相良高等学校ホームページ
 
学校案内学校行事SCH進路状況部活動相高Q&Aお知らせアクセス同窓会

 
ホーム>相高Q&A>その2

相高Q&Aその2
Q11 普通科・商業科によって就職先は変わりますか?
Q12 コンピュータ会計コースで目指す日商簿記2級とはどのような資格ですか?
Q13 情報処理コースではどのような資格が取得できますか?
Q14 資格取得の実績を教えてください。
Q15 普通科ではどのような資格が取得できますか?
Q16 高校ではどれくらいの家庭学習が必要ですか?
Q17 どのような部活動がありますか?
Q18 部活動の成績を教えてください。(平成30年度部活動の成績)


Q11 普通科・商業科によって就職先は変わりますか?
 高校生の就職に関しては年々状況が厳しくなっています。資格取得に意欲的に取り組むことはもちろんのこと、進学を希望する場合と同様に勉強に対してもきちんと取り組まなければ希望する企業や職種に就くことができません。
 製造業への就職については、普通科・商業科の差はありませんが、将来製造管理などの仕事を任されることも想定されることから、就職を考えている人は、ぜひ本校でコンピュータ技術を習得してください。優れた知識・技能・技術を習得し、社会人になる上で必要なものを身に付け、そして良好な人間関係を築くことのできる人になってほしいと思います。職場は、そうした人材を求めているのです。
 また現在、高校生に対する事務職の求人は全県的に大変減少しています。相良高校でも、就職先の7割は製造業です。ただ、製造職で採用されても、その後、事務職に配置換えになったという例もあります。


Q12 コンピュータ会計コースで目指す日商簿記2級とはどのような資格ですか?
 日商簿記2級は、会社における会計処理や原価計算に必要な資格です。そのため、事務関係の仕事の求人条件には、「日商簿記2級以上を取得していること」がつくことが多いのです。したがって、将来事務関係の仕事を目指す生徒にとっては必要不可欠な資格です。
 また、進学をする場合、下記のように日商簿記2級を推薦条件としている大学が多くあります。商業科からの進学を考えた場合、この資格は大変有利となります。
<日商簿記検定を推薦基準にしている主な大学>  
福島大学 滋賀大学 高千穂大学 東京経済大学 東京国際大学 山梨学院大学
千葉商科大学 神奈川大学 東海大学 中京大学 その他多数


Q13 情報処理コースではどのような資格が取得できますか?
情報処理検定ビジネス情報部門1級・2級、ITパスポート、全経簿記検定2級などです。


Q14 資格取得の実績を教えてください。
 平成30年度の状況は次のとおりです。


Q15 普通科ではどのような資格が取得できますか?
1 普通科目の資格
  実用英語検定  実用数学検定  漢字検定 等
2 商業科目の資格
  商業系の部活動(簿記部、珠算部、ワープロ部、情報処理部)に参加することで高度な資格取得が可能です。
  全商ワープロ検定  全商情報処理検定  全商簿記検定  全商電卓検定 全経簿記検定
  全商英語検定 その他   


Q16 高校ではどれくらいの家庭学習が必要ですか?
 中学校も同じですが、学校生活の中心は授業です。授業を理解し、「おもしろい」と思えるようになるためには、毎日の予習復習が必要です。何も努力しないで、授業がわからない、おもしろくないなどと言うのは、少し甘えていると思います。小テストもあり、宿題も出されますので、毎日最低1~2時間は家庭学習が必要になります。
ただし、大学進学やハイレベルの検定合格などを目指している人は、最低3~4時間は頑張りたいところでしょう。「努力は人を裏切らない」とは、よく言われる言葉です。努力の積み重ねが、きっと将来につながるはずです。
 なお、資格検定の勉強は、高校に入ってから初めて学ぶ内容であるため、スタートラインは皆同じです。高校入学後の頑張りがすべてということになりますので、その意味でも努力のしがいがあると言えます。


Q17 どのような部活動がありますか?
1 運動部:バレーボール(女) バスケット(男)(女) テニス(男)(女) 陸上競技(男女)
      サッカー(男) 弓道(男女) 野球(男) 剣道(男女) 卓球(男女) ヨット(男女)
2 文化部:科学 美術 吹奏楽 茶華道 福祉・家庭 簿記 コンピュータ 


