沼津城北高等学校ホームページ
 
学校案内   学校経営   学校生活   進路実績
部活動(運動部)   部活動(文化部)   お知らせ   交通アクセス
 
ホーム>部活動(運動部)

男子テニス部 試合結果
第67回静岡県総合体育大会テニス競技団体の部
 
メンバー 久松裕紀、山本遥翔、芹澤太一、溝田卓磨、二俣律樹、大石一斗
 1回戦はシードのため免除
2回戦 沼津城北 2ー1 浜松聖星 (D 6-0 S1 5-7 S2 6-3 )
 3回戦 沼津城北 0ー2 浜松日体 (D 1-6 S1 1-6)
 以上の結果となりました。多くのご支援、ご声援を誠にありがとうございました。

男子テニス部 試合結果
4月6,7日に実施された総体東部予選シングルスは順位戦に残ることができませんでした。
4月13,14日に実施された総体東部予選ダブルスでは、久松・山本ペアと溝田・芹澤ペアが下位順位戦に残りました 。
久松・山本ペア
1回戦 沼東 植松・佐野ペアに6-3で勝利
2回戦 市沼 井上・杉山ペアに5-7で敗北
3回戦 御南 外山・萩原ペアに6-3で勝利
4回戦 御南 中川・榊ペアに6-1で勝利し、21位となりました。
溝田・芹澤ペア
1回戦 三南 波多野・山田ペアに6-7(4)で敗北
2回戦 沼東 森山・光林ペアに6-1で勝利
3回戦 暁秀 西村・トーンペアに3-6で敗北
4回戦 裾野 勝又・松岡ペアに6-7(1)で敗北し、28位となりました。

応援、ありがとうございました。5月5日からの団体戦に向け、今後も努力して参ります。

卓球部
平成30年度静岡県高等学校総合体育大会東部地区予選

<単の部>

 
女子:『小出 亜友美』  【ベスト32で県大会出場】

<複の部>

 
女子:『村田 早希 ・ 山田 麻衣』ペア と 『小出 亜友美 ・ 早野 萌花』ペア
     
【ともにベスト24で県大会出場】

<学校対抗の部>

 女子:『村田 早希 ・ 山田 麻衣 ・ 小出 亜友美 ・ 早野 萌花 ・ 宮澤 慈子』

     
【第7位で県大会出場


平成30年度全日本卓球選手権大会(ジュニアの部)東部地区予選


 
女子:『小出 亜友美』 ・『山田 麻衣』  【ともにベスト32で県大会出場



第58回東海卓球選手権大会(ジュニアの部)出場


 
女子:『小出 亜友美』 ・『山田 麻衣』  
     
【ともに全日本ジュニアの県大会・東部大会の実績により出場



平成30年度静岡県高等学校新人体育大会東部地区予選


<単の部>

 女子:『山田 麻衣』
  【ベスト16で県大会出場


<学校対抗の部>

 女子:『山田 麻衣 ・ 小出 亜友美 ・ 早野 萌花 ・ 宮澤 慈子』

     
【第5位で県大会出場

剣道部 試合結果
剣道部 
平成30年度静岡県高等学校新人体育大会剣道競技 東部地区予選会 11月10日(土)、11月11日(日)
男子団体戦 9位 県大会出場
女子団体戦 12位 県大会出場 
女子個人戦 小林聖菜 3位 県大会出場 
         持田真凜 7位  県大会出場 

男子テニス部 試合結果
新人戦ダブルス東部地区予選が11月17日、18日に開催されました。
溝田・芹澤ペアが8位、久松・山本ペアが20位という結果となり、県大会への出場を決めました。

また、県大会が12月8日に開催され、上記ペアが出場しました。

溝田・芹沢ペア
1回戦 浜松日体のペアに8-4で勝利
2回戦 静岡市立のペアに1-8で敗北
久松・山本ペア
1回戦 城南静岡のペアに3-8で敗北

以上の結果になりました。
定期テストや修学旅行と、練習時間の確保が難しい中の試合でしたが、それぞれの力を発揮できました。2年生は残る大きな大会はインターハイを控えるのみです。この冬の期間にさらに力をつけ、より高みを目指していこうと思いますので、今後も応援のほどよろしくお願いします。
 

