静岡県立磐田南高等学校ウェブサイト
ホーム>運動部>剣道
令和3年度高校総体
●西部地区予選
  男子団体
   1回戦  磐田南 3 - 0 浜松日体
   2回戦  磐田南 1 - 3 浜松湖北
   敗者復活戦
         磐田南 2 - 2(本)浜松工

  女子団体
   2回戦   磐田南 1 - 0 磐田北
   準々決勝 磐田南 0 - 2 磐田西
   順位決定戦
          磐田南 1(代)-1 浜松湖南
          5・6位抽選
       6位 磐田南


 ●県大会
  女子団体
   1回戦  磐田南 2 - 1 星陵
   2回戦  磐田南 1 - 2 東海大翔洋

       ベスト16
  
  男子は残念ながら地区予選で敗退してしまいましたが、女子は久々にベスト8に入りました。県大会では、1年生から3年生までが一体となり気迫ある戦いができました。
 『文武両道』を掲げ、剣道も勉強も真剣に取り組む姿勢を見せることができました。
 応援ありがとうございました。

剣道部 2021年 元旦稽古中止のご連絡
例年、本校道場にて実施していた元旦稽古ですが、現在の新型コロナウイルスの感染状況を鑑みて、中止いたします。
ご承知ください。よろしくお願いします。

剣道部  新人戦西部地区予選
女子団体 県大会出場!!  

感染症の影響で無観客試合となりました。
大会が開催され、試合ができただけでもありがたいことです。
今年度の新人戦で県大会に出場できる西部地区の校数は、男子9校、女子11校になり、例年よりも厳しい試合となりました。
男子は善戦するもあと一歩・・・
女子は接戦を制し、9位で県大会出場権を獲得しました!


11月7日男子団体戦
 1回戦 磐田南 4-1 横須賀
 2回戦 磐田南 0-4 磐田西
 敗 復 磐田南 4-1 浜松城北工
     磐田南 0-2 浜松聖星
      ベスト16

11月8日女子団体
 1回戦 磐田南 4-1 浜松日体
 2回戦 磐田南 0-3 磐田西
 敗 復 磐田南 1(代)-1 浜松西
     磐田南 3-2 浜松南

 9位 磐田南 県大会出場

11月21日男女個人戦

女子個人
 4位 木口結葉(1年生:城山中出身)

県大会は1月16日、17日に団体戦のみ富士川体育館で行われる予定です。
応援よろしくお願いします。

R1 インターハイ県大会 結果
6/2(日)に静岡県武道館にて行われた,インターハイ予選(県大会)の男子団体に出場しました。

一回戦 磐田南○ 0-0 ×静岡市立 (代表戦で勝利)

  先鋒 3728 二橋 岳之
  次鋒 3624 鈴木 太洋
  中堅 3511 川口 東悟
  副将 3610 加藤 丈琉
  大将 3620 澤島 帆喬
  補   3320 斎藤 正慶
  補   2133 平井 千尋

  代表戦 川口 東悟


二回戦 磐田南○ 1-0 ×富士

  オーダーは一回戦と同様
  副将 加藤が一本勝ち


三回戦 磐田南× 0-4 ○浜名 →ベスト16

  先鋒 3320 斎藤 正慶
  次鋒 2133 平井 千尋
  中堅 3511 川口 東悟
  副将 3610 加藤 丈琉
  大将 3620 澤島 帆喬

応援ありがとうございました。


12月8日(土) 第38回 袋井剣道大会に参加してきました。
第38回袋井剣道大会に参加しました。

高校男子の部で、部長の川口東悟が5位タイ(ベスト8)に入りました。

全員が個人戦にエントリーし、2年生から初心者の1年生まで、精一杯戦ってきました。


新人戦西部予選 11月3日(土)、11月4日(日)結果報告
剣道部新人戦西部地区予選
11月3日(土)

個人戦

川口 東悟 ベスト16で県大会出場(抽選15位)

※男子の西部地区は激戦区ですので、久しぶりの個人県大会出場です。


11月4日(日)

団体戦

男子団体 ベスト12で県大会出場(抽選9位)

先鋒 加藤 丈琉

次峰 鈴木 太洋

中堅 澤島 帆喬

副将 齋藤 正慶

大将 川口 東悟

補欠 二橋 岳之

補欠 平井 千尋


詳細については
こちら(静岡県高体連剣道専門部)

女子は去年部員が2人だったので、団体戦に出場できませんでしたが、

今年は1人入部してくれたので、3人で団体戦に出場できたことが何よりでした。

この経験が、次の試合につながっていくと思います。


もちろん、試合には勝ち負けがありますが、

一人ひとりの成長が実感できたいい大会でした。

H30 インターハイ予選(西部地区大会)結果
平成30年5月12日(土)、5月13日(日)、浜北グリーンアリーナにて、インターハイ予選(西部地区大会)が行われました。

5月12日(土)個人戦
各選手とも善戦しましたが、県大会出場は逃してしまいました。

5月13日(日)団体戦(男子)

先鋒 3110 久野 滉平

次峰 2622 澤島 帆喬

中堅 2511 川口 東悟

副将 2321 齋藤 正慶

大将 3316 鈴木 威明

補  2611 加藤 丈琉

補  2728 二橋 岳之


磐田南○ 5-0 ×掛川工業

磐田南× 0-4 ○磐田西 →敗者復活へ

磐田南○ 3-1 ×袋井  →ベスト16確定(県大会出場決定)

磐田南× 1-2 ○浜松城北工業 → ベスト13~16決定

→抽選により16位にて県大会出場


県大会は6月3日(日)静岡県武道館で行われます。

剣道部
こちらをクリックしてください



静岡県立磐田南高等学校剣道部後援会