静岡県立静岡西高等学校ホームページ
 
Shizuoka Nishi High School HP since 2012.04
学校案内 特色ある教育 部活動News 西高生のみなさんへ 中学生のみなさんへ 交通アクセス 静岡西高News
インフルエンザ以外の学校感染症で出席停止になった生徒が出席停止後に登校する際は「
登校許可証明書」の提出が必要になります。
インフルエンザで出席停止になる場合は、医療機関へ「インフルエンザ罹患証明書」の記入を依頼してください
 
ホーム>部活動News>剣道部

  • 活動方針
  • 少林寺拳法部
  • 剣道部
  • 弓道部
  • 柔道部
  • 卓球部
  • 男子テニス部
  • 女子テニス部
  • 男子バスケットボール部
  • 女子バスケットボール部
  • 男子バレーボール部
  • 女子バレーボール部
  • 男子ハンドボール部,女子ハンドボール部
  • 陸上部
  • 野球部
  • サッカー部
  • 英語部
  • 音楽部
  • 情報科学部
  • 総合芸術部 書道班
  • 総合芸術部 美術班
  • 総合芸術部 華道班
  • 総合芸術部 写真班
  • 吹奏楽部
  • ホームメイキング・ボランティア部
令和元年10月予定表
剣道部10月予定表

剣道部9月活動予定表
剣道部9月活動予定表

夏休み活動計画!
令和元年7月活動計画 令和元年8月活動計画

令和元年度静岡県高等学校総合体育大会剣道競技
全国高校総体出場をかけた大会が6月1日・2日の両日において開催されました。
1日は団体戦で本校は女子団体戦の部に中部5位として出場しました。
本校は1回戦に県西部の磐田北高等学校と対戦しました。
先鋒が一本勝ちで勝利したものの、次鋒戦で2本負けを喫し、そのまま中堅・副将・大将と勝つことが出来ず、本数負けという結果でした。

2日の女子個人戦には3年生の伊藤幸穂さんが出場し、1回戦浜松西高校の伊藤選手と対戦しました。
一本目に出頭面を打たれ、その後取り返しに手元があがったところを小手に切られ2本負けという結果でした。

1・2年生はこの先輩たちの悔しさを胸に、県大会を勝ち抜くためにまた1から努力してくれることでしょう。
関係各位の皆さま応援ありがとうございました。

2019年 2月11日 剣道部
 養浩館にて静岡市民高校団体戦が行われました。

女子 1年生(三人制)B 伊藤(16HR),遠藤(15HR),柴本(16HR)チーム 3位

男子 1,2年生(五人制) 決勝トーナメント出場

2019年 1月12,13日 剣道部
 富士川町立体育館にて、県新人大会が行われました。

男子 個人 2回戦 秋山(21HR) 対 鈴木(浜松北 西部6位) 延長戦惜敗

女子 個人 1回戦 伊藤(21HR) 対 黒柳(浜名 西部9位) 延長戦惜敗

男子 団体 1回戦 対 浜松湖南(西部8位) 代表決定戦 延長で惜敗

女子 団体 1回戦 対 浜松市立(西部7位) 1-3で完敗

2018年 11月3,4日 剣道部
 静岡農業高校体育館を会場に、静岡県高等学校新人大会剣道競技静岡県中部地区予選会が行われました。 
男子個人戦 男子団体戦
秋山憧太朗(21HR)中部5位入賞で県大会出場決定 2回戦   ▲静岡西 1 対 1 静清 代表戦負
  順位戦   〇静岡西 4 対 0 焼津水産
2回戦   〇秋山  対  A(聖光学院)       〇静岡西 4 対 0 藤枝東
3回戦   〇秋山  対  B(静岡)
中部10位で県大会出場決定
4回戦   〇秋山  対  C(科学技術)  
準々決勝  ▲秋山  対  D(藤枝明誠)  
順位戦   〇秋山  対  E(東海大翔洋)  
5位決   〇秋山  対  F(榛原)  
女子個人戦 女子団体戦
伊藤幸穂(21HR)中部11位入賞で県大会出場決定 2回戦   〇静岡西 5 対 0 藤枝東
  準々決勝  ▲静岡西 0 対 4 駿河総合
2回戦   〇伊藤  対  G(静岡農業) 順位戦   〇静岡西 5 対 0 藤枝西
3回戦   ▲伊藤  対  H(榛原)       〇静岡西 4 対 0 静岡農業
順位戦   〇伊藤  対  I(静岡農業) 5位決定  〇静岡西 3 対 1 静岡市立
 
中部5位で県大会出場決定
   


   
個人戦 秋山憧太朗(21HR)左写真右 中部5位、伊藤幸穂(21HR)左写真左 中部11位
個人2名、団体男女とも、県大会出場決定!

