静岡県立沼津商業高等学校ホームページ
 
お知らせ   学校紹介   学科紹介   部活動   沼商・楽天特設ページ
 
ホーム>部活動>弓道部

  • サッカー部
  • ソフトテニス部
  • ソフトボール部
  • バドミントン部
  • ホッケー部
  • 弓道部
  • 柔道部
  • 卓球部
  • 野球部
  • 女子バレー部
  • 男子バスケ部
  • 女子バスケ部
  • 陸上競技部
  • 会計実務部
  • 電算機部
  • ワープロ部
  • 商業美術部
  • 吹奏楽部
  • 書道部
  • 茶華道部
  • 家庭部
  • 地域活性部

















弓道部
弓道とは...

日本古来の武道であり、ただ単に”矢を的にあてる”という競技性だけでなく、他を尊び、自己を高める手段としても大きな意味を持っています。日本人として礼を尽くし、他を思いやる精神は現代社会でも重要なものです。高校3年間という短い期間ですが、本当の自分を見つけるために弓道に身を置くこともとても価値があると思います。

ぜひ興味のある方は弓道場に足を運んでみて下さい。

活動時間・活動場所


活動は毎日あります。弓道は繊細なスポーツです。
一日でも休んでしまうと感覚が鈍る為、毎日活動しています。
日々鍛錬を積んで技術を高め、より高い大会に出場する為に努力しています。
場所は丸子の杜の奥にある弓道場で行っています。隠れ家のように校舎とは離れているため、人目がなく静かに集中して活動が出来ます。

 

 15:50~17:30 (全体練習)

 17:30~     (自由練習)


 平日:16:00~19:00
 ※平日不定期で休み
 土 :9:00~15:00 日:9:00~14:00


練習内容


射込み・立ち練習

顧問より


弓道はほとんどの人が高校から始める競技です。技術や体力に合わせた
弓を使うので、努力次第で上達することができます。上位大会進出をめざして
和気あいあいと、また時に厳しく、部員全員が技術を高めようと努力しています。

部長より


先輩後輩関係なく部員全員が仲良しです。
一射一射丁寧に引くため、体力や精神面が鍛えられます。
また、集中力が高まります。
充実した日々が送れるので、ぜひ弓道場に来てください。

<大会実績>


平成30年度
静岡県高等学校総合体育大会弓道競技東部地区予選会
 女子団体 第3位 (県大会出場決定)
 女子個人 3101浅野愛莉(第6位) 3104石橋琴 3203浅倉麻衣 3240山田明音 
     3305磯田瑞季 3509加藤春穂(第8位) 3524高橋蒼 2405石田果蓮 
     2411大箸栞奈 2426田中結菜 2504井手萌樺 2526外川真以(12名県大会出場)

静岡県高等学校総合体育大会弓道競技
 女子団体 第4位 (東海大会出場決定)
 女子個人 3101浅野愛莉(第5位 東海大会出場決定)
    3203浅倉麻衣 2405石田果蓮 (決勝進出)
    3240山田明音 3509加藤春穂 3524高橋蒼
 2411大箸栞奈 2426田中結菜 2526外川真以 (準決勝進出)

第65回 東海高等学校総合体育大会弓道競技 
女子団体 第3位
女子個人 決勝進出(3101浅野愛莉)

第73回 国体弓道競技(少年の部)県代表選手選考会
    第4位   3203浅倉麻衣 3534古家佳奈 2405石田果蓮

しずおかスポーツフェスティバル弓道東部地区大会 兼 静岡県弓道連盟秋季大会東部地区予選
 女子団体 第3位 (県大会出場決定)
 女子個人 2240渡邉 実玖(第1位) 2411大箸栞奈(第6位)

静岡県弓道連盟秋季大会
 女子団体 第5位

平成30年度 静岡県高等学校東部地区新人弓道大会
 女子団体 第5位 Aチーム・Bチーム(両チーム県大会出場決定)
 女子個人 2526外川真以(第5位) 2329布田優花 2504井手萌樺  2411大箸栞奈 
2405石田果蓮 2507上野桜子(6名県大会出場)

平成30年度 静岡県高等学校新人弓道大会
 女子団体 2チーム出場
 女子個人 2405石田果蓮(決勝進出)
      2411大箸栞奈 2507上野桜子 2526外川真以(準決勝進出)
      2504井手萌樺 2329布田優花(出場)       

平成29年度

◇第36回 東海高等学校弓道選抜大会
  女子団体出場 (予選通過、決勝トーナメント1回戦敗退)

