お知らせ学校紹介部活動生徒会進路状況事務室よりアクセス
 



ゴミ箱に分別のためのステッカーがつきました。
美術IIの授業で、ゴミ箱に分別が分かりやすいグラフィックデザインのステッカーをつけました。

美術II 作品 『ゴミ箱分別マークステッカー

インターンシップ発表会 
2年 池田 迪(湖西中出身)「コミュニケーションの大切さを再確認した。自分の目で確かめることがよいことを実感」


1年 加藤優菜(岡崎中出身) 「行ってみないとわからないことばかりだった。『働くことは世のため、人のため、そして自分も成長できる』という言葉が印象に残った」


1年 芝田沙季(庄内中出身) 「指差し呼称をするとミスは六分の一に減ると聞いた。作業の間にいろいろな話を聞けた。体力が大事で、高校生のうちにやれることをやっておきたい」


2年 小川莉奈(鷲津中出身)「保育士の日常を知ることができた。子どもと接することには重大な責任もともなうけれど、子供の笑顔にパワーをもらえる保育士の仕事は素敵だと思った」


2年 高井良憲(鷲津中出身)「図書館での仕事は運搬、配架、朗読会などとても忙しかったが、人間関係がとても大切であることがわかった。この体験を日々の生活にいかしたい」


1年 中村健太(浜松市立東陽中出身) 「スポーツトレーナーになるという自分の夢をかなえるために、参加した。体験を通じて自分の夢に一歩近づいた気がした」

就職者激励会
大上校長先生から 「日頃の様子を見ていると、よい結果になりそう。当日までに何ができるか?余裕をもって。自分の考えをきちんと話すことができるといい」というお話がありました。


続いて藤田学年主任から「自分のことばかりでなく、感謝の気持ちをもって、なかみを磨く努力を」と熱い叱咤激励がありました。


最後に進路担当の石田先生から、前日の準備から面接当日まで具体的なアドバイスがありました。

令和元年度 第2学期 始業式
8月31日(金)令和元年度2学期始業式が行われました。

大上校長先生から「できなかったことができたという体験を二学期からの学校生活にいかそう」。また

「変化に対して、自分たちで気付き、話し合い、高めあってほしい」というお話がありました。





始業式後、米本先生から「『リスタート』『ふりかえりを大事に』」というお話がありました。


第6回 レシピコンテスト鉄板焼き甲子園最終選考
審査員特別賞・環境配慮賞 受賞

レシピ名:「青のりととうふのハンバーグかりかりじゃこのせ」
「チームペア」 
 3年 岡本穂乃香(岡崎中出身)
 3年 城所 花野(岡崎中出身)

練習以上のチームワークを発揮し、自分たちのメニューを作り上げることができました。 結果として、審査員特別賞と環境配慮賞という2つの賞を受賞することができました。
なお、環境配慮賞は食材廃棄をできるだけ減らし、エコを意識する姿勢が評価されました。

野球応援1回戦(雨天ノーゲーム)
野球の選手権大会、湖西高校は7月15日(月)に初戦(対 菊川南陵)を迎えましたが、7回表の守備に雨が強まり試合は中断。その後、雨天ノーゲームとなりました。

再試合は7月20日(土)の浜松球場の第一試合(9:00~)に行われる予定です。


1年生 防災講座・起震車体験
7月5日(金)に1年生を対象に防災講座と起震車体験を行いました。
2グループに分かれて、起震車体験と防災シュミレーションゲーム「クロスロード」を行いました。

立っていることができない震度7の揺れを体験したり、災害にあったときに自分がどのように行動するかを考えるゲームを通して、間近に迫っているといわれる東海地震(南海トラフ地震)でどのような行動ができるか考えました。




表彰式・壮行会
7月5日(金)に表彰式と壮行会が行われました。
表彰された部活動は以下の通りです。
卓球部
天浜線卓球大会シングルス
 男子
 2年 鳥田明寛(岡崎中出身) 第4位
 2年 小林藍斗(岡崎中出身) 第5位
 2年 黒川 樹(舞阪中出身) 第6位

水泳部
静岡県高校総体水球競技 優勝



壮行会では以下の部活動の壮行会が行われました。
水泳部 
東海高校総体 出場

卓球部
中部日本卓球選手権大会
 女子シングルス
 3年 大場望未(牟呂中出身)
 女子ダブルス
 大場望未・2年 山下穂華(舞阪中出身)
 男子シングルス
 鳥田明寛
 2年 三浦陽希(鷲津中出身)
後藤杯卓球大会(名古屋オープン)
 女子シングルス
 大場望未
 女子ダブルス
 大場望未・山下穂華

