静岡県立三島南高等学校ホームページ
 
学校案内三南トピックス重要連絡アクセス
生徒会部活動三南トープ在校生・保護者の方中学生・保護者の方証明書発行
 
ホーム>部活動>女子ソフトテニス部

  • 陸上部
  • 弓道部
  • 剣道部
  • サッカー部
  • 柔道部
  • 男子ソフトテニス部
  • 女子ソフトテニス部
  • 男子硬式テニス部
  • 女子硬式テニス部
  • 男子バスケットボール部
  • 女子バスケットボール部
  • 男子バレーボール部
  • 女子バレーボール部
  • 野球部
  • 卓球部
  • 女子ハンドボール部
  • 英語部
  • 演劇部
  • 音楽部
  • 家庭部
  • 情報ビジネス部
  • 吹奏楽部
  • サイエンス部
  • 放送部
  • 邦楽部
  • 茶道部
  • ボランティア部
近況報告
更新が遅くなりました。主な大会結果です。

○国体東部予選
山田 萌莉・中川 綾夏ペア ベスト8
芹澤 咲耶・三矢 奏絵ペア ベスト8
池谷 美咲・佐藤 花音ペア ベスト16
芹澤 琴音・田代 智穂ペア ベスト16
深澤 舞香・小松 朋加ペア 2回戦敗退
塩澤 凜 ・石井 綾香ペア 1回戦敗退


○国体県予選
山田 萌莉・中川 綾夏ペア ベスト16
芹澤 咲耶・三矢 奏絵ペア ベスト32
池谷 美咲・佐藤 花音ペア 1回戦
芹澤 琴音・田代 智穂ペア ベスト32


○研修大会(シード権)
山田 萌莉・中川 綾夏ペア 優勝
芹澤 咲耶・三矢 奏絵ペア ベスト4
芹澤 琴音・田代 智穂ペア ベスト16
深澤 舞香・佐藤 花音ペア ベスト32
塩澤 凜  ・小松 朋加ペア 2回戦敗退
二藤 那月・石井 綾香ペア 2回戦敗退
新人戦の東部予選の学校対抗戦は第1シードになりました。


○新人戦東部予選
・個人戦
山田 萌莉・中川 綾夏ペア 優勝
芹澤 咲耶・小松 朋加ペア ベスト8
二藤 那月・石井 綾香ペア ベスト24
芹澤 琴音・三矢 奏絵ペア ベスト32
塩澤 凜 ・佐藤 花音ペア 35位
深澤 舞香・田代 智穂ペア 2回戦敗退
上5ペアが県大会に出場。

・学校対抗戦
本校 ○3-0● 富士
本校 ○2-1● 下田
準決勝
本校 ●1-2○ 富士宮北
3位決定戦
本校 ○2-0● 韮山


○新人戦県予選
・個人戦
山田 萌莉・中川 綾夏ペア 7位
芹澤 咲耶・小松 朋加ペア ベスト16
深澤 舞香・石井 綾香ペア 1回戦
芹澤 琴音・三矢 奏絵ペア 1回戦
塩澤 凜 ・佐藤 花音ペア 1回戦

・学校対抗戦一次予選
本校 ○3-0● 静岡
本校 ○2-1● 浜松修学舎
本校 ●1-2○ 焼津
順位戦
本校 ○2-1● 浜名

*学校対抗戦は5,6位で、12月23日の学校対抗戦2次予選(インドア)に出場します。
*個人戦で、山田・中川ペアが7位で、1月20日の東海選抜大会(インドア)に出場します。


○研修大会等の結果
・駿河杯
Aチーム 3位
・沼津市長杯
山田・中川ペア 3位
塩澤・小松ペア ベスト8
芹澤咲・三矢ペア ベスト16
芹澤琴・田代ペア ベスト16
二藤・石井ペア ベスト16
深澤・佐藤ペア ベスト16
・シングルス大会
山田 萌莉 優勝

