静岡県立三島南高等学校ホームページ
 
学校案内三南トピックス重要連絡アクセス
生徒会部活動三南トープ在校生・保護者の方中学生・保護者の方証明書発行
 
ホーム>部活動>卓球部

  • 陸上部
  • 弓道部
  • 剣道部
  • サッカー部
  • 柔道部
  • 男子ソフトテニス部
  • 女子ソフトテニス部
  • 男子硬式テニス部
  • 女子硬式テニス部
  • 男子バスケットボール部
  • 女子バスケットボール部
  • 男子バレーボール部
  • 女子バレーボール部
  • 野球部
  • 卓球部
  • 女子ハンドボール部
  • 英語部
  • 演劇部
  • 音楽部
  • 家庭部
  • 情報ビジネス部
  • 吹奏楽部
  • サイエンス部
  • 放送部
  • 邦楽部
  • 茶道部
  • ボランティア部
平成30年度 新人戦(学校対抗の部) 県東部地区予選結果
男子
2回戦       本校  0 - 3  富士

女子
2回戦       本校  3 - 2  韮山
3回戦       本校  3 - 2  稲取
準決勝      本校  0 - 3  日大三島
3位決定戦    本校  3 - 1  知徳
                 (東部3位で県大会出場)

女子2回戦は、第3シードの韮山高との厳しい戦いでしたが、競り勝つことができ東部3位となりました。

県大会は10月27日に湖西アメニティプラザで行われます。



平成30年度 高校総体 県東部地区予選結果
<女子ダブルス>
 ベスト8   板垣未琴・小林世奈 組  (県大会出場)
 ベスト24  右原 歩・小菅 楓 組 (県大会出場)

<女子シングルス>
 ベスト8   板垣未琴 (県大会出場)
 ベスト32  小林世奈 (県大会出場)

<学校対抗>
男子
2回戦   本校 0-3 三島北

女子
1回戦   本校 3-0 富士宮東
2回戦       3-0 知徳
準々決勝     1-3 韮山
5位決定1回戦  3-2 伊豆中央 
5位決定戦    3-1 沼津商
                (東部5位で県大会出場)

県大会は
ダブルスの部:5/12湖西アメニティプラザ
シングルスの部:5/19静岡市中央体育館
学校対抗の部:5/20静岡市中央体育館で行われます。


平成29年度 新人戦(学校対抗の部) 県東部地区予選結果
女子
2回戦       本校  3 - 0  富士宮西
3回戦       本校  1 - 3  韮山
5位決定1回戦 本校  3 - 1  沼津商
5位決定戦    本校  3 - 1  沼津西
                 (東部5位で県大会出場)

県大会は11月3日に静岡市北部体育館で行われます。


平成29年度 高校総体 県東部地区予選結果
<女子ダブルス>
 ベスト8   林 莉世・板垣未琴 組  (県大会出場)
 ベスト24  荒川こころ・小林世奈 組 (県大会出場)

<女子シングルス>
 ベスト8  林 莉世、 板垣未琴 (県大会出場)

<学校対抗>
女子
2回戦   本校 3-0 富岳館
準々決勝     3-2 三島北
準決勝       0-3 日大三島 
3位決定戦    3-2 富士東
                (東部3位で県大会出場)

最後の試合は、昨年度の新人戦3位決定戦と同一カードでした。
前回は富士東高に敗北しましたが、今回は接線を制し、勝利を収めることができました。


平成28年度 静岡県東部高校卓球ダブルス選手権大会
東部高校卓球ダブルス選手権大会が、12月18日に三島市民体育館で行われました。

<女子の部> 第3位 林 莉世・板垣未琴 組

決勝トーナメント 1回戦    林・板垣 組 3―1 土屋・後藤 組  (伊豆中央)
           2回戦            3―1 鈴木・米山 組  (三島北)
           準々決勝          3―1 竹内・安藤 組  (沼津東)
           準決勝            0―3 長田・齊藤 組  (日大三島)



女子4ペアすべてが、予選リーグを突破し、決勝トーナメントに進出しました。
さらに練習を積んで、来年の高校総体に向けて頑張ります!

平成28年度 新人戦(シングルスの部) 県東部地区予選結果
<女子>
  ベスト12 林 莉世 (2年:山田中出身)、板垣未琴 (1年:三島南中出身)
  ベスト32 稲見志穂 (1年:中郷中出身)

                                     以上3名 県大会出場
 
県大会は平成29年1月22日に「このはなアリーナ」で行われます。

平成28年度 新人戦(学校対抗の部) 県大会結果
<女子>
1回戦  三島南 3-1 駿河総合 (県中部予選8位)
2回戦        0-3 浜松東  (県西部予選2位)

2年連続 「県ベスト16」 となりました。

平成28年度 新人戦(学校対抗の部) 県東部地区予選結果
女子
2回戦      本校 3-0 沼津東
3回戦          3-0 下田
準決勝          0-3 日大三島  
3位決定戦       0-3 富士東
                (東部4位で県大会出場)

県大会は10月29日に湖西市アメニティプラザで行われます。


平成28年度全日本卓球選手権大会ジュニアの部県最終予選                              兼 第56回東海卓球選手権大会ジュニアの部県予選 大会結果
<女子>
1回戦  林   3-0 相川   (静岡南クラブ)
2回戦  板垣 3-2 加藤   (静岡東)
      林   0-3 中島   (浜松修学舎中)
      稲見 0-3 栗     (大洲中)
3回戦  板垣 1-3 松浦   (浜松修学舎)

