生徒の通学のため、平成23年度より、PTAによるスクールバスが運行されています。
「学校行事や日課とリンクして運行され、便利」「坂道を自転車で行かなくて楽」「自転車の事故防止につながっている」などの利用者の声もあります。
基本の運行ルートは、吉原駅・ふじさんメッセ・富士駅・ロゼシアター・市役所前・吉原中央駅前から学校となります。朝は1本のみの運行です。帰りは1時間に1本運行し、19時45が最終となり、ほとんどの部活動の終了時間に間に合う設定となっています。
料金は、乗る場所によって異なり、利用者は学期ごとの定期券を購入します。土曜日は土曜補講など学校行事のある日は運行されます。
令和3年度の運行ルートは
こちらです 。