静岡県立磐田南高等学校ウェブサイト
ホーム>文化部>囲碁将棋
令和3年度 県高文連将棋専門部春季大会の結果
県高文連将棋専門部春季西部地区大会 結果
団体戦 5月8日(土)
個人戦 Aクラス5月5日(祝)、Bクラス5月4日(祝)

男子団体戦(31チーム参加)
磐田南A(山下(37HR)、深田(33HR)、廣岡(38HR))
1回戦 磐田南A 3-0 浜松開誠館B
2回戦 磐田南A 3-0 浜松湖南
準々決勝 磐田南 2-1 浜名A
準決勝 磐田南 2-1 浜松日体B
決 勝 磐田南 0-3 浜松日体A
 準優勝で県大会出場

磐田南B(鈴木信(25)、加藤(23)、小城(14))
1回戦 磐田南B 2-1 袋井
2回戦 磐田南B 0-3 浜松日体A

男子個人戦Aクラス(64人参加)
山下 由翔、廣岡 輝 3-2 
深田悠雅 2-2

男子個人戦Bクラス(約180人参加)
ベスト16 鈴木信
1-2 小城
0-2 佐藤

女子個人戦(7人参加)
芳野(37) ベスト4 県大会出場→県大会が縮小開催のため出場できず
※ 斎田(32)は推薦で県大会出場→1回戦敗退(県大会が縮小開催のため11人出場)

県大会結果
男子団体戦(縮小開催のため8チーム参加) 
1回戦 磐田南 0-3 藤枝明誠
ベスト8

県高文連将棋専門部 第31回県高校将棋新人戦
男子団体戦(27山下、23深田、28廣岡) 4位で県大会出場→県大会は準々決勝敗退でベスト8
 

県高文連将棋新人戦西部地区大会の結果
県高文連将棋専門部西部地区新人戦
団体戦 10月27日(日)
個人戦 11月4日(祝)

男子団体戦(27チーム参加)
磐田南A(山下(27HR)、幸田(26HR)、廣岡(18HR))
1回戦 磐田南A 3-0 磐田東
2回戦 磐田南A 2-1 浜松西B
準々決勝 磐田南A 1-2 浜松日体
5位決定戦1回戦 磐田南A 3-0 浜松南A
5位決定戦  磐田南A 2-1 浜松北B
 5位で県大会出場

磐田南B(山下(14HR)、屋敷(21HR)、大石(28HR))
1回戦 磐田南B 3-0 浜松東
2回戦 磐田南B 1―2 浜松北B

女子団体戦(5チーム参加)
磐田南(鈴木雪菜(24HR)、天野(26HR)、斎田(16HR))
女子も県大会出場

男子個人戦Aクラス(64人参加)
山下 淳也 4-1 3位で県大会出場
小野 真司 4-1 6位で県大会出場
大石 拓馬、屋敷 功政 3-2

女子個人戦(19人参加)
天野 柚希 3-0 県大会出場
鈴木 雪菜 3-0 県大会出場

男子個人戦Bクラス(約200人参加)
5-0 中嶋(決勝トーナメント ベスト8)

県大会結果
男子個人戦 鎌田祥行(13HR) ベスト16  女子個人戦A 斎田こころ(16HR) ベスト16  女子個人戦B 菅野友理 5位  男子団体戦ベスト4 

県高文連将棋専門部春季西部地区大会結果
平成31年度 県高文連将棋専門部春季大会結果

1 西部地区大会 平成31年4月27日(土)、4月28日(日)
 (1)男子団体戦(34チーム参加)
   磐田南A(小野真司、幸田 諒、山下淳也)
    1回戦  3-0 磐田東B
    2回戦  3-0 袋井A
    準々決勝 1-2 浜松南A
    5位決定戦1回戦 2-1 浜松開誠館A
    5位決定戦 1-2 掛川西A (6位で県大会出場ならず)
   磐田南B(山本 樹、海野駿哉、大石拓馬)
    1回戦  3-0 浜松開誠館B 
    2回戦  2-1 浜松西A

