静岡県立三島南高等学校ホームページ
 
学校案内三南トピックス重要連絡アクセス
生徒会部活動三南トープ在校生・保護者の方中学生・保護者の方証明書発行
 
ホーム>部活動>陸上部

  • 陸上部
  • 弓道部
  • 剣道部
  • サッカー部
  • 柔道部
  • 男子ソフトテニス部
  • 女子ソフトテニス部
  • 男子硬式テニス部
  • 女子硬式テニス部
  • 男子バスケットボール部
  • 女子バスケットボール部
  • 男子バレーボール部
  • 女子バレーボール部
  • 野球部
  • 卓球部
  • 女子ハンドボール部
  • 英語部
  • 演劇部
  • 音楽部
  • 家庭部
  • 情報ビジネス部
  • 吹奏楽部
  • サイエンス部
  • 放送部
  • 邦楽部
  • 茶道部
  • ボランティア部
静岡県高等学校駅伝競走大会結果
1区 武田晴香  2区 浅田麻奈  3区 小名陽日  4区 野本七海  5区 平原礼菜

    中長距離ブロック以外の2名も走り、チームとして参加することができました。

    そのような状況で、35チーム中19位とまずまずの結果であったと思います。

静岡県高等学校新人陸上競技対校選手権大会(草薙) 結果
9月22日(土)

・4☓100mR  片山・寺原・遠藤・鈴木  51"30 予選
・400m     平原礼菜    1”01”78 予選
・100mH    遠藤綾乃    15”79(ベスト)予選
          池島月菜    17”00  予選
          野本七海    17”46  予選
・100m     鈴木菜那    13”03  予選
・1500m    武田晴香   4’57”00 予選
・走高跳     小名陽日    1m45  17位
          安田梨紗    1m35  30位
・三段跳     片山優衣   10m56(ベスト)16位

・100m     鈴木利康    11”23(ベスト)予選 
・やり投     山口陽生    36m21 31位


 9月23日(日)

・400mH    遠藤綾乃  1’06”34(ベスト)予選  1’07”66 準決勝 10位
          野本七海  1’12”03  予選
          寺原佳澄  1’10”46(ベスト)予選
・200m     鈴木菜那    26”46(追参)予選  26”73(ベスト) 準決勝 13位
・800m     平原礼菜  2’22”19(ベスト)予選  2’22”55 決勝 8位
・3000m    武田晴香  10’31”10 決勝 15位
・走幅跳     安田梨紗   4m66 決勝 29位

・200m     鈴木利康  23”00(ベスト)予選

以上、大会結果でした。東海大会への出場を目指し、頑張りましたが力及ばずでした。
しかし、決勝及び準決勝へ進出した種目もあり、今後に期待できる結果であると思います。
インターハイ予選では、絶対に東海大会への出場を成し遂げたいと思います。


     

東部高校新人陸上競技対校選手権大会
9月8日(土)結果

    男子  100m  鈴木 利康 4位    やり投  山口 陽生 7位

    女子  100m  鈴木 菜那 11位   400m  平原 礼菜 10位

         1500m 武田 晴香 10位   三段跳  片山 優衣 3位

100mH 遠藤 綾乃 5位、 池嶋 月菜 6位、 野本 七海 7位
     
         走高跳  小名 陽日 1位、 安田 梨紗 8位

         4☓100mR 片山・寺原・遠藤・鈴木 6位
      
       小名は、本校4年ぶりの優勝である。100mHは、出場3名が決勝進出と素晴らし成績であった。

 9月9日(日)結果

    男子  200m  鈴木 利康 6位

    女子  200m  鈴木 菜那 9位     800m  平原 礼菜 7位

         3000m 武田 晴香 8位     走幅跳  安田 梨紗 8位

         400mH 遠藤 綾乃 2位、 野本 七海 7位、 寺原 佳澄 11位

        400mHは、3名とも県大会出場を決めた。遠藤は、2位と大健闘であった。
        
        女子は、総合得点であと1点で6位であった。大変悔しい結果である。

        上記の生徒は、9月22日・23日(草薙)で行われる県大会での活躍を期待したい。 

東海陸上競技選手権大会
8月25日 草薙陸上競技場 

   武田晴香  女子5000m

     東海5県(長野県を含む)の選手と競技し

     16位でした。大変、素晴らしい経験ができました。

     部全体として今後に、つなげていきたいと思います。

静岡県陸上競技選手権大会の結果
7月15日(土)
  武田晴香  5000m  4位
  遠藤綾乃  400mH
  野本七海  400mH
  初又香帆  400mH
  鈴木菜那  200m
  片山・寺原・小名・石島  4☓100mR
  岩本璃音  円盤投

