7月30日(土)静岡県立浜松湖北高校を会場に、近隣の学校が集まって記録会を開催しました。
その結果を報告します。。


アップの様子

開会式(10校参加しました)
  
競技開始、最初は男子200mメドレーリレーからです。   優勝して、表彰していただきました。
 
最後の種目、男子200mフリーリレーは第3位、こちらも表彰していただきました。

立て続けにレースがある厳しい中でしたが、自己ベストを更新した選手もいました。
今後に生かせる素晴らしい一日になりましたし、自分の練習態度を振り返る機会にもなりました。

さて私たちは次回、8月14日(土)浜松市スポーツ祭に参加します。
また、体験入学の際などに、練習の様子をプールに見に来てください。

分校との交流 水泳大会ボランティア
平成28年7月20日(水)浜松特別支援学校城北分校の水泳大会が開催され、
私たち水泳部は計時や記録など、運営のお手伝いをしました。


(計時を行う水泳部員たち)

大会終盤では、分校の水泳に自信のある生徒さんと、水泳部員との50m自由形一本勝負もありました。

(力泳する水泳部員。日ごろの練習成果が発揮できたか!?)

城北工業高校には水泳大会がないため、部員たちは分校の水泳大会が楽しく、うらやましかったようです。
少しでもスムーズな大会運営、大会の盛り上げのお手伝いができたならばうれしく思います。

なお、私たちは7月30日に湖北高校で開催される記録会に参加する予定です。

前へ