【公式】静岡県立吉原工業高等学校 ホームページ
 
  • 剣道部
  • サッカー部
  • 水泳部
  • 卓球部
  • テニス部
  • バスケットボール部
  • バドミントン部
  • バレーボール部
  • 野球部
  • 陸上競技部
  • レスリング部
  • 応援部
  • コンピュータ部
  • 自動車部
  • 吹奏楽部
  • 電気部
  • メカトロ研究部
  • 模型部
  • 自然科学部
  • 演劇部
  • 茶道・居合道部
  • 総合文化部
  • 生徒会活動

令和3年度 部活動実績(11月22日更新)
レスリング部

・5/8(土)

令和3年度静岡県高校生レスリング選手権大会

初心者の部・フリースタイル


80kg級 2位入賞

12HR トマスジョンベネディクト


125kg級 1位入賞

11HR ロドリゲスレナンサトウ


・5/9(日)

令和3年度静岡県高等学校総合体育大会

レスリング大会(グレコの部)


92kg級 2位入賞

数理工学科2年 川口理樹


125kg級 2位入賞

電気電子科2年 服部創太


⇒2名とも、
東海大会(東海総体)
 及び
全国大会(全国グレコローマン選手権)出場決定。

・5/30(日)

令和3年度静岡県高等学校総合体育大会

レスリング大会(フリーの部)


92kg級 3位入賞

数理工学科2年 川口理樹


125kg級 2位入賞

電気電子科2年 服部創太


⇒服部くんは、
東海大会(東海総体)出場決定。

・10/31(日)

令和3年度静岡県高等学校新人体育大会

レスリング大会 個人戦


71kg級 2位入賞

システム化学科2年 渡辺将大


92kg級 1位入賞

電気電子科2年 服部創太


92kg級 2位入賞

数理工学科2年 川口理樹


92kg級 3位入賞

14HR ロドリゲスレナンサトウ


⇒以上4名、
東海大会出場決定。

・11/21(日)

第65回全国高等学校選抜レスリング大会

東海地区予選 個人戦


92kg級 
3位入賞
電気電子科2年 服部創太



全国選抜大会出場決定!
(3月下旬に新潟で開催予定)


バドミントン部

・11/21(日)

令和3年度静岡県高等学校新人体育大会

バドミントン大会


1年生男子ダブルス
11HR佐野綺音・12HR佐野結音


⇒ベスト16・県大会出場決定。

剣道部

・5/3~5(月~水)

令和3年度静岡県高等学校総合体育大会

剣道競技東部地区予選


男子団体の部 7位


男子個人の部 4位

数理工学科3年 小林 大樹


⇒団体個人ともに、
県大会出場決定。

・11/7(日),/14(日)
令和3年度静岡県高等学校新人体育大会

剣道競技東部地区予選


男子個人の部 3位

数理工学科2年 曽根田 圭亮


男子個人の部 5位

数理工学科2年 内藤 和志


県大会出場決定。

男子団体の部 
優勝
1回戦 4-0 暁秀

2回戦 3-1 富士見

準決勝 4-1 星陵

決勝  1-1 日大三島 ※本数勝ち


先鋒 数理工学科2年 内藤和志

次鋒 数理工学科2年 相川蘭丸

中堅 機械科2年 佐々木陸斗

副将 13HR 加納祿丸

大将 数理工学科2年 曽根田圭亮

補員 11HR 渡井大翔 / 12HR 小林達也 


東部1位で、県大会出場決定。

総合文化部

・10/27(水)審査

令和3年度静岡県東部高等学校写真連盟主催 第2回写真コンクール


★17校・308枚応募(本校より14枚応募)


・2席(2位)
     14HR 高橋一姫
・特選(ベスト10)  システム化学科3年  古川誌音

・入選(ベスト30)  数理工学科2年  松山留都

・入選(ベスト30)  数理工学科3年  平川琉功


サッカー部

・4/17(土),18(日),24(土),29(木),5/2(土),/3(月),/4(火)

令和3年度静岡県高等学校総合体育大会

サッカー競技東部地区予選


【予選リーグ】

・対 吉原高校 4-1〇勝ち

・対 御殿場西高校 3-1〇勝ち

・対 田方農業高校 4-0〇勝ち


⇒予選リーグ1位通過。決勝トーナメント進出。


【決勝トーナメント】

・1回戦 対 富士宮西高校 5-0〇勝ち

・2回戦 対 日大三島高校 2-5●負け


【敗者復活戦】

・1回戦 対 富士宮北高校 3-1〇勝ち

・2回戦 対 富士高校 0-1●負け


・10/2(土),/9(土),16(土)
第100回 令和3年度 全国高等学校サッカー選手権大会 静岡県大会


【1次トーナメント】

・1回戦 対 星陵高校 6-0〇勝ち

・2回戦 対 御殿場南高校 4-0〇勝ち

・3回戦 対 浜名高校 0-5●負け


卓球部

・5/1~5(土~水)