 7月16日(日)
  武田晴香  1500m
  遠藤綾乃  100mH
  野本七海  100mH
  池嶋月菜  100mH
  岩本璃音  砲丸投

非常にレベルの高い大会でしたが、武田晴香が4位入賞し、
8月25日に行われる東海選手権への出場権を獲得しました。  

インターハイ陸上競技東部予選大会
平成30年5月4日6日 愛鷹広域公園多目的競技場

日ごろの練習の成果を発揮し、多くの生徒がインターハイ県予選大会への出場権を獲得しました。

〈個人〉
 男 200m 阪本大亮 8位
 男 400m 阪本大亮 7位
 
 女 200m 南條涼 13位
 女 400m 南條涼 13位
 女 3000m 武田晴香 9位
 女 100mH 遠藤綾乃 4位 池嶋月菜 11位
 女 400mH 遠藤綾乃 3位
 女 走幅跳 竹澤里菜 11位
 女 三段跳 竹澤里菜 6位
 女 砲丸投 岩本璃音 4位
 女 円盤投 岩本璃音 4位
 女 やり投 岩本璃音 11位 
 女 七種競技 野本七海 6位

 〈団体〉
 男 4×400mR 土屋匠大 阪本大亮 植松惇 西田竜基 5位
 女 4×100mR 南條涼 中山菫 遠藤綾乃 鈴木菜那 8位 
 女 4×400mR 平原礼菜 南條涼 遠藤綾乃 長友結 7位

東部陸上競技選手権大会
平成30年4月14日~15日 愛鷹広域公園多目的競技場

日ごろの練習の成果を発揮し、多くの生徒が県選手権への出場権を獲得しました。

〈個人〉
 男 400m 阪本大亮 10位
 女 200m 鈴木奈那 12位 
 女 400m  南條涼 11位
 女 1500m 武田晴香 6位
 女 5000m 武田晴香 5位
 女 100mH 遠藤綾乃 4位 野本七海 10位 池嶋月菜 11位
 女 400mH 遠藤綾乃 3位 野本七海 9位 池嶋月菜 11位 初又香帆 15位 
 女 砲丸投 岩本璃音 7位
 女 円盤投 岩本璃音 4位

 〈団体〉
 女 4×100mR 7位 

第50回静岡県高等学校新人陸上競技対校選手権大会
2017年9月23~24日 第50回静岡県高等学校新人陸上競技対校選手権大会が小笠山総合運動公園 静岡スタジアムで行われました。2日間、生徒たちは全力を尽くしました。

9月23日(土)
男子400m予選 阪本大亮 51"81
女子400m予選 南條涼 1'02"77
女子100m予選 中山菫 12"84 (-1.5) 自己ベスト
女子100mH予選 遠藤綾乃 16"39 (+0.7) 自己ベスト
           池嶋月菜 17"25 (-0.4)
女子4×100mR予選 南條・中山・竹澤・鈴木 50"86 準決勝 51"11
女子三段跳決勝 竹澤里菜 9m97
女子砲丸投決勝 岩本璃音 8m10

9月24日(日)
女子200m予選 中山菫 27"46 (-0.7)
女子400mH予選 遠藤綾乃 1'09"85 自己ベスト 準決勝 1'09"83 (12位) 自己ベスト
           野本七海 1'12"01
           小嶋怜奈 1'17"54 自己ベスト
女子800m予選 髙木麻吏 2'24"05(13位) 自己ベスト
女子3000m決勝 武田晴香 10'42"88
女子4×400mR予選 鈴木・南條・野本・長友 4'16"90
女子走幅跳決勝 竹澤里菜 4m85(+0.5)
女子円盤投決勝 岩本璃音 27m12(9位)
       

東部高校新人陸上競技選手県大会
平成29年9月9日~10日 愛鷹広域公園多目的競技場
日ごろの練習の成果を発揮し、以下の生徒が県予選大会への出場権を獲得しました。

〈個人〉
 男 400m  阪本大亮 7位
 女 100m  中山菫 10位
 女 200m  中山菫 8位
 女 400m  南條涼 6位
 女 800m  髙木麻吏 12位
 女 3000m 武田晴香 10位
 女 100mH 遠藤綾乃 5位  池嶋月菜 8位
 女 400mH 遠藤綾乃 4位  野本七海 7位  小嶋怜奈 11位
 女 走幅跳 竹澤里菜 8位
 女 三段跳 竹澤里菜 8位
 女 砲丸投 岩本璃音 5位
 女 円盤投 岩本璃音 3位

〈団体〉
 女 
4×100mR 南條涼 中山菫 竹澤里菜 鈴木奈那 8位

 女 
4×400mR 鈴木奈那 南條涼 野本七海 長友結 7位

インターハイ陸上競技東部予選大会
平成29年5月5日7日 愛鷹広域公園多目的競技場

日ごろの練習の成果を発揮し、多くの生徒がインターハイ県予選大会への出場権を獲得しました。

〈個人〉
 男 やり投 杉山浩基 5位 高井駿 8位
 女 100mH 遠藤綾乃 10位
 女 400mH 菊地千彩 12位
 女 走幅跳 竹澤里菜 9位
 女 三段跳 竹澤里菜 8位
 女 砲丸投 岩本璃音 13位
 女 円盤投 岩本璃音 11位