平成30年度 部活動の記録(県大会以上 10月現在)
部活動の記録

男子テニス部 新人戦シングルス結果報告
平成30年度高等学校新人体育大会テニス競技(個人の部)東部予選が9月1日、2日で行われました。
結果
32位以上2名
(久松祐紀19位、山本遥翔22位)
この結果から、久松裕紀の県大会出場が決まりました。

また、平成30年度静岡県高等学校新人体育大会テニス競技(個人の部)が10月13日に行われ、予選を勝ち抜いた久松裕紀が本校からは出場しました。
結果
1回戦の静岡市立高校古牧君に0-8で敗退しました。
県大会のレベルは非常に高く、良い結果は残せませんでした。しかし、県の上位と対戦することができたのは、大きな経験となりました。

本大会でも、たくさんの応援とご助力を誠にありがとうございます。次の新人戦ダブルスでも、県大会に出場すること、そして勝ち進むことを目標に精一杯頑張ります。

男子テニス部 新人戦団体戦結果報告
9月1日、2日に新人体育大会テニス競技東部地区予選大会(団体の部)が行われました。
結果
1回戦 星陵 3-0(S1 6-3 D1 6-0 S2 6-1)  
2回戦 御殿場南 3-1(S1 6-7 D1 7-6 S2 6-3 D2 6-4)
3回戦 日大三島 0-3(S1 1-6 D1 1-6 S2 1-6)
3位決定戦 韮山 1-3(S1 1-6 D1 6-2 S2 4-6 D2 4-6)
2日間の日程の末、東部地区4位となりました。

続いて、9月15日に静岡県新人体育大会テニス競技(団体の部)が行われました。
結果
1回戦 藤枝東 2-3(S1 6-3 D1 6-4 S2 2-6 D2 0-6 S3 1-6)
接戦の末、初戦敗退となりました。

生徒の頑張り、保護者や地域の方々の支援や協力によって県大会に出場することができました。誠にありがとうございます。これからも日々精進をして参りますので応援よろしくお願いします。

男子バレーボール部 活動報告
中学生一日体験入学
 
 8月7日(火)に午前、午後の2部に分けて、中学生一日体験入学を開催いたしました。
 当日は暑い中でしたが、多くの御参加を頂きありがとうございました。
 参加者の中には各中学バレー部生徒、保護者の方々も多くの参観も頂きました。少しでしたが、
 活動も見て頂けました。
 
 本校バレー部は3年生5名、2年生11名、1年生11名の27人で活動しております。
 目標は勝つこと(優勝する)とし、高校生活のかけがえのない時間をバレーボールを通して、
 人間的成長を遂げるべく日々努力しています。部活動だけでなく、勉学も疎かにせず、
 希望の進路実現に向けて高校生活を送っています。
 時には厳しく辛いこともあるかもしれませんが、目標をもって取り組むからこそ得られるものは、
 人生の糧となります。
 
 近年、静岡県高校男子バレーボールは西高東低の時代となっています。そのような状況を打破する
 べく、野心を持って共に戦う仲間を募集しています。難しい挑戦だからこそ、やりがいがあると思います。
 そして価値があると思います。
 
 沼津城北高校はバレーボールの伝統がある学校とは言えません。それから9年後には沼津西高校
 との合併を控えています。そのような環境下ではありますが、今いる生徒たちは新たな伝統を創る
 という大きな目標も持って頑張っています。少しずつではありますが、結果も出てきております。
 2年前の高校総体では約四半世紀振りに高校総体県大会に出場しました。そこから昨年、今年と
 2年連続で高校総体県大会ベスト16という成績を残しています。何もない所から、少しずつ芽が出て、
 花が咲き始めています。これからもっともっと大きな花を咲かせるために、ぜひ沼津城北高校で共に
 頑張りませんか?一緒にバレーボールができることを、高校生活を送れることを願っています!




