静岡県立沼津商業高等学校ホームページ
 
お知らせ   学校紹介   学科紹介   部活動   沼商・楽天特設ページ
 
ホーム>部活動>卓球部

  • サッカー部
  • ソフトテニス部
  • ソフトボール部
  • バドミントン部
  • ホッケー部
  • 弓道部
  • 柔道部
  • 卓球部
  • 野球部
  • 女子バレー部
  • 男子バスケ部
  • 女子バスケ部
  • 陸上競技部
  • 会計実務部
  • 電算機部
  • ワープロ部
  • 商業美術部
  • 吹奏楽部
  • 書道部
  • 茶華道部
  • 家庭部
  • 地域活性部

















卓球部
●活動内容
 私たち卓球部は、1人でも多くの人、多くの種目で県大会出場を目指して、顧問の後藤先生のご指示のもと、部員全員が一丸となり、日々の練習に熱心に励んでいます。
練習内容は「ランニング→基本練習→多球練習(フットワーク)→3球目攻撃→課題練習→試合」です。

●活動場所  卓球場

●活動時間   平日:16時~18時00分
          土曜: 9時~12時00分 日曜:休み

部員からのメッセージ

 私たち卓球部は、県大会出場を目指して様々な方からのご協力を得て頑張っています。これからも一生懸命頑張っていきますので、ご協力と応援のほど、よろしくお願いいたします。
 また、このホームページを見ている中学生の方、卓球はとても楽しいスポーツです。経験者はもちろんのこと、初心者の方も大歓迎いたします。卓球が好きな方、また、興味がある方は、是非卓球部に入部してください。お待ちしております。 (部長・部員一同より)

大会実績


平成30年度


高校総体卓球競技東部地区予選
  女子シングルスの部 石田恵梨奈 ベスト16
  女子ダブルスの部 石田・赤堀 5位
  女子学校対抗の部 5位

高校総体卓球競技県大会
  女子シングルスの部 石田恵梨奈 1回戦敗退
  女子ダブルスの部 石田・赤堀 1回戦敗退
  女子学校対抗の部 1回戦敗退

静岡県高等学校新人選抜卓球競技東部地区予選
  女子学校対抗の部 5位

静岡県高等学校新人選抜卓球競技権大会
  女子学校対抗の部 1回戦敗退

平成29年度


◇静岡県高校総体東部予選
  女子団体 ベスト8
  女子シングルス 石田恵梨奈ベスト32
  女子ダブルス 石田恵梨奈・赤堀真衣ベスト16

◇静岡県高校総体
  女子団体出場 
  女子ダブルス 石田恵梨奈・赤堀真衣 出場
  女子シングルス 石田恵梨奈 出場

◇全日本卓球選手権大会ジュニアの部 東部地区予選  
  女子シングルス 石田恵梨奈 ベスト32
             赤堀真衣  ベスト64

◇全日本卓球選手権大会ジュニアの部 静岡県大会
  女子シングルス 石田恵梨奈 出場

◇東海卓球選手県大会
  女子シングルス 石田恵梨奈 出場

平成28年度


◇静岡県高校総体東部予選
  男子団体 ベスト16  女子団体 ベスト8(7位)
  女子シングルス 二藤莉乃ベスト32
  女子ダブルス 二藤莉乃・後藤眞友ベスト16

◇静岡県高校総体
  女子団体出場 1回戦敗退
  女子ダブルス 二藤・後藤出場 1回戦敗退
  女子シングルス 二藤出場 2回戦敗退

◇静岡県高等学校新人選抜卓球大会学校対抗の部東部地区予選会
  女子10位(県大会出場権獲得)

◇静岡県高等学校新人体育大会卓球競技(女子学校対抗)出場

◇静岡県高等学校新人選抜卓球大会シングルスの部東部地区予選会
  女子シングルス 山本菜歩 ベスト24 
            石田恵梨奈 ベスト24
            高崎沙織  ベスト32 (以上県大会出場)

◇静岡県高等学校新人体育大会卓球競技
シングルスの部
女子 山本菜歩  高崎沙織  石田恵梨奈  出場 


平成27年度


◇高校総体東部大会 
   男子 学校対抗 ベスト16
   女子 学校対抗 ベスト8
   男子シングルス ベスト64(露木 響)
   女子シングルス ベスト64(二藤 莉乃)

◇静岡県高校総体 
  女子 学校対抗 出場

◇国体県予選 出場
  男子シングルス 露木 響
  女子シングルス 二藤 莉乃

◇全日本ジュニア東部大会
  女子 ベスト32  二藤 莉乃、片山結加里
      ベスト48  後藤 眞友、山本菜歩

◇全日本ジュニア県大会 出場
  女子 二藤莉乃、片山結加里、後藤眞友、山本菜歩

◇新人戦東部大会
  学校対抗 男子 1回戦敗退
  学校対抗 女子 ベスト8(6位) 

◇新人戦県大会  出場
  女子学校対抗  
  女子シングルス 二藤 莉乃


平成26年度


高校総体 東部地区予選


シングルス 男子の部 ベスト64  根上 団体県大会出場

                         室伏 団体県大会出場

        女子の部 ベスト64  野村 団体県大会出場

平成25年度

新人戦 東部地区予選
  シングルス  女子の部  ベスト32  加藤志織  県大会出場決定


高校総体 東部地区予選
 シングルス 女子の部 ベスト16 塩川 県大会・国体県予選出場
 シングルス 女子の部 ベスト32 高橋 県大会・国体県予選出場
 シングルス 女子の部 ベスト64 塩崎国体県予選出場
 ダブルス 女子の部 ベスト16 塩川、塩崎県大会出場
 学校対抗 女子の部 10位 県大会出場


平成24年度

静岡県高等学校総合体育大会 卓球競技 東部地区予選
 シングルス 男子の部 ベスト32 芹澤、根上 県大会出場
 学校対抗 男子の部 8位  県大会出場

新人戦団体戦
 女子の部 9位 県大会出場

新人戦個人戦
 女子の部 ベスト16 望月、ベスト32 塩崎  県大会出場