静岡県立三島南高等学校ホームページ
 
学校案内三南トピックス重要連絡アクセス
生徒会部活動三南トープ在校生・保護者の方中学生・保護者の方証明書発行
 
ホーム>部活動>柔道部

  • 陸上部
  • 弓道部
  • 剣道部
  • サッカー部
  • 柔道部
  • 男子ソフトテニス部
  • 女子ソフトテニス部
  • 男子硬式テニス部
  • 女子硬式テニス部
  • 男子バスケットボール部
  • 女子バスケットボール部
  • 男子バレーボール部
  • 女子バレーボール部
  • 野球部
  • 卓球部
  • 女子ハンドボール部
  • 英語部
  • 演劇部
  • 音楽部
  • 家庭部
  • 情報ビジネス部
  • 吹奏楽部
  • サイエンス部
  • 放送部
  • 邦楽部
  • 茶道部
  • ボランティア部
H29年度春季大会結果
4/15(土)春季東部地区高等学校柔道大会(男子団体の部)
      1回戦 ×三島南1-4富士東○

4/30(日)静岡県高等学校総合体育大会柔道競技(男子個人の部)東部予選
     山本葉平(35HR) 66㎏級第7位(県大会出場)
     石原健太郎(32HR) 60㎏級2回戦敗退
     武田結翔(14HR) 60㎏級2回戦敗退

5/20(土)静岡県高等学校総合体育大会柔道競技(男子個人の部)
     山本葉平(35HR) 66㎏級2回戦敗退(ベスト16)

5/27(土)静岡県高等学校総合体育大会柔道競技(男子団体の部)
      1回戦 ○三島南3-2静岡西×
      2回戦 ×三島南0-5浜松商○

H28年度新人戦結果
東部高等学校新人柔道大会 男子66kg級 第5位 山本葉平(24HR)

平成27年度静岡県柔道祭県大会
平成27年11月22日(日)於:静岡県武道館

1回戦  △ 本  校   対   浜松工業 ○
              (3人残し)

第57回静岡県柔道祭東部予選
平成27年11月1日(日)於:沼津市勤労者体育センター


男子団体戦

1回戦  本校 対 御殿場南 △ (4人残し)

2回戦  本校 対 南伊豆分校 △ (2人残し)

準々決勝 △ 本校 対 加藤学園  (5人残し)

順位戦1 △ 本校 対 御殿場西  (1人残し)

7.8位決定戦 △ 本校 対 沼津工業  (1人残し)

※8位で、11月22日(日)静岡県武道館で行われる県大会に出場

平成27年度静岡県高等学校新人柔道大会(男女個人の部)東部予選
平成27年10月3日(土)於:沼津市立沼津高等学校


・男子60kg級 松永翔太:3位(県大会出場),小野憂磨:2回戦敗退

・男子66kg級 山本葉平:負傷棄権

・男子73kg級 荻島将太:4位(県大会出場)

第6回静岡県東部高等学校柔道選手権大会
平成27年8月13日(木)・14日(金)於:沼津市立沼津高等学校


男子団体戦 予選リーグ

△ 本校 2 対 2 沼津工業  (内容差負け)

 本校 2 対 2 御殿場 △

△ 本校 2 対 2 飛龍 



男子個人戦

・60kg級 松永翔太:3位,小野憂磨:2回戦敗退

・66kg級 山本葉平:1回戦敗退

・73kg級 荻島将太:2回戦敗退

平成27年度静岡県高等学校総合体育大会(男女団体の部)県大会
平成27年5月23日(土)於:静岡県武道館


男子団体戦

1回戦  本校 5 対 0 浜松学院 △
2回戦 △ 本校 1 対 4 市立沼津 

平成27年度静岡県高等学校総合体育大会柔道競技(男女個人の部)県大会
平成27年5月16日(土)於:静岡県武道館

男子60kg級  松永翔太:1回戦敗退

平成27年度静岡県高等学校総合体育大会柔道競技(男女個人の部)東部予選
平成27年5月2日(土)於:沼津市立沼津高等学校


・男子60kg級 松永翔太:8位(県大会出場), 小野憂磨:2回戦敗退

・男子66kg級 板垣貴哉:2回戦敗退, 山本葉平:2回戦敗退

・男子73kg級 荻島将太:1回戦敗退

・女子52kg級 岩澤寛子:2回戦敗退

春季東部地区高等学校柔道大会
4月19日(日)  於:沼津市立沼津高等学校

男子団体戦


1  回  戦: ○ 本校3 対 2御 殿 場 △


準 々 決 勝: △ 本校0 対 5加藤学園 △


順 位 戦 1: △ 本校0 対 5富士宮北 △


7.8位決定戦: △ 本校1 対 1沼津工業 △(内容差負け)

平成26年度 高校総体柔道競技(男女個人の部)県大会
○男子60kg級  三須貴紀  2回戦敗退

○女子48kg級  渡邉華奈  1回戦敗退

○女子57kg級  中西雛子  1回戦敗退

平成26年度静岡県高等学校新人柔道大会(団体の部)東部地区予選
10月25日(土) 於:富士市勤労者体育センター

男子1回戦 ○ 本校 対 対 御殿場  △ (三人残し)
 準々決勝 △本校 対 対 加藤学園 ○ (四人残し)
 順位戦1 △本校 対 対 御殿場西 ○ (三人残し)
 7,8位決定戦 △本校 対 対 沼津工業 ○ (四人残し)


    ※8位で、平成27年1月25日(日)静岡県武道館で行われる県大会出場

東部高等学校柔道選手権大会
  8月9日(土)、10日(日) 於:沼津市立沼津高等学校

 ○団体戦

   予選リーグ戦
    
     本 校   2 対 3   沼津工業

     本 校   0 対 5    日大三島

     本 校   2 対 3   富士・沼東・韮山連合

○個人戦

  男子60kg級   松永翔太   2位

   小野憂磨   ベスト16

  男子73kg級   荻島将太   7位

平成26年度 高校総体柔道競技(男女個人の部)東部地区予選
2014.4.26(土) 沼津市勤労者体育センター

男子60kg級三須貴紀7位県大会出場


女子48kg級渡邉華奈3位県大会出場
女子57kg級中西雛子4位県大会出場

静岡県柔道祭東部地区予選
・男子  1回戦   △ 本  校   2 対 2   沼津東・富士 
                     (代表戦負け)

 ・女子  1回戦    本  校   2 対 1   沼津東 △

       準決   △ 本  校   0 対 3   加藤学園 

       三決   △ 本  校   0 対 2   富士市立 

       4位で5月4日(日)静岡県武道館で開催される県大会に出場        

柔道部 活動状況
月・水・金 16:00~18:30
火・木 16:40~18:30
土 8:30~11:30


部員数  3年・・・6名(男:3名 女:3名)
      2年・・・6名(男:3名 女:3名)
   1年・・・3名(男:1名 女:2名)


柔道祭東部予選 
女子団体
  6位(県大会出場)

高校総体柔道競技男女個人東部予選

  男子60Kg級  木村 聡   4位(県大会出場)

 
男子60Kg級  藤原和記  8位(県大会出場)

柔道祭県大会
女子団体  2回戦敗退

高校総体柔道競技県大会
 男女個人
 
 男子60Kg級 木村 聡  ベスト8

 
男子60Kg級 藤原和記  1回戦敗退

 男女団体

 男子団体   1回戦敗退
 
 女子団体   1回戦敗退

前へ