静岡県立焼津水産高等学校
 
最新情報学校紹介学科紹介学校生活部活動紹介中学生の皆さんへアクセス
 
ホーム>部活動紹介>ラグビー部

第48回静岡県高等学校新人ラグビー大会
予選リーグ1回戦(12月16日)
                   0 - 19
   中部合同       0           38 科学技術
(焼津水産+静岡東)     0 - 19


予選リーグ2回戦(12月23日)
                    5 - 38
   中部合同       12          73 浜松工業
(焼津水産+静岡東)      7 - 35
T:川尻1、金田1 G:勝又

第48回静岡県高等学校新人大会ラグビーフットボール競技
1 参加校について
  シード校  静岡聖光学院(花園出場校)

Aブロック 浜松工業・科学技術・中部合同(焼津水産・静岡東)

Bブロック 東海大翔洋・常葉橘・中西部合同(静岡・静岡東・浜松湖南)

Cブロック 清水南・浜松湖北・東部合同(沼津工業・桐陽)


2 日程 リーグ戦(25分ハーフ)

第1節  平成30年12月16日(日) 科学技術G

11:00 科学技術    VS 中部合同

12:15 東海大翔洋   VS 中西部合同

13:30 清水南     VS 浜松湖北


第2節  平成30年12月23日(日) 常葉橘G

11:00 常葉橘     VS 中西部合同

12:15 浜松工業    VS 中部合同

13:30 清水南     VS 東部合同


第3節  平成31年 1月14日(月) 東海大翔洋G

11:00 東海大翔洋   VS 常葉橘

12:15 浜松工業    VS 科学技術

13:30 浜松湖北    VS 東部合同

       

3 決勝トーナメント(30分ハーフ、敗者戦・5位決定戦は25分ハーフ)

    予選リーグの結果により、10人制大会を行う。(2月9~11日・10分ハーフ)

第98回全国高校ラグビー静岡県予選大会準々決勝
10月21日(日)
東海大静岡翔洋高校グラウンド

            7 - 42
焼津水産 14            42 浜松工業
            7 -  0

T:高橋1、水野1  G:水野2


今年は、ベスト8で幕を閉じました


保護者、OB、その他多くの関係者の皆様の会場での応援、これまでの支援等、選手にとって本当に心強いものでした。

この場を借りて、感謝とお礼を申し上げます。

本当にありがとうございました。



第98回全国高校ラグビー静岡県予選大会1回戦
10月14日(日)
科学技術高校グラウンド

           39 - 0
焼津水産 84           0 桐陽
           45 - 0

T:山梨3、水野2、新城1、田形2、塩澤3、曽根1、石上1、村田1  G:水野7

スポーツニッポン(10月15日)

第98回全国高校ラグビー静岡県予選大会 平成 30年度 静岡県高等学校総合体育大会 ラグビーフットボール競技
10月11日スポーツニッポン


第98回全国高校ラグビー静岡県予選大会
1回戦 vs桐陽高校

10月14日(日)12:45kickoff

科学技術高校グラウンド

トーナメント表はこちら

応援よろしくお願いします。

夏合宿が終了しました
8月3日(金)vs愛知県立日進高校
8月4日(土)vs愛知県立武豊高校
8月5日(日)vs京都府立田辺高校
         vs千葉県立小金高校+松戸市立松戸高校合同
4戦全勝でした。
大きな怪我もなく、また、1年生の活躍も見られ、今後の飛躍をうかがわせる良い合宿だったと思います。
これで3年生には残すところ最後の全国大会に向けた県大会のみになりました。
頑張ります! これからも応援よろしくお願いします!!

第5回 全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会静岡県大会
平成30年5月12日(土)東海大学付属静岡翔洋高等学校グラウンド
予選Cブロック: 清水南 ・ 焼津水産 ・ 合同(静岡・静岡東)

1回戦 焼津水産  7 : 40 清水南
  
  

2回戦 焼津水産 26 : 26 合同
  
  
予選敗退

第66回高校総体ラグビーフットボール競技静岡県大会
リーグ1回戦
vs東部合同(沼津工業・桐陽)

写真提供:金山氏
  

  

第66回高校総体ラグビーフットボール競技静岡県大会
リーグ1回戦(4/22)

          14 - 0
焼津水産 26        0 東部合同(沼津工業・桐陽)
          12 - 0

T:高橋1、水野1、曽根1、塩澤1  G:水野3


リーグ2回戦(4/29)

          12 - 14
焼津水産 17         45 常葉大橘    
           5 - 31 

T:山梨1、曽根1、新城1 G:水野1

1勝1敗で決勝トーナメント進出決定

4月22日日刊スポーツ


4月22日スポーツニッポン


創部25周年式典
3月24日(土)焼津グランドホテルにて
ラグビー部創部25周年式典を行いました。

初代からのOB含め100名、現役(1~3年生)40名、来賓10名の計150名の壮大な式典になりました。

OBからの期待を胸に秘めて、今後も頑張ります!!



