学校生活 学校案内 進路 部活動 入試情報
生涯学習卒業生の方教育研究活動交通アクセス奨学金
 
 



アクセスカウンター
アクセスカウンター
アクセスカウンター


生活体験発表 中部大会結果
9月10日(金)に行われました、生活体験発表会中部大会で、
卒年 永井来人
プライマリー 川中想 
が出場し、2名とも10月3日に行われる県大会に出場することとなりました。

 

音楽Ⅲ 発表会
9月16日
 音楽Ⅲの授業の発表会が行われました。独奏やキーボード合奏、三味線と箏の合奏と、今まで授業で練習してきた成果を披露しました。

 
 

卓球部 全国大会結果報告
9月9日
 本日昼休みに、校長室にて、卓球部が全国大会の結果報告を行いました。卓球部は、女子団体が優勝、男子団体が3位という輝かしい成績を収めました。女子卓球部 F44 海野和美さんは「先生や友人、家族の支えがあり、勝利をつかむことができた。」と語っていました。

 
 

夏休み明けの授業が始まっています
9月7日
 夏休み明けの授業が始まり、一週間が経ちました。コロナ感染予防対策をしながら、生徒たちは元気に学びと向き合っています。家庭科の授業では、浴衣をつくっていました。

 
 

陸上競技部 全国大会結果
第56回全国定通制陸上競技大会結果

日時:8月21日(土)~24日(火)

場所:駒沢オリンピック公園総合運動場


F16出崎詩織 200m 予選32.30
自己ベスト 予選敗退

F17三木穂高 砲丸投 予選9m65
自己ベスト 決勝進出
          決勝9m52
第9位

F09若竹瞬  100m 予選11.23 準決勝進出

          準決勝11.04
自己ベスト 決勝進出
          決勝11.26
第2位

F09大崎奨真 100m 予選12.40 予選敗退

       400m 予選58.97 準決勝進出

          準決勝 棄権(同日のリレー決勝に備えて)


男子4×100mリレー

静岡県代表 1走若竹 2走大崎

予選44.79 決勝進出

決勝44.68 
第3位

男子4×400mリレー

静岡県代表 3走大崎

予選3分43秒28 決勝進出

決勝3分33秒02 
第3位

全員初めての全国大会でしたが、この大舞台で自己ベスト、入賞など力を発揮してくれました。コロナ禍の東京ということで不安もありましたが生徒にとって意味のある大会にできたと思います。応援ありがとうございました。


 
 

秋季入学者選抜合格発表
 本日、秋季入学者選抜合格発表がありました。 合格された受検生のみなさん、おめでとうございます。
後期から本校で新たな学びのスタートを切りましょう。

 

写真部部長 F32 小森 隼の作品が月刊誌の表紙を飾る
 

 本校写真部部長のF32小森隼君の写真作品が月刊誌『月刊 高校教育』9月号の表紙に採用され、学校にも出版社から雑誌が届きました。この雑誌は、学事出版さんが発行し、高校教育の専門誌として全国の教育関係者の皆さんが購読しています。出版社のデザイナーさんからは「ひと目見て、この写真でいこう」と小森君の撮影センスの素晴らしさを絶賛していました。今後も学事出版さんでは写真を募集しているそうです。第2の小森君を目指して皆さんのお気に入りの1枚を撮影してください。

バレーボール部 全国大会結果
 8月12日(木)~13日(金) ひらつかサン・ライフアリーナにて行われました、全国定時制通信制バレーボール大会に、本校バレーボール部が出場しました。戦績は以下の通りです。
女子
 1回戦
 静岡中央 0‐2 ひびき(福岡県) 初戦敗退
男子
 1回戦
 静岡中央 2‐0 泊(沖縄県) 勝利
 2回戦
 静岡中央 0— 2 天理(奈良県) 2回戦敗退

生徒へのお声かけ、応援ありがとうございました。
目標としている結果までは届きませんでしたが、日頃の成果が出せた場面も多くありました。
今回の全国という舞台での経験を活かし、今後も頑張っていきます。

 
 

卓球部 全国大会結果 (祝 女子団体 優勝)
 8月4日(水)~6日(金)にロートアリーナ奈良で行われました、全国定時制通信制卓球大会に本校卓球部が出場しました。戦績は以下の通りです。

個人の部


 男子 F34 井本 翔   4回戦敗退

    F42 市野 希央  2回戦敗退



 女子 F44 海野 和美  ベスト16

    F20 洞戸 ねね  ベスト16



団体の部


 男子 3位 (F42 市野 希央、F34 井本 翔、F9 井ノ口 夕海

        F7  大村 斗我、F9 牧野 凱也)


 試合結果一部抜粋 準々決勝 3-1 西宮香風(兵庫)

          準決勝  1-3 烏城(岡山)



 女子 優勝 (F44 海野 和美、F20 洞戸 ねね、F31 中山 久瑠美)


 試合結果一部抜粋 準々決勝 3-2 北斗(青森)

          準決勝  3-2 鳴滝(長崎)

          決勝   3-2 市立札幌大通(北海道)


 団体の部では、女子が優勝、男子が3位という輝かしい戦績を残しました。


 個人の部から、気持ちを切り替えて団体戦に臨み、力を発揮したとのことです。

 戦略を駆使して、最後まで粘り強く、頑張りました。おめでとう!


 

夏休み中の部活動 書道部
8月6日
 夏休み中の部活動紹介、第七弾は書道部。国際高校生選抜書展(書の甲子園)に出品するための作品を仕上げていました。暑い中、精神を集中させて、黙々と書に向き合う姿が凜々しいです。その時にしか表現できない線を、文字を、作品を、魂をこめて書き上げます。

 
 

全ての記事を見る

アクセスカウンター
アクセスカウンター
アクセスカウンター