静岡県立磐田南高等学校ウェブサイト

 

磐南について学校行事・イベント進路について運動部文化部PTA活動
 
ホーム>運動部>男子バレー

  • サッカー
  • 卓球
  • 男子バスケット
  • 男子バレー
  • 男子テニス
  • 女子テニス
  • 野球
  • 水泳
  • 陸上競技
  • 剣道
  • 男子バドミントン
  • 女子バドミントン
  • 山岳
  • 弓道
磐周大会優勝
10月7日本校にて磐周大会が開かれました。磐田東高校、浜松湖北高校にストレート勝ちし、3回連続優勝をしました。これからの大会向けて弾みがつく大会になりました。

 

   

  



男子バレーボール部 平成29年度 試合結果
新人体育大会兼県選手権大会 県大会
  1回戦 磐田南(西部10位) 0-2 静清(推薦中部1位)
 新人体育大会兼県選手権大会 西部大会
  1回戦 磐田南(第8シード) 2-0 浜松修学舎
  2回戦 磐田南 0-2 浜松工(第9シード)
  敗者復活1回戦 磐田南 2-0 浜松南
  9~12位戦 磐田南 2-1 浜松東
  9・10位戦 磐田南 0-2 掛川東
   西部10位
 全日本バレーボール高等学校選手権静岡県予選大会
  2回戦 磐田南 2-0 藤枝明誠
  3回戦 磐田南 0-2 飛龍
   ベスト32
 秋季磐周大会
  準決勝 磐田南 0-2 浜松湖北
   第3位
 西部選手権大会
  1回戦 磐田南(第7シード) 2-0 掛川西
  2回戦 磐田南 2-0 浜松南(第10シード)
  準々決勝 磐田南 0-2 聖隷(第2シード)
  5-8位戦 磐田南 1-2 浜松北(第6シード)
  7・8位戦 磐田南 1-2 浜松湖南(第9シード)
    第8位
 田神杯バレーボール大会
  予選グループ戦 1勝2敗 3位
  3位決勝トーナメント 準決勝 磐田南 2-0 誠恵
               同決勝 磐田南 2-0 藤枝東
   3位トーナメント1位
 第6回県ビーチバレー選手権大会
  1回戦 中安・東野 1-0 市川・山本(浜松城北工)
   同  杉浦・池野谷 1-0 松尾・柳沢(浜松市立)
  2回戦 中安・東野 0-1 宮野・大村(浜松市立)
   同  杉浦・池野谷 0-1 大野・吉林(浜松城北工)
    両ペアともベスト16
 県高校総体県大会
  1回戦 磐田南(西部6位) 2-0 飛龍(東部6位)
  2回戦 磐田南(西部6位) 0-2 静清(中部1位)
    ベスト16
 県高校総体西部大会
  1回戦 磐田南(第7シード) 2-0 磐田西
  2回戦 磐田南(第7シード) 2-1 浜松湖南(第10シード)
  3回戦 磐田南(第7シード) 0-2 浜松市立(第2シード)
  5-8位戦 磐田南(第7シード) 2-0 磐田東(第3シード)
  5・6位戦 磐田南(第7シード) 0-2 浜松北(第5シード)
    西部6位

平成28年度大会結果
(1/28長岡体育館)新人体育大会兼県選手権大会
    1回戦 磐田南(西部6位) 0 24-26 2 御殿場南(東部6位)
                       20-25

(1/14・15掛川東)新人体育大会兼県選手権西部地区大会
1 回 戦  磐田南 2 25-13 0 浜松湖東
   
(第7シード) 25-16

2 回 戦  磐田南 2 25-17 0 浜松湖南
   (第7シード) 25-19 (第10シード)

準々決勝戦  磐田南 2 12-25 0 聖隷
     (第7シード) 17-25 (第2シード)
5-8位戦  磐田南 2 25-17 0 浜松東
     (第7シード) 25-20 (第3シード)
5・6位戦  磐田南 2 20-25 0 浜松日体
     (第7シード) 23-25 (第5シード)

西部6位
(10/30浜松北)全日本バレーボール選手権大会静岡県予選大会
1回戦  磐田南 25-23 2 島田工
    23-25
17-25

(10/2磐田西)磐周秋季大会
準決勝 磐田南 2-0 磐田西

決  勝 磐田南 2-1 磐田東
第1位
(9/10・11磐田南・磐田東)西部選手権大会
  2 戦  磐田南 25-14 磐田農
  25-19

  準々決勝  磐田南 18-25 浜松市立
  15-23
  5-8位戦  磐田南 17-25 磐田東
  22-25
  7・8位戦  磐田南 25-18 浜松南
  25-21
第7位
(8/18このはなアリーナ)田神杯バレーボール大会
 予選リーグ 磐田南 0-1 島田工
  磐田南 0-1 浜松湖南
  磐田南 1-0 掛川東
    予選リーグ1勝2敗 リーグ3位
3位決勝トーナメント

     準決勝   磐田南 0-2 浜松南 
(7/23磐田西)磐田市内大会
     1回戦 磐田南 2-0 磐田農
決 勝 磐田南 1-2 磐田東
    
第2位


(7/3大東ビーチバレーコート)第5回静岡県ビーチバレージュニア選手権大会
1回戦 中安・東野  1 21-16 0 橋本・石山(清水桜が丘)