第66回 静岡県高等学校総合体育大会ラグビーフットボール競技県大会
4月18日 日刊スポーツ


第66回 静岡県高等学校総合体育大会ラグビーフットボール競技 県大会
1 参加校

シード校(4)   静岡聖光・浜松工業・清水南・東海大静岡翔洋  
Aブロック(3)  浜松湖北・科学技術・中西部合同
Bブロック(3)  焼津水産・常葉橘・東部合同
              
東部合同(沼工・桐陽) 中西部合同(静岡・静岡東・浜松湖南)

2 日程 リーグ戦(25分ハーフ)

第1試合 平成30年4月22日(日)会場:科学技術高校
11:00  焼津水産 vs 東部合同    
12:00  科学技術 vs 中西部合同
      
第2試合 平成30年4月29日(日)会場:常葉大学附属橘高校
11:00  焼津水産 vs 常葉橘  
12:00  浜松湖北 vs 中西部合同  
      
第3試合 平成30年5月 4日(金) 会場:常葉大学附属橘高校
11:00  浜松湖北 vs 科学技術    
12:00  常葉橘  vs 東部合同

平成29年度OB戦
3月17日(土)本校グラウンドにてOB戦を行いました。
多くのOBの参加で、今年も盛り上がりました。卒業していく3年生も晴れやかな表情で最後までラグビーを満喫していました。
  
  

第47回静岡県高等学校新人ラグビー大会
5,6位決定戦
2月4日(日)

          0-0
焼津水産 0       0 中部合同(常葉大橘・静岡東)
          0-0

※2年生3名が乗船実習のため、15人に満たず、辞退により不戦敗。

よって、焼津水産の6位が決定しました。

大会期間中のたくさんの応援、ありがとうございました。

第47回静岡県高等学校新人ラグビー大会
敗者復活戦
1月28日(日)

          14- 5
焼津水産 19      15 中西部合同(静岡・浜松湖南)
          5-10

T:水野、曽根、山梨 G:水野2

5,6位決定戦進出決定


決勝トーナメント1回戦
1月21日(日)

         0-15
焼津水産 5      50 清水南
         5-35

T:水野
                                                          写真提供:金山氏

  

  

第47回静岡県高等学校新人ラグビー大会
リーグ第3節
1月14日(日)


          0-24

焼津水産 0(     )81 清水南

          0-57


Cリーグ第2位で決勝トーナメント進出


第2節vs浜松湖北                                            写真提供:金山氏

  

  

第47回静岡県高等学校新人ラグビー大会
リーグ第2節
1月8日(月)

           12 - 0
焼津水産 27         5 浜松湖北
(勝ち点5)  15 - 5

T:石上1 高橋1 山梨1 水野1 G:水野2 PG:水野1

1月9日スポーツニッポン

第47回静岡県高等学校新人大会ラグビーフットボール競技
1 参加校について
シード校  東海大静岡翔洋(花園出場校)

Aブロック 浜松工業・東部合同(桐陽・沼津工業)・中西部合同(静岡・浜松湖南)

Bブロック 静岡聖光学院・科学技術・中部合同(常葉橘・静岡東)

Cブロック 清水南・
焼津水産・浜松湖北

2 日程 リーグ戦(25分ハーフ)

第1節  平成29年12月23日(土)科学技術G 

11:00 清水南     VS 浜松湖北

12:15 静岡聖光学院  VS 科学技術

13:30 東部合同    VS 中西部合同


第2節  平成30年 1月 8日(月)科学技術G

11:00 
焼津水産    VS 浜松湖北
12:15 科学技術    VS 中部合同

13:30 浜松工業    VS 東部合同


第3節  平成30年 1月14日(日)静岡聖光学院G

11:00 清水南     VS 
焼津水産
12:15 静岡聖光学院  VS 中部合同

13:30 浜松工業    VS 中西部合同

       

3 決勝トーナメント(30分ハーフ、敗者戦・5位決定戦は25分ハーフ)

             G:予選グループ  P:予選ポイント

1回戦  平成30年 1月21日(日)遠州灘海浜公園

10:30 ①1位G・P1位校  VS  2位G・P3位校

11:45 ②2位G・P1位校  VS  1位G・P3位校

13:00 ③1位G・P2位校  VS  2位G・P2位校

14:15 ④3位G・P1位校  VS  東海大静岡翔洋


準決勝  平成30年 1月28日(日)草薙球技場

10:30 敗者戦     ①敗者 VS ②敗者 (25分ハーフ)

11:45 準決勝Ⅰ    ①勝者 VS ②勝者

13:00 準決勝Ⅱ    ③勝者 VS ④勝者

14:15 敗者戦     ③敗者 VS ④敗者 (25分ハーフ)  


決勝   平成30年 2月 4日(日)草薙球技場

10:45 5位決定戦 (25分ハーフ)

12:00 3位決定戦

13:15 優秀選手表彰 

14:00 決勝戦

第97回全国高校ラグビー静岡県予選大会
1回戦vs桐陽                                                     写真提供:金山氏 
   

   

2回戦vs清水南

  

   

前へ