第66回 静岡県高等学校総合体育大会静岡県予選 大会結果
5月27日、28日に、草薙総合運動場庭球場で行われました。
大会結果
学校対抗戦 個人戦
1回戦 本校 ○3-0● 佐久間(分)
2回戦 本校 ○2-0● 清水東
3回戦 本校 ●1-2○ 浜名
結果、ベスト8でした。
三矢奏絵・袴田三保子ペア 2回戦敗退
土屋沙樹・山田愛莉ペア 1回戦敗退
池谷美咲・中川綾夏ペア 1回戦敗退
髙野由夏・増尾美月ペア 1回戦敗退


平成30年度静岡県高等学校総合体育大会東部地区予選 大会結果
4月29日、30日に、富士市総合運動公園テニスコートで行われました
大会結果
学校対抗戦 個人戦
2回戦 本校 ○3-0● 富士
3回戦 本校 ○2-0● 富士宮西
4回戦 本校 ○2-1● 加藤学園
決勝  本校 ●1-2○ 富士見
結果、2位で県大会に出場します。
土屋 沙樹・山田 愛莉ペア 3位
池谷 美咲・中川 綾夏ペア ベスト16
三矢 奏絵・袴田 三保子ペア ベスト16
髙野 由夏・増尾 美月ペア 3回戦
以上、4ペアが県大会に出場します。



平成29年度 大会結果
☆静岡県高等学校総合体育大会東部地区予選
学校対抗戦
個人戦
2回戦 三島南○ 3-0 ●下田
3回戦 三島南○ 2-1 ●吉原

準決勝 三島南● 0-2 ○富士見

3位決定戦 三島南○ 2-1 ●富士宮北

結果:3位
勝間田 光・岩瀬 唯ペア  ベスト8
荻野 綺芽・山田 愛莉ペア  ベスト8

土屋 沙樹・戸田 帆南ペア  ベスト16

池谷 美咲・鈴木 沙千花ペア 17位

髙野 由夏・増尾 美月ペア  37位

以上5ペア県大会出場




静岡県高等学校総合体育大会静岡県予選
学校対抗戦
個人戦
1回戦 三島南○ 3-0 ●静岡雙葉
2回戦 三島南○ 2-0 ●浜松修学舎

3回戦 三島南● 0-2 ○静岡商業

結果:ベスト8
勝間田 光・岩瀬 唯ペア  ベスト16
荻野 綺芽・山田 愛莉ペア  3回戦敗退

土屋 沙樹・戸田 帆南ペア  3回戦敗退

池谷 美咲・鈴木 沙千花ペア 2回戦敗退

髙野 由夏・増尾 美月ペア  1回戦

☆勝間田・岩瀬ペアは東海大会出場




国民体育大会出場選手選考会静岡県東部地区予選
個人戦
山田 愛莉・中川 綾夏ペア 3位
池谷 美咲・鈴木 沙千花ペア ベスト8

土屋 沙樹・袴田 美保子ペア ベスト16

髙野 由夏・増尾 美月ペア 24位

以上4ペア県大会出場




国民体育大会出場選手選考会静岡県予選
個人戦
池谷 美咲・鈴木 沙千花ペア 2回戦
土屋 沙樹・袴田 美保子ペア 2回戦

山田 愛莉・中川 綾夏ペア 1回戦

髙野 由夏・増尾 美月ペア 1回戦




静岡県高等学校新人体育大会ソフトテニス競技東部地区予選
学校対抗戦
個人戦
2回戦 三島南○ 3-0 ●田方農業
3回戦 三島南○ 2-0 ●松崎

準決勝 三島南○ 2-1 ●加藤学園

決勝 三島南● 0-2 ○富士見

結果:準優勝
山田 愛莉・中川 綾夏ペア    ベスト8
土屋 沙樹・袴田 美保子ペア  ベスト8

池谷 美咲・鈴木 沙千花ペア  ベスト16

髙野 由夏・増尾 美月ペア  24位

以上4ペア県大会出場




静岡県高等学校新人体育大会ソフトテニス競技静岡県予選
学校対抗戦1次
学校対抗戦2次
個人戦
1回戦 三島南○ 3-0 ●伊東
2回戦 三島南○ 2-0 ●磐田北