 (2)女子団体戦(5チーム参加)
   磐田南(天野、芳野、飯田) 県大会出場

 (3)男子個人戦(約300人参加)
  Aクラス(64人参加)
   4-1 山下淳也 5位で県大会出場
   4-1 幸田 諒 11位
   2-2 山本 樹、小野真司
   1-2 寺田楓芽、大石拓馬、海野駿哉
   0-2 川瀬貴大

  Bクラス(約200人参加)
   6-0 屋敷功政 決勝T 1回戦敗退
   6-1 村田幸哉、鈴木意知 決勝T 1回戦敗退
   5-2 鈴木陸斗、中嶋崇晴、土井伴哲
   4-2 鈴木雪菜
   3-2 竹内一真、飯田祥子、河合拓実、天野柚希
   1-2 鈴木康太
  
  Cクラス(30人参加)
   4-0 深田悠雅
   3-1 山下由翔
   3-0 廣岡 輝

 (4)女子個人戦(21人参加)
  天野柚希 推薦で県大会出場
  鈴木雪菜 4-0 県大会出場
  飯田祥子 3-2 県大会出場
  芳野琴那 2-3

祝 全国大会出場
1月17日(木)
 将棋の全国大会に出場する天野さん(1年)に学校後援会より激励金が贈呈されました。

 本校将棋部の天野柚希さんが、11月に行われた県高文連将棋新人戦県大会女子個人戦で準優勝して、平成31年1月31日から岡山県玉野市で開催される第27回全国高等学校将棋新人大会に出場することになりました。本校将棋部の男子は全国大会に何度か出場していますが、女子の出場は初めてです。天野さんは高校入学後に将棋を本格的に始めたばかりですが、急速に上達しました。全国大会で色々なことを経験して、さらに飛躍してほしいと思います。

   
全国大会に出場する天野さんと顧問の須山先生

平成30年度県高文連将棋専門部新人戦県大会の結果
県大会結果

男子団体戦 
1回戦 磐田南1-2清水南
女子団体戦
2回戦 磐田南1-2清水桜が丘

男子個人戦(32人参加)
幸田 諒  2回戦敗退(ベスト16)
小野 真司 1回戦敗退(ベスト32) 

女子個人戦(32人参加)
天野 柚希 準優勝 全国大会に出場
鈴木 雪菜 2回戦敗退(ベスト16)
飯田 祥子 1回戦敗退(ベスト32)

平成30年度県高文連将棋新人戦西部地区大会
団体戦 10月21日(日)

男子団体戦(29チーム参加)
磐田南A(小野(18HR)、幸田(16HR)、海野(27HR))
1回戦 磐田南A 2-1 浜松工業
2回戦 磐田南A 2-1 浜松開誠館A
準々決勝 磐田南A 2-1 浜松西A
準決勝 磐田南A 2-1 掛川西
決勝  磐田南A 2-1 浜松西B

女子団体戦(5チーム参加)
磐田南(鈴木雪菜(16HR)、天野(17HR)、飯田(27HR))
1回戦 不戦勝
準決勝 磐田南 2-1 浜名
決勝  磐田南 1-2 浜松日体
男子は1位、女子は2位で県大会出場

個人戦 10月28日(日)
男子個人戦Aクラス
4-1 幸田 諒 4位で県大会出場
4-1 小野 真司 11位で県大会出場
4-1 山本 樹 12位
3-2 川瀬 貴大、寺田 楓芽

女子個人戦
2-0 天野 柚希、鈴木 雪菜
2-1 飯田 祥子
3人とも県大会出場

男子個人戦Bクラス(約200人参加)
大石 拓馬、河合 拓実、鈴木 意知 5勝1敗で決勝トーナメントに進出したが、ベスト32で敗退
鈴木 陸斗、竹内 一真、土井 伴哲、中嶋 崇晴 4勝2敗


前へ