静岡県立浜松湖北高等学校佐久間分校
 
 
ホーム>部活動>ソフトテニス部

平成30年度静岡県高等学校新人体育大会ソフトテニス競技西部地区予選
平成30年9月17日(月) 花川運動公園
予選リーグ
 VS 浜松修学舎  1-2
 VS 磐田北     1-2
 VS 浜名       0-3
 VS 浜松学院    3-0

順位決定戦
 VS 天竜春野    2-0

7位という結果となり、県大会出場を決めました!!

応援ありがとうございました!県大会に向けてまた頑張っていきたいと思います。




県大会は10月20日(土)に愛鷹運動公園テニスコートにて行われます。

平成30年度高校総体静岡県西部地区予選
平成30年度 高校総体静岡県西部地区予選(学校対抗戦)
平成30年4月21日(土) 花川運動公園テニス場

・予選リーグ
  VS 浜松商業    0-3
  VS 小笠      1-2

・7位決定リーグ
  VS 天竜      2-1

  VS 春野      2-1



7位県大会出場!!




県大会は5月26日(土)に草薙総合運動場で行われます。

平成29年度静岡県高等学校新人体育大会ソフトテニス競技西部地区予選
平成29年9月18日(月) 花川運動公園
予選リーグ
 VS 浜松商業  0-3
 VS 浜松学院  1-2

7位決定戦リーグ
 VS 天竜     2-1
 VS 天竜春野  3-0

7位という結果となり、県大会出場を決めました!!


県大会は10月21日(土)に富士宮市民テニスコートにて行われます。





平成28年度高校総体静岡県西部地区予選
平成28年度 高校総体静岡県西部地区予選(学校対抗戦)
平成27年4月29日(金) 花川運動公園テニス場

・予選リーグ
  VS 浜松商業    0-3
  VS 天竜      2-1
  VS 磐田北     2-1

・順位戦
 3位決定戦  VS 小笠  0-2 
4位入賞





県大会出場!!











県大会は5月28日(土)に草薙で行われます。

第16回キトルス杯
3月26日(土)に第16回キトルス杯が常葉大学浜松キャンパスで行われました。
その大会の研修トーナメントで大木・伊藤ペアが優勝しました。






平成27年度高校総体静岡県西部地区予選
平成27年度 高校総体静岡県西部地区予選(学校対抗戦)
平成27年4月18日(土) 花川運動公園テニス場

・予選リーグ
  VS 浜松商業    0-3
  VS 天竜春野校舎  3-0
・決勝トーナメント
1回戦    VS 天竜    1-2
5位決定戦  VS 浜松学院  1-2 
6位入賞




祝 県大会出場



平成27年度 高校総体静岡県西部地区予選(個人戦)

平成27年4月19日(日) 花川運動公園テニス場


三浦・仲村  vs浜名    3-4

伊藤綾・宮下 vs浜名・磐北 2-4

伊藤祥・加納 vs浜学    4-3

       vs浜名    0-4

小松・伊藤美 vs春野    4-1

       vs浜名    1-4

平成26年度 県新人大会
平成26年度 県新人大会 学校対抗戦・1次トーナメント
平成26年10月25日(土)  愛鷹運動公園テニスコート

1回戦    VS 伊 東   0-3




平成26年度 県新人大会西部地区予選大会
平成26年度 県新人大会西部地区予選大会(学校対抗戦)
平成26年9月15日(月)  花川運動公園テニス場

リーグ戦   
6位   
  VS 浜松学院      1-2

  VS 小笠         0-3

  VS 浜名         0-3

  VS 天竜春野校舎   2-1

  VS 天竜         0-3

  VS 浜松商       0-3


平成26年度 県新人大会西部地区予選大会(個人戦)

平成26年9月20日(土)  花川運動公園テニス場

   三浦(2年)・伊藤(1年)ペア 敗者戦 2勝

   小松(1年)・加納(1年)ペア 敗者戦 1勝


平成26年度 試合結果(8月まで)
第20回 静岡県高等学校ソフトテニス学校対抗選手権大会
平成26年8月25日(月)  花川運動公園テニス場

・予選リーグ

  VS 静岡商業  0-3

  VS 富士宮西  0-3


・3位トーナメント

  VS 東海大翔洋 0-2


平成26年度 高校総体ソフトテニス静岡県予選(学校対抗戦)

平成26年5月24日(土)  草薙庭球場

 1回戦    VS 富岳館   2-1

 2回戦   VS 富士見   0-2


草薙庭球場
 平成26年5月24日




平成26年度 高校総体ソフトテニス西部地区予選(学校対抗戦)

平成26年4月19日(土)  花川運動公園テニス場

・予選リーグ   

  VS 天竜      0-3

  VS 浜松商業   0-3

  VS 浜松修学舎 3-0


・5位決定戦 

  VS 浜松学院  2-0 5位入賞


祝 県大会出場