静岡県立三島南高等学校ホームページ
 
学校案内三南トピックス重要連絡アクセス
生徒会部活動三南トープ在校生・保護者の方中学生・保護者の方証明書発行
 
ホーム>部活動>弓道部

  • 陸上部
  • 弓道部
  • 剣道部
  • サッカー部
  • 柔道部
  • 男子ソフトテニス部
  • 女子ソフトテニス部
  • 男子硬式テニス部
  • 女子硬式テニス部
  • 男子バスケットボール部
  • 女子バスケットボール部
  • 男子バレーボール部
  • 女子バレーボール部
  • 野球部
  • 卓球部
  • 女子ハンドボール部
  • 英語部
  • 演劇部
  • 音楽部
  • 家庭部
  • 情報ビジネス部
  • 吹奏楽部
  • サイエンス部
  • 放送部
  • 邦楽部
  • 茶道部
  • ボランティア部
H28年度新人戦結果
平成28年度静岡県東部地区高等学校新人弓道大会 

○男子団体戦 24射15中
  鈴木蒼平(23HR)、蓮池裕大(22HR)、大木優希(21HR)
   ☆東部地区準優勝、県大会出場

○女子団体戦 24射11中
  金刺あかり(25HR)、大庭奈那子(24HR)、小山珠未(24HR) 
   ☆県大会出場

○男子個人戦 大木優希(21HR)8射7中 ☆準優勝、県大会出場
       杉沢勇太(12HR) 8射5中 ☆県大会出場

○女子個人戦 小山珠未(24HR)8射6中 ☆第5位、県大会出場

第70回三島夏祭り奉納弓道大会

8月15日(月)
三島大社弓道場

<近的大会・高校の部>
浅倉萌実:9位、鈴木康太:13位、杉本穏香:16位、栗原和音:18位、 金刺あかり・小山珠未:ベスト32





平成28年度 高等学校総合体育大会 静岡県地区大会
【個人戦】
4月30日(土)

<男子個人> 会場:沼津市立沼津高等学校

大木優希:8射中5射的中、蓮池裕大:8射中5射的中

以上2名が県大会出場



<女子個人> 会場:沼津商業高等学校

篠田和奏:8射中4射的中、木村詩:8射中4射的中、大庭奈那子:8射中4射的中

以上3名が県大会出場



合計5名が県大会出場を決めました。


平成26年度 静岡県高等学校 新人戦 静岡県地区大会
11月2日(日) 

会場 男子:沼津市立沼津高等学校 女子:沼津商業高等学校

<女子個人> 

藤井春来:8射中4射的中、宮田汐里:8射中4射的中、坪内美奈:8射中4射的中

以上3名が県大会進出を決めました。


平成26年度 高等学校総合体育大会 静岡県地区大会
【個人戦】
4月27日(日)

<男子個人> 会場:沼津市立沼津高等学校

菅原直樹:8射中6射的中、佐藤鉄平:8射中5射的中、眞野将和::8射中5射的中

以上3名



<女子個人> 会場:沼津商業高等学校

鈴木千尋:8射中5射的中、小菅香菜子:8射中4射的中

以上2名



合計5名が県大会出場を決めました。


【団体戦】
5月5日(日)

<女子団体> 会場:沼津商業高等学校

40射中18射的中、6位で県大会出場を決めました。 


弓道部 活動状況
月・水・金 16:00~18:00 火・木 16:40~18:00 土 9:00~12:00





 

三嶋大社奉納祭 奉納弓道大会
平成26年1月13日(月) 会場:三嶋大社弓道場


優勝 佐藤 鉄平

4位 鈴木 陽太
   
7位 眞野 将和
   
5位 小菅香菜子

伊豆箱根鉄道沿線高校弓道大会
平成25年12月26日(木)  会場:狩野川リバーサイドパーク弓道場

男子個人    準優勝  荻田秀一

 

広瀬神社大仁弓道大会
平成25年11月24日(日)  会場:伊豆の国市大仁弓道場

男子の部

優勝 佐藤 鉄平

3位 荻田 秀一

4位 鈴木 陽太
   
7位 眞野 将和
   
9位 大阪谷亮太


   
    
女子の部

3位 韮澤 明依
   
4位 小菅香菜子
   
5位 古川 友菜
   
7位 藤井 春来
   
8位 鈴木 千尋
   
9位 木下るさか

平成25年度 新人弓道大会東部予選 結果
11月3日(日) 会場 男子 沼津市立沼津高等学校 ・ 女子 沼津商業高等学校
  
   男子個人  佐藤鉄平

   女子個人  韮澤明依   藤井春来


    以上3名県大会進出を決めました。

平成25年度 三島市スポーツ祭 弓道競技 結果
9月23日(月) 会場 三島市民体育館

  少年の部  5位  萩原 颯

          6位   古川友菜

          7位  小菅香菜子

          10位  大芝 慶
 

平成25年度 秋季大会  東部予選 結果
9月21日(土)   会場  男子 沼津市立沼津高等学校  女子 沼津商業高等学校

男子団体

東部4位・・・・・・県大会進出決定

男子個人

東部7位・・・・・・入賞  佐藤鉄平

平成25年度 三嶋大社夏祭り奉納弓道大会  結果
8月15日(木)  会場 三嶋大社弓道場

学生の部  3位  古川友菜

国体弓道競技(少年の部)県代表選出 東部予選 結果
6月9日(日) 会場 沼津商業高等学校

佐藤 鉄平(2年生)

上記の1名が県大会進出を決めました。

高校総体 東部予選 団体の部 結果
5月5日(日) 会場 沼津商業高等学校

男子 東部4位
女子 東部6位

ともに、県大会進出を決めました。

高校総体 東部予選 個人の部 結果
4月28日(日) 会場 女子 沼津商業高等学校、男子 沼津市立沼津高等学校

女子
 東部4位 小菅香菜子

 上記以外に、
  高橋 美海
  金子 広奈
  酒井 詩菜
  真野 綾蘭 
  山田 愛海
  井出 菜央
 計7名が、県大会進出を決めました。

男子
  佐藤 鉄平
  大川 雄世
  眞野 将和
 計3名が、県大会進出を決めました。 

三島市民弓道大会 結果
4月7日(日) 会場 三島市民体育館
 学生のみでなく、一般も含めての大会です。

一般女子の部

優勝真野 綾蘭
3位酒井 詩菜
4位金子 広奈
7位服部 加奈
10位湯山 菜美




一般男子の部

準優勝眞野 将和
4位郡  飛尭
6位鈴木 彗汰
10位渡邉 滉平