浜松城北工業高等学校ホームページ
 
学校案内 学科案内 進路 部活動 中学生の方へ 年間行事予定
災害時対応 各種証明書 交通アクセス ダウンロード リンク 城北工NOW!詳細
 
ホーム>部活動>陸上競技

  • 最近の活動報告
  • 運動部
  • 文化部
  • 技術部
  • 陸上競技
  • テニス
  • サッカー
  • 野球
  • 水泳
  • 卓球
  • バレー
  • バスケット
  • 体操
  • 剣道
  • 柔道
  • ハンドボール
  • ジョギング
  • 読書・文芸
  • 放送
  • 科学
  • 美術・書道
  • 吹奏楽
  • 軽音楽
  • 写真部
  • 囲碁・将棋
  • 料理調理研究
  • 環境
  • 発明・製図
  • 電気
  • 機械研究
  • 省エネ研究
  • メカトロ
  • コンピュータ
平成29年度 陸上競技部 大会結果
 

県高校総体西部予選(5月5日~7日・四ツ池陸上競技場) 県高校総体出場者
男子200m
高林 亘
第12位
男子400m
山本 巽
第4位
男子800m
山本 巽
第7位
男子5000mW
中谷建太
第1位
女子5000mW
久保有美華
第5位
男子三段跳
鈴木涼平
第13位
男子砲丸投
藤井ルーカス
第1位
岩瀬大翼
第6位
山崎佳聖
第8位
男子円盤投
匂坂 優
第1位
藤井ルーカス
第3位
山本 迪
第9位
男子ハンマー投
藤井ルーカス
第2位
荒川滉太郎
第4位
設楽祐生
第5位


県高校総体(5月26~28日・小笠山総合運動公園 静岡スタジアム)
男子200m
高林 亘
準決勝出場
女子5000mW
久保有美華
第14位
男子三段跳
鈴木涼平
第14位
男子砲丸投
藤井ルーカス
第6位
東海大会出場
岩瀬大翼
第19位
山崎佳聖
第15位
男子円盤投
藤井ルーカス
第12位
山本 迪
第23位
男子ハンマー投
藤井ルーカス
第2位
東海大会出場
荒川滉太郎
第8位


東海高校総体(6月16日~18日・愛知県パロマ瑞穂スタジアム)
男子ハンマー投
藤井ルーカス
第4位


全国高校総体(7月29日~8月2日・NDソフトスタジアム山形)
男子ハンマー投
藤井ルーカス
第13位


西部高校新人(9月9日~10日・四ツ池陸上競技場)県高校新人出場者
男子100m
鈴木 隼也
第6位
男子5000mW
中谷建太
第2位
女子5000mW
久保有美華
第1位
男子4×100mリレー
第12位
男子走幅跳
松下凱星
第7位
男子砲丸投
髙木翼空
第8位
山本 迪
第9位
男子円盤投
岩瀬 大翼
第 2位
山本 迪
第4位
髙木翼空
第8位
男子ハンマー投
設楽祐生
第1位
江 典泓
第4位
岩瀬大翼
第6位


県高校新人(9月23日~24日・小笠山総合運動公園 静岡スタジアム)
男子100m
鈴木隼也
準決勝出場
男子5000mW
中谷建太
第2位
東海大会出場
女子5000mW
久保有美華
第8位
男子円盤投
岩瀬大翼
第3位
東海大会出場
髙木翼空
第7位
山本 迪
第19位
男子ハンマー投
設楽祐生
第1位
東海大会出場
江 典泓
第4位
東海大会出場
男子砲丸投
山本 迪
第16位


東海高校新人(10月28日~29日・三重交通Gスポーツの杜伊勢陸上競技場)
男子5000mW
中谷建太
第11位
男子円盤投
岩瀬大翼
第13位
男子ハンマー投
江 典泓
第19位



第48回静岡県高等学校新人陸上競技大会 結果
9月26日~27日 草薙陸上競技場で静岡県高等学校新人陸上競技大会が行われました。

男子 砲丸投第1位14m46電気科1年藤井 ルーカス(東海大会出場)
 第7位12m59電気科2年鈴木 悠斗
男子 円盤投第2位38m45機械科2年中井 慧悟(東海大会出場)
 第10位31m99電子科2年鈴木 拓斗
 第11位31m62機械科1年匂坂 優
男子 ハンマー投第2位50m01機械科2年中井 慧悟(東海大会出場)
 第4位46m04電子科2年鈴木 拓斗(東海大会出場)
 第14位37m46電気科1年藤井 ルーカス
男子 やり投第16位43m83電子科2年鈴木 拓斗
 第26位40m47機械科2年中野 龍也

3名前4種目で、東海大会出場が決まりました。
東海大会は、10月24日~25日に岐阜メモリアルセンター 長良川競技場で開催されます。
応援よろしくお願いします。

  

  
  藤井君 砲丸投1位表彰   中井君 ハンマー投2位表彰  フィールド総合2位表彰
  

第63回静岡県高等学校総合体育大会 結果
5月29日~5月31日 小笠山総合運動公園 静岡スタジアムで高校総体県大会が
行われました。

男子400mハードル予選59秒25電子科3年松下佳樹
男子走幅跳び第35位5m82機械科3年稲垣 剛
男子砲丸投げ第13位12m52電気科2年鈴木悠斗
 第19位11m83電子科2年鈴木拓斗
 第15位12m38機械科2年中井慧悟
男子円盤投げ第3位48m86機械科2年中井慧悟(東海大会出場)
第24位30m47電子科3年杉本大珠
男子ハンマー投げ第3位48m86機械科2年中井慧悟(東海大会出場)
 第12位43m92電子科3年杉本大珠
男子八種競技第11位4206点機械科3年岡田晃紀

中井君は、円盤投げとハンマー投げの2種目で、東海大会出場が決まりました。
東海大会は、6月19日~21日に小笠山総合運動公園 静岡スタジアムで開催されます。
応援よろしくお願いします。

  
                       円盤投げ3位表彰
                       中井君(写真中央)
  
                        八種競技400m
                       岡田君 1着でゴール

静岡県西部高等学校 陸上競技対校選手権大会 結果
5月8日~10日 四ツ池公園陸上競技場にて、県高校総体西部予選が行われました。

男子400mハードル  第9位  電子科3年  松下佳樹  
男子走幅跳び     第12位  機械科3年  稲垣 剛   
男子砲丸投げ     第8位  電気科2年  鈴木悠斗   
             第9位  電子科2年  鈴木拓斗   
             第11位  機械科2年  中井慧悟   
男子円盤投げ     第3位  機械科2年  中井慧悟   
             第13位  電子科3年  杉本大珠   
男子ハンマー投げ  第4位  機械科2年  中井慧悟   
             第8位  電子科3年  杉本大珠    
男子8種競技     第6位  機械科3年  岡田晃紀   

以上の生徒が、5月29日~5月31日に、小笠山総合運動公園 静岡スタジアムで行われる県大会に
出場が決まりました。
応援よろしくお願いします。

  

活動紹介
陸上競技部
陸上競技場の種目別練習が主となります。
年間10回くらいの大会があり、これに向かって日々練習に励んでいます。