静岡県立沼津商業高等学校ホームページ
 
お知らせ   学校紹介   学科紹介   部活動   沼商・楽天特設ページ
 
ホーム>部活動>バドミントン部

  • サッカー部
  • ソフトテニス部
  • ソフトボール部
  • バドミントン部
  • ホッケー部
  • 弓道部
  • 柔道部
  • 卓球部
  • 野球部
  • 女子バレー部
  • 男子バスケ部
  • 女子バスケ部
  • 陸上競技部
  • 会計実務部
  • 電算機部
  • ワープロ部
  • 商業美術部
  • 吹奏楽部
  • 書道部
  • 茶華道部
  • 家庭部
  • 地域活性部

















バドミントン部
顧問   臼井辰典先生・山田孝代志先生・駒形まふゆ先生

顧問コメント

 バドミントンは競技として行うと見ため以上に激しいスポーツです。
現在、部員のほとんどが高校入学後に始めた初心者ですが、県大会出場を目標に毎日取り組んでいます。


部長コメント

初心者ばかりですが毎日楽しくやっています。たまにOBの方が来てくださってノックやゲーム練習を一緒にやってくれます。


活動場所
 体育館

活動時間
 月・火曜日  16:00~19:00
     木・金曜日  前半(16:00~17:15)
            もしくは後半(17:15~19:00)
     土・日曜日  午前(8:00~12:00)
            もしくは午後(12:00~16:00)

     ※水曜休み


練習内容
 アップ(ストレッチ・ダッシュ・外周など) フットワーク
     基礎打ち ノック ゲーム


部員数
  1年生 17名、2年生 12名、3年生 15名  計44名







最近の試合成績

<平成29年度大会成績>

静岡県高等学校新人戦バドミントン競技東部地区予選
 1年男子ダブルス 木下・岩田ペア 11位(県大会出場)

          渡邊・島松ペア 14位(県大会出場)

 
 静岡県高等学校新人戦バドミントン競技 県大会

 1年男子ダブルス 木下・岩田ペア 2回戦敗退

          渡邊・島松ペア 1回戦敗退

<平成28年度大会成績>

静岡県高等学校総合体育大会バドミントン競技東部地区予選
 女子団体 8位 (県大会出場決定)

 女子個人(ダブルス) 3118澤登玲菜・3222中村亜美ペア ベスト16


 静岡県高等学校総合体育大会バドミントン競技

 女子団体 静岡商業 0-3 1回戦敗退


 静岡県高等学校新人戦バドミントン競技東部予選

 2年女子(ダブルス)稲葉・池田ペア ベスト16

 1年女子(ダブルス)井上・土佐ペア、大橋・山田ペア ベスト16

 1年女子(シングルス)井上10位 県大会出場、土佐ベスト16

 1年男子(ダブルス)石塚・長久ペア ベスト16 県大会出場


 静岡県高等学校新人戦バドミントン競技

 1年女子シングルス 井上 出場

 1年男子ダブルス  石塚・長久ペア 出場


 
静岡県東部高等学校バドミントン選手権大会
  女子(ダブルス)稲葉・井上ペア ベスト16

<平成27年度大会成績>

 平成27年度高校総体 東部地区予選 学校対抗戦
   男子 一回戦   沼商 2-3 富士見
      下位順位戦 沼商 3-0 伊豆総合
            沼商 3-2 富士
      9位決定戦 沼商 0-3 富士東 最終順位 10位(県大会出場)
   女子 一回戦 沼商 0-3 富士宮北

平成27年度新人戦 東部地区予選
   1年生男子ダブルス 加藤・池田ペア 13位(県大会出場
   2年生女子ダブルス 澤登・中村ペア 11位(県大会出場

  学校対抗戦
   男子 一回戦   沼商 1-3 富士
      下位順位戦 沼商 3-0 沼津中央
            沼商 3-1 吉原工業
      9位決定戦 沼商 0-3 富士宮東 最終順位 10位(県大会出場)
   女子 一回戦  沼商 2-3 富士


  平成27年度静岡県高校総体  男子学校対抗の部 出場
    団体メンバー:大野一樹、杉山晃一、原田貢利、森川周斗、旭拓哉、
             髙野祥吾、平澤雅希

  静岡県高等学校新人大会バドミントン競技大会
    2年女子ダブルス 澤登・中村ペア 出場
    1年男子ダブルス 池田・加藤ペア 出場

<平成26年度大会成績>

静岡県東部高等学校バドミントン選手権大会
  1年生初心者の部 13位 平澤雅希(県大会出場


 静岡県高等学校新人バドミントン大会 東部地区予選

  1年生女子ダブルス  3位 澤登・阿部ペア(県大会出場

  1年生女子シングルス 3位 澤登玲菜(県大会出場

  1年生男子ダブルス  8位 髙野・平澤ペア(県大会出場

             16位 早川・後藤ペア(県大会出場

  1年生男子シングルス 15位 髙野祥吾(県大会出場

 静岡県高等学校新人バドミントン大会 県大会

  1年生女子シングルス 
準優勝 澤登玲菜

<平成25年度大会成績>


 
静岡県高等学校新人バドミントン大会 県大会
   1年生女子シングルス 
準優勝 飯塚海紗
   1年生男子ダブルス  
ベスト8 森川周斗・旭 拓哉
 静岡県高等学校新人バドミントン大会東部地区予選
   1年生男子ダブルス  森川周斗・旭 拓哉(第6位・県大会出場
   1年生男子シングルス 杉山晃一(第11位・県大会出場
   1年生女子シングルス 飯塚海紗(第2位・県大会出場

 第39回沼津市初心者バドミントン大会
   1年生男子ダブルス 
優勝 大野一樹・杉山晃一
             第3位 森川周斗・旭 拓哉

 第25回静岡県高等学校バドミントン選手権大会東部地区予選
   初心者1年生男子シングルス 大野一樹(第9位・県大会出場
                 森川周斗(第14位・県大会出場
                 杉山晃一(第16位・県大会出場
   初心者1年生女子シングルス 竹平ゆいな(第16位・県大会出場

 第2回沼津市高等学校バドミントン大会
   1年生男子シングルス 杉山晃一(第2位)
              大野一樹(第3位)
              森川周斗(第3位)
   1年生男子ダブルス  旭 拓哉(第2位)
              大野・森川(第3位)
   1年生女子ダブルス  竹平・望月(第3位)

 平成25年度高校総体東部地区予選 学校対抗
   男子 一回戦 沼商 1-3 吉原工業
   女子 一回戦 沼商 3-0 吉原
   女子 二回戦 沼商 0-3 御殿場西

 第1回沼津市高等学校バドミントン大会
   女子シングルス 新藤華恵(第2位)