令和3年度静岡県高等学校総合体育大会

卓球競技東部地区予選


男子シングルス ベスト64

・機械科2年 伊藤隆聖
・機械科2年 渡邉颯威

男子シングルス ベスト64

・電子機械科3年 後藤由衣


⇒以上3名、
国民体育大会予選出場権獲得


男子学校対抗戦

・1回戦 対 富士見高校 1-3●負け


・9/18(土)

令和3年度静岡県高等学校新人体育大会

卓球競技東部地区予選


男子学校対抗戦

・1回戦 吉原工業 3-0 裾野 〇勝ち

・2回戦 吉原工業 1ー3 加藤学園(第2シード)●負け


・順位決定戦

    吉原工業 3-1 沼津城北 〇勝ち

    吉原工業 2-3 沼津高専 ●負け

    吉原工業 2-3 沼津工業 ●負け


⇒12位。県大会出場枠11チームまであと一歩。


陸上競技部

・4/10,11(土日)静岡県東部陸上競技選手権大会


男子走高跳 11位 1m65

数理工学科2年 守屋 海斗

県大会出場決定。

・4/29~5/1(木~土)

令和3年度静岡県高等学校総合体育大会

陸上競技東部地区予選


男子400mリレー 9位 43秒60
 

数理工学科3年 蛭田 翔太

電気電子科3年 小谷 文哉 

電気電子科3年 望月 天翔

機械科2年 多田 楓

(補欠 システム化学科2年 小池)

(補欠 電子機械科3年 小林)


男子走高跳 7位 1m75

数理工学科2年 守屋 海斗


⇒以上2種目、
県大会出場決定。
※男子400mRは、7/10(土)
県選手権出場権獲得

・9/11,12(土,日)

令和3年度静岡県高等学校新人体育大会

陸上競技東部地区予選


男子砲丸投 6位 9m80
 

機械科2年 多田 楓


男子走高跳 2位 1m75

数理工学科2年 守屋 海斗


⇒以上2種目、
県大会出場決定。


野球部

・7/10(土)
第103回全国高等学校野球選手権静岡大会


 1回戦 対知徳高校 3-8●負け


・8/20(土)
第74回秋季東海地区高等学校野球静岡県大会

東部地区予選


 1回戦 対富士東高校 0-12●負け


水泳部

・6/5,6(土,日)

令和3年度静岡県高等学校総合体育大会

水泳競技東部地区予選


男子総合の部 7位


200mバタフライ 6位

システム化学科3年 大橋 朋生


200m背泳ぎ 8位

数理工学科3年 井出 颯一朗


400m個人メドレー 6位

数理工学科3年 栗田 佑真


400m個人メドレー 8位

電子機械科2年 渡邉 翔


100m自由形 9位/200m自由形 7位

電子機械科2年 加藤 煌


400mメドレーリレー 6位

井出・星野・大橋・加藤


400mリレー 10位

加藤・大橋・井出・栗田


800mリレー 6位

加藤・大橋・井出・栗田



⇒5名と3つのリレーチーム、
県大会出場決定。

テニス部

・4/10,11(土日)

令和3年度静岡県高等学校総合体育大会

テニス競技東部地区予選


シングルス ベスト64(420人中)

・電子機械科3年 井出育
・電気電子科3年 後藤拓弥


・5/8(土)

令和3年度静岡県高等学校総合体育大会

テニス競技 団体戦


・1回戦 対 池新田高校 2-0〇勝ち

・2回戦 対 藤枝西高校 0-2●負け

令和2年度部活動実績

主な実績


【東海大会出場】

レスリング部

剣道部


【県大会優勝・準優勝】

自動車部


【県大会出場】

サッカー部
水泳部
卓球部
バドミントン部
陸上競技部

令和3年3月の大会結果


剣道部

・3/14(日)静岡県高等学校新人体育大会剣道競技

(団体戦)

1回戦 対浜名高校(西部4位) 2-1〇勝ち

2回戦 対駿河総合高校(中部2位) 0-0(代表戦勝利)〇勝ち

準々決勝 対磐田西高校(西武5位) 1-2●負け


県ベスト8
⇒3/21に行われる
東海大会出場決定


野球部

・第68回春季東海地区高等学校野球静岡県東部地区大会

3/20(土)

 2回戦 対沼津高専 7-0(8回コールド)〇勝ち

3/27(土)

 3回戦 対御殿場西 4-9●負け


テニス部

・3/20(土)岩井杯ダブルス選手権富士市内大会

電気電子科2年畠山・後藤ペア 3位入賞


バレーボール部

・3/20,21(土日)令和2年度静岡県高等学校新人体育大会バレーボール競技 兼 第39回静岡県高等学校バレーボール選手権大会東部地区大会

1回戦 vs 熱海・伊東(25-13、25‐20)〇勝ち

2回戦 vs 日大三島(11-25、13-25)●負け

敗者戦 vs 沼津西(16-25、7-25)●負け


総合文化部

・静岡県東部高等学校写真連盟 表彰

 写真コンクール 入選/12HR 松山留都

 年間表彰 個人の部第2位/システム化学科2年 古川誌音

 年間表彰 学校の部第3位


令和2年4月から12月までの大会結果


★詳細な実績は以下のリンクからご覧ください

令和2年度部活動実績PDF


 
slider_image1
alider_image2
slider_image3