静岡県立沼津工業高等学校ホームページ
 
学校案内 学科紹介 部活動 中学生の方へ おしらせ
事務室 リンク
 
ホーム>部活動>ボート

平成28年度 静岡県高等学校 新人体育大会 ボート競技(第2次予選)について
 平成28年度 静岡県高等学校 新人体育大会 ボート競技(第2次予選)が、9月25日(日)に浜松市天竜ボート場にて行われました。

 今回の大会は、皆、満足した結果が出せず不完全燃焼だった中、坪内克晃(E2)が、男子シングルスカル 第3位という結果を出すことが出来ました。今後の大会では、少しでも上位に入れるよう頑張ります。これからもボート部の応援をよろしくお願いします。

【男子シングルスカル】


 E2 坪内克晃 第3位


 E1 内田敦也 準決勝敗退


 L1 吉岡 栞 予選敗退


【男子ダブルスカル】


 沼工(K1 日髙銀河・D1 高橋択実) 予選敗退


【男子舵手付きクォドルプル


 沼工(コックス:E1 德山弦太 漕手:K1 小川広裕・E1 佐々木颯太・L1 播磨佑飛
・D1 千葉恒太) 予選敗退


東海高校総体(ボート部) 結 果
東海高校総体(岐阜県川辺漕艇場 6月18日、19日)にボート部は、男子かじ付きクオドプルの競技に出場しました。

 残念ながら、目標としていた決勝レースには出場できませんでしたが、選手達は最後までがんばりました。
 次回は、ひとつでも上の結果を出せるよう頑張りますので、今後とも応援よろしくお願いします。
 応援ありがとうございました。

<レース結果>
  男子かじ付きクオドプル 予選   5着 敗者復活戦へ → 敗者復活 3着 予選敗退
 
<東海高校総体出場メンバー>
  
  ◎ 男子かじ付きクオドプル 
    コックス: K3 山田康輔(長岡中)  
    
     漕手:L3 青木秋平(清水中)、谷城朋海(原中)、A3 杉山日向(富岡中)・E2 坪内克晃(長井崎中)
    
     補漕:B3 鈴木晧一郎(清水中)、森 涼(多賀中)

<ここまでの試合結果>静岡県高校総体ボート競技(2次予選)
 
  ◎男子かじ付きクオドプル 第3位(東海大会出場)

    コックス: K3 山田康輔(長岡中)
  
     漕手:L3 青木秋平(清水中)、谷城朋海(原中)、A3 杉山日向(富岡中)・E2 坪内克晃(長井崎中)

   男子シングルスカル 第4位   B3 森 涼(多賀中)

   女子シングルスカル 第6位   A3 北川晴佳(清水南中)

   男子ダブルスカル 準決勝敗退 L3 渡邊裕也(清水南中)・B3 鈴木晧一郎(清水中)


東海高校総体 壮行会
東海高校総体(6月18日~19日 岐阜県)出場の為、壮行会を開いていただきました。応援団、全校生徒から校歌とエールを頂き、選手代表して副部長のL3 青木秋平(清水中)から、『応援ありがとうございます。精一杯がんばります。』と感謝の気持ちと共に力強い意気込みを伝えました。
 
最後まであきらめずに頑張ります。応援よろしくお願いします。


<出場選手> 男子かじ付きクオドルプル

  K3  山田康輔(長岡中) ・ L3  青木秋平(清水中)、谷城朋海(原中) ・ A3 杉山日向(富岡中) 

  E2  坪内克晃(長井崎中)

壮行会(東海高校総体 ボート部)
東海高校総体(6月18日~19日 岐阜県)出場の為、壮行会を開いていただきました。応援団、全校生徒から校歌とエールを頂き、選手代表して副部長のL3 青木秋平(清水中)から、『応援ありがとうございます。精一杯がんばります。』と感謝の気持ちと共に力強い意気込みを伝えました。
 
最後まであきらめずに頑張ります。応援よろしくお願いします。



<出場選手> 男子かじ付きクオドルプル

  K3  山田康輔(長岡中) ・ L3  青木秋平(清水中)、谷城朋海(原中) ・ A3 杉山日向(富岡中) 

  E2  坪内克晃(長井崎中)

ボート部紹介
高校から始める人が多い競技なので、スタートラインは同じです。
本人の努力次第で、県、東海、全国で結果を出せます。
自然の中で、新たな自分を発見してみませんか?

 ボート部の目標は、
 夏:全国高等学校総合体育大会(インターハイ)
 春:全国高等学校選抜大会
 で結果をだすことを目標として活動しています。


 個人の能力によっては、
 JOCジュニアオリンピック(上位数名がU19日本代表)、
 国民体育大会(静岡県選抜)
 も目指すことが出来ます。



 部員数   1年 5名
        2年 9名
         3年 3名
 
 活動場所 狩野川艇庫

 活動時間 平日 16:00~
        休日  8:00~(レースシーズン)
            8:30~(オフシーズン)

 顧問    河口義治、内村翼、西尾公彦