3回戦 三島南● 0-2 ○富岳館

Aブロック3位決定戦 三島南○ 2-1 ●加藤学園
1回戦 三島南○ 3-0 ●富岳館
決勝リーグ

三島南○ 2-1 ● 焼津

三島南● 0-3 ○ 浜松商業

三島南● 0-3 ○ 富士見

結果:3位
土屋 沙樹・袴田 美保子ペア  ベスト16
池谷 美咲・鈴木 沙千花ペア  ベスト16

山田 愛莉・中川 綾夏ペア  1回戦敗退

髙野 由夏・増尾 美月ペア  1回戦敗退




その他の研修大会

☆沼津市長杯
山田 愛莉・中川 綾夏ペア
 優勝

☆小関杯
優勝

平成29年度静岡県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技東部地区予選 大会結果
4月23日~29日にわたり、
総合体育大会東部地区予選学校対抗戦、個人戦が行われました。


★4月23日 学校対抗戦 3位
1回戦  下田   2-0
2回戦  吉原   2-1
3回戦  富士見  1-2
3位決め 富士宮北 2-1

★4月29日 個人戦
 勝間田・岩 瀬ペア ベスト8
 荻 野・山 田ペア ベスト8
 土 屋・戸 田ペア ベスト16
 池 谷・鈴 木ペア 17位


平成28年度第14回静岡県高等学校ソフトテニスシングルス選手権大会
 10月30日(日) 富士総合運動公園テニスコート

 結果 本校選手2名(勝間田、山田)がベスト4に入りました。

 
 2回戦   勝間田  ○ 3 - 0 ●  榛原             山田  ○ 3 - 0  三島北
 
 3回戦   勝間田  ○ 3 - 0 ●  沼津商           山田  ○ 3 - 0  浜松商

 4回戦   勝間田  ○ 3 - 0 ●  浜名            山田  ○ 3 - 0  浜名

 5回戦   勝間田  ○ 3 - 0 ●  浜松商           山田  ○ 3 - 0  浜名

 6回戦   勝間田  ○ 4 - 0 ●  富士見           山田  ○ 4 - 3  焼津  

 準決勝   勝間田  ● 2 - 4 ○  富士見            山田  ● 2 - 4  浜松商

      

平成28年度静岡県高等学校新人体育大会 結果
 10月22日(土) 愛鷹運動公園

 ☆学校対抗戦   ベスト4

  1回戦   本校  ○ 3 - 0 ●  下田

  2回戦   本校  ○ 2 - 0 ●  小笠

  3回戦   本校  ○ 2 - 0 ●  静岡商業

  準決勝   本校  ● 0 - 2 ○  浜松商業

  以上の結果となりました。12月23日エコパアリーナで開催される2次予選に出場します。 

平成28年度静岡県新人体育大会東部予選結果
 9月24日~10月1日にわたり新人戦東部予選学校対抗戦、個人戦が行われ、学校対抗戦では優勝、

 個人戦では以下の4ペアが県大会出場を決めました。

 結果

 ☆学校対抗戦

 2回戦       本校 ○ 3-0 ● 沼津東高校

 3回戦       本校 ○ 2-0 ● 富士宮西高校

 準決勝       本校 ○ 2-0 ● 加藤学園高校

 決勝         本校 ○ 2-1 ● 富士見高校

 

 ☆個人戦

 勝間田・岩瀬 ペア      準優勝

 山田・池谷  ペア       ベスト8

 荻野・戸田  ペア       ベスト16

 土屋・鈴木  ペア       ベスト32

 

平成27年度 静岡県高等学校新人ソフトテニス大会東部地区大会
■個人戦
 下村優 ・岩瀬璃瑚ペア ベスト8
 綾部萌 ・望月結佳ペア ベスト16

 勝間田光・戸田帆南ペア ベスト32
 岩瀬唯 ・荻野綺芽ペア ベスト32

以上、4ペアが県大会に出場します。

■学校対抗戦
 2回戦    対 韮山    ③-0 勝
 3回戦    対 富士宮北  ②-0 勝
 準決勝     対 富士見   0-2 敗
 3位決定戦  対 吉原    1-2 敗

以上、4位で県大会に出場します。

第21回 静岡県高等学校ソフトテニス学校対抗選手権大会
8月24日
予選リーグ 2勝(1位)
対 川根高校 ③-0 勝
対 富士高校 ②-1 勝

決勝トーナメント
1回戦 対 吉原高校   ②-1 勝
2回戦 対 富士見高校  0-② 敗

以上、ベスト8となりました。

浜松テクノカップ
8月21日
1日目 予選リーグ 2勝1敗
対 水口高校(滋賀)    ②-1 勝
対 豊橋商業高校(愛知) ③-0 勝
対 多治見西高校(岐阜) 0-③ 敗

