静岡県立磐田南高等学校ウェブサイト

 

磐南について学校行事・イベント進路について運動部文化部PTA活動
 
ホーム>文化部>囲碁将棋

  • 美術
  • 書道
  • 茶華道
  • 音楽
  • 演劇
  • 外語・文学
  • 音楽鑑賞
  • ビジュアル
  • 吹奏楽
  • 地学
  • 生物
  • 囲碁将棋
  • 科学技術
  • 弦楽合奏
県大会結果
男子個人戦 鎌田祥行(13HR) ベスト16  女子個人戦A 斎田こころ(16HR) ベスト16  女子個人戦B 菅野友理 5位  男子団体戦ベスト4 

県高文連将棋専門部春季西部地区大会結果
平成31年度 県高文連将棋専門部春季大会結果

1 西部地区大会 平成31年4月27日(土)、4月28日(日)
 (1)男子団体戦(34チーム参加)
   磐田南A(小野真司、幸田 諒、山下淳也)
    1回戦  3-0 磐田東B
    2回戦  3-0 袋井A
    準々決勝 1-2 浜松南A
    5位決定戦1回戦 2-1 浜松開誠館A
    5位決定戦 1-2 掛川西A (6位で県大会出場ならず)
   磐田南B(山本 樹、海野駿哉、大石拓馬)
    1回戦  3-0 浜松開誠館B 
    2回戦  2-1 浜松西A

 (2)女子団体戦(5チーム参加)
   磐田南(天野、芳野、飯田) 県大会出場

 (3)男子個人戦(約300人参加)
  Aクラス(64人参加)
   4-1 山下淳也 5位で県大会出場
   4-1 幸田 諒 11位
   2-2 山本 樹、小野真司
   1-2 寺田楓芽、大石拓馬、海野駿哉
   0-2 川瀬貴大

  Bクラス(約200人参加)
   6-0 屋敷功政 決勝T 1回戦敗退
   6-1 村田幸哉、鈴木意知 決勝T 1回戦敗退
   5-2 鈴木陸斗、中嶋崇晴、土井伴哲
   4-2 鈴木雪菜
   3-2 竹内一真、飯田祥子、河合拓実、天野柚希
   1-2 鈴木康太
  
  Cクラス(30人参加)
   4-0 深田悠雅
   3-1 山下由翔
   3-0 廣岡 輝

 (4)女子個人戦(21人参加)
  天野柚希 推薦で県大会出場
  鈴木雪菜 4-0 県大会出場
  飯田祥子 3-2 県大会出場
  芳野琴那 2-3

祝 全国大会出場
1月17日(木)
 将棋の全国大会に出場する天野さん(1年)に学校後援会より激励金が贈呈されました。

 本校将棋部の天野柚希さんが、11月に行われた県高文連将棋新人戦県大会女子個人戦で準優勝して、平成31年1月31日から岡山県玉野市で開催される第27回全国高等学校将棋新人大会に出場することになりました。本校将棋部の男子は全国大会に何度か出場していますが、女子の出場は初めてです。天野さんは高校入学後に将棋を本格的に始めたばかりですが、急速に上達しました。全国大会で色々なことを経験して、さらに飛躍してほしいと思います。

   
全国大会に出場する天野さんと顧問の須山先生

平成30年度県高文連将棋専門部新人戦県大会の結果
県大会結果

男子団体戦 
1回戦 磐田南1-2清水南
女子団体戦
2回戦 磐田南1-2清水桜が丘

男子個人戦(32人参加)
幸田 諒  2回戦敗退(ベスト16)
小野 真司 1回戦敗退(ベスト32) 

女子個人戦(32人参加)
天野 柚希 準優勝 全国大会に出場
鈴木 雪菜 2回戦敗退(ベスト16)
飯田 祥子 1回戦敗退(ベスト32)

平成30年度県高文連将棋新人戦西部地区大会
団体戦 10月21日(日)

男子団体戦(29チーム参加)
磐田南A(小野(18HR)、幸田(16HR)、海野(27HR))
1回戦 磐田南A 2-1 浜松工業
2回戦 磐田南A 2-1 浜松開誠館A
準々決勝 磐田南A 2-1 浜松西A
準決勝 磐田南A 2-1 掛川西
決勝  磐田南A 2-1 浜松西B

