静岡県立島田工業高等学校ホームページ
 
学校案内学科紹介学校生活島工ニュース部活動進路中学生の皆さん事務室
 
ホーム>部活動>陸上競技
第69回静岡県中部高等学校陸上競技対校選手権大会(インターハイ中部予選)(5月4日・5日・6日)
5月4日(土)・5日(日)・6日(月)に高校総体中部予選が行なわれ、機械科2年 望月来希君が3位入賞を果たすなど、8種目8名の選手が県大会出場を果たしました。
各種目12位まで(競歩は8位まで)が、5月24日(金)・25日(土)・26日(日)にエコパで行なわれる県大会に出場します。


男子400mハードル 機械科 2年 望月来希  3位(58.83)

男子1500m  電気科 2年 池ヶ谷哲平 11位(4:16.99)

男子3000m障害   電気科 2年 池ヶ谷哲平 6位(10:07.03)

男子5000m競歩  機械科 2年 稲垣太一  4位(28:06.75)

男子5000m競歩  電気科 2年 秋山竜希  8位(32:07.89)

男子円盤投げ(1.75kg) 機械科  3年 野田悠馬  8位(18m14)

男子砲丸投げ(6.0kg)  建築科  2年 萩原悠斗  8位(9m84)

男子砲丸投げ(6.0kg)  機械科  3年 山下翔平  12位(9m14)

男子やり投げ(800g)   都市工学科3年 成川武   10位(42m75)


さらなる記録向上を目指してがんばります。

第44回静岡県中部陸上競技選手権大会(4月13日・14日)
4月13(土)・14日(日)に行なわれた中部陸上競技選手権大会の結果を御報告します。
各16位までが7月6日(土)・7日(日)にエコパで行なわれる県選手権大会に出場いたします。


男子110mハードル 都市工学科 2年  川井 琉偉  11位(19.05)

男子400mハードル   機械科   2年  望月 来希  6位(59.67)

男子3000m障害  電気科   2年  池ヶ谷 哲平 9位(10:35.56)

男子5000m競歩  機械科   2年  稲垣 太一   4位(27:47.23)

男子5000m競歩  電気科   2年  秋山 竜希  6位(32:46.80)

男子砲丸投げ(7.26kg) 電気科   3年  伊久美 豪志 9位(8m28)

男子砲丸投げ(7.26kg) 建築科   2年  萩原 悠斗   13位(8m18)
男子円盤投げ(2.0kg)  電気科   3年  伊久美 豪志 14位(22m86)

男子やり投げ(800g)  都市工学科 3年  成川 武   11位(43m42)

女子やり投げ(600g)  都市工学科 2年  梶山 真音  9位(29m07)

平成26・27年戦跡
2017・2018年戦跡

第67回中部高校新人陸上競技大会
400m  51.14 福井 康太 3位 県大会出場
400mH 55.68 福井 康太 1位 県大会出場
4ラ400mR 3:35.49 7位県大会出場
 福井 康太・鈴木 尊・蒔田 永遠・野田 龍哉
三段跳 13m21 中田 風矢 2位県大会出場
砲丸投 10m47 有田 望人 6位県大会出場
円盤投 29m95 有田 望人 4位県大会出場
やり投 39m95 法月 俊貴 9位県大会出場
第49回静岡県高等学校新人陸上競技対校選手権大会
400mH 54.77 福井 康太 2位 東海大会出場
中部陸上競技選手権大会
100m 11.03 鈴木 尊 14位県選手権大会出場
400mH 56.41 福井 康太 2位県選手権大会出場
5000mW 28:25.38 外村 真己 4位県選手権大会出場
     29:26.42 横田川 柊 5位県選手権大会出場
     29:55.43 佐野 凱音 7位県選手権大会出場
4ラ400mR 3:29.56 10位県選手権大会出場
 福井 康太・鈴木 尊・遠藤 竜吾・野田 龍哉
三段跳 13m16 中田 風矢 5位県選手権大会出場
砲丸投  9m21 有田 望人 6位県選手権大会出場
円盤投 24m90 有田 望人 12位県大会出場
やり投 43m28 村松玄一朗 11位県選手権大会出場
第67回静岡県中部高等学校陸上競技対校選手権大会
100m 11.04 鈴木 尊 10位県大会出場
200m 22.61 鈴木 尊 9位県大会出場
400mH 54.96 福井 康太 1位県選手権大会出場
5000mW 27:19.65 横田川 柊 8位県選手権大会出場       
     28:39.96 佐野 凱音 9位県選手権大会出場
28:53.18 外村 真己 10位県選手権大会出場
4×100mR 44.42 11位県大会出場
 大池 逸斗・福井 康太・鈴木 尊・中田 風矢
三段跳 12m99 中田 風矢 3位県大会出場
砲丸投 10m85 有田 望人 7位県大会出場
円盤投 30m45 有田 望人 8位県大会出場
やり投 46m66 村松玄一朗 6位県大会出場
静岡県高等学校陸上競技対校選手権大会
400mH 55.40 福井 康太 6位東海大会出場
三段跳 13m63 中田 風矢 4位東海大会出場
第68回中部高校新人陸上競技大会
100m 11.12 鈴木 尊 5位県大会出場
200m 22.77 鈴木 尊 6位県大会出場 23.07 杉山 海人 9位県大会出場
3000mSC  10:26.04 浦山 太杜 8位県大会出場
5000mW 26:15.30 佐野 凱音2位県大会出場  27:13.13 外村 真己5位県大会出場
三段跳 12m33 野田 龍哉 9位県大会出場
円盤投 24m61 伊久美豪志 9位県大会出場
やり投 44m52 村松玄一朗 7位県大会出場

平成25年度 第46回静岡県高等学校新人陸上競技対校選手権大会
 9月28日(土)・29日(日)草薙陸上競技場で開催された第46回静岡県高等学校新人陸上競技対校選手権大会に出場しました。

 <結果>

  砲丸投  増田 絋平(16HR) 18位
       
  円盤投  杉田 勇馬(A2) 16位

       増田 絋平(16HR) 23位

  やり投  寺田 良(A2) 34位

平成25年度 第64回中部高校新人陸上競技大会
 9月14日(土)・15日(日)草薙陸上競技場で開催された第64回中部高校新人陸上競技大会に出場しました。

 <結果>

  砲丸投  増田 絋平(16HR) 9位         県大会出場
       
  円盤投  杉田 勇馬(都市工学科 3年) 9位    県大会出場


       増田 絋平(16HR) 12位         県大会出場


  やり投  寺田 良(都市工学科 3年) 11位    県大会出場

  以上3名が9月28日・29日に開催される静岡県高等学校新人陸上競技対校選手権大会に出場します。



前へ