      〃 杉浦・池野谷 0 13-21 1 片橋・杉浦(浜松東)
 2回戦 中安・東野  1 21- 3 0 山本・坂部(菊川南陵)
     3回戦 中安・東野  0 19-21 1 宮野・大村(浜松市立)

    ベスト16
(5/28裾野)新人体育大会兼県選手権県大会第1日目
1 回 戦  磐田南 1 18-25 2 富士宮東
     (西部4位)  25-19 (東部7位)
28-30

(5/9浜松湖南)高校総体西部地区大会
       2 回 戦 磐田南 2 25-10 0 浜北西
             (第4シード) 25-11

       3 回 戦 磐田南 2 25-12 0 浜松市立
             (第4シード) 25-10 (第5シード)
       準 決 勝 磐田南 0 19-25 2 浜松商
             (第4シード) 15-25 (第1シード)
       3位決定戦 磐田南 0 18-25 2 浜松日体
             (第4シード) 22-25 (第3シード)

    
第4位

平成27年度後期結果
○平成27年度新人体育大会 兼第34回県選手権大会
   西部地区大会

 2回戦  磐田南(第4シード) 2-0 浜松北
 3回戦  磐田南(第4シード) 2-0 浜松南(第5シード)
 準決勝 磐田南(第4シード) 2-0 浜松市立(第1シード)
 決  勝 磐田南(第4シード) 0-2 浜松日体(第3シード)
 西部2位
 
 ○平成27年度新人体育大会兼第34回県選手権大会

 1 回 戦 磐田南(西部2位) 2 (17-25) 1 伊豆総合(東部9位)
(25-15)
                    (25-20)

 2 回 戦 磐田南(西部2位) 2 (25-18) 0 科学技術(中部4位)
  (25-22)

 準々決勝 磐田南(西部2位) 0 (16-25) 2 飛龍(東部1位)
                    (24-26)
ベスト8進出

平成27年度前期大会結果
5月9日 高校総体西部地区大会(浜松日体)
 1回戦 磐田南 0-2 新居

 7月6日 第4回静岡県ビーチバレージュニア選手権大会(大東ビーチバレーコート)
 1回戦 南波・後藤 1-0 今野・海野(掛川東)
  〃  山本・遠山 1-0 山下・渡辺(浜松湖北)
  〃  鴛海・村松 0-1 岡田・遠藤(富士宮北)
 2回戦 深田・中村 0-1 山岡・荒木(浜松市立)
  〃  南波・後藤 0-1 荒川・小澤(富士宮北)
  〃  山本・遠山 0-1 桑原・海野(清水桜ヶ丘)

 7月27日 磐田市内大会
 1回戦  磐田南B 2-0 磐田西
 準決勝 磐田南A 2-0 磐田南B
 決  勝 磐田南A 1-2 磐田東    第2位     

 8月18日 田神杯バレーボール大会
 予選リーグ 磐田南 0-1 科学技術
   〃    磐田南 1-0 浜松南
   〃    磐田南 1-0 誠恵   リーグ2位
 2位決勝トーナメント
 準決勝 磐田南 2-1 韮山
 決 勝 磐田南 2-0 浜松湖東  2位トーナメント第1位

 9月19日・20日 西部選手権大会
 1回戦   磐田南 2-0 浜松修学舎
 2回戦   磐田南 2-0 浜松市立
 準々決勝 磐田南 2-0 浜松湖北
 準決勝   磐田南 1-2 浜松商
 3位決定戦 磐田南0-2 浜松日体  第4位
 
 10月4日 磐周秋季大会
 準決勝 磐田南 2-0 袋井
 決  勝 磐田南 2-0 磐田東     第1位

 11月1日 全日本バレーボール選手権大会静岡県予選大会
 1回戦 磐田南 1-2 富士  

平成26年度試合結果後期
全日本選手権静岡県予選大会
11月2日、8日
1回戦 磐田南 2-0 静岡
2回戦 磐田南 2-1 星陵
3回戦 磐田南 0-2 稲取

新人体育大会兼静岡県選手権大会西部地区予選
1月10日、11日
1回戦 磐田南 2-1 磐田東
2回戦 磐田南 2-1 浜松南

5-8位戦 磐田南 1-2 浜松城北工
7-8位戦 磐田南 2-0 浜松工
西部7位

新人体育大会兼静岡県選手権大会
1月31日
1回戦 磐田南(西部7位)0-2御殿場南(東部3位)

平成26年度試合結果
4月20日春季磐周大会
         準決勝 2-0 袋井
         決  勝 2-1 磐田東
         第1位
 5月10日 高校総体西部大会
         1回戦 2-0 浜松湖南
         2回戦 0-2 浜松湖東
         敗復1回戦 2-1 新居
         敗復2回戦 0-2 浜松市立
 7月27日 磐田市内大会
         1回戦 2-0 磐田西
         決 勝 0-2 磐田東
 8月20日 田神杯バレーボール大会
         予選リーグ 磐田南 0-1 浜松日体
            〃    磐田南 1-0 知徳
            〃    磐田南 1-0 掛川西
予選リーグ2勝1敗 第2位
         2位決勝トーナメント
          準決勝 磐田南 2-0 藤枝東
          決  勝 磐田南 0-2 島田工
 9月13日 西部選手権大会
          1回戦 2-0 掛川工
          2回戦 0-2 浜松商
       敗復1回戦 0-2 浜松工
10月 4日 秋季磐周大会
          準決勝 2-0 袋井
          決  勝 2-0 佐久間
          第1位

部員写真
5月高校総体西部大会にて