女子団体戦(5チーム参加)
磐田南(鈴木雪菜(16HR)、天野(17HR)、飯田(27HR))
1回戦 不戦勝
準決勝 磐田南 2-1 浜名
決勝  磐田南 1-2 浜松日体
男子は1位、女子は2位で県大会出場

個人戦 10月28日(日)
男子個人戦Aクラス
4-1 幸田 諒 4位で県大会出場
4-1 小野 真司 11位で県大会出場
4-1 山本 樹 12位
3-2 川瀬 貴大、寺田 楓芽

女子個人戦
2-0 天野 柚希、鈴木 雪菜
2-1 飯田 祥子
3人とも県大会出場

男子個人戦Bクラス(約200人参加)
大石 拓馬、河合 拓実、鈴木 意知 5勝1敗で決勝トーナメントに進出したが、ベスト32で敗退
鈴木 陸斗、竹内 一真、土井 伴哲、中嶋 崇晴 4勝2敗


平成30年度県高文連将棋専門部春季大会結果
1 西部地区大会 平成30年4月28日(土)、4月30日(祝)

 (1)団体戦
   磐田南A(高原裕己、榎本光伸、大石尚昂)
    1回戦  3-0 浜松開誠館B
    2回戦  3-0 袋井A
    準々決勝 2-1 浜松西A
    準決勝  1-2 浜松日体A
    3位決定戦 1-2 浜松南A 4位で県大会出場


→県大会1回戦で清水南(中部2位)に0-3で敗退(ベスト16)
   磐田南B(鮫島勢於、山本 樹、小野真司)
    1回戦  3-0 城北工業 
    2回戦  2-1 掛川西A
    準々決勝 1-2 浜松南A
    5位決定戦1回戦 3-0 浜松工業
    5位決定戦    1-2 浜松西A

(2)男子個人戦
  Aクラス
4-1 高原 裕己 4位で県大会出場
 →1回戦で関(日大三島)に敗退(ベスト32)

2-2 榎本 光伸、鮫島 勢於
1-2 大石 尚昂、新井 悠聖
0-2 渡邊 公平、山本 樹、竹内 一真
  Bクラス
5-0 決勝T 準優勝 Aクラス9位決定戦決勝敗退 幸田 諒(11位)
5-0 決勝T ベスト8  川瀬 貴大、小野 真司
5-0 決勝T ベスト32 海野 駿哉、村田 幸哉、鈴木 意知
5-1 決勝T ベスト32 土井 孝耕、大竹 雄也、寺田 楓芽、大石 拓馬
4-2 百鬼 凌星
3-2 齋藤 滉悦、山下 淳也、中嶋 崇晴
2-2 原田 拓海 
0-2 鈴木 康太、鈴木 陸斗、屋敷 功政、河合 拓実
欠席  山田 拓海 

 (3)女子個人戦
   鈴木 雪菜 3-1 県大会出場
 →1回戦で飯塚(富士見)に敗退(ベスト32)
天野 柚希 2-2

平成28年度 将棋部実績
県高校将棋春季大会西部地区大会 


(1)団体戦
Aチーム (江間 大晴、加藤 瑛介、立石 勝大)
 1回戦  2-1 掛川西B
 2回戦  2-1 浜松日体A
 準々決勝 3-0 浜松西B
 準決勝  1-2 浜松北A
 3位決定戦 2-1 浜松北B
 3位で県大会出場
Bチーム(遠藤 爽、小澤 類、田辺 星登)
 1回戦   3-0 浜松南A
 2回戦   2-1 浜松西A
 準々決勝  0-3 掛川西A
 5~8位決定戦 1-2 浜名A
(2)個人戦
Aクラス(64人参加。スイス式トーナメント)
4勝1敗 江間 大晴(7位で県大会出場)
3勝2敗 立石 勝大、吉岡 秀悠、小澤 類、石丸 航

Bクラス(220人参加)
 ベスト4 榎本 光伸
 ベスト8 西島 海隼、高原 裕己
 5勝2敗 袴田 樹、大竹 雄也
 4勝2敗 木倉 慶太、鶴見 昂樹、渡邊 公平、大石 尚昂、齋藤 滉悦、小林 央輝
 3勝2敗 竹下 潤、岩元 郁賢、鮫島 勢於、百鬼 凌星

