静岡県立磐田南高等学校ウェブサイト
ホーム>運動部>男子バレー
令和元年度試合結果
新人体育大会兼県選手権大会西部地区大会(2.1.18)
 1回戦 磐田南 1 (26-24/23-25/23-25) 2 浜松城北工(第10シード)

令和元年度 試合結果
第72回全日本バレーボール高等学校選手権大会
  静岡県予選大会
  (10/27・浜松湖北)
    1回戦 磐田南 0 24-26 2 韮山
                15-25

 西部高等学校バレーボール選手権大会
  (9/7・浜松商)
    1回戦 磐田南 1 25-20 2 掛川工
                16-25
                22-25

 令和元年度 田神杯バレーボール大会
  (8/12・このはなアリーナ)
    予選リーグ① 磐田南 0-1 浜松工
    予選リーグ② 磐田南 0-1 科学技術
    予選リーグ③ 磐田南 1-0 誠恵
     1勝2敗 グループ3位
    3位G決勝トーナメント
    準決勝 磐田南 2-1 藤枝東
    決  勝 磐田南 0-2 静岡西
    3位トーナメント 2位 

平成31年度/令和元年度 大会結果
磐周地区春季大会 4/21
  準決勝 磐田南 0-2 磐田農  第3位

 高校総体西部地区大会 5/11・12
  1回戦 磐田南 2 25-16 0 磐田農
25-18
  2回戦 磐田南 0 14-25 2 浜松市立(第3シード)
              18-25
  敗者復活1回戦 磐田南 0 23-25 2 掛川東(第6シード)
                    23-25




平成30年度大会結果
新人体育大会兼県選手権西部地区大会(H31年1月19日)
   1 回 戦  磐田南 2-0 常葉大菊川
   2 回 戦  磐田南 0-2 浜松市立(第2シード)
   敗復1回戦 磐田南 1-2 新居
 全日本バレーボール高等学校選手権大会静岡兼予選大会(H30年10月28日)
   2 回 戦  磐田南 0-2 伊豆総合
 秋季磐周地区バレーボール大会(10月7日)
   準 決 勝  磐田南 2-0 磐田東
   決   勝  磐田南 2-0 浜松湖北
   第1位
 西部高等学校選手権大会(9月8日)
   1 回 戦  磐田南(第7シード) 2-1 浜松啓陽
   2 回 戦  磐田南(第7シード) 1-2 掛川工
   敗復1回戦 磐田南(第7シード) 0-2 湖西
 田神杯バレーボール大会(8月8日)
   予選リーグ① 磐田南 0-1 浜松湖東
   予選リーグ② 磐田南 0-1 富士
   予選リーグ③ 磐田南 1-0 島田工
    予選リーグ3位
   3位決勝トーナメント
   準 決 勝  磐田南 2-1 富士東
   決   勝  磐田南 0-2 掛川東
    3位トーナメント第2位
 磐田市内大会(7月22日)
   準 決 勝  磐田南 2-1 磐田東
   決    勝  磐田南 2-1 磐田農
   第1位
 静岡県高等学校総合体育大会県大会(5月26日)
   1 回 戦  磐田南(西部7位) 1-2 静岡市立(中部5位)
 静岡県高等学校体育大会西部地区大会(5月13日・14日)
   1 回 戦  磐田南(第10シード) 2-0 湖西
   2 回 戦  磐田南(第10シード) 2-1 浜松湖北(第7シード)
   3 回 戦  磐田南(第10シード) 2-0 浜松市立(第2シード)
   5~8位戦  磐田南(第10シード) 1-2 浜松湖南(第6シード)
   7・8位戦  磐田南(第10シード) 2-0 浜松工(第8シード)
   西部7位
 春季磐周地区バレーボール大会(H30年4月15日)
   1 回 戦  磐田南 2-0 袋井
   準 決 勝   磐田南 2-0 磐田東
   決   勝  磐田南 2-1 浜松湖北
   第1位
   

平成30年度前期試合結果
H30磐田市長杯争奪バレーボール大会(7/22会場:磐田北)
 1回戦 磐田南 2-1 磐田東
 決 勝 磐田南 2-1 磐田農   第1位
 

○県高校総体県大会(5/26・会場:磐田南高校)
 1回戦 磐田南(西部7位) 1 18-25 25-23 20-25 2 静岡市立(中部5位)
                

○県高校総体西部地区大会(5/12・13・会場:聖隷高校)
 1回戦  磐田南(第10シード) 2-0 湖西
 2回戦  磐田南(第10シード) 2-1 浜松湖北(第7シード)
 準々決勝 磐田南(第10シード) 0-2 浜松市立(第2シード)
 5-8位戦 磐田南(第10シード) 2-0 浜松湖南(第6シード)
 5・6位戦 磐田南(第10シード) 2-0 浜松工 (第8シード)
                         第7位/県大会出場