Q18 部活動の成績を教えてください。 (平成30年度高校総体等の成績)
≪運動部≫
【ヨット部】
2018年FJ級中部・420級中部選手権大会
2018スプリングオープンレガッタ(5月3日~5日)
420級の部
34HR西谷嘉彦・33HR大村夏輝  8位
34HR菊池海斗・21HR良知侑馬  19位
レーザーラジアル級の部
32HR牛田 遼          10位

平成30年度 第66回静岡県高等学校総合体育大会 ヨット競技大会(5月26・27日)
男子420級の部
34HR西谷嘉彦・33HR大村夏輝・34HR久保佑太郎   2位
34HR菊池海斗・34HR飯田龍也・21HR良知侑馬    3位
男子レーザーラジアル級の部
32HR牛田 遼                    2位
男子学校対抗の部                   1位

平成30年度 第65回東海高等学校総合体育大会 ヨット競技大会(6月16・17日)
男子420級の部 
34HR西谷嘉彦・33HR大村夏輝・34HR久保佑太郎   10位
34HR菊池海斗・34HR飯田龍也・21HR良知侑馬    14位
男子レーザーラジアル級の部
32HR牛田 遼                    10位 
男子学校対抗の部                   7位

【女子バレー部】
平成30年度高校総体中部大会(5月12日)
1回戦  相良0(15-25、13-25)2藤枝順心

 第71回全日本バレーボール高等学校選手権大会静岡県予選大会(10月28日)
 1回戦 相良・常葉(合同チーム) 2(25-20、16-25、25-23)1御殿場
 2回戦 相良・常葉(合同チーム) 0(14-25、16-25)2浜松商業

【弓道部】
榛南ローターリークラブ会長杯争奪弓道大会(4月15日)
女子団体4位
男子、女子個人は敗退
 
中部地区春季弓道大会(高校総体中部大会)
女子個人(4月28日)
34HR横山舞、24HR永田雅で県大会出場
男子個人(4月29日)
予選敗退
女子団体(5月5日)
11位(40射17中)で予選通過ならず

県高校総合体育大会弓道競技 (5月27日)
女子個人 
34HR横山舞、24HR永田雅 予選敗退

御前崎市長杯弓道大会(9月22日)
22HR 大石 雄  第2位

【剣道部】
 平成30年度高校総体中部予選(5月12・13日)
 個 人 戦:男女とも予選通過ならず
 男子団体戦:1回戦   相良 4-0 清流館
       2回戦   相良 0-4 藤枝明誠
敗者復活: 1回戦   相良 1-0 静岡聖光
       2回戦   相良 1-1 静岡農業
            (代表戦1-0)
 結果予選9位で県大会出場

 平成30年度高校総体県大会(6月3日)
 男子団体戦:1回戦   相良 0-4 浜松市立

 平成30年度高校新人大会中部予選(11月3・4日)
 個 人 戦:男女とも予選通過ならず
 男子団体戦:1回戦   相良 1-2 藤枝東
 敗者復活: 1回戦   相良 1-3 静岡

【男子テニス部】
高校総体個人戦中部地区予選(4月7・8日)
個人戦 シングルス 中部15位   33HR 横田篤斗 県大会出場

高校総体団体戦県大会(5月5日)
団体戦 1回戦 本校 2-1 伊豆総合
     2回戦 本校 0-2 浜松城北工業 
高校総体個人戦県大会(5月12・13日)
個人戦シングルス 
1回戦 33HR 横田篤斗(中部15位)  2-8  浜松工業

