静岡県立沼津商業高等学校ホームページ
 
お知らせ   学校紹介   学科紹介   部活動   沼商・楽天特設ページ
 
ホーム>部活動>電算機部

  • サッカー部
  • ソフトテニス部
  • ソフトボール部
  • バドミントン部
  • ホッケー部
  • 弓道部
  • 柔道部
  • 卓球部
  • 野球部
  • 女子バレー部
  • 男子バスケ部
  • 女子バスケ部
  • 陸上競技部
  • 会計実務部
  • 電算機部
  • ワープロ部
  • 商業美術部
  • 吹奏楽部
  • 書道部
  • 茶華道部
  • 家庭部
  • 地域活性部

















情報処理部
活動内容:
情報処理に関係する検定資格の取得をはじめ、各種競技会で上位の成績を収められるように、日々取り組んでいます。近年では、IPAの上位国家資格にチャレンジする生徒もいます。

活動場所:情報処理棟3階

活動時間:平日 16:00~18:00 土曜・日曜 9:00~12:00

     ※原則日曜休み

顧問からのメッセージ

これからの時代は、ITスキルを持つことが当たり前になってきました。部活動では、商業教育を通して、時代に合わせた教育を行っていきたいと考えています。

部長からのメッセージ

授業だけでは取得するのが難しい資格も、この部活で仲間と教えあいながら勉強すれば合格することができます。また、先輩からも優しく、そしてわかりやすく教えてもらえるのでとても勉強になります。難しい印象を受けるかもしれませんが和気藹々とした楽しい部活動です。

取得する検定・資格

全商ビジネス文書実務検定
タイピングの練習、文書の作成を勉強します。
1級を目指す人は、10分間で700文字以上打てるようになりましょう。
3~1級を受験します。


全商電卓実務検定

普通計算(乗算・除算・見取算・伝票算)とビジネス計算を勉強します。
電卓を打つ速度や正確性が身につきます。
2~1級を受験します。


全商情報処理検定
【ビジネス情報部門】
表計算ソフトウェアやデータベースに関する知識や技術を勉強します。
また、実践的に表計算ソフトを使って表やグラフを作成する実技もあります。
2~1級を受験します。


全商情報処理検定
【プログラミング部門】
コンピュータが命令を実行できる言語(Javaなどのプログラム言語)を勉強します。
2~1級を受験します。


ITパスポート試験
基本情報技術者試験
応用情報技術者試験

2年生になると、経済産業省の国家資格を取得するための勉強が始まります。
情報技術の基礎的な知識を試すITパスポート試験から、
実践的なプログラミングに関する分野のある基本情報技術者試験、
そしてさらに応用的知識・技能を要する応用情報技術者試験へとスキルアップしていきます。


大会実績

<平成30年度>
SANGI AWARD 2018
 団体 優勝
 個人 5位 秋山美陽
     6位 阿部泉咲
     8位 大宮翼

第30回全国高等学校情報処理競技大会(静岡県大会)
 団体 3位
 個人 5位 田保奈波(全国大会出場)

第68回静岡県商業科実務競技大会
 情報処理Aの部 団体3位(東海大会出場)
            佳良一席 秋山美陽
            佳良二席 田保奈波
            佳良三席 佐藤雅哉
            佳良六席 持田京佳
情報処理Bの部 団体優勝
           個人優勝 岡本裕貴
             第5位 阿部泉咲
              佳良 木村幸誠
              佳良 鈴木柾人
第4回静岡県高等学校情報処理新人競技大会
 団体 優勝
 個人 優 勝  秋山美陽
     準優勝 阿部泉咲
     6 位  大宮翼
     佳良1席 岡本裕貴
     佳良2席 木村幸誠
     佳良5席 宮下拓海

第38回全国高等学校IT・簿記選手権大会 IT部門(地区大会:中部)
 団体4位(全国大会出場)
 個人8位 田保奈波

第40回東海地区高等学校商業実務総合競技大会
 団体 3位/23校
 個人 9位 秋山美陽
    佳良4席 田保奈波
    佳良9席 栗田陽斗

全国商業高等学校長協会創立70周年記念
 平成30年度第30回全国高等学校情報処理競技大会
  個人 田保奈波 26位(入賞)

第38回全国高等学校IT・簿記選手権大会 IT部門(全国大会)
 団体14位/30校

第10回全国高等学校情報処理選手権 1403名参加
 団体 6位 沼商Aチーム

<平成29年度>

◎第29回全国高等学校情報処理競技大会静岡県予選
  団体 優勝(5連覇) 後藤 、高津、山崎、杉山慶、佐藤
  個人 優勝 後藤 優菜
      3位  高津 みらの
      佳良 山崎 勇輝
      佳良 佐藤 雅哉


◎第50回静岡県中部地区高等学校ワープロ競技大会
  英文ワープロの部 団体 3位 沼津商業A (阿部航、鈴木皓、山田)
              個人 優勝   阿部 航太
                   佳良4席 鈴木 皓士

◎第64回全国高等学校ワープロ競技大会静岡県予選大会
  英文ワープロの部 団体 準優勝 (阿部航、鈴木皓、山田、鈴木晴、工藤)
              個人 準優勝  阿部 航太
                   佳良   鈴木 皓士 山田優花

◎第67回静岡県商業科実務競技会
  英文ワープロの部 団体 準優勝 (阿部航、鈴木皓、山田、鈴木晴、工藤)
              個人 佳良 阿部航太
◎SANGI AWARD 2017
  団体 優勝(4連覇) 
  個人 優勝 後藤 優菜
      3位 高津 みらの
      4位 田保 奈波
      6位 杉山 慶太  