◇静岡県高等学校総合体育大会弓道競技
  女子個人 2302秋山琴音(準決勝進出)
         2431古家佳奈(準決勝進出)
         2304浅野愛莉(決勝進出)

◇静岡県高等学校総合体育大会弓道競技東部地区予選会
  女子個人 2302秋山琴音 i2位
         2304浅野愛莉 4位
         3237吉田千尋・2104石橋 琴・2105磯田瑞季
         2120坂間美紗姫・2233初又愛美・2238吉田和泉
         2321鈴木優花・2431古家佳奈・2509加藤春穂 (県大会出場)

◇しずおかスポーツフェスティバル弓道東部地区大会 兼 静岡県弓道連盟秋季大会東部地区予選
  女子団体 6位 (県大会出場決定)
  女子個人 2104石橋 琴(8位入賞)

◇第72回 国体弓道競技(少年の部)県代表選手選考会
       3131萩原 愛(4位)

◇静岡県高等学校東部地区新人弓道大会
 女子団体 Bチーム(県大会出場決定)
 女子個人 1512外川真衣 6位
       2139山田明音・2212北 有子・2216小林理子
       2238吉田和泉  以上5名 県大会出場

◇静岡県高等学校新人弓道大会
  女子団体 5位入賞 (東海大会出場)

  女子個人1512外川真衣(準決勝進出)
        2212北 有子(決勝進出)
        2216小林理子(決勝進出)
        2238吉田和泉(決勝進出)

◇静岡県弓道連盟秋季弓道大会
  女子団体出場

平成28年度


◇全国高等学校総合体育大会弓道競技
(全国大会)
  女子団体 5位入賞


◇東海高等学校総合体育大会弓道競技
  女子団体 (予選通過、トーナメント1回戦敗退)

◇静岡県高等学校総合体育大会弓道競技
  女子団体 優勝 (全国・東海大会出場決定)
  女子個人 3228藤原由美(8位入賞)
         3414佐藤美月(準決勝敗退)

◇静岡県高等学校総合体育大会弓道競技東部地区予選会
  女子団体 優勝 (県大会出場決定)
  女子個人 3103井川理恵・3228藤原由美・3414佐藤美月
         2135吉田千尋・2208大竹珠実 (県大会出場)

◇しずおかスポーツフェスティバル弓道東部地区大会 兼 静岡県弓道連盟秋季大会東部地区予選
  女子団体 優勝 (県大会出場決定)
  女子個人 2330伴仲菜月 (3位入賞)
         2131萩原 愛 (6位入賞)

◇第71回 国体弓道競技(少年の部)県代表選手選考会
       3103井川理恵・3224萩原優花 (県選出選最終選考会まで出場)

◇静岡県高等学校東部地区新人弓道大会
 女子団体 4位 Bチーム(県大会出場決定)
        8位 Cチーム(県大会出場決定)
        他2チームも県大会出場
 女子個人
2108大竹珠実・2330伴仲菜月・2135吉田千尋・2131萩原愛
     1140吉田和泉・1201浅倉麻衣・1337初又愛美・1534古家佳奈
                        以上8名県大会出場

◇静岡県高等学校新人弓道大会
  女子団体 5位入賞

  女子個人
2108大竹珠実・2135吉田千尋・1337初又愛美 (以上3名準決勝進出)
   2131萩原愛 (決勝進出)

◇静岡県弓道連盟秋季弓道大会
 女子団体 7位入賞



平成27年度


◇静岡県高等学校等東部地区弓道大会
  女子団体 県大会進出
  女子個人 3122仙道都華紗,3225田代幸江,
         2111北城菜々美,
         2238藤原由美, 2332萩原優花

◇第63回静岡県高等学校総合体育大会
  女子団体 出場
  女子個人 出場 仙道都華紗、田代幸江、北城菜々美、
             藤原由美、萩原優花

◇平成27年度 第9回しずおかスポーツフェスティバル弓道東部地域大会(高校の部)兼
  静岡県弓道連盟秋季大会東部地区予選会
   女子団体 6位入賞 県大会出場
       藤原由美、北城菜々美、石崎美優、
       萩原優花、武井りんな

◇第70回国体弓道競技(少年の部)県代表選出
  1次選考会出場 北城菜々美、杉田 遥

◇平成27年度 静岡県弓道連盟秋季弓道大会
  女子団体 5位入賞 井川理恵、北城菜々美、藤原由美、石崎美優、
               武井りんな、萩原愛、吉田千尋