 〈団体〉
 女 4×100mR 南條涼 中山菫 竹澤里菜 菊地千彩 12位

静岡県東部陸上競技選手権大会
平成29年4月15日~16日 愛鷹広域公園多目的競技場

日ごろの練習の成果を発揮し、多くの生徒が県選手権への出場権を獲得しました。

〈個人〉
 男 800m 岡和田三太 15位
 男 やり投 高井駿 3位 杉山浩基 12位 
 女 400m  南條涼 12位
 女 100mH 菊地千彩 14位
 女 400mH 菊地千彩 10位
 女 走幅跳 竹澤里菜 7位
 女 三段跳 竹澤里菜 7位
 女 砲丸投 岩本璃音 14位
 女 円盤投 岩本璃音 9位

 〈団体〉
 女 4×100mR 10位

第49回静岡県高等学校新人陸上競技対校選手権大会
平成28年9月24日25日 第49回静岡県高等学校新人陸上競技対校選手権大会

  2日間、生徒たちは全力を尽くしました。

○女子 400mH準決勝進出 : 菊地 千彩

 以下、出場選手を紹介します。
○女子 4×100mR : 南条 涼 ・ 中山 薫 ・ 竹澤 里菜 ・ 菊地 千彩
○女子 110mH   : 菊地 千彩
○男子 やり投げ  : 高井 駿 ・ 杉山 浩基
○女子 砲丸投げ  : 岩本 璃音
○女子 三段跳び  : 竹澤 里菜
○女子 円盤投げ  : 岩本璃音
○女子 走幅跳   : 竹澤 里菜 

第47回静岡県高等学校新人陸上競技対校選手権大会
平成27年9月26日27日 第47回静岡県高等学校新人陸上競技対校選手権大会

2日間、生徒は全力を尽くしました。



400mH準決勝進出出崎 帆嵩11位
800m決勝進出豊田 颯人10位
110mH出場溝上 駿
400m出場出崎 帆嵩
100mH出場菊地 千彩

東部高校新人陸上競技選手権大会
平成27年9月12日13日 愛鷹広域公園多目的競技場

2日間生徒は全力を尽くし、県大会への出場を決めました。

400m出崎 帆嵩11位
800m豊田 颯人8位
110mH溝上 駿8位
400mH出崎 帆嵩6位
100mH菊地 千彩12位




静岡県高等学校陸上競技対抗選手権
平成27年5月29日31日 静岡スタジアム(エコパ)

3日間生徒は全力を尽くし、2名が東海大会への出場を決めました。

400mH諏訪 成貴4位
3000SC岩田 一馬5位





静岡県東部陸上競技選手権大会
平成27年5月8日11日 愛鷹広域公園多目的競技場

日ごろの練習の成果を発揮し、多くの生徒が県選手権への出場権を獲得しました。

800m杉村 将岳11位 豊田 颯人12位
1500m野田 昌哉14位
5000m岩田 一馬10位
110mH諏訪 成貴2位
400mH諏訪 成貴1位 出崎 帆嵩6位
3000SC岩田 一馬3位 野田 昌哉5位
5000W青木 真隆3位 笹岡 優8位
100mH石川 友美恵8位
400mH石川 友美恵4位

静岡県東部陸上競技選手権大会
平成26418日~19日 愛鷹広域公園多目的競技場

日ごろの練習の成果を発揮し、多くの生徒が県選手権への出場権を獲得しました。

〈個人〉
 男 200m 高橋洋輝 13
 男 400m 杉村将岳 12
 男 800m 杉村将岳 11
 男 5000m 岩田一馬 8
 男 110mH 諏訪成貴 5
 男 400mH 諏訪成貴 4位 出崎帆嵩 11位 大川健人 12位 
 男 3000SC 岩田一馬 2位 野田昌哉 8
 男 三段跳 山田涼斗 14
 女 100mH 石川友美恵 7
 女 400mH 石川友美恵 5

〈団体〉
 男 4×100mR 10
 男 4×400mR 3
 女 4×400mR 11

2月1日 伊東駅伝競走大会
男子 総合 9位/11チーム 記録(1時間19分6秒)
女子 総合 4位/9チーム 記録(1時間34分17秒)
    ※女子は「敢闘賞」を受賞しました。

今後も頑張っていきます。

平成26年 静岡県高校駅伝
平成26年11月2日 エコパ

 男   岩田、諏訪、豊田、野田、出崎、青木、杉村
     
     28位  

 女   肥田、豊竹、花房、長谷川、野田

     26位
                    

平成26年度 新人戦東海大会
平成26年10月25日~26日  エコパ

 以下の生徒が、素晴らしい成績をあげました。

 男  3000mSC  岩田 一馬    4位
 男   400mH   諏訪 成貴   7位

前へ