静岡県立清流館高等学校ホームページ
 
学校案内清流館便り部活動修学旅行中学生の方在校生の方卒業生の方校長室からこんにちは!
 
ホーム>部活動>大会結果

なぎなた部 全国高校総体結果
 8月6日(月)に三重県津市久居体育館において全国高校総体なぎなた競技演技の部が行われました。
 静岡県代表として本校3年成宮実穂・加藤妃湖が出場しました。結果は予選リーグ1勝1敗で2位となり予選リーグ敗退でした。目標である予選突破はなりませんでしたが、最後に自分たちの満足のいく演技はできました。応援ありがとうございました。
    
    
    

陸上部 活動報告
こんにちは。清流館高校陸上競技部です。

7月8日(土)~9(日)、エコパで開催される第72回静岡県陸上競技選手県大会に10種目17名が出場します。
この選手権大会で3年生が最後の公式戦になります。
選手・スタッフが一丸となり、最後の大会、最後の一戦に懸け、全員自己記録更新と一人でも多くの東海大会進出を目指します。

清流館高校陸上競技部らしい最高の笑顔で戦ってきたいと思います。





Enjoy Sports!! We Love Track & Field!!






陸上部 大会結果・活動報告
こんにちは。清流館高校陸上競技部です。

6月18日(金)~20(日)、愛知県で行われました、東海高校総体に女子400mHで塚本さくら(3年・島田二卒)が出場してきました。
この大会で6位に入賞すれば全国総体の出場権を獲得ができます。

大会前の東海ランキングでは7位につけ、そのチャンスを狙っていましたが残念ながら準決勝敗退に止まり悲願の全国総体出場はなりませんでした。

しかし選手は鍛錬から調整、そしてレースと本当に一生懸命かつ誠実に頑張ってくれました。
部員一同、健闘を称えます。

また、静岡から多くの仲間や保護者、OB・OGが応援に駆けつけてくれました。
本当にありがとうございました。

これからも清流館高校陸上競技部は、明るく前向きに頑張っていきます。
応援よろしくお願いします。








男子サッカー部 部活動報告
平成29年6月4日(日)

練習試合

13:00~ VS焼津中央@本校


今日は、焼津中央高等学校と練習試合をしました。
このチームになってから2回目の練習試合でした。
今回はこのような結果でしたが、これからも頑張っていきます!応援よろしくお願いいたします!

  




陸上競技部 大会結果
静岡県中部地区高等学校陸上競技対校選手権大会 大会結果報告

インターハイ中部地区予選が5/5(金)~7(日)に草薙総合運動場で開催され、以下の選手が県大会出場を果しました。

       男子100m     8位 中島晨雅(36HR)

       男子400m    12位 横馬侑吏(33HR)

       男子800m    11位 井上拓海(26HR)

       男子3000mSC  8位 増田一輝(35HR)

       男子4×100mR 決勝棄権  原田飛龍(21HR) 横馬侑吏(33HR)  百合山郷琉(37HR) 中島晨雅(36HR)

       男子走幅跳     5位 福與悠多(12HR)

       男子走高跳    10位 石田達也(12HR)

       女子200m     12位 杉本美友(36HR)

       女子100mH    9位 青野真弓(26HR)

       女子400mH    2位 塚本さくら(32HR)

                決勝棄権 塚本明里(35HR)

       女子4×100mR  5位 田中絵理(25HR)  杉本美友(36HR)  楠田真夕(36HR) 鈴木梨央(17HR)
       女子4×400mR  3位 田中絵理(25HR)  青野真弓(26HR)  渡辺しおり(33HR)  塚本さくら(32HR)

以上、16名12種目で県総体出場権獲得。

県大会は5/26(金)~28(日)エコパアリーナにて開催されます。

応援ありがとうございました。


陸上競技部 中部選手権大会 結果報告
中部陸上競技選手権大会

      男子400m      6位 横馬侑吏

      男子800m     13位 井上拓海

      男子4×100mR  12位 原田飛龍  横馬侑吏  百合山郷琉  中島晨雅

      男子3000mSC  12位 増田一輝
                  16位 本杉陸人

      女子400m      4位 塚本明里

      女子100mH     9位 青野真弓
                  15位 楠田真夕

      女子400mH     1位 塚本さくら(2連覇)
                   2位 塚本明里

      女子4×100mR  7位 田中絵理  杉本美友  楠田真夕  渡辺しおり

      女子4×400mR  2位 田中絵理  塚本明  青野真弓  塚本さくら

以上、9種目14名が県大会出場権を獲得しました。
県大会は7/15(土)~16(日)エコパにて開催されます。

温かなご声援、ありがとうございました。

卓球部 試合結果
インターハイ中部地区大会において下記の成績を収め、5月13日(土)に御殿場市体育館で開催される県大会に出場します。 

【ダブルスの部】ベスト24

 山梨 晴香(31HR)、遠藤 美咲(31HR)


応援ありがとうございました。

体操部 インターハイ中部地区大会 結果
インターハイ中部地区大会において下記の成績を収め、5月20日(土)に草薙体育館で開催される県大会に出場します。 

【団体の部】第3位

 北川 紫野(32HR)、鈴木 莉子(22HR)、小長谷 咲帆(21HR)、
 古谷 珠羽(16HR)

【個人の部】
 鈴木 莉子(22HR)個人総合 第5位

            種目別 跳馬 第3位

                段違い平行棒 第3位


応援ありがとうございました。


陸上競技部 大会結果
中部陸上競技選手権大会が開催されました。

<大会結果>

男子400m      6位 横馬侑吏
男子800m     13位 井上拓海
男子4×100mR  12位 原田飛龍  横馬侑吏  百合山郷琉  中島晨雅
男子3000mSC  12位 増田一輝
            16位 本杉陸人
女子400m      4位 塚本明里
女子100mH      9位 青野真弓
            15位 楠田真夕
女子400mH     1位 塚本さくら(2連覇)
              2位 塚本明里
女子4×100mR   7位 田中絵理  杉本美友  楠田真夕  渡辺しおり
女子4×400mR   2位 田中絵理  塚本明里  青野真弓  塚本さくら

以上、9種目14名が県大会出場権を獲得しました。
応援ありがとうございました。

県大会は7/15(土)~16(日)エコパにて行われます。

卓球部 大会報告
2017年1月22日(日)

新人戦シングルスの部 県大会 
このはなアリーナ(草薙)

本校からは 21HR 山梨晴香 が出場しました。

<試合結果>
  1回戦 山梨 3-2 坂本夕里菜(三島北)
  2回戦 山梨 0-3 渡辺陽菜(浜松東)

県大会で貴重な一勝を挙げることができました。応援ありがとうございました。

前へ