静岡県立沼津工業高等学校ホームページ
 
学校案内 学科紹介 部活動 中学生の方へ おしらせ
事務室 リンク
 
ホーム>部活動>ボート

令和元年度静岡県抗体連新人体育大会ボート競技第2次予選結果報告
令和元年9月14日(土)・15日(日)天竜ボート場で行われました県高体連新人体育大会ボート競技第2次予選の結果

 シングルスカルA 野際(D2) 3位
        B 杉浦(K1) 4位
        C 加藤(U1D)準決勝敗退
        D 春日(A1) 準決勝失格
 
 ダブルスカル A 6位 伊藤翔(A2)・半田(A2)
        B 敗者復活戦敗退 勝又(L2)・本間(K1)
        C 敗者復活戦敗退 小澤(U1B)・大田(L1)

 舵手つきクォドルプルA 準決勝敗退 江里口(A2)・津軽(K1)・寺澤(E2)・内藤(K2)・秋本(U1B)
           B 敗者復活戦敗退 馬場(E1)・才木(A1)・髙橋(E1)・齋藤(L1)・藤井(K1)

 
  各クルー成長はしましたが、指導力不足で上の大会への出場権獲得はできませんでした。
  来シーズンに向け長いオフシーズン、フィジカル・メンタルの強化、食の改善を行って行きたいと思います。

平成28年度 静岡県高等学校 新人体育大会 ボート競技(第2次予選)について
 平成28年度 静岡県高等学校 新人体育大会 ボート競技(第2次予選)が、9月25日(日)に浜松市天竜ボート場にて行われました。

 今回の大会は、皆、満足した結果が出せず不完全燃焼だった中、坪内克晃(E2)が、男子シングルスカル 第3位という結果を出すことが出来ました。今後の大会では、少しでも上位に入れるよう頑張ります。これからもボート部の応援をよろしくお願いします。

【男子シングルスカル】


 E2 坪内克晃 第3位


 E1 内田敦也 準決勝敗退


 L1 吉岡 栞 予選敗退


【男子ダブルスカル】


 沼工(K1 日髙銀河・D1 高橋択実) 予選敗退


【男子舵手付きクォドルプル


 沼工(コックス:E1 德山弦太 漕手:K1 小川広裕・E1 佐々木颯太・L1 播磨佑飛
・D1 千葉恒太) 予選敗退


東海高校総体(ボート部) 結 果
東海高校総体(岐阜県川辺漕艇場 6月18日、19日)にボート部は、男子かじ付きクオドプルの競技に出場しました。

 残念ながら、目標としていた決勝レースには出場できませんでしたが、選手達は最後までがんばりました。
 次回は、ひとつでも上の結果を出せるよう頑張りますので、今後とも応援よろしくお願いします。
 応援ありがとうございました。

<レース結果>
  男子かじ付きクオドプル 予選   5着 敗者復活戦へ → 敗者復活 3着 予選敗退
 
<東海高校総体出場メンバー>
  
  ◎ 男子かじ付きクオドプル 
    コックス: K3 山田康輔(長岡中)  
    
     漕手:L3 青木秋平(清水中)、谷城朋海(原中)、A3 杉山日向(富岡中)・E2 坪内克晃(長井崎中)
    
     補漕:B3 鈴木晧一郎(清水中)、森 涼(多賀中)

<ここまでの試合結果>静岡県高校総体ボート競技(2次予選)
 
  ◎男子かじ付きクオドプル 第3位(東海大会出場)

    コックス: K3 山田康輔(長岡中)
  
     漕手:L3 青木秋平(清水中)、谷城朋海(原中)、A3 杉山日向(富岡中)・E2 坪内克晃(長井崎中)

   男子シングルスカル 第4位   B3 森 涼(多賀中)

   女子シングルスカル 第6位   A3 北川晴佳(清水南中)

   男子ダブルスカル 準決勝敗退 L3 渡邊裕也(清水南中)・B3 鈴木晧一郎(清水中)


東海高校総体 壮行会
東海高校総体(6月18日~19日 岐阜県)出場の為、壮行会を開いていただきました。応援団、全校生徒から校歌とエールを頂き、選手代表して副部長のL3 青木秋平(清水中)から、『応援ありがとうございます。精一杯がんばります。』と感謝の気持ちと共に力強い意気込みを伝えました。
 
最後まであきらめずに頑張ります。応援よろしくお願いします。


<出場選手> 男子かじ付きクオドルプル

  K3  山田康輔(長岡中) ・ L3  青木秋平(清水中)、谷城朋海(原中) ・ A3 杉山日向(富岡中) 

  E2  坪内克晃(長井崎中)

壮行会(東海高校総体 ボート部)
東海高校総体(6月18日~19日 岐阜県)出場の為、壮行会を開いていただきました。応援団、全校生徒から校歌とエールを頂き、選手代表して副部長のL3 青木秋平(清水中)から、『応援ありがとうございます。精一杯がんばります。』と感謝の気持ちと共に力強い意気込みを伝えました。
 
最後まであきらめずに頑張ります。応援よろしくお願いします。



<出場選手> 男子かじ付きクオドルプル

  K3  山田康輔(長岡中) ・ L3  青木秋平(清水中)、谷城朋海(原中) ・ A3 杉山日向(富岡中) 

  E2  坪内克晃(長井崎中)