 平成30年度 静岡県総合体育大会バレーボール競技

 最終結果 静岡県ベスト16 

 2回戦:本校 0(18-25、13-25)2 浜松商業高校

 1回戦:本校 2(28-26、25-16)0 島田樟誠高校

 
 平成30年度 静岡県総合体育大会バレーボール競技東部地区予選大会
 
 最終結果 東部地区8位にて県大会出場

 決定戦:本校 0(20-25、18-25)2 伊豆総合高校

 決定戦:本校 0(23-25、12-25)2 富士高校

 3回戦:本校 0(15-25、17-25)2 下田高校

 2回戦:本校 2(25-23、20-25、25-16)1 富士宮東高校

 1回戦:本校 2(25-7、25-4)0 熱海高校

平成30年度 部活動の記録 (県大会以上 6月11日現在)
部活動の記録

剣道部 試合結果
平成29年度静岡県高等学校新人体育大会剣道競技
                                     平成30年1月13日、14日 浜北総合体育館

・男子団体戦
 1回戦 沼津城北2-2静岡学園 (本数勝ち)
 2回戦 沼津城北0-3浜松湖北

・男子個人戦
 1回戦 玉井0-2山下(磐田東)
      高川0-1川嶋(藤枝明誠)

・女子団体戦
 1回戦 沼津城北1-0浜松商
 2回戦 沼津城北0-1浜松湖南

・女子個人戦
 1回戦 小林聖1-0安藤(静岡学園)
      土屋2-0高林(浜松湖北)
 2回戦 小林聖0-1高塚(浜松聖星)
      土屋0-1杉山(駿河総合)
      小林美1-0鈴木(常葉菊川)
 3回戦 小林美0-1近藤(磐田西)


剣道部 試合結果
第71回沼津市スポーツ祭剣道競技大会 平成29年11月3日(沼津市民体育館)

・高校生、一般女子の部(団体戦)
 
 優勝 沼津城北高校A(高橋、小林美、土屋)

・高校生女子の部(個人戦)

 優 勝 小林聖菜
 第2位 小林美麗
 第3位 高橋まこ


平成29年度静岡県高等学校新人体育大会剣道競技 東部地区予選会
                                 平成29年11月4、5日(富士通体育館、富士川体育館)

・男子個人戦 
 
 第13位 玉井健
 第15位 高川秋磨

・男子団体戦

 第13位 (阿部、新藤、渡邊、高川、玉井)

・女子個人戦
 
 第4位 小林美麗
 第10位 土屋叶恵
 第15位 小林聖菜

・女子団体戦

 第2位 (高橋、小林美、小林聖、持田、土屋)


第57回石垣杯争奪静岡県高等学校剣道優勝大会
                                            平成29年11月23日(静岡県武道館)

・女子団体戦

 1回戦 沼津城北4-0藤枝西
 2回戦 沼津城北0-1浜名

剣道部 試合結果
第10回横山杯争奪剣道大会 平成29年7月30日(日) 会場:沼津城北高校

  女子個人戦  優 勝   高橋 まこ
           第3位   小林 美麗


 第25回静岡県高等学校東部地区剣道選手権大会 
                                 平成29年9月16日(土) 会場:富士市立富士体育館

  男子団体戦  第11位  高川、新藤、阿部、渡邊、玉井、芹澤
  女子団体戦  第5位  高橋 持田、土屋、小林聖、小林美、高梨


 第20回静岡県日本剣道形優勝大会 平成29年9月17日(日) 会場:養浩館

  高校生の部  優 勝    打太刀 小林美麗  仕太刀 小林聖菜
           第3位    打太刀 持田真凜  仕太刀 高川秋磨      

剣道部 29年度 大会結果
第41回 沼津市民剣道大会 (4月29日・沼津市民体育館
       
       男子個人戦 第2位  渥美 清矢(3年)  
       
