静岡県立清水東高等学校
 
学校案内 学校生活と行事 進路中学生のみなさんへ SSH 部活動 事務室より 定時制
 
ホーム>部活動>テニス

テニス部の紹介
● 毎日の練習
 現在、2年生8名・1年生11名の部員がおり、入学前にテニスクラブに在籍していた者から高校で初めてラケットを握った者まで、自分の目標を持ち練習しています。活動場所は主に学校コートで、時間は2~3時間程度、内容は球出し練習・ラリー練習・ポイント練習などになります。

● 大会予定
 4月 高校総体県中部地区予選(シングルス・ダブルス)
 5月 高校総体県大会(団体・シングルス・ダブルス)
 8月 新人戦県中部地区予選(シングルス)、中部サマーテニストーナメント(シングルス・ダブルス)
 9月 新人戦県中部地区予選(団体)、新人戦県大会(団体)
10月 新人戦県大会(シングルス)
11月 新人戦県中部地区予選(ダブルス)
12月 新人戦県大会(ダブルス)

● 平成30年度の結果
 5月 高校総体県大会(団体)
  本校 2-0 御殿場西
  本校 0-2 浜松市立
 8月 新人戦中部地区予選(シングルス)
  木村啓人 22位
 8月 中部サマーテニストーナメント(ダブルス)
  浅井優斗・岡村聖弥組 21位● 毎日の練習
 現在、2年生8名・1年生11名の部員がおり、入学前にテニスクラブに在籍していた者から高校で初めてラケットを握った者まで、自分の目標を持ち練習しています。活動場所は主に学校コートで、時間は2~3時間程度、内容は球出し練習・ラリー練習・ポイント練習などになります。

● 大会予定
 4月 高校総体県中部地区予選(シングルス・ダブルス)
 5月 高校総体県大会(団体・シングルス・ダブルス)
 8月 新人戦県中部地区予選(シングルス)、中部サマーテニストーナメント(シングルス・ダブルス)
 9月 新人戦県中部地区予選(団体)、新人戦県大会(団体)
10月 新人戦県大会(シングルス)
11月 新人戦県中部地区予選(ダブルス)
12月 新人戦県大会(ダブルス)



● 平成30年度の結果
 5月 高校総体県大会(団体)
  本校 2-0 御殿場西
  本校 0-2 浜松市立
 8月 新人戦中部地区予選(シングルス)
  木村啓人 22位
 8月 中部サマーテニストーナメント(ダブルス)
  浅井優斗・岡村聖弥組 21位
 9月 新人戦中部地区予選(団体)
  本校 3-1 静岡学園
  本校 2-3 静岡東

テニス部の紹介
● 日常活動

基本的には月曜日以外の6日間、練習に励んでいます。大半が未経験者ですが個々のレベルに合わせて練習することが可能です。
●主な大会等
4月 高校総体県中部地区予選(シングルス、ダブルス)
5月 高校総体県大会(団体戦、シングルス、ダブルス)
7月 強化練習大会
8月 アイテニスクラブ夏休みオープン(シングルス、ダブルス)(希望者)
サマーテニストーナメント(ダブルス)



新人戦県中部予選(シングルス)
合宿練習
9月 新人戦県中部予選(団体戦)
新人戦県大会(団体戦)
静岡市民大会(ダブルス)
10月 新人戦県大会(シングルス)
県中部地区トレセン
11月 新人戦県中部予選(ダブルス)
12月 新人戦県大会(ダブルス)
県中部地区新進戦
アイテニスクラブ冬休みオープン(シングルス、ダブルス)(希望者)
1月 静岡市高校リーグ戦
県中部地区トレセン
3月 アイテニスクラブ冬休みオープン(シングルス、ダブルス)(希望者)

●H29 大会結果
高校総体 シングルス 前川遼太 中部大会第6位 →県大会出場
       団体戦  ベスト32


テニス部(男子)の紹介
● 日常活動

基本的には月曜日以外の6日間、練習に励んでいます。大半が未経験者ですが個々のレベルに合わせて練習することが可能です。
●主な大会等
4月 高校総体県中部地区予選(シングルス、ダブルス)
5月 高校総体県大会(団体戦、シングルス、ダブルス)
7月 強化練習大会
8月 アイテニスクラブ夏休みオープン(シングルス、ダブルス)(希望者)
サマーテニストーナメント(ダブルス)


新人戦県中部予選(シングルス)
合宿練習
9月 新人戦県中部予選(団体戦)
新人戦県大会(団体戦)
静岡市民大会(ダブルス)
10月 新人戦県大会(シングルス)
県中部地区トレセン
11月 新人戦県中部予選(ダブルス)
12月 新人戦県大会(ダブルス)
県中部地区新進戦
アイテニスクラブ冬休みオープン(シングルス、ダブルス)(希望者)
1月 静岡市高校リーグ戦
県中部地区トレセン
3月 アイテニスクラブ冬休みオープン(シングルス、ダブルス)(希望者)
●H28大会結果
高校総体 シングルス 前川遼太 9位→県大会出場
 ダブルス  前川遼太・野々村俊希 15位→県大会出場
   坪井公生・浮田悠功  18位→県大会出場
   瀧光太郎・西田亮真  25位
高校総体団体戦県大会   32位以内
サマーテニストーナメント 前川遼太・野々村俊希 9位→地区大会シード権獲得
   瀧光太郎・渡邊大聖 15位→地区大会シード権獲得
新人体育大会 シングルス 前川遼太 5位→県大会出場
 野々村俊希26位
 瀧光太郎 31位
   団体戦 5位→県大会出場