静岡県立横須賀高等学校ホームページ



〒437-1301
  静岡県掛川市横須賀1491-1 TEL0537(48)3421  FAX 0537(48)2039

 

ようこそ!静岡県立横須賀高等学校(横高)へ!!


11月24日(土)に、横須賀高校で学校説明会を開催します。
 
ホーム>部活動(運)>剣道部

剣道部父母会ブログ
 『剣道部父母の会』のブログはこちらをご覧ください!
    →→  剣道部父母の会  ←←

剣道部父母会の皆様が、最新の試合結果等、横須賀高校剣道部の情報を随時更新してくださっているブログです。(※外部サイト)

平成28年度 剣道部
 
 【第60回県西部地区剣道大会】 9/25 会場:浜松アリーナ
 ◇女子団体・・・ベスト8 → 県選手権出場!!


 【総体西部地区予選】 5/14,15 会場:浜北総合体育館
 ◇女子団体(久光、堀内、脇坂、石川、夏目)・・・12位→ 県大会進出!!
 ◆男子団体(長尾、田中、杉田、浅倉、渡邉)・・・2回戦敗退

 

平成27年度 剣道部
【掛川市武道大会】 2/7 掛川さんりーな
 ◆渡邉海翔(2年)・・・優勝!!
 ◇夏目桃香(2年)・・・優勝!!  久光美桜(1年)・・・3位!!


【袋井剣道大会】 12/13 エコパ
 ◆渡邉海翔(2年)・・・3位!!
 ◇久光美桜(1年)・・・5位!!


【新人戦 西部地区予選】 10/31,11/1 浜松市雄踏総合体育館
 ◇女子団体 敗者戦で勝ち、県大会出場!!

【西部地区剣道大会】 9/20 浜松アリーナ
 ◇女子団体 ベスト8 → 県大会出場!!


【相良七曜旗剣道大会】 9/5 相良高校
 ◇女子団体 3位入賞!!

【東海総体】 6/20 静岡北部体育館
 ◇女子個人戦 名倉(3年) 出場!! 応援ありがとうございました。
   
【インターハイ県大会】 6/6,7 静岡県武道館
  ◇女子団体戦  1回戦 横須賀 3-0 静岡西
             2回戦 横須賀 1-1 磐田南 (代表戦勝ち)
             3回戦 横須賀 0-4 浜名  → ベスト8進出!!

  ◇女子個人戦 名倉(3年)…7位!! → 東海大会進出!!
             兼子(3年)…2回戦
            


【インターハイ西部地区】 5/9.10 浜北グリーンアリーナ
  ◆男子個人 太田(3年)、鷲山(3年)・・・3回戦進出
  
  ◇女子個人 兼子(3年) 8位 →県大会出場!!
          名倉(3年) 9位 →県大会出場!!

 ◆男子団体 横須賀 1-3 浜松湖南
          
  (敗者復活戦)
         横須賀 2-1 浜松南
          横須賀 0-4 浜松西
    

  
◇女子団体 横須賀 3-1 浜松南
          横須賀 1-1 浜名
          横須賀 1-0 海の星
          横須賀 2-1 浜松市立    5位 →県大会出場!!

 【第50回浜北剣道大会】 4/19 浜北グリーンアリーナ
  ◆男子 横須賀 0-3 豊川(愛知)
 
  ◇女子 横須賀 2-1 浜松湖南
        横須賀 2-1 桜丘(愛知)
横須賀 0-1 磐田東 → ベスト8








平成26年度 剣道部
【新人戦 県大会】 1/17,18 富士市富士川体育館
◇女子個人戦 兼子(2年)、名倉(2年) → ベスト16
 ◆男子団体戦 1回戦 横須賀 2-2 沼津城北 (本数勝ち)
           2回戦 横須賀 1-3 榛原
◇女子団体戦 1回戦 横須賀 5-0 伊東
           2回戦 横須賀 1-3 駿河総合


【第22回 大野旗争奪剣道大会】 12/27 和歌山ビッグホエール
 ◆男子 1回戦 横須賀 1-0 草津東
       2回戦 横須賀 0-4 市立沼田
 ◇女子 1回戦 横須賀 4-0 紀北工業・和歌山
       2回戦 横須賀 3-1 水戸葵陵
       3回戦 横須賀 0-3 岡山興譲館 → ベスト16

【第54回石垣杯争奪静岡県高等学校剣道優勝大会】 11/23 静岡県武道館
 ◇女子団体:酒井(3年)、柴田(3年)、兼子(2年)、名倉(2年)、鈴木(2年)
   2回戦  横須賀 2-1 星陵
   3回戦  横須賀 2-0 磐田東
   準決勝 横須賀 2-1 榛原
   決  勝 横須賀 1-3 磐田西 → 準優勝!!
  