県高校将棋新人戦県大会
(1)県大会団体戦
Aチーム (江間 大晴、加藤 瑛介、立石 勝大)
1回戦 磐田南2-1島田工業(中部2位)
2回戦 磐田南0-3日大三島A(東部1位)
(2)県大会個人戦
 江間 大晴 1回戦で遠藤(富士見・東部2位)に敗退

県高校将棋新人戦西部地区大会 

(1)団体戦
Aチーム (吉岡秀悠、石丸 航、高原裕己)
 2回戦  3-0 開誠館A
 準々決勝 3-0 浜名B
 準決勝  2-1 掛川西A
 決勝   0-3 浜松北A
 2位で県大会出場
Bチーム(岩元郁賢、西島海隼、榎本光伸)
 1回戦   3-0 浜松工業
 2回戦   2-1 浜松日体
 準々決勝  0-3 浜松北A
 5~8位決定戦 1-2 浜名A
(2)個人戦
Aクラス(64人参加。スイス式トーナメント)
 吉岡秀悠 4勝1敗。10位で県大会出場。
西島海隼 3勝2敗
石丸 航 3勝2敗
岩元郁賢 3勝2敗
榎本光伸 2勝2敗
高原裕己 2勝2敗

Bクラス(220人参加)
鮫島勢於      6勝0敗 決勝T。決勝T優勝。県大会決定戦敗退。
新井悠聖、大竹雄也 6勝1敗 決勝T。決勝Tベスト8.
百鬼凌星      5勝2敗
渡邊公平、大石尚昂 4勝2敗

県高校将棋新人戦県大会
(1)県大会団体戦
   1回戦 磐田南 2-1 伊東
   準々決勝 磐田南 1-2 富士見
(2)県大会個人戦
   吉岡 1回戦敗退(富士見高校遠藤憲一)

平成29年度 将棋部実績
平成29年度 県高文連将棋専門部春季大会結果


1 西部地区大会 平成29年4月30日(日)、5月6日(土)
 (1)団体戦
   磐田南A(吉岡秀悠、石丸 航、高原裕己)
    2回戦  2-1 浜松北C
    準々決勝 1-2 浜松西A
    5位決定戦1回戦 3-0 浜松湖東
    5位決定戦    3-0 磐田南B
     5位で県大会出場
   磐田南B(西島海隼、岩元郁賢、鮫島勢於)
    1回戦 3-0 磐田東 
    2回戦 3-0 浜名B
    準々決勝1-2 掛川西A
    5位決定戦1回戦 3-0 浜松日体B
    5位決定戦    0-3 磐田南A

(2)個人戦
  Aクラス
吉岡秀悠 5-0 準優勝で県大会出場
岩元郁賢 4-1 9位決定戦で敗退 
石丸 航、西島海隼 2-2
鮫島勢於、榎本光伸 1-2
大石尚昂、新井悠聖 0-2

  Bクラス
  新井悠聖 5-0 決勝T→Aクラスの欠席者に代わり、Aクラスで出場
土井孝耕 6-1 決勝T→クラスベスト8
渡邊公平 4-2
百鬼凌星、竹内一真 3-2


平成29年度 県高文連将棋専門部新人戦結果

1 西部地区大会 平成29年10月29日(日)、11月3日(祝)
 (1)団体戦
   磐田南A(高原裕己、榎本光伸、大石尚昂)
    1回戦   3-0 天竜A
    2回戦   2-1 浜松学芸A
    準々決勝  3-0 浜松湖東
    準決勝   1-2 浜松日体A
    3位決定戦 2-1 浜松南A 
     3位で県大会出場
     →県大会1回戦で日大三島Bに1-2で敗退。
   磐田南B(鮫島勢於、新井悠聖、土井孝耕)
    1回戦 3-0 浜名B 
    2回戦 0-3 浜松北B

(2)個人戦
  Aクラス
4-1 高原裕己→4位で県大会出場(県大会ベスト16)
榎本光伸→11位で県大会出場
3-2 鮫島勢於、大石尚昂
2-2 土井孝耕
1-2 新井悠聖、山本 樹、竹内一真
  Bクラス
  ベスト4 渡邊公平、海野駿哉
  ベスト16 村田幸哉
  ベスト32 大竹雄也、寺田楓芽
3-2 齋藤滉悦、川瀬貴大、鈴木意知