○H30第53回磐周大会
 1回戦  磐田南 2-0 袋井
 準決勝  磐田南 2-0 磐田東
 決 勝  磐田南 2-1 浜松湖北 第1位

男子バレーボール部 平成29年度 試合結果
新人体育大会兼県選手権大会 県大会
  1回戦 磐田南(西部10位) 0-2 静清(推薦中部1位)
 新人体育大会兼県選手権大会 西部大会
  1回戦 磐田南(第8シード) 2-0 浜松修学舎
  2回戦 磐田南 0-2 浜松工(第9シード)
  敗者復活1回戦 磐田南 2-0 浜松南
  9~12位戦 磐田南 2-1 浜松東
  9・10位戦 磐田南 0-2 掛川東
   西部10位
 全日本バレーボール高等学校選手権静岡県予選大会
  2回戦 磐田南 2-0 藤枝明誠
  3回戦 磐田南 0-2 飛龍
   ベスト32
 秋季磐周大会
  準決勝 磐田南 0-2 浜松湖北
   第3位
 西部選手権大会
  1回戦 磐田南(第7シード) 2-0 掛川西
  2回戦 磐田南 2-0 浜松南(第10シード)
  準々決勝 磐田南 0-2 聖隷(第2シード)
  5-8位戦 磐田南 1-2 浜松北(第6シード)
  7・8位戦 磐田南 1-2 浜松湖南(第9シード)
    第8位
 田神杯バレーボール大会
  予選グループ戦 1勝2敗 3位
  3位決勝トーナメント 準決勝 磐田南 2-0 誠恵
               同決勝 磐田南 2-0 藤枝東
   3位トーナメント1位
 第6回県ビーチバレー選手権大会
  1回戦 中安・東野 1-0 市川・山本(浜松城北工)
   同  杉浦・池野谷 1-0 松尾・柳沢(浜松市立)
  2回戦 中安・東野 0-1 宮野・大村(浜松市立)
   同  杉浦・池野谷 0-1 大野・吉林(浜松城北工)
    両ペアともベスト16
 県高校総体県大会
  1回戦 磐田南(西部6位) 2-0 飛龍(東部6位)
  2回戦 磐田南(西部6位) 0-2 静清(中部1位)
    ベスト16
 県高校総体西部大会
  1回戦 磐田南(第7シード) 2-0 磐田西
  2回戦 磐田南(第7シード) 2-1 浜松湖南(第10シード)
  3回戦 磐田南(第7シード) 0-2 浜松市立(第2シード)
  5-8位戦 磐田南(第7シード) 2-0 磐田東(第3シード)
  5・6位戦 磐田南(第7シード) 0-2 浜松北(第5シード)
    西部6位

平成28年度大会結果
(1/28長岡体育館)新人体育大会兼県選手権大会
    1回戦 磐田南(西部6位) 0 24-26 2 御殿場南(東部6位)
                       20-25

(1/14・15掛川東)新人体育大会兼県選手権西部地区大会
1 回 戦  磐田南 2 25-13 0 浜松湖東
   
(第7シード) 25-16

2 回 戦  磐田南 2 25-17 0 浜松湖南
   (第7シード) 25-19 (第10シード)

準々決勝戦  磐田南 2 12-25 0 聖隷
     (第7シード) 17-25 (第2シード)
5-8位戦  磐田南 2 25-17 0 浜松東
     (第7シード) 25-20 (第3シード)
5・6位戦  磐田南 2 20-25 0 浜松日体
     (第7シード) 23-25 (第5シード)

西部6位
(10/30浜松北)全日本バレーボール選手権大会静岡県予選大会
1回戦  磐田南 25-23 2 島田工
    23-25
17-25

(10/2磐田西)磐周秋季大会
準決勝 磐田南 2-0 磐田西

決  勝 磐田南 2-1 磐田東
第1位
(9/10・11磐田南・磐田東)西部選手権大会
  2 戦  磐田南 25-14 磐田農
  25-19

  準々決勝  磐田南 18-25 浜松市立
  15-23
  5-8位戦  磐田南 17-25 磐田東
  22-25
  7・8位戦  磐田南 25-18 浜松南
  25-21
第7位
(8/18このはなアリーナ)田神杯バレーボール大会
 予選リーグ 磐田南 0-1 島田工
  磐田南 0-1 浜松湖南
  磐田南 1-0 掛川東
    予選リーグ1勝2敗 リーグ3位
3位決勝トーナメント

     準決勝   磐田南 0-2 浜松南 
(7/23磐田西)磐田市内大会
     1回戦 磐田南 2-0 磐田農
決 勝 磐田南 1-2 磐田東
    
第2位


(7/3大東ビーチバレーコート)第5回静岡県ビーチバレージュニア選手権大会
1回戦 中安・東野  1 21-16 0 橋本・石山(清水桜が丘)

      〃 杉浦・池野谷 0 13-21 1 片橋・杉浦(浜松東)
 2回戦 中安・東野  1 21- 3 0 山本・坂部(菊川南陵)
     3回戦 中安・東野  0 19-21 1 宮野・大村(浜松市立)

    ベスト16
(5/28裾野)新人体育大会兼県選手権県大会第1日目
1 回 戦  磐田南 1 18-25 2 富士宮東
     (西部4位)  25-19 (東部7位)
28-30

(5/9浜松湖南)高校総体西部地区大会
       2 回 戦 磐田南 2 25-10 0 浜北西
             (第4シード) 25-11

       3 回 戦 磐田南 2 25-12 0 浜松市立
             (第4シード) 25-10 (第5シード)
       準 決 勝 磐田南 0 19-25 2 浜松商
             (第4シード) 15-25 (第1シード)
       3位決定戦 磐田南 0 18-25 2 浜松日体
             (第4シード) 22-25 (第3シード)

    
第4位

部員写真
5月高校総体西部大会にて