【新人戦 西部地区予選】 11/8,9 浜松市立雄踏総合体育館
 ◆男子個人 中村(2年)…4回戦進出
 ◇女子個人 兼子(2年)…6位! 名倉(2年)…12位 → 県大会進出!!
 ◆男子団体 3回戦 横須賀 0-3 浜松学院  ※敗者復活戦で13位 → 県大会進出!!
 ◇女子団体 2回戦 横須賀 2-0 浜松湖南   3回戦 横須賀 2-1 袋井
         準決勝 横須賀 1-2 気 賀   → 4位で県大会進出!!



【第60回若木祭高校剣道大会】 11/2 國學院大學たまプラーザキャンパス体育館
 関東を中心に剣道を愛好する高校生が國學院大學に集結しました。
 ◆男子予選リーグ 横須賀 1-2 郁文館(東京)
             横須賀 3-0 上尾(埼玉) → 1勝1敗のため、決勝トーナメント進出ならず
 ◇女子予選リーグ 横須賀 1-3 新潟商業(新潟)
             横須賀 2-0 山手学院(神奈川) → 1勝1敗のため、決勝トーナメント進出ならず     


【第58回静岡県西部地区剣道大会】 9/21 浜松アリーナ
 ◆高校男子の部 2回戦 横須賀 3-0 袋井商業  3回戦 横須賀 0-4 浜松学院
 ◇高校女子の部 2回戦 横須賀 5-0 袋井商業 
            3回戦 横須賀 1-1 磐田東(代表戦勝ち)
            準決勝 横須賀 2-2 気賀(代表戦負け) → 3位入賞!! 
                                   
 ※11/23の高校剣道選手権大会へ

【第59回牧之原市七曜旗剣道大会】 9/6 相良高校体育館
 ◆高校男子の部 2回戦 横須賀 4-1 藤枝西 3回戦 横須賀 1-4 藤枝明誠
 ◇高校女子の部 1回戦 横須賀 4-1 駿河総合
            2回戦 横須賀 3-2 榛原
            準決勝 横須賀 1-1 藤枝明誠(本数勝ち)
             決勝  横須賀 1-1 磐田北(代表戦勝ち) → 初優勝!!  

【磐田剣道大会】 8/24 アミューズ豊田
 ◆男子 2回戦 横須賀 5-0 袋井商業B
      3回戦 横須賀 1-4 磐田東A
 ◇女子 1回戦 横須賀 5-0 天竜
     2回戦 横須賀 1-2 磐田西B


【第29回若潮旗争奪全国高校剣道大会】 8/21 館山運動公園体育館
 ◆男子 1回戦 横須賀 0-4 東海大浦安(千葉)
 ◇女子 1回戦 横須賀 2-2 東海大望洋(千葉) 本数勝ち
      2回戦 横須賀 0-4 大多喜(千葉)


【平成26年度玉竜旗高校剣道大会】 7/25~27 マリンメッセ福岡
 ◇女子 1回戦 VS福岡工大城東(2人残し負け)
 ◆男子 2回戦 VS北筑(5人抜かれ負け)

【高校総体県大会】 5/31,6/1 静岡県武道館
 ◆男子団体 予選リーグ 横須賀 1-3 榛原 横須賀 2-2 下田
 ◇女子団体 横須賀 5-0 浜松西 横須賀 3-2 吉原  横須賀 0-3 榛原 → ベスト8!!



【高校総体西部地区大会】 5/10,11 浜北総合体育館
 ☆個人戦 柴田(3年)…7位、酒井(3年)…13位、兼子綾(2年)…13位 → 県大会進出!!
        兼子京(2年)、中山(2年)・・・ベスト32
 
 ◆男子団体 2回戦 横須賀 2-0 浜北西
         3回戦 横須賀 0-4 浜名  敗者復活戦にてベスト16 → 県大会進出!!

 ◇女子団体 2回戦 横須賀 5-0 天竜
          3回戦 横須賀 1-0 磐田東
         準決勝 横須賀 1-0 浜松海の星
決 勝 横須賀 1-3 磐田西  → 準優勝で県大会進出!!