高等学校新人戦シングルス中部予選(8月9・10日)
22HR 田村 雄晟  ベスト64

高等学校新人戦団体中部予選(9月1・2日)
1回戦 相良3-2島田
2回戦 相良0-3静岡市立

【女子テニス部】
高校総体個人戦中部地区予選(4月7・8日)
県大会出場ならず

高校総体団体戦県大会(5月5日)
2回戦 相良2-1磐田農業
3回戦 相良0-2浜松日体

アイテニスクラブ夏休みオープン高校生テニス大会ダブルス(7月31日)
12HR 沖純白・12HR 檜原真利亜 組 第3位

高等学校新人戦団体中部地区予選(9月9日)
2回戦 相良0-3静岡学園

牧之原市長杯ダブルス大会(10月7日)
12HR 沖純白・12HR 檜原真利亜 組 優勝

【陸上部】
第43回静岡県中部陸上競技選手権大会(4月14・15日)
21HR 伊藤水麗  女子800m 第5位   女子1500m 第3位
※31HR 池ヶ谷透矢は標準記録突破により県大会出場権あり
→ 県大会出場

第68回静岡県中部高等学校陸上競技対校選手権大会(5月4~6日)
31HR 池ヶ谷透矢  男子100m  第5位  男子200m 第3位
21HR 伊藤水麗   女子3000m  第8位  女子1500m 第6位
→ 県大会出場

静岡県高等学校陸上競技対校選手権大会(5月25・27日)
31HR 池ヶ谷透矢  男子100m 準決勝敗退  200m 準決勝敗退
21HR 伊藤水麗   女子3000m 女子1500m 予選敗退
両名とも自己記録更新するも敗退

第69回中部高等学校新人陸上競技大会(中部新人戦)(9月8、9日)
 24HR 杉本拓海   男子400m 第8位           
 21HR 伊藤水麗   女子3000m 第10位 1500m 第10位  
 女子4×100MR 第8位  (小林・西谷・飯田・池ヶ谷・櫻井)
→ 県大会出場
静岡県高等学校新人陸上競技大会(新人戦県大会) (9月22、23日)
 24HR 杉本拓海   男子400m 予選敗退           
 21HR 伊藤水麗   女子3000m 第25位 1500m 第16位   
 女子4×100MR 予選敗退  (小林・西谷・飯田・池ヶ谷・櫻井)
 22HR 山梨莉音   女子5000mw 第9位           

静岡県高等学校駅伝競走大会 (11月4日)
 女子 第33位(1区 堀田 2区 水野 3区 山梨 4区 有海 5区 西村)

【野球部】
平成30年度志太榛原地区1年生大会(*平成26年優勝 平成27年準優勝)
1回戦  相良 8-1 川根   (4月28日)
2回戦 相良 2-3 島田樟誠 (5月24日)

平成30年度第5回相良・榛原高校定期戦(5月26日)
B戦 相良 7-1  榛原  
A戦 相良 7-12 榛原   
※優秀選手賞 大竹 壯弥 優秀選手賞 中村 晴

第100回全国高等学校野球選手権記念 静岡大会
1回戦  相良 11-0 沼津工業(7月8日)
2回戦 相良  6-5 三島北 (7月15日)
3回戦  相良  7-2 富士東 (7月21日)
4回戦  相良  2-3 浜松修学舎(7月22日) ベスト16

第71回秋季東海地区高校野球 静岡県中部地区大会
2回戦 相良  7-4 静岡学園(8月12日)
3回戦  相良  4-5 静岡商業(8月16日)
敗者戦  相良  5-6 東海大静岡翔洋(8月21日)

平成30年度栗原旗争奪野球大会
1回戦  相良 0-1 島田樟誠(9月9日)

【サッカー部】
高校総体中部大会
4月14日(土)相良0-2島田
4月15日(日)相良1-3榛原 
4月21日(土)相良1-2清流館

第97回 平成30年度全国高等学校サッカー選手権大会 静岡県大会
9月22日(土)相良4-0掛川西
10月13日(土)相良0-8小 笠

【男子バスケット部】
平成30年度静岡県高等学校総合体育大会バスケットボール大会 中部地区予選  
予選リーグ(4月22・29日)         
相良 ○ 82 – 40  清水南
相良 ● 30 – 123  静岡東
相良 ○ 74 - 71  島田商業
決勝トーナメント1回戦 (4月30日)   
相良 ● 49 - 62  駿河総合
県大会出場ならず

平成30年度静岡県高等学校中部バスケットボール選手権大会
予選リーグ
相良 ● 54 – 84  科学技術
相良 ● 43 – 69  静岡城北
相良 ○ 20 - 0  金谷

