吉原高校ホームページ
 
学校案内学校生活の様子在校生・保護者様中学生の皆さん卒業生・一般の方同窓会より
 
ホーム>学校生活の様子>部活動情報掲示板

野球部活動記録(4/16) 第65回東海地区高等学校野球静岡県東部地区大会
 先日行われた、第65回東海地区高等学校野球静岡県東部地区大会にて、本校野球部が準優勝しました。
多くの応援、ありがとうございました。なお、野球部は、東部2位として4/28より行われる県大会に出場します。引き続き、応援のほどよろしくお願いいたします。
試合の詳細は以下の通りです。

3/28
2回戦@富士球場
富士宮北
010 110 001 000 01 =5
010 300 000 000 02×=6
吉原(延長14回タイブレーク制)
小林、保田-高橋

3/31
3回戦@明星山球場
伊東商業
000 000 000=0
010 000 00×=1
吉原
保田-高橋

4/7
4回戦@裾野球場
吉原
000 020 000=2
000 000 000=0
知徳
保田-高橋

4/8
準決勝@愛鷹球場
飛龍
210 100 030=7
100 201 50×=9
吉原
小林、保田-高橋

4/14
決勝@愛鷹球場
吉原
000 000 001=1
000 000 02×=2
市立沼津
保田-高橋

ハンドボール部活動記録(3/19)
 本校ハンドボール部が、1年間を通して行われた東部ハンドボールリーグの初代チャンピオンになりました。各試合の結果は以下の通りです。

吉原VS沼津西 23-15(14-6 9-9)
吉原VS小山  22-17(12-7 10-10)
吉原VS伊豆中央 19-18(12-9 7-9)
吉原VS御殿場南 16-16(9-6 7-10)
吉原VS富士見  31-14(17-4 14-10)
吉原VS沼津東  24-16(11-6 13-10)

βリーグ5勝1分でリーグ1位

プレーオフ(決勝戦)
吉原VS富士 27-24(15-9 12-15)

インターハイに向けてさらに努力していきます。今後とも応援、よろしくお願いいたします。

祝 剣道部東海大会 なぎなた全国大会 出場決定
平成29年度静岡県高等学校新人体育大会の結果

剣道部が男子・女子ともに5位に入賞し東海選抜大会(H30.2/18三重県サンアリーナ)

なぎなたで1年生の落合峻君が優勝し全国選抜大会(H30.3/24・25伊丹市スポーツセンター体育館)

への出場が決定しました。

1月18日(木)に同窓会の松本玲子会長と神田富美子副会長が来校し激励会が行われました。



11/5(日)「第12回 科学を楽しもう!! サイエンスプロジェクト in Fuji」
 11/5(日)に、富士市富士見台まちづくりセンターで開催された「第12回 科学を楽しもう!! サイエンスプロジェクト in Fuji」に本校の自然科学部が参加しました。「オリジナルの芳香剤を作ってみよう!」という内容で出展を行いました。
 部員たちが熱心に、子どもたちに芳香剤の作り方を教えている様子が見られました。本校の自然科学部ではこうした地域のイベントへの参加を通して、日々の研究成果を披露しています。今後とも、応援よろしくお願いいたします。


10/29(日) 「体験!科学実験2017 in ぬまづ」
 10月29日(日)に沼津市のプラザヴェルデで開催された「体験!科学実験2017」に本校自然科学部が参加しました。本校の自然科学は「芳香剤を作って楽しもう」というテーマで出展を行いました。
 部員一同、一生懸命日々の活動の成果を来場者の方々に披露していました。自然科学部は日々、実験に励んでいます。今後とも自然科学部の応援、よろしくお願いします。


剣道部活動記録(9月15日)
 先日行われた第63回富士宮市民剣道大会に本校剣道部が参加しました。
結果は以下のとおりです。

男子団体 田村(2年)内野(1年)車谷(1年)法月(1年)川村(2年) 準優勝
女子団体 本間(1年)磯部(1年)遠藤(1年)赤坂(1年)長田(1年) 優勝

男子個人 川村(2年) 優勝
       車谷(1年) 準優勝

女子個人 遠藤(1年) 優勝
       磯部(1年) 準優勝
       長田(1年) 3位

今後とも、剣道部の応援よろしくお願いいたします。


野球部活動記録(9月14日)
 本校野球部が第70回秋季高校野球 県大会に出場します。
県大会の日時と会場は以下のとおりです。
9/16(土) 草薙球場 第2試合 11:30開始予定
対戦相手:静岡商業高校

吉原高校野球部の応援をよろしくお願いいたします。

なお、東部地区大会での結果は以下のとおりです。
2回戦 吉原 4 - 2 富士東
3回戦 吉原 11 - 1 伊東
4回戦 吉原 2 - 5 知徳
敗者5回戦 吉原 7 - 2 富士宮北

水泳部活動記録(8月30日)
 水泳部の東部新人戦の結果を掲載します。新人戦で入賞し、表彰を受けたのは以下の生徒です。
200m個人メドレー  3位 清(2年) 
男子800mフリーリレー   3位中西(1年)・福田(1年)・細川(2年)・大井(1年) 