陸上競技部
静岡県陸上競技選手権大会
 女子円盤投
 3年 刑部七海(篠原中出身)
 女子やり投
 2年 永峯亜実(可美中出身)
 男子三段跳
 2年 大野壮一朗(三ヶ日中出身)
 
野球部
全国高等学校野球選手権大会 静岡大会

挨拶運動
6月25日(火)朝の挨拶運動に影山湖西市長が参加してくださいました。

薬学講座
6月21日(金)の6限に薬学講座が行われました。
講師の湖西警察署スクールサポーター戸田勝久様をお招きし、過去に検挙した薬物に関する事例や薬物の種類、危険性についてお話して頂きました。
次にDVDを鑑賞し薬物の危険性について学習しました。
最後に戸田様が薬物を勧める人、生徒2名を薬物を断る人として、薬物勧誘から断る実演を行いました。

3年進路ガイダンス 1年社会人講話
6月19日(水)の6限に3年生の進路ガイダンスと1年生の社会人講話が行われました。
3年生の進路ガイダンスでは希望進路ごとに分かれ、就職希望者は企業人講和、進学希望者は各学校から志望理由の書き方におけるポイントを説明して頂きました。


1年生の社会人講和では、プライムアースEVエナジー株式会社の大須賀様から、社会人にとって必要な力や「5S(整理・整頓・清掃・清潔・躾)」や「ホウレンソウ(報告・連絡・相談)」などについてお話をして頂きました。

昼の放送にて、毎週火・金曜日に鷲津節を放送します
6月17日(月)昼の放送にて、鷲津民謡保存会のかた3名と共に,鷲津節の紹介をしました。
7月14日(日)の鷲津祭の日まで、湖西高校では鷲津節を毎週火曜日と金曜日の昼に放送します。

 今回の活動は放送委員会のワークショップのなかで地域の文化を紹介する活動の一環として企画されました。

 放送委員会では、この他にも、部活動の活動報告などを企画しています。

  なお音楽の授業においては、一昨年より鷲津民謡保存会の方に来ていただき、鷲津民謡の体験を行っています。


火災避難訓練
6月14日(金)火災避難訓練が行われました。
調理室から失火した想定で、煙のたかれた階段を注意しながら降りグラウンドへ避難しました。
その後、消火器の使い方の説明を湖西消防署の方から受け、実際に消火器を使った訓練を2、3年の代表生徒10名が行いました。



第6回高校生対抗レシピコンテスト 鉄板焼き甲子園2次選考
5月26日(日)鉄板焼き甲子園2次選考に1次選考を通過した全36レシピが参加しました。本校から4チームが参加し、いつも実習している調理室とは勝手が違うので困惑しているときもありましたが。楽しく4チームで協力して自分たちのレシピをつくりあげることができました。練習の時よりも上手にできたところもあれば、うまくいかなかったところもありましたが、楽しそうにやることができ、周りの人たちにもそれが伝わっていたので、よかったと思います。
またレシピの説明をする場面では、自分たちのこだわりを聴きやすいスピード、声の大きさで説明することができたので素晴らしかったです。

2次選考の結果
 「チームペア」 3年岡本穂乃香(岡崎中出身)・3年城所花野(岡崎中出身)
 レシピ名: 青のりととうふのハンバーグかりかりじゃこのせ
が2次選考を通過し7月24日(水)ツインメッセ静岡南館にて行われる最終選考へ参加します。
応援よろしくお願いします。


第38回湖風祭 2日目
湖風祭2日目(6月8日)は、一般公開日でした。
HR展や部活展、PTAや後援会のバザーが行われました。
ビッグアート
原画 3年 天野沙奈(鷲津中出身)
PTA・後援会バザー


HR展では、3年生が模擬店を行い、焼きそばやポップコーン、クレープ、タピオカミルクティー、うどんを販売しました。2年生は座って楽しめるコーヒーカップ遊技、プラバン作りやスライム作りなどの工作や迷路、障害物競争などの展示を行いました。
また、1年生は校内の階段装飾を行い湖風祭を盛り上げました。
最優秀HR展示
33HR
最優秀階段アート
12HR


部活