平成30年度第71回全国高等学校バスケットボール選手権大会
静岡県大会
2回戦 相良 ● 65 ‐ 101 松崎
             
【女子バスケット部】
平成30年度高校総体中部地区予選
 女子予選Fリーグ (4月22・29日)
 静岡商業 113-28 相良
 静岡市立 90-31 相良 予選敗退

平成30年度静岡県高等学校中部バスケットボール選手権大会(9月9日)
女子予選Dリーグ
静岡東 85-10 相良
清水東 84-35 相良

平成30年度第71回全国高等学校バスケットボール選手権大会静岡県大会(10月21日)
常葉大菊川 114-29 相良

【卓球部】
高校総体中部大会(開催日)
 ダブルス(4月30日)21HR清水・23HR落合 2回戦敗退
 シングルス(5月3日) 32HR大石桜子 3回戦敗退 県大会出場ならず
 団体戦(5月4日)
 男子 相良2-3清水桜ヶ丘 1回戦敗退
 女子 相良1-3清水桜ヶ丘 1回戦敗退

高等学校新人戦学校対抗中部地区予選
団体戦(9月23日)
男子  1回戦 相良3-1静清 
     2回戦 相良0-3静岡学園
 敗者復活1回戦 相良2-3島田


≪文化部≫
【吹奏楽部】
4月 6日(金)入学式 演奏
4月11日(水)新入生歓迎コンサート
5月26日(土)第8回御前崎みなとかつお祭り 出演
       浜岡吹奏楽団・池新田高等学校とのジョイントコンサート
6月 8日(金)蒼天祭(校内発表出演)
6月 9日(土)蒼天祭(一般公開出演)
7月中旬   野球応援
7月24日(火)ケルソー高校歓迎演奏会
8月 4日(土)第59回静岡県吹奏楽コンクール高等学校の部 中部地区大会 銀賞
8月16日(木)相良清風園 夏祭り 出演
 9月28日(金)体育大会 入場行進演奏
 10月28日(日)第12回定期演奏会

【科学部】
科学教室の実施(予定) 場所:相良児童館、榛原児童館、相良図書館、静和会館 他

【福祉家庭部】
 ・新入生23名が入部。1,2年生合わせて39名で活動中。
 ・文化祭では、幼児・児童を対象にした企画を実施。
 ・高齢者施設の夏祭り、児童クラブのボランティア、児童館祭りの準備に参加
 ・保育園、高齢者施設、児童クラブのボランティア(木曜日午後)
 ・高齢者施設秋祭り、小学生通学合宿のお手伝い

【茶華道部】
6月9日(土) 蒼天祭(一般公開) お点前披露
7月21日(土) さがら作業所夏祭り 参加 
7月24日(火) ケルソー市留学生との交流(お茶の歴史、和菓子とお点前披露)
 10月20日(土) 御前崎市ふれあい広場 参加

【美術部】
・田沼意次侯生誕300年記念事業「相良防潮壁の壁画再生プロジェクト」参加
・平成30年度牧之原市選挙啓発ポスターコンクール 最優秀賞 11HR 渥美文菜
・第5回フォトグランプリ 入選 22HR 増田真歩
・静岡県高等学校文化連盟中部展 入選 34HR 増田希望
・高校生クリエーターコンテスト2018 14HR 原崎真衣

【簿記部】
全商協会主催簿記コンクール静岡県予選大会(6月16日)
団体成績 8位

 第68回静岡県商業科実務競技会(9月8日)
個人成績
24HR辻野舞花  東海大会出場

第40回東海地区高等学校商業実務総合競技大会(11月4日)
個人成績
24HR辻野舞花 好結果でしたが入賞ならず

【コンピュータ部】
第30回全国高等学校情報処理競技大会静岡県大会 団体の部 9位

第65回全国高等学校ワープロ競技会静岡県予選(6月2日)
  団体の部  9位(15校参加)

第51回中部地区高校ワープロ競技会(7月24日)
  団体の部  Aチーム7位 Bチーム14位 Cチーム15位
 
 第32回全国パソコン技能競技会(8月12日)
  日本語スピード競技部門(2名)出場

第68回静岡県商業科実務競技会(9月8日)
 ワープロの部  13位
  情報処理Aの部 11位