静岡県立焼津水産高等学校
 
最新情報学校紹介学科紹介学校生活部活動紹介中学生の皆さんへアクセス
 
ホーム>部活動紹介>カヌー部

9月1日 新人戦
3年生が引退して初めての公式戦、新人戦が行われました。
競技種目は男女カヤック、男子カナディアンでそれぞれ500mと6,000mです。

残暑厳しく、最高気温33℃の中レースが行われました。



500mの結果は
・男子カナディアンシングル  第3位 増田 浩登(25HR)
・男子カナディアンペア     第3位 鈴木 凱渡(14HR)・佐藤 恵輔(12HR)
・女子カヤックシングル     第1位 清水 茉理奈(22HR)
                  第2位 松野 瑠莉(25HR)
・女子カヤックペア       第1位 清水 茉理奈(22HR)・松野 瑠莉(25HR)


6,000mの結果は
・男子カナディアンシングル  第2位 増田 浩登(25HR)

・女子カヤックシングル     第1位 清水 茉理奈(22HR)
                  第2位 松野 瑠莉(25HR)               でした。





課題が非常に多く残る試合となってしまいました。
冬の過ごし方次第で来年の夏、泣くか笑うかが決まります。

これから練習には厳しい季節を迎えますが、頑張っていきます!

全国総体(インターハイ)報告

7月31日~8月4日まで、鹿児島県伊佐市でインターハイのカヌー競技が行われました。


男子カヤックシングル・ペア、男子カナディアンシングル、女子カヤックシングル・ペア・フォアの6種目で出場しました。


本来の競技日程は8月6日まででしたが、台風8号接近に伴い200mレースがすべて中止となってしまいました。

500m一本勝負となりましたが、各々、練習の成果を出すべく全力で漕ぎました。



  

 



結果は

女子カヤックシングル、ペアが予選敗退、

男子カヤックシングル、ペア、男子カナディアンシングル、女子カヤックフォアが準決勝進出でした。



2年生と国体出場の3年生は、本大会で新たな課題を発見したことと思います。

また、ほとんどの3年生はこれで引退です。

次は自分の進路実現に向けて精一杯漕ぎ出してくれるはずです。


ここまで応援ありがとうございました。

代替わりしても、先輩に負けないチームを作っていきます!

7月13-14日 国体 東海ブロック予選
国民体育大会の東海ブロック予選が三重県で行われました。


  


本校からは7名の選手が出場しました。出場種目は、

男子カヤックシングル
男子カヤックペア
男子カナディアンシングル
女子カヤックシングル
女子カヤックペア
の5種目です。


各カテゴリーの選手は、観客の皆様に後押しされながらそれぞれ健闘しました。

その結果、35HR 塚田将人君が男子カヤックシングルで優勝し
本国体への出場権を手に入れました!

塚田君はじめ、今回の予選に出場した選手のほとんどがインターハイへの出場を予定しています。
夏休み中も応援よろしくお願いします!

県総体 結果報告
10連休のちょうど真ん中、5月2日に県総体が開催されました。



とても良い天気でしたが、風が強く約4時間競技が中断してしまいました。
入部したばかりの1年生が競技するには厳しいコンディションであったため、先輩の応援・補助に徹しました。

1年生をはじめとするチームメイト、応援にかけつけてくださった保護者の皆様の声援をうけて勝ち取った結果を報告します。


男子カヤックシングル     1位 塚田将人(35HR)
男子カヤックペア       1位 塚田将人(35HR)・藤ヶ谷龍星(32HR)
男子カヤックフォア      2位 塚田将人(35HR)・藤ヶ谷龍星(32HR)・藤ヶ谷尚輝(31HR)・夏目彩季(32HR)
男子カナディアンシングル   1位 小塩 琢(32HR)
男子カナディアンペア     2位 小塩 琢(32HR)・杉山拓真(32HR)
男子カナディアンフォア    2位 小塩 琢(32HR)・杉山拓真(32HR)・増田浩登(25HR)・鈴木凱渡(14HR)

女子カヤックシングル     1位 清水茉理奈(22HR)
                2位 稲垣未生(34HR)
                3位 松野瑠莉(25HR)
女子カヤックペア       1位 清水茉理奈(22HR)・稲垣未生(34HR)
                2位 平田優生(31HR)・松野瑠莉(25HR)
女子カヤックフォア      1位 稲垣未生(34HR)・平田優生(31HR)・清水茉理奈(22HR)・松野瑠莉(25HR)

  

各カテゴリーの1位は、インターハイに出場が決まりました。

また、2位以下でも多くの選手が東海総体への出場権を手にしました。

夏に向けて精一杯がんばります!