2日目 決勝リーグ(3位)
対 岐阜総合高校(岐阜) 1-② 敗
対 静岡商業高校(静岡) 1-② 敗

     3位トーナメント
1回戦 対 昭和高校(東京) 0-② 敗

平成27年度 東部高等学校審判実技講習会兼研修大会
8月16日
綾部萌・望月結佳ペア   ベスト8

下村優・岩瀬璃瑚ペア   ベスト8

勝間田光・戸田帆南ペア ベスト32

荻野綺芽・岩瀬唯ペア   2回戦敗退


以上、上位3ペアが新人戦東部予選のシード権を獲得しました。

平成27年度 高等学校総合体育大会 東部地区大会
☆個人戦(4月29日)
 松川 舞 ・ 折笠 藍   ペア ベスト8
 中村有里 ・ 佐藤藍加   ペア ベスト17
 野田姫那乃・ 大廣優里   ペア ベスト17
 綾部 萌 ・ 望月結佳   ペア ベスト17

以上の結果、4ペアが県大会に出場します。

平成27年度 高等学校総合体育大会 東部予選
☆学校対抗戦(4月26日)
 2回戦    対 富士宮西  0-③ 敗
 9位決定戦  対 知徳    ②-0 勝
        対 伊東    ②-1 勝
        対 富士    ②-0 勝

 以上の結果、9位で県大会に出場します。

第44回 ゴーセン杯争奪・ハイスクールジャパンカップ静岡県代表選手選考大会
第44回 ゴーセン杯争奪・ハイスクールジャパンカップ静岡県代表選手選考大会

日時 平成27年3月7日(土)
会場 有度山運動公園テニスコート
内容 本校から、折笠 藍、松川 舞(ともに2年)の2選手がシングルスの部に出場しました。
    折笠選手はベスト8の成績を収めました。

    1回戦 折笠(本校) ○ 4-2 ● 静岡商 
    2回戦          ○ 4-0 ● 星陵
    3回戦          ● 1-4 ○ 浜松商

平成26年度 高等学校新人体育大会 県大会
☆学校対抗戦(10月25日)
  1回戦  対 浜名高校  0-③ 敗

☆個人戦(11月1日・2日)
 松川 舞・折笠 藍 ペア
 1回戦  対 金子・加藤(静岡雙葉)  ④-0 勝
 2回戦  対 望月・藪崎(焼津)    ④-3 勝
 3回戦  対 望月・杉山(富士見)   1-④ 敗

 以上の結果、ジャパンカップ静岡県予選(シングルス)に出場します。

 岩瀬璃瑚・佐藤藍加 ペア
 1回戦  対 児玉・岡田(静岡商業)  0-④ 敗

平成26年度 高等学校新人体育大会 東部地区大会
☆学校対抗戦(9月23日) 
 2回戦    対 富岳館高校   1-② 敗
 9位決定戦  対 富士高校    ②-1 勝
        対 沼津東高校   ③-0 勝
        対 三島北高校   ③-0 勝

 以上の結果、9位で県大会に出場します。

☆個人戦(9月21日)
 松川 舞・折笠 藍 ペア  ベスト8
 岩瀬璃瑚・佐藤藍加 ペア  ベスト32

 以上の結果、2ペアが県大会に出場します。

平成26年度 高等学校総合体育大会 東部地区大会
学校対抗戦(4月27日) 準優勝
2回戦  本校 ② - 1 伊東

3回戦  本校 ② - 0 富士宮北

準決勝  本校 ② - 1 松崎

決 勝  本校 0 - ② 富士見


個人戦(4月29日)

池谷実優・飯塚こなみ ペア  
3位
飯田由布・秋山真美  ペア  
ベスト8
松村彩香・田中美鈴  ペア  
ベスト8
以上、県大会出場

女子ソフトテニス部 活動状況
月・水・金 15:50~18:40
  木  16:40~19:00
  土・日 8:00~17:00
基本休み