このほか、今大会で9位以上の水泳部員が県大会(9月23日・24日)に出場します。
200m個人メドレー  6位 中西(1年)
100mバタフライ  7位 福田(1年)
            9位 影島(1年)
200mバタフライ   5位 福田(1年)
             8位 影島(1年)
400m自由形  4位 大井(1年)
1500m自由形  4位 大井(1年)
男子400mメドレーリレー  8位 東原(2年)・影島(1年)・遠藤(1年)・佐野(1年)
応援のほど、よろしくお願いいたします。

剣道部活動記録(8月22日)
 8月6日(日)に富士川体育館で開催された大村杯剣道大会に本校剣道部が出場しました。 大会結果は以下のとおりです。
団体戦
男子Aチーム 川村(2年)田村(2年)法月(1年)車谷(1年)内野(1年) 優勝
男子Bチーム 加藤(3年)大竹(3年)遠藤(3年)松永(2年)岡山(1年) 準優勝
女子Aチーム 赤坂(2年)長田(1年)遠藤(1年) 優勝
女子Bチーム 本間(1年)漆畑(1年)磯部(1年) 準優勝

個人戦(男子)
川村(2年) 優勝
法月(1年) 3位

個人戦(女子)
赤坂(2年) 優勝
中島(2年) 3位

剣道部は夏休み期間中も暑い中、日々稽古に励んでいます。今後とも応援よろしくお願いいたします。

新体操部活動結果(7/22)
 7月22日(土)に行われた静岡県新体操選手権大会に本校新体操部が出場しました。結果は以下のとおりです。

吉原オープン  6位
吉原高校    3位

新体操部は日々、精力的に活動しております。今後とも、応援よろしくお願いいたします。

表彰式・文化部全国総合文化祭壮行会
 7月21日(金)、表彰式が行われました。表彰式では、東海大会にて3位になった新体操部が表彰されました。1位となった高校とは大変な僅差であったようです。今後とも、吉高新体操部の応援をよろしくお願いいたします。


 また、7月31日から8月4日にかけて行われるみやぎ総文祭に出場する、広報部新聞班、JRC部、書道美術部書道班・美術班の壮行会も行われました。壮行会では、各部活動が総文祭への意気込みを語っておりました。ぜひとも応援よろしくお願いいたします。

県大会結果情報
本校運動部の大会結果を更新いたします。

・新体操部
5月21日に行われた県大会に本校新体操部が出場しました。

団体 2位
新体操部は6月17日,18日に行われる東海大会に出場します。
選手たちは「東海大会で自分たちが納得できる、最高の演技をしたい」と意気込みを語っています。 応援よろしくお願いします。


・剣道部
6月3日,4日に行われた県大会に本校剣道部が出場しました。

男子団体
準々決勝
吉原 2 - 2 浜名 (本数負け) ベスト8

女子団体
準々決勝
吉原 0 - 1 浜名 (本数負け) ベスト8

男女ともに準々決勝で惜しくも敗れてしまいました。
今後も応援よろしくお願いします。

平成29年度 夏の大会情報(インターハイ地区予選)
吉原高校では現在、各部活が大会に向け、日々練習に励んでおります。
運動部のインターハイ地区予選にて優秀な成績を残した部活動についてお知らせします。

平成29年5月17日時点での運動部大会結果

ハンドボール部

静岡県高等学校総合体育大会ハンドボール競技東部地区予選
1回戦 吉原 25(13-5 12-7)12 富士見
2回戦 吉原 17(12-9 5-10)19 伊豆中央
5位決定トーナメント 吉原 24(14-10 7-11 2-0 1-5)26 星陵
7位決定戦 吉原 16(9-4 7-11)15 沼津西
東部7位 県大会出場

女子ソフトテニス部
高等学校総合体育大会東部地区予選 個人戦
野畑(3年)・大村(2年)ペア  ベスト17  県大会出場
岩間(3年)・後藤(3年)ペア  ベスト17  県大会出場

高等学校総合体育大会東部地区予選 団体戦
野畑(3年)・大村(2年)ペア 岩間(3年)・後藤(3年)ペア
市川(2年)・齋藤(2年)ペア 鈴木(2年)・渡邉(1年)ペア

1回戦  吉原 2 – 1 富士
2回戦  吉原 1 – 2 三島南
5位決定トーナメント 吉原 1 – 2 富士宮西
7位決定戦  吉原 2 – 1 富岳館
東部7位 県大会出場

新体操部
静岡県高等学校総合体育大会新体操東部地区大会
団体    優勝     県大会出場
個人5位 山田(3年)  県大会出場
個人9位 太田(3年)
個人11位 石川(3年)

陸上競技部
高等学校総合体育大会東部地区予選
400m 14位 藤原(3年)  県大会出場

弓道部
高等学校総合体育大会東部地区予選 個人戦
影山(3年)   県大会出場
久保倉(2年)  県大会出場

剣道部
インターハイ東部予選
男子団体   準優勝   県大会出場
女子団体   優勝     県大会出場

男子個人
大竹(3年)  優勝     県大会出場
川村(2年)  3位   県大会出場
遠藤(3年)  11位   県大会出場
加藤(3年)  12位   県大会出場

女子個人
長田(1年)  優勝     県大会出場
三留(3年)  準優勝   県大会出場
赤坂(2年)  3位     県大会出場

県大会出場を決めている生徒も多数おります。ぜひ、応援よろしくお願いします!