静岡県立天竜高等学校ホームページ
 
<$HDCATEGORY$>
 
ホーム>部活動紹介>ボート
R01.09.14-15 ボート部県新人戦女子シングルスカル連覇!!他3種目で入賞
9/14-15 天竜ボート場にて県新人戦が行われました。

男子ダブルスカル   4位(22HR市川、26HR中谷)
女子ダブルスカル  4位(24HR太田有、太田萌)
女子シングルスカル 優勝(23HR松下)
              4位(25HR日髙)


女子シングルスカルでは、昨年に続き優勝し、天竜高校初の連覇となりました。
優勝した松下は、10月末に愛知県(愛知池漕艇場)で行われる中部選抜大会へ出場します。
中部選抜の結果次第で、来年3月に天竜で行われる全国選抜への出場が決まります。
地元での全国大会に2年連続で出場できるよう頑張っていきます。

入賞数も増えてきて、総合力が少しずつついてきているように感じます。中部や決勝まで手が届かなかった選手も冬トレへの課題が明確になった大会でした。

最後になりましたが、今大会もインターハイ同様、たくさんの応援を賜り、誠にありがとうございました。

ボート部 インターハイ初出場で準優勝
8月17日から20日、熊本県菊池市班蛇口湖ボート場で開催された全国高校総体へ参加してきました。
33HR中山彩花(北浜中)が女子シングルスカルで出場し、準優勝となりました。

※インターハイでの入賞は本校初の快挙となります。


予選、準々決勝、準決勝と2位以下を大きく離しゴールしました。

決勝は4艇で行われ、他3人はU-19日本代表の選手と格上でしたが、物怖じせず、果敢に攻めて準優勝を勝ち取りました。

直線1000mのレースで、スタートで2艇が飛び出し、700m地点まではひと漕ぎごとにトップが入れ替わる非常に白熱したレース展開で、ラスト300~250のあたりで相手に先に仕掛けられ、とっさに対応できず、約1秒差での2位となりました。

日本代表の選手たちを相手にレース終盤まで堂々と優勝争いをしてくれました。

PTA・後援会の方、OBOGの方、地元の方、地域の方その他本当の多くの方に応援のメッセージをいただきました。本当にありがとうございました。


これからは全国トップクラスの部活動としてさらなる成長を遂げられるよう、部員、顧問一丸となって邁進してまいります。


H27.10.11 ボート新人戦 3クルーが入賞!
 10月10日・11日と天竜ボート場にて、県高等学校新人体育大会ボート競技(第2次予選)が行われました。
本校の入賞クルーは以下の通りです。


男子ダブルスカル  優勝 (22HR堀内匡志、26HR岡田卓正)

女子ダブルスカル  2位 (25HR中谷香保、23HR内山未来)

女子シングルスカル 4位 (25HR齋藤歩実)


 3クルーが入賞を果たし、2位以内に入賞した2クルーは今月24日・25日に愛知県で行われる中部選抜大会に参加します。中部選抜で東海2位以内もしくは、北信越を含めた特別枠に入れば、毎年3月に行われている全国選抜への出場権を獲得します。


 中部に出場する2クルーとも、地元で行われる全国大会への切符を獲得できるよう頑張ります。

 応援ありがとうございました。



 
                                

H27.10.1 ボート部 国体 準優勝
第70回国民体育大会において、23HR内山未来さんが少年女子手付きクウォドルプルで見事 準優勝 を果たしました。
静岡県代表として5月よりひたむきに練習した成果が出ました。おめでとう!

皆様、暖かいご声援ありがとうございました。




H27.4.11・12 静岡県総合体育大会 ボート競技 第一次予選
 静岡県総合体育大会のボート競技(第一次予選)が天竜ボート場にて行われました。
その結果、女子ダブルスカルにおいて32HR市川・23HR内山が見事に優勝、
女子シングルスカルにおいて25HR中谷が6位入賞を果たしました。
その他の選手も、ベストを尽くしました。

ご声援ありがとうございました。


H27.6.20~21 ボート部が東海大会で2位と3位
インターハイの東海大会ボート競技が浜松市佐鳴湖漕艇場で開催されました。

2位 天竜高校A  32HR市川明日美・37HR村松愛海
3位 天竜高校B  25HR中谷香保・23HR内山未来

以上の結果を残すことができました。

女子ダブルスカルは1位が浜松北高で、静岡県から3クルー出場のうち、
1~3位独占と、今年度県内のレベルが非常に高い中で本当によく頑張りました。

ご声援ありがとうございました。




H27.5.23・24 静岡県総合体育大会 ボート競技 第二次予選
静岡県総合体育大会のボート競技(第二次予選)が天竜ボート場にて行われました。

女子ダブルスカルにおいて、2年中谷・内山が2位 3年市川・村松が3位 

向中野・西山が5位の結果を 残すことができました。

2位・3位は6月に佐鳴湖で行われます 東海総合体育大会の出場が決定しました。

その他の選手も、ベストを尽くしました。ご声援ありがとうございました。