女子個人戦 優 勝  小林 聖菜(1年) 第2位 高橋 まこ(2年) 第3位 小林 美麗(2年)
       
       男子団体戦 第3位  【玉井(2年)、長田(3年)、渥美(3年)、林(3年)、守屋(3年)】
       
女子団体戦 第2位  【高橋(2年)、土屋(2年)、小林(2年)】
       
 静岡県高校総体  東部地区予選 剣道競技 (5月13日、14日・富士市立富士川体育館)
       
       女子個人戦 第4位 小林 美麗  第5位 土屋 叶恵  第11位 小林 聖菜

       男子団体戦 第5位 【玉井、長田、渥美、林、守屋】
       
女子団体戦 第5位 【高橋、小林聖、土屋、持田(1年)、小林美】

 第65回 静岡県高校総体 剣道競技 (6月3日、4日 ・ 静岡県武道館)
       
       女子個人戦 ベスト16進出 小林 聖菜   土屋 叶恵
               2回戦敗退   小林 美麗

       男子団体戦 2回戦 沼津城北  2 - 1 磐田南 
                3回戦 沼津城北  0 - 3 磐田東

       女子団体戦 1回戦 沼津城北  4 - 0 清水東
               2回戦 沼津城北  0 - 4 磐田西
     

平成29年度 沼津城北 部活動の記録 
東海大会以上出場 9月1日現在

大会結果報告
平成29年度第65回静岡県高等学校総合体育大会バレーボール競技
 平成29年5月27日(土)、28日(日)、6月4日(日)

 会場:清水桜が丘高校、静岡市立高校、このはなアリーナ


               
一 回 戦: 沼津城北 2(25 25、25 15)0 浜松工業
    

    
二 回 戦: 沼津城北 0(23 - 25、 16 - 25)2 島田樟誠

    
最終結果:静岡県ベスト16



平成29年度静岡県高等学校総合体育大会バレーボール競技

東部地区予選大会

平成29年5月13日(土)、14日(日) 会場:御殿場南高校


               
一 回 戦: 沼津城北 2( 25 17、25 11)0 裾 野
    

       
二 回 戦: 沼津城北 2( 19 - 25、25 17、25 - 19)1 伊東商業
    

    
準々決勝: 沼津城北 2( 25 - 18、25 - 23)0 飛龍
    

   
準 決 勝: 沼津城北 0( 21 - 25、22 - 25)2 下 田



順 位 戦: 沼津城北 1(29 - 31、 25 - 23、17 - 25)2 松 崎


最終結果:東部地区第4位 県大会出場



平成29年度 第61回静岡県東部高等学校春季バレーボール選手権大会

平成29年4月15日(土)、16日(日) 会場:日大三島高校


           
一 回 戦: 沼津城北 2(25 18、25 20)0 沼津工業


  
二 回 戦: 沼津城北 2(25 19、25 - 22)0 沼津西



準々決勝: 沼津城北 1(25 - 18、20 - 25、8 - 25)2 下 田



最終結果:東部ベスト8

男子バレーボール部 大会報告等
平成28年度 静岡県高等学校新人体育大会バレーボール競技

兼 第35回静岡県高等学校バレーボール選手権大会

平成29年1月28日(土)、29日(日)、2月5日(日)

会場:裾野市民体育館、長岡体育館、このはなアリーナ


               
一 回 戦: 沼津城北 2(26 24、25 17)0 浜松東
    

    
二 回 戦: 沼津城北 0(21 - 25、 21 - 25)2 静岡大成
    


平成28年度しずおか型ジュニア強化システムトレーニングセンター事業

第72回国民体育大会バレーボール競技少年の部

静岡県選抜候補選手強化練習会 平成29年2月25日(土)