2018年 11月23日 剣道部
 第58回石垣杯争奪静岡県高等学校剣道優勝大会が県武道館(藤枝市)にて行われました。
 東部・中部・西部から、それぞれのインターハイベスト8チームだけが集うハイレベルな大会に、女子団体
が出場しました。
1回戦 静岡西 対 三島北
静岡西(中部6位)
三島北(東部3位)
先鋒
岡村 瑠香
弐段
引き分け
A
弐段
次鋒
遠藤 南穂
弐段
メ 一本勝
B
弐段
中堅
漆畑 菜摘
参段
メ 一本勝
C
参段
副将
石田 薪子
弐段
引き分け
D
弐段
大将
伊藤 幸穂
参段
引き分け
E
弐段
代表戦
伊藤 幸穂
参段
メ 勝
A
弐段
2回戦 静岡西 対 浜 名
静岡西(中部6位)
浜 名(西部2位)
先鋒
岡村 瑠香
弐段
メ 一本勝
F
参段
次鋒
遠藤 南穂
弐段
メコ
G
弐段
中堅
漆畑 菜摘
参段
メ 一本勝
H
参段
副将
石田 薪子
弐段
引き分け
I
弐段
大将
伊藤 幸穂
参段
引き分け
J
弐段




   
写真は前日、剣道場での稽古の様子

 静岡県ベスト16という結果であった。
 3年生も出場できる大会であったが、静岡西の女子のメンバーは1・2年生のみで編成した。東部3位の対三島北戦に勝利したことは、大きな自信につながった。西部2位の浜名戦は名前負けした感じであるが、次鋒の遠藤のメン、副将石田、大将伊藤の戦いは互角といってよかった。この結果に満足することなく、1月の新人戦県大会では、さらに上位進出を目標に稽古をしていきたい。(戦評:副校長)

2018年 10月8日 剣道部
 北部体育館にて、静岡市民大会(個人戦)が行われました。

伊藤 幸穂 (21HR) 準決勝1-2で惜敗 3位

秋山(21HR)、漆畑(21HR)、岡村(11HR)、繁本(16HR) ベスト16

2018年 9月23日 剣道部
 中部地区錬成大会が藤枝明誠高校格技場にて行われました。
男子

1回戦 対 常葉橘 3 - 0 勝
2回戦 対 駿河総合 0 - 4 負
敗者戦
1回戦 対 清水東 3 - 2 勝
2回戦 対 静岡学園 4 - 0 勝
9~12位決定
抽選の結果 9位(第9シード)

女子

1回戦 対 藤枝西 4 - 1 勝
2回戦 対 静岡市立 2 - 3 負
5~8位決定戦
1回戦 対 藤枝東 4 - 0 勝
2回戦 対 静岡農業 3 - 0 勝
5位6位決定戦
対 静岡東 0 - 2 負
6位 (第6シード)


 団体戦目標の男子中部ベスト8、女子中部ベスト4には少し及ばなかったが、男女ともしっかりシードを得ることができた。新人戦までのあと1か月ほどの間に、よりよいチームになれるよう頑張りたい。

2018年 9月1日 剣道部
 相良高校にて。七曜旗大会が行われました。
男子
 一回戦 対 掛川西 1-2 惜敗

女子
 一回戦 対 藤枝順心 5-0 完勝
 二回戦 対 榛原 1-2惜敗
  
 シードの榛原にあと一歩でした。

剣道部


   

部員数  15人
1年:男子1人 女子5人   2年:男子3人 女子3人   3年:男子2人 女子1人

活動日 火~金 16:00~18:15 土,日9:00~12:15

活動場所 武道場

活動内容の紹介 
 月曜日を休み、火〜金曜日 2時間15分、土日はOBの指導やコーチの指導のもと(3時間15分)技術向上をめざし頑張っています。対外試合、遠征にも行きます。基礎練習から面つけの実践、練習を毎日おこなっています。

実績
男子 県大会2回戦負け(新人戦)女子 中部4位 県大会出場(新人戦)市民大会2位

今年度の抱負 東海大会出場、全国大会出場をめざし、部員一同頑張っていきます。

2018年 6月2,3日 剣道部
 静岡県武道館にて、高校総体県大会が行われました。

6/2(土) 女子団体戦
1回戦 富士(東部5位) 1 - 3 勝ち
2回戦 磐田西(西部3位) 5 - 0 負け
ベスト16

6/3(日)
女子個人戦
伊藤 幸穂(21HR) 1回戦 対 辻井(磐田東) 0-2 負け
伊藤 衿香(16HR) 1回戦 対 持田(沼津城北) 0-2 負け

男子団体戦
1回戦 浜松南(西部9位) 4 - 0 負け

2018年 5月12,13日 剣道部
 インターハイ中部予選が吉田町総合体育館にて行われました。

団体戦

男子
1回戦 対 聖光学園 4‐1 勝

2回戦 対 駿河総合 2‐2 (内容) 負

敗者1回戦 対 清流館 5‐0 勝

敗者2回戦 対 静岡学園 2‐2 (内容) 負

13~16位 抽選にて14位 県大会出場

女子
1回戦 対 科学技術 5‐0 勝

2回戦 対 静岡学園 2‐2 (内容) 負

敗者1回戦 対 藤枝西 4‐1 勝

敗者2回戦 対 静岡農業 3‐0 勝

5,6位決定戦 対静岡市立 2‐3 負

6位 県大会出場



個人戦
女子 伊藤 衿香 (16HR) 15位
    伊藤 幸穂(21HR) 14位
県大会出場