<平成28年度>

◎第28回全国高等学校情報処理競技大会静岡県予選
  団体 優勝(4連覇) 武井、熊谷、石井、瀬川、後藤
  個人 優勝 武井悠真
      3位 石井優衣
      佳良 熊谷 翼
      佳良 瀬川美香

◎第28回全国高等学校情報処理競技大会
  団体 第4位 武井、熊谷、石井、瀬川
  個人 第8位 武井悠真
      優良賞 石井優衣
      優良賞 熊谷 翼

◎第36回全国高等学校IT・簿記選手権大会 中部ブロック大会
  IT部門  団体 3位
        (武井、熊谷、曳地、丸野、向笠、石井、
                      瀬川、後藤、高津、池田)
        個人 準優勝 武井悠真

◎第36回全国高等学校IT・簿記選手権大会
  IT部門  団体 第5位
        (武井、熊谷、曳地、丸野、向笠、石井、
                      瀬川、後藤、高津、池田)

◎第8回全国高等学校情報処理選手権
  団体 6位 沼商Aチーム
         (武井、熊谷、石井、瀬川、後藤) 
  個人 19位 武井悠真

◎第49回静岡県中部地区高等学校ワープロ競技大会
  英文ワープロの部 団体 3位 沼津商業A
              (菊場、鈴木萌、阿部航、鈴木皓、山田)

◎第66回静岡県商業科実務競技会
  英文ワープロの部 団体 4位 (菊場、鈴木、阿部、阿部)
              個人 佳良 阿部航太
  情報処理の部 優勝(3連覇)
  情報処理Aの部 団体 2位 (武井、熊谷、石井、瀬川、後藤)
             個人 4位 武井悠真
                 5位 熊谷翼
                 6位 石井優衣
  情報処理Bの部 団体 2位 (杉山、山崎、高津、野田、池田)
             個人 4位 杉山慶太
                 5位 山崎勇輝
                 6位 高津みらの
                 佳良 野田心輝
                 佳良 池田隼将

◎第38回 東海地区高等学校 商業実務総合競技大会

  情報処理の部 団体 6位
               (武井、熊谷、石井、瀬川、後藤)
           個人 4位 武井悠真
           個人 佳良 熊谷翼
           個人 佳良 瀬川美香
  英文ワープロの部 団体 8位
               (菊場、鈴木萌、阿部航、鈴木皓)
           個人 9位 菊場梨那

<平成27年度>

◎第11回 全国高等学校情報科学競技大会(全国大会)
            (城西国際大学東京紀尾井町キャンパス)


  ITパスポート(IP)部門
    団体  4位 (菊場、後藤、高津、阿部航、山崎)
    個人  5位  1年3組 後藤 優菜

  システムエンジニア(SE)部門
    団体  3位(武井、石井、瀬川、熊谷、丸野)
    個人  優勝  2年5組 武井 悠真

◎第1回 静岡県高等学校情報処理新人競技大会 (県大会)

  団体 優勝 (武井、石井、熊谷、瀬川、後藤)
  個人 優勝 武井悠真
      4位 石井優衣
      6位 熊谷 翼

◎第34回静岡県中部地区ワープロ新人競技会(地区大会)

 英文ワープロの部 団体 3位 沼津商業A(菊場、阿部、鈴木萌)
             個人 3位 菊場梨那
                 9位 阿部航太


◎第37回 東海地区高等学校 商業実務総合競技大会 (東海大会)


  情報処理の部 団体 3位 (齋藤、廣瀬、近藤、武井、熊谷)
            個人 5位 齋藤美桜里
            個人 佳良3席 近藤皓平
            個人 佳良5席 武井悠真
  
  英文ワープロの部 団体 8位 (菊場、鈴木萌、阿部航、鈴木皓)
              個人 佳良7席 菊場梨那


◎第65回静岡県商業科実務競技会(県大会)


  情報処理Aの部 団体 優勝 (齋藤、廣瀬、近藤、武井、熊谷)
             個人 優勝 武井悠真
               準優勝 齋藤美桜里
                 6位 熊谷翼
              佳良一席 近藤皓平

  情報処理Bの部 団体 準優勝 (瀬川、石井、曳地、丸野、向笠)
             個人 4位 向笠克
                 5位 曳地夏生
                佳良 石井優衣
                佳良 瀬川美香

  英文ワープロの部 団体 5位 (菊場、鈴木萌、阿部航)
                      (大石、阿部桃、池谷、鈴木皓)
              個人 佳良 菊場梨那

◎第35回全国高等学校IT・簿記選手権大会(全国大会)

 IT部門  団体 準優勝
       (齋藤、廣瀬、鈴木、近藤、辻村、
               武井、曳地、丸野、熊谷、瀬川)
       個人 6位 近藤皓平
           9位 齋藤美桜里
          11位 武井悠真

 FE部門 団体 6位
      (齋藤、廣瀬、鈴木、近藤、武井、
               曳地、熊谷、瀬川、国本、辻村)
       個人 10位  武井悠真

◎第7回全国高等学校情報処理選手権(全国大会)

 団体の部 3位 沼商Aチーム

 個人の部 6位 齋藤美桜里
        7位 武井悠真
       13位 近藤皓平

◎第27回全国高等学校情報処理競技大会(全国大会)

 
 団体 第8位
 個人 第6位 武井悠真
     第39位 近藤皓平

◎第27回全国高等学校情報処理競技大会静岡県予選(県大会)

 
 団体 優勝(3連覇) 齋藤、鈴木、近藤、武井、熊谷
 個人 優勝 齋藤美桜里
     5位 武井悠真
     佳良 近藤皓平
     佳良 熊谷 翼

◎第48回静岡県中部地区高等学校ワープロ競技大会(地区大会)


 英文ワープロの部 団体 4位 沼津商業A(菊場、阿部、池谷)
             個人 4位 菊場梨那
             正確賞   池谷奈々子