静岡県立田方農業高等学校学校ホームページ
 
田農日誌 学校案内学科紹介学校経営進路情報部活動学年だより田農牛乳交通アクセスインフルエンザ警報時登校リンク シラバス 証明書 資格取得一覧図書通信 同窓会
 
ホーム>部活動>部活動

  • 部活動
  • 活動報告
農業部
【農業部】
『フラワーデザイン部』
日々、大会やコンテストに向けてデザインを考えたり、作品を制作しています。資格取得も積極的に行っています。
『食物部』
毎週火曜日と木曜日活動しています。主な活動内容は、お菓子づくりと料理です。 これからも、笑顔を絶やさず、美味しいものを作っていきたいです。
『被服手芸部』
主な活動内容は、洋服・小物などの製作です。顧問の先生の指導のもと、それぞれが自分の作りたいものを製作し、完成した作品を田農祭で展示します。
『食品科学物』
食品科学部は、毎週木曜日と土曜日に主に活動します。一学期は、体育祭のパン食い競争に使うメロンパン作り、二学期は学校祭で使用する豚汁作り、その他一人一ホール、クリスマスケーキを作ります。
『造景部』
平成24年度から同好会から部に昇格しました。3年生3人、2年生2人,1年生5人で活動しています。主な活動としては、校内の自然観察園の管理、同窓会会館の庭造り、地域貢献として、函南町「さくら公園」の樹勢回復を行っています。また、日本庭園見学会を開催しています。
『動物科学部』
私たちは、放課後はもちろん、休日や長期休暇の際も毎日活動しています。飼育動物は、犬、山羊、羊、豚、ポニー、鶏、ウサギ、モルモットなどの小動物です。


目立つ部活ではありませんが、皆一生懸命仕事に取り組み、田農祭では動物ふれあい広場を行っています。興味のある人はぜひ見学に来てください。








平成29年5・6月部活動等「大会」一覧
平成29年5・6月 田方農業高校 部活動「大会」等一覧


   5・6月に行われる運動部・文化部等の大会等の日程一覧です。どの部活動も頑張っていますので是非応援してください。なお、天候や勝敗状況により会場や日程が変更になる場合がありますのでご注意ください。
部活動名
大会名
日程等
会場等
卓球
インタハイ県大会
5/13(ダブルス)
5/14(シングルス)
御殿場市民体育館
掛川さんりーな
剣道
インタハイ東部予選
5/13,14
富士川体育館
弓道
インタハイ県大会
5/27、6/3(団体)
5/28(個人)
静岡県武道館
静岡県武道館
女子バレー
インタハイ東部予選
5/13
5/14
本校
三島南高校他
硬式テニス
インタハイ県大会
5/20(男子ダブルス)
草薙総合運動場
ソフトテニス
インタハイ県大会
5/27(学校対抗)
草薙総合運動場
陸上競技
インタハイ東部予選
インタハイ県大会
インタハイ東海大会
5/5,6,7
5/26(女子ハンマー)
6/16(女子ハンマー)
愛鷹陸上競技場
エコパ陸上競技場
名古屋市瑞穂競技場
フェンシング
インタハイ県大会
国体県予選
インタハイ東海大会
5/20,21
5/28
6/17,18
沼津勤労者体育センター
沼津勤労者体育センター
三重県津市
ソフトボール
インタハイ県大会
5/20,21,27
富士川運動公園
フラワーデザイン
国際バラとガーデニングショウコンテスト
5/10から
メットライフドーム(埼玉県)
吹奏楽
中日日本吹奏楽コンクール静岡県大会
6/11
磐田市民文化会館
放送
NHK杯東部大会
NHK杯県大会
5/28
6/10(番組)
6/11(アナウンス・朗読)
日大三島高校
グランシップ
グランシップ


平成29年4・5月 部活動大会等一覧
                                             平成29年4月11日



平成29年4・5月 田方農業高校 部活動「大会」等一覧




   4・5月に行われる運動部・文化部等の大会等の日程一覧です。どの部活動も頑張っていますので是非応援してください。なお、天候や勝敗状況により会場や日程が変更になる場合がありますのでご注意ください。
部活動名
大会名
日程等
会場等
サッカー
インタハイ東部予選 4/9(対 富士見)
4/16(対 吉原)
4/22(対 沼津高専)
4/29(決勝トーナメント)
富士見高校
吉原工業高校
沼津高専
未定
卓球
インタハイ東部予選 4/30(ダブルス)
5/3(シングルス)
5/4(学校対抗)
三島市民体育館
御殿場市民体育館
沼津市民体育館
剣道
インタハイ東部予選 5/13,14 富士川体育館
弓道
春季弓道大会 4/29 未定
男子バスケット
インタハイ東部予選
インタハイ東部予選
4/29
4/30(4/29勝利の場合)
御殿場南高校
伊豆総合高校
女子バスケット
インタハイ東部予選
インタハイ東部予選
4/29
4/30(4/29勝利の場合)
本校
御殿場南高校
女子バレー
インタハイ東部予選 5/13
5/14
本校
三島南高校他
硬式テニス
インタハイ東部予選個人


インタハイ県予選団体
4/8.9(男S、女D)
4/15,16(男D、女S)
4/22,23(順位戦)
5/5
愛鷹テニスコート他


男 草薙競技場他
女 花川(浜松)他
ソフトテニス
インタハイ東部予選 4/23(学校対抗)
4/29(個人)
富士総合運動公園
富士宮市民コート他
陸上競技
東部陸上競技選手権
インタハイ東部予選
インタハイ県大会
4/15,16
5/5,6,7
5/26,27,28
愛鷹陸上競技場
愛鷹陸上競技場
エコパ陸上競技場
フェンシング
フルーレ杯
インタハイ県大会
4/23
5/20,21
沼津勤労者体育センター 沼津勤労者体育センター
ソフトボール インタハイ県大会 5/20,21,27 富士川運動公園





アクセスカウンター

Since2012.4.1