会場:静岡市立高校

静岡県選抜候補選手33名として倉田愁真(沼津城北高校2年)が参加




平成28年度静岡県高等学校新人体育大会バレーボール競技

兼 第35回静岡県高等学校バレーボール選手権大会東部地区予選大会

平成29年1月14日(土)、15日(日) 会場:韮山高校


               
一 回 戦: 沼津城北 2( 25 12、25 11)0 星 陵
    

       
二 回 戦: 沼津城北 2( 25 21、25 - 19)0 沼津西
    

    
準々決勝: 沼津城北 2( 21 - 25、25 - 18、26 - 24)1 御殿場南
    

   
準 決 勝: 沼津城北 1(25 18、 20 - 25、23 - 25)2 下 田



順 位 戦: 沼津城北 1(26 - 24、 22 - 25、19 - 25)2 稲 取


最終結果:東部地区第4位 県大会出場



平成28年度 第69回全日本バレーボール高等学校選手権大会

静岡県予選大会

平成28
年10月30日(日)・11月5日(土)・6日(日)・13日(日)
会場:浜松北高校、静岡市立高校、清水桜が丘高校、このはなアリーナ


           
一 回 戦: 沼津城北 2(25 9、25 13)0 常葉菊川



二 回 戦: 沼津城北 1(18 - 25、25 - 23、13 - 25)2 静岡市立




平成28年度しずおか型ジュニア強化システムトレーニングセンター事業

第2回県トレセン 平成28年11月26日(土)会場:静岡南部体育館

第3回東部地区練習会 平成28年11月19日(土)会場:御殿場南高校

東部地区選抜選手18名として倉田愁真(沼津城北高校2年)が参加




平成28年度 第60回静岡県東部高等学校秋季バレーボール選手権大会

平成28年9月10日(土)、11日(日) 会場:御殿場南高校


           
一 回 戦: 沼津城北 2(25 7、25 12)0 熱 海


  
二 回 戦: 沼津城北 2(25 21、27 - 25)0 富士宮北



準々決勝: 沼津城北 0(15 - 25、16 - 25)2 下 田



順 位 戦: 沼津城北 2(25 17、25 - 18)0 富士宮東



順 位 戦: 沼津城北 0(9 - 25、21 - 25)2 稲 取


最終結果:東部地区第6位

剣道部 試合結果
平成28年度静岡県高等学校総合体育大会  
                                    平成28年6月4日(土)、5日(日) 静岡県武道館

 女子個人戦   森 1回戦敗退
          堀田 2回戦敗退

 女子団体戦  沼津城北0-3浜名  1回戦敗退

 男子団体戦  沼津城北4-1小笠
          沼津城北1-3東海大翔洋  2回戦敗退


第24回静岡県高等学校東部地区剣道選手権大会  
                                            平成28年9月11日  富士市立高校
 男子団体戦  第6位 沼津城北高校
               (玉井、長田、渥美、林、守屋 川口 阿部)


第19回静岡県日本剣道形優勝大会         平成28年9月22日(木)  静岡県武道館

 高校生の部  優勝  沼津城北高校B (打太刀 長田大和 仕太刀 川口貴大)
          第4位 沼津城北高校C (渥美、林)
 


剣道部 試合結果
第40回 沼津市民剣道大会    平成28年4月29日 沼津市民体育館
 
・団体 高校生女子・一般女子の部  優 勝 沼津城北A  (堀田、小林、森)

・団体 高校生男子の部  第3位 沼津城北A 、 沼津城北B

・個人 高校生女子・一般女子の部  優 勝 堀田 咲  第2位 森 萌衣羽
 

剣道部 試合結果
平成28年度 高校総体東部地区剣道大会  5月7日、8日 富士市富士川体育館

 女子個人戦  4位 堀田 咲(35HR)  6位 森 萌衣羽(35HR)        
 
 男子団体 12位  [ 三上(34HR)・阿部(35HR)・土屋(35HR)・渥美(22HR)・松田(31HR) ]
 
 女子団体 11位 [ 堀田(35HR)・土屋(12HR)・小林(14HR)・高橋(12HR)・森(35HR) ]
                                            
                                         以上県大会出場