静岡県立横須賀高等学校ホームページ



〒437-1301
  静岡県掛川市横須賀1491-1 TEL0537(48)3421  FAX 0537(48)2039

 

ようこそ!静岡県立横須賀高等学校(横高)へ!!


10月26日(金)に修学旅行説明会(2年生保護者・生徒対象)を行います。
 
ホーム>部活動(運)>陸上競技部

平成30年度 陸上競技部
【静岡県西部陸上競技選手権大会】(2018年4月14、15日)
永井(3年) 女子ハンマー投 35m54 6位
榛葉(3年) 女子やり投 27m70 8位

【静岡県西部高等学校陸上競技対校選手権大会】
(2018年5月4~6日)
加藤(2年) 男子やり投 44m77 13位
永井(3年) 女子ハンマー投 37m13 3位
榛葉(3年) 女子やり投 31m82 7位

以上、県大会出場!

平成29年度 陸上競技部
【静岡県西部陸上競技選手権大会】(2017年4月15・16日)

鈴木(3年) 男子やり投  47m22 10位
栗山(3年) 男子やり投 46m76 13位
平井(3年) 男子やり投 46m34 14位
永井(2年) 女子円盤投 22m66 16位
永井(2年) 女子ハンマー投 27m47 8位
長野(3年) 女子やり投 35m54 4位
榛葉(2年) 女子やり投 24m74 14位

【静岡県西部高等学校陸上競技対校選手権大会
】(2017年5月5・6・7日)

鈴木(3年) 男子やり投 54m82 3位  
栗山(3年) 男子やり投 52m28 6位  
平井(3年) 男子やり投 51m74 7位
永井(2年) 女子ハンマー投 27m02 7位
長野(3年) 女子やり投 36m35 3位  
榛葉(2年) 女子やり投 28m55 13位
以上県大会出場!

【静岡県高等学校陸上競技対校選手権大会】
(2017年5月26・27・28日)

鈴木(3年) 男子やり投  55m80 4位   東海大会出場!
栗山(3年) 男子やり投 52m75 8位
長野(3年) 女子やり投 39m20 7位

【東海高校総体陸上競技大会】
(2017年6月16日・17・18日)

鈴木(3年) 男子やり投  56m01 9位

【静岡県西部高等学校新人陸上競技対校選手権大会】(2017年9月9・10日)

上田(2年) 男子800m  2'01"13 5位
大羽(1年) 男子800m  2'02"03 10位
加藤(1年) 男子やり投 42m05  12位
永井(2年) 女子ハンマー投 33m66(大会新) 3位
榛葉(2年) 女子やり投 27m89  10位
以上県大会出場!

【静岡県高等学校新人陸上競技対校選手権】(9月23・24日)

永井(2年) 女子ハンマー投 33m16 6位  東海大会出場!

平成28年度 陸上競技部
【静岡県西部選手権(4月16、17日)】
 

 
金原(3年)男子110mハードル 15.58  7位
 長野(2年)女子やり投      28m16 12位

【静岡県西部インターハイ(5月6、7、8日)】


 関  (3年)男子200m       22.79  6位
 金原(3年)男子110mハードル 15.42  2位
 佐野(2年)阿部(3年)関(3年)金原(3年) 
        男子4×100mリレー 43.49  12位
 熊切(3年)男子円盤投      32m52 11位
 神谷(3年)男子やり投      50m22 7位
 長野(3年)女子やり投      31m22 8位
 以上県大会出場!

【静岡県西部新人戦(9月10、11日)】

 上田(1年)男子1500m      4'12"19 8位
 平井(2年)男子やり投      47m83  8位
 鈴木(2年)男子やり投      46m93  9位
 栗山(2年)男子やり投      45m37 11位
 永井(1年)女子ハンマー投   21m51  5位
 長野(2年)女子やり投      36m15  2位
 榛葉(1年)女子やり投      24m42  11位
 以上県大会出場!

【静岡県新人戦(9月24、25日)】

 長野(2年)女子やり投      34m44  5位
 以上東海大会出場!【静岡県西部選手権(4月16、17日)】
 

 
金原(3年)男子110mハードル 15.58  7位
 長野(2年)女子やり投      28m16 12位

【静岡県西部インターハイ(5月6、7、8日)】


 関  (3年)男子200m       22.79  6位
 金原(3年)男子110mハードル 15.42  2位
 佐野(2年)阿部(3年)関(3年)金原(3年) 
        男子4×100mリレー 43.49  12位
 熊切(3年)男子円盤投      32m52 11位
 神谷(3年)男子やり投      50m22 7位
 長野(3年)女子やり投      31m22 8位
 以上県大会出場!

【静岡県西部新人戦(9月10、11日)】


 上田(1年)男子1500m      4'12"19 8位
 平井(2年)男子やり投      47m83  8位
 鈴木(2年)男子やり投      46m93  9位
 栗山(2年)男子やり投      45m37 11位
 永井(1年)女子ハンマー投   21m51  5位
 長野(2年)女子やり投      36m15  2位
 榛葉(1年)女子やり投      24m42  11位
 以上県大会出場!

【静岡県新人戦(9月24、25日)】


 長野(2年)女子やり投      34m44  5位   東海大会出場!

平成27年度 陸上競技部
    
 【県新人戦】
 ◆神谷(2年)・・・   男子やり投げ  2位 52.00m

  東海大会出場


 【西部新人戦】9/12.13

 ◆
関 (2年)・・・   男子200m走 12位  23.02秒
金原(2年)・・・ 男子110mハードル 3位 15.53秒
熊切(2年)・・・  男子円盤投げ    11位  30.25m
神谷(2年)・・・  男子やり投げ  3位 46.79m
赤堀(2年)・・・  男子やり投げ  8位 44.53m
長野(1年)・・・  女子やり投げ  7位 28.21m
  
 ◆4×100mリレー   12位 44.00秒
   佐野(1年)
   阿部(2年)
   関(2年)
   金原(2年)
 

   
県大会出場 


 【県インターハイ】5/29.30.31

  ◆蒲原 (3年)・・・   ハンマー投げ 28位 30m73
   白井 (3年)・・・   やり投げ    14位 49m77
   神谷 (2年)・・・   やり投げ    26位 44m76
   赤堀 (2年)・・・   やり投げ    33位 40m81
   榛葉 (2年)・・・   走高跳    欠場
   川島 (3年)・・・   200m走   22.47(予選敗退)   

  ◆4×100mリレー   準決勝進出  全体11位
    黒田 (3年)
    川島 (3年)
    関   (2年)
    阿部 (2年)
    金原 (2年)  



   応援ありがとうございました。 
【西部インターハイ】5/8.9.10 浜松四ツ池公園

  ◆ 蒲原 (3年)・・・ハンマー投げ 14位→ 県大会出場!!
    白井 (3年)・・・  やり投げ  2位→ 県大会出場!!
   神谷 (2年)・・・ やり投げ  8位→ 県大会出場!!
  赤堀 (2年)・・・ やり投げ 13位→ 県大会出場!!
  榛葉 (2年)・・・   走高跳 12位→ 県大会出場!!
  川島 (3年)・・・   200m走  9位→ 県大会出場!!

◆4×100mリレー 10位→ 県大会出場!!
    黒田 (3年)
    川島 (3年)
    関   (2年)
    阿部 (2年)
    金原 (2年)


 
【西部選手権】 4/18,19 会場:浜松四ツ池公園
  ◆男子やり投げ     白井(3年)… 5位!  神谷(2年)…11位! → 県選手権へ
  ◆男子110mハードル 金原(2年)…7位! → 県選手権へ



平成26年度 陸上競技部
 【インターハイ予選】
 ◇安斉ユウジ(3年)・・・8種競技 7位! → 県大会出場!!
 ◇白井優至(2年)・・・やり投げ 11位! → 県大会出場!!