【第49回 浜北剣道大会】 4/20 グリーンアリーナ
 ◆男子団体戦 1回戦 横須賀 2-0 浜松西
           2回戦 横須賀 0-3 愛知桜丘
 ◇女子団体戦 2回戦 横須賀 1-0 浜松商業
           3回戦 横須賀 1-1 浜名(代表戦負け)

平成25年度 剣道部
【お知らせ】
 剣道部父母会の皆様が素敵な横断幕を作ってくださいました。
 本校正門西側に設置されています。




【掛川市武道大会】 2/2 掛川さんりーな
 ◆男子個人 優勝 鈴木耕太(2年)

         3位 兼子京介(1年)


 ◇女子個人 優勝 酒井敦希(2年)

          2位 兼子綾奈(1年)

          3位 柴田紗也華(2年)、名倉育実(1年)



【平成25年度 静岡県高校剣道新人戦】 1/11,12
 ◇女子団体戦 

   1回戦  横須賀 4-0 伊東
   2回戦  横須賀 5-0 静岡西
  準々決勝 横須賀 3-2 静岡東
   準決勝  横須賀 1-2 海の星 → 女子団体で3位に入賞しました!!
  
 ◇女子個人戦 準優勝  酒井敦希(2年)

          ベスト16 名倉育実(1年)

   



【元旦稽古】 1/1 本校体育館
 平成26年1月1日(水) 今年初の稽古が行われました。




【第33回 袋井剣道大会】 12/7 エコパアリーナ
 ◇女子個人 優勝 酒井敦希(2年)
         2位 名倉育実(1年)

         3位 柴田紗也華(2年)、兼子綾奈(1年) 


 ◆男子個人 3位 兼子京介(1年)

         5位 和田敬大(1年)





【第53回 石垣杯争奪剣道優勝大会(県大会)】 11/23.24
 ◆男子団体 1回戦 日大三島に延長戦の末敗退
 
 ◇女子団体 厳しい試合を勝ち抜き、見事準優勝を獲得しました。

          1回戦 横須賀 2-0 富士宮東
          2回戦 横須賀 2-0 静岡市立
          3回戦 横須賀 2-1 常葉菊川
          準決勝 横須賀 1-0 榛原
          決勝 横須賀 1-3 磐田東   → 準優勝!!



       
 【新人戦西部地区大会】 11/2,3 浜北グリーンアリーナ
 ◆男子団体 16位!
 ◇女子団体  2位! → 男女共に県大会進出!!

 ◆男子個人 鈴木耕太(2年) 8位!
 ◇女子個人 酒井敦希(2年) 2位! 柴田紗也華(2年) 4位! 名倉育実(1年) 9位!
      以上4名 県大会進出!!

 



【第57回静岡県西部地区剣道大会】 9/22 浜松アリーナ

 ◆男子 1回戦 横須賀 2-1 袋井商業
      2回戦 横須賀 4-1 池新田
      3回戦 横須賀 0-4 磐田東 → ベスト8!県大会進出!

 ◇女子 2回戦 横須賀 4-0 磐田北
      3回戦 横須賀 4-0 浜松市立
      準決勝 横須賀 2-2 海の星(本数負け) → 3位!県大会進出!

 
【第50回磐田市剣道大会】 9/8 アミューズ豊田
 
 ◆男子 1回戦 横須賀 2-2 池新田 本数勝ち
       2回戦 横須賀 1-4 磐田北
 ◇女子 2回戦 横須賀 3-2 磐田北
      準決勝 横須賀 2-2 気賀A 本数勝ち
      決 勝  横須賀 1-3 磐田東  → 準優勝!!




【第28回若潮旗剣道大会】 8/22 千葉県立館山運動公園
 
 ◆男子 1回戦 横須賀 1-3 市川(千葉)
 ◇女子 2回戦 横須賀 1-1 東海大望洋(千葉) 本数勝ち
      3回戦 横須賀 0-4 安房(千葉)



【玉竜旗剣道大会】 7/25,27 福岡マリンメッセ

 ◆男子2回戦 VS川棚(長崎) 2人残し敗退
 ◇女子1回戦 VS宮崎西  2人残し勝ち
      2回戦 VS熊本商業 2人残し敗退



 【総体西部予選】 5/11,12 浜北グリーンアリーナ

 ◆男子個人戦 川島郷之(3年) 7位!  → 県大会進出! 
           大橋亮介(3年) 13位! → 県大会進出!
           井谷静也(3年)・・・4回戦進出、岩崎隼(3年)・・・3回戦進出
           鈴木祥平(3年)・・・2回戦

 ◇女子個人戦 酒井敦希(2年) 5位! →県大会進出!
          
河上琴音(3年) 16位! →県大会進出!
名倉育実(1年)・・・3回戦進出、鈴木理穂(1年)・・・2回戦
           柴田紗也華(2年)・・・1回戦       


 ◆男子団体戦 7位!   → 県大会進出!!
 ◇女子団体戦 3位!! → 県大会進出!!

 

【県大会】
 
 ◇女子個人戦 酒井敦希(2年) ベスト16!
 ◇女子団体戦  ベスト16!