板垣さんは3回戦に進出し、11/4(金)に行われる「第56回東海卓球選手権大会」への出場を決めました。

平成28年度 全日本卓球選手権ジュニアの部東部予選 大会結果
女子 ベスト32   板垣 未琴 
    ベスト48   林 莉世  稲見 志穂  
                (以上3名 県大会出場)

県大会は9月10日に県武道館で行われます。

平成27年度 新人戦(学校対抗の部) 県大会結果
<女子>
1回戦  三島南 3-1 清水東 (県中部予選7位)
2回戦        1-3 島田商 (県中部予選2位)
            県ベスト16となりました。

平成27年度 新人戦(学校対抗の部) 県東部地区予選結果
男子
2回戦      本校 0-3 稲取 

女子
2回戦      本校 3-0 富岳館
3回戦          3-0 田方農
準決勝          0-3 加藤学園  
3位決定戦       1-3 富士
                (東部4位で県大会出場)

平成27年度 高校総体 県大会結果
<ダブルス>  5月16日 静岡北部体育館
女子
 1回戦   古谷・藤永 組    3-2  高柳・渡辺 組 (藤枝北)
 2回戦   古谷・藤永 組    0-3  小林・大平 組 (浜松修学舎)
        河合・畑口 組    1-3  安間・平野 組 (浜北西)
        夏目彩・夏目梨 組 3-0  小栗・福田 組 (藤枝東)
 3回戦   夏目彩・夏目梨 組 3-0  大場・今泉 組 (浜松東)
 4回戦   夏目彩・夏目梨 組 0-3  深澤・坂口 組 (清水西)
    
   夏目彩加・夏目梨央組は、県ベスト16

<シングルス>  5月17日 静岡中央体育館
男子 
 1回戦   佐藤  0-3  原  (浜松修学舎)
女子
 1回戦   夏目梨 3-0  鳥居 (浜松市立)
        夏目彩 3-0  宮島 (静岡北)
        河合   3-1  鳥居 (焼津)
 2回戦   夏目梨 3-0  和田 (清水西)
        夏目彩 0-3  大西 (浜松修学舎)
        河合   0-3  大平 (浜松修学舎)
 3回戦   夏目梨 1-3  太田瑞 (浜松商)

  夏目梨央は、県ベスト32となり、中部日本卓球選手権ジュニアの部への出場権を獲得

<学校対抗>  5月24日 静岡中央体育館
女子
 1回戦   本校 1-3 浜松湖南

平成27年度 高校総体 県東部地区予選結果
<女子ダブルス>
4位     夏目彩加・夏目梨央 組  (県大会出場)
ベスト16  河合風羽・畑口仁美 組  (県大会出場)
ベスト24  古谷好・藤永和音 組 (県大会出場)

<男子シングルス>
 ベスト32  佐藤純 (県大会出場)

<女子シングルス>
 ベスト32  夏目彩加 (県大会出場)
 ベスト32  河合風羽 (県大会出場)
 ベスト32  夏目梨央 (県大会出場)

<学校対抗>
男子
1回戦   本校 0-3 富岳館
2回戦       2-3 沼津工

女子
2回戦   本校 3-1 韮山
準々決勝     0-3 加藤学園
5位決定 
   1回戦    3-1 沼津商 
5位決定戦    3-1 下田
                (東部5位で県大会出場)

新人戦(学校対抗の部) 県東部地区予選結果
男子
2回戦       1-3 星陵 

女子
2回戦   本校 3-0 富士宮西
準々決勝     1-3 下田 
5位決定1回戦  3-0 伊豆総合
5位決定戦    1-3 富士東
                (東部6位で県大会出場)

平成26年度 高校総体 県大会結果
<ダブルス>  5月17日 静岡中央体育館
女子
 1回戦   平岡・夏目組 3-0 船村・大竹組 (駿河総合)
 2回戦   平岡・夏目組 0-3 太田瑞・吉山組 (浜松商)

<シングルス>  5月18日 静岡中央体育館
女子
 1回戦   平岡 3-1 影山 (静岡東)
 2回戦   平岡 1-3 古田 (浜松東)

<学校対抗>  5月25日 静岡中央体育館
女子
 1回戦   本校 1-3 浜松修学舎

平成26年度 高校総体 県東部地区予選結果
<ダブルス>
 ベスト24  平岡柚理・夏目彩加 組 (県大会出場)
<シングルス>
 ベスト32  平岡柚理 (県大会出場)
<学校対抗>
男子
2回戦   本校 1-3 富士宮東

女子
2回戦   本校 1-3 富士見
9位決定 
   1回戦    3-0 沼津中央 
   2回戦    3-1 下田
9位決定戦    3-2 御殿場南
                (東部9位で県大会出場)

新人戦(シングルスの部) 県大会結果
<女子1回戦>
  平岡(2年) 0-3 内田 (浜松東高)
  夏目(1年) 0-3 杉山 (清水国際高)
  中島(1年) 3-0 松山 (浜松市立高)
 
<女子2回戦>
  中島 0-3 大石 (清水国際高)
 

卓球部 活動状況
  月・水  16:00~18:30
  火・木  16:40~18:30
  金     16:00~18:00
  土・日   8:30~12:00
 日曜または月曜に、月2~3日休み


新人戦(シングルスの部) 県東部地区予選結果
<女子>
  ベスト16 平岡柚理 (2年)
  ベスト24 夏目彩加 (1年)
  ベスト32 中島莞那 (1年)
       (以上3名 県大会出場)
 
県大会は平成26年1月25日に草薙体育館で行われます。

前へ