静岡県立三島南高等学校ホームページ
 
学校案内三南トピックス重要連絡アクセス
生徒会部活動三南トープ在校生・保護者の方中学生・保護者の方証明書発行
 
ホーム>部活動>男子ソフトテニス部

  • 陸上部
  • 弓道部
  • 剣道部
  • サッカー部
  • 柔道部
  • 男子ソフトテニス部
  • 女子ソフトテニス部
  • 男子硬式テニス部
  • 女子硬式テニス部
  • 男子バスケットボール部
  • 女子バスケットボール部
  • 男子バレーボール部
  • 女子バレーボール部
  • 野球部
  • 卓球部
  • 女子ハンドボール部
  • 英語部
  • 演劇部
  • 音楽部
  • 家庭部
  • 情報ビジネス部
  • 吹奏楽部
  • サイエンス部
  • 放送部
  • 邦楽部
  • 茶道部
  • ボランティア部
平成29年度 新人ソフトテニス大会 学校対抗戦
東部大会
 9月23日(土) 会場 三島南高校
  1回戦 三島南 3-0 伊東高校
  2回戦 三島南 0-2 加藤学園高校
  2回戦敗者による
   9位~12位 順位戦  三島南 2-0 沼津東高校
 9月24日(日) 会場 富士総合運動公園テニスコート
   9位~10位 順位戦  三島南 2-1 富士見高校
   9位      決定戦  三島南 1-2 星陵高校
 東部大会10位で、10月21日(土) 愛鷹運動公園テニスコートにて行なわれる
 新人ソフトテニス県大会に出場します。


平成29年度 国民体育大会ソフトテニス代表選手選考大会 静岡県東部地区大会
平成29年6月24日 富士宮市民コート 他

三島南 9ペア出場中

1回戦 鈴木 山口 (三島南) 4-1 富岳館高校
2回戦 鈴木 山口 (三島南) 4-0 土肥高校
3回戦 鈴木 山口 (三島南) 4-2 韮山高校
4回戦 鈴木 山口 (三島南) 3-4 富士宮西高校

東部大会 ベスト32に入り、7月16日の静岡県1次トーナメントに出場します。 

平成28年度 新人戦県大会
新人戦東部大会は、雨天のため 9月18日から10月1日かけて行なわれました。
男子ソフトテニス部は、個人戦では惜しくも県大会を逃しましたが、学校対抗戦では、
どの試合も際どい試合をし、東部17位でしたが県大会の出場権を獲得できました。
2回戦     三島南高校 0-3 富士宮東高校
2回戦敗者  三島南高校 1-2 伊東高校
13位から16位
    決定戦 三島南 1-2 星陵高校
17位決定戦 三島南高校 2-1 三島北高校
         三島南高校 2-1 沼津中央高校   東部17位

10月22日(土) 富士宮市民テニスコートにて県大会が行なわれます。

平成27年度 新人ソフトテニス大会 個人戦
東部大会 9月21日(月)
  1回戦 田畑・土屋 4-2 沼津工業
        2回戦 鈴木・高橋 4-1 加藤学園
             大下・菊地 4-3 富士宮東
        3回戦 鈴木・高橋 3-4 知徳
             大下・菊地 2-4 韮山
        鈴木・高橋ペアは  東部33位で県大会

県大会 10月31日(土)
  1回戦 鈴木(大下)・高橋 0-4 加藤学園

平成27年度 新人ソフトテニス大会 学校対抗戦
東部大会 9月20日(日)
1回戦  三島南 2-1 伊東高校
         2回戦  三島南 0-2 富士宮北高校
         9-12位決定戦
               三島南 1-2 富士宮東高校
         13-16位決定戦
               三島南 2-1 沼津中央高校
         東部13位で県大会に出場

県大会 10月24日(土)
1回戦  三島南 1-2 静清高校(東部2位)
         

平成27年度 国民体育大会ソフトテニス選考会
東部地区大会 6月27日(土)

1回戦  大下・菊地  4-1  沼津工業

2回戦  鈴木・高橋  4-3  下田   

      大下・菊地  3-4  富士宮西

3回戦  鈴木・高橋  4-2  富士   

4回戦  鈴木・高橋  1-4  富士宮北

順位戦  鈴木・高橋  1-4  富士宮西

鈴木・高橋ペアは東部 25位で県大会に出場


県大会 7月29日(日)

1回戦  鈴木・高橋  3-4 掛川西 

平成27年度 静岡県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技  東部大会
個人戦 4月26日(日)

1回戦
鈴木・岩田 4-3 下田

渡辺・遠藤 4-0 沼津工

市川・高橋 4-0 富岳館


2回戦
渡辺・遠藤 4-0 三島北

鈴木・岩田 4-1 松崎

市川・高橋 4-3 富士


3回戦
渡辺・遠藤 3-4 加藤学園

鈴木・岩田 1-4 富士宮北

市川・高橋 3-4 加藤学園

平成27年度 静岡県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技
学校対抗戦
東部大会 4月29日(水) 富士市立総合運動公園
2回戦       三島南 1-2 下田
9-16位決定戦  三島南 2-0 伊東
9-12位決定戦  三島南 0-2 韮山
11-12位決定戦 三島南 1-2 吉原工
東部12位で県大会に出場

静岡県大会 4月30日(土) 草薙運動公園庭球場
1回戦       三島南 1-2 島田樟誠



平成26年度 新人東部大会 団体戦 個人戦
団体戦 2回戦 三島南 0-2 富岳館高校
       2回戦敗者9-16位 決定戦
           三島南 2-1 富士東
             9-12位 決定戦
           三島南 1-2 韮山
             11-12位 決定戦
           三島南 2-0 三島北
       東部 団体11位で県大会出場
 
 個人戦  2回戦 渡辺・遠藤 4-0 沼津工業
       3回戦 渡辺・遠藤 4-0 伊東高校
       4回戦 渡辺・遠藤 2-4 沼津東
       4回戦敗者 順位戦
            渡辺・遠藤 1-4 知徳高校
       東部 個人ベスト32で県大会出場      

平成26年度 新人県大会 団体戦 個人戦
団体戦 1回戦 三島南 0-3 静岡商業高校
 
 個人戦 1回戦 渡辺・遠藤 4-2 静岡商業高校
      2回戦 渡辺・遠藤 2-4 沼津東高校
      静岡県 個人ベスト32

平成26年度全国総体ソフトテニス東部地区予選大会学校対抗戦結果
1回戦 三島南 3-0 土 肥
2回戦 三島南 0-3 知 徳
9-12位決定戦  
1回戦 三島南 2-1 沼津工
2回戦 三島南 1-2 吉原工
11-12位決定戦
     三島南 2-0 富士宮東
東部11位で5月24日に草薙総合運動場で開催される県大会に出場する。

男子ソフトテニス部 活動状況
月・水・金   16:00~18:30
  火・木     16:30~18:30
 土 ・日      8:30~13:30
 火は自主練