平成29年度活動報告

H29活動実績
■〈全国総合体育大会 インターハイ〉 8月6日~10日 山形県西川町
女子カヤックシングル 500m準決勝敗退 200m予選敗退 33HR加茂亜弓

■〈東海総合体育大会〉 6月18日~19日 三重県桑名市

男子カナディアンペア 第9位 31HR水元俊介 21HR中村竜登

女子カヤックペア 第6位 33HR加茂亜弓 25HR中野美紅

■〈国体東海ブロック大会〉 7月15日~16日 

女子カヤックシングル 500m第2位 33HR加茂亜弓

■<静岡県新人大会〉 9月17日 静岡県川根

男子カヤックシングル 第6位 21HR白倉直樹

男子カナディアンシングル 第2位 21HR中村竜登

               第4位 23HR門倉明輝

               第5位 11HR小塩琢

               第8位 11HR杉山拓真

               第9位 11HR夏目彩季

女子カヤックシングル  第1位 25HR中野美紅

             第2位 24HR西尾春花

             第3位 14HR稲垣未生

男子カヤックペア 第2位 21HR白倉直樹 15HR塚田将人

           第5位 21HR朝倉志楓 12HR藤ヶ谷龍星

男子カナディアンペア  第3位 23HR門倉明輝 11HR小塩琢

             第4位 21HR中村竜登 11HR杉山拓真

女子カヤックペア 第1位 25HR中野美紅 14HR稲垣未生

           第2位 24HR西尾春花 12HR平田優生


■<第72回国民体育大会> 10月1日~4日 愛媛県

女子カヤックシングル 予選敗退 33HR加茂亜弓

活動場所 小川港
部員数 19人(3年生4人、2年生7人、1年生8人(男子12人、女子7人))
活動日 週6日程度
活動時間 平日 16:00~19:00 土・日 8:00~17:00
部費 大会、合宿等適宜集金

平成28年度活動報告



H28活動実績
■〈全国総合体育大会 インターハイ〉 8月9日~12日 山口県岩国市中山湖
女子カヤックシングル 準決勝敗退  23HR加茂亜弓

女子カヤックペア   準決勝敗退  32HR井鍋綾香 23HR加茂亜弓

女子カヤックフォア  準決勝敗退  32HR鶴橋涼 32HR井鍋綾香 23HR加茂亜弓 15HR中野美紅

■〈東海総合体育大会〉 6月18日~19日 三重県桑名市

女子総合の部 第3位

女子カヤックフォア  第3位 32HR鶴橋涼 32HR井鍋綾香 23HR加茂亜弓 15HR中野美紅

女子カヤックペア   第4位 32HR井鍋綾香 23HR加茂亜弓

女子カヤックペア   第8位 23HR増田杏樹 13HR成川瑞季

男子カヤックフォア  第4位 32HR塚本嵩虎 21HR土屋柚月 21HR杉本和紀 12HR白倉直樹

男子カナディアンペア 第8位 32HR山川恵大 21HR水元俊介


■〈国体東海ブロック大会〉 7月17日 愛知県みよし池

女子カヤックペア    第2位 32HR井鍋綾香 23HR加茂亜弓

女子カヤックシングル 第3位 32HR鶴橋涼 

女子カヤックフォア   第3位 23HR増田杏樹 13HR成川瑞季 15HR中野美紅

男子カナディアンペア  第3位 32HR山川恵大


■<静岡県新人大会〉 9月18日 長島ダム

女子カヤックシングル  第3位 15HR中野美紅


■<沼津かの川カヌー駅伝> 9月25日 沼津市かの川

総合優勝

活動場所 小川港
部員数 17人(3年生6人、2年生4人、1年生7人(男子10人女子7人))
活動日 週6日程度
活動時間 平日 16:00~19:00 土・日 8:00~17:00
部費 なし