静岡県立横須賀高等学校ホームページ



〒437-1301
  静岡県掛川市横須賀1491-1 TEL0537(48)3421  FAX 0537(48)2039

 

ようこそ!静岡県立横須賀高等学校(横高)へ!!


8月7日(火)に中学生1日体験入学を開催します。
 
ホーム>部活動(運)>弓道部

平成28年度 弓道部
 【総体西部地区予選】 4/29,30、5/7 会場:浜松市弓道場
  ◇女子 杉浦(3年)・・・8位!
    青野(3年)、杉浦(3年)、松本(2年)、木根(3年)・・・県大会進出!!

  ◆男子団体・・・3位!!県大会出場!! 
  
 【西部地区スポーツフェスティバル】 9/24,25 会場:浜松市弓道場
  
◆男子団体・・・ベスト8 → 県大会進出!!
  ◇女子団体・・・準優勝 → 県大会進出!!

  ◆男子個人 赤堀(2年)・・・8位
  ◇女子個人 村松(2年)・・・5位  松下(2年)・・・6位

 
 【総体西部地区予選】 4/29,30、5/7 会場:浜松市弓道場
  ◇女子 杉浦(3年)・・・8位!
    青野(3年)、杉浦(3年)、松本(2年)、木根(3年)・・・県大会進出!!

  ◆男子団体・・・3位!!県大会出場!! 
 

平成27年度 弓道部
【掛川市武道大会】 2/7 会場:掛川さんりーな
◇女子個人 杉浦(2年)・・・優勝! 
◆男子個人 小林(1年)・・・3位!


【中遠地区大会】 12/20 会場:掛川東高校
◆男子団体(青野、木野、松下)・・・3位!
◇女子団体(杉浦、岡本、木根)・・・4位!
◆男子個人 青野(2年)・・・優勝!!



【袋井市民大会】 10/25 愛野公園
◆男子個人 2年 木野 優勝!!
        1年 原田 2位!!

◇女子個人 1年 岡本 優勝!!
        2年 木根 2位!!
        1年 朝田 3位!!


【第2回中遠大会】 10/24 会場:可美公園弓道場
◆男子団体 3位入賞!!(2年木野、2年青野、2年松下)

◇女子個人 1年 竹口 3位入賞!!
◆男子個人 2年 木野 優勝!!



【スポーツフェスティバル 西部地区予選】

◆団体戦 女子  8位入賞 県大会出場

◆個人戦  女子 2年 杉浦 優勝
       男子 2年 青野 8位入賞
       男子 3年 名波 4位入賞

       

【インターハイ西武地区予選 団体戦】 5/9 会場:浜松市弓道場

◆団体戦 男子 地区予選敗退
       女子 地区予選敗退

【第1回中遠大会】 4/12  会場:掛川東高校

 ◆個 人 菅谷諒雅(3年) 8射6中 → 準優勝!!
 ◆団 体 岩渕(3年)、山田(3年)、大石(3年)、青野(2年)、名波(3年)、松下(2年)、浅山(3年)→第3位!!






平成26年度 弓道部

【第3回 中遠地区高等学校弓道大会】 12/21 掛川東高校

◆男子団体 岩渕(2年)、大石(2年)、名波(2年) 24射17中 → 優勝!!
 
◆男子個人 岩渕(2年)  → 3位入賞!!



 【第2回中遠地区高等学校弓道大会】 10/25 浜松市弓道場

 ◆男子団体 岩渕(2年)、大石(2年)、名波(2年) 24射15中 → 準優勝!!
 
◆男子個人 岩渕(2年) 8射7中 → 準優勝!!



 【全国高等学校総合体育大会】 8/7,8 東京武道館

  ◇小池空吾(3年) 予選(4射3中)、準決勝(4射皆中)で決勝に進出しました!!
 
応援ありがとうございました。




 【東海高等学校総合体育大会】 6/21,22

  ◇名波遼太(2年) 8射6中 決勝進出!
  ◇小池空吾(3年) 8射4中



 
☆3年 小池空吾くん 県大会1位で、8月に東京で行われる全国大会に出場決定!!☆

 ☆2年 名波遼太くん 東海大会出場決定!!☆


 【県大会】
 ◇個人戦 小池空吾 優 勝 → 全国大会進出!!
        名波遼太 4位入賞 → 東海大会進出!!


        山本・・・決勝進出!! 土屋、根元・・・準決勝進出!!   
        大石・・・2~8位決定戦進出!!



【インターハイ予選】
 ◇個人戦(男子) 土屋勇士・小池空吾・名波遼太
       (女子) 大石紗矢香・池田瞳・小池美和・根元祐佳・山本知佳 →以上 8名 県大会出場!

 ◇団体戦(男子) 
  土屋勇士・名波遼太・小池空吾・赤堀卓真・桒原陸・久保野陽翼・菅谷諒雅 → 6位入賞で県大会出場!

平成25年度 弓道部
【掛川市武道大会】 2/2 さんりーな
 ◆総合優勝!高校男子の部 優勝!・・小池空吾(2年)
 ◇高校女子の部 根元祐佳(2年)・・・2位! 大石紗矢香(2年)・・・3位!
 


【お知らせ】
 東海大会出場を記念した看板が正門を入ってすぐのところに設置されています。


 
【新人戦県大会(団体)】 11/9(土) 女子団体で“東海大会出場”を決めました。
 本校弓道部の女子団体で、初の東海大会進出となります!!

《 女子団体 》
 ◇根本祐佳(2年)、小池美和(2年)、池田瞳(2年) 24射16中 … 4位入賞! → 東海大会進出!!

 ◇大石紗矢香(2年)、山本知佳(2年)、佐藤瑠奈(2年) 24射15中 … 5位入賞!



【新人戦西部地区予選】 11/2,3 浜松可美公園
  ◇女子(いずれも2年)
    根元祐佳、小池美和、池田瞳、大石紗矢香、山本知佳、佐藤瑠奈

  ◆男子(2年)
    橋本大輝、赤堀卓真、桒原陸
                       → 以上9名 県大会進出!!



 【スポーツフェスティバル西部地区予選】 9/21,22 浜松市弓道場
 ◇女子団体 40射16中・・・4位入賞!→ 県連秋季大会進出!!
 ◆男子団体 40射17中・・・9位    → 県連秋季大会進出!!



 【総体個人地区予選】 4/28,29 浜松市弓道場
 ◇女子 池田(2年)、男子 村松(7位入賞!) → 県大会進出!!

 【総体団体戦地区予選】 5/11 浜松市弓道場
 ◇女子団体・・・6位!
 ◆男子団体・・・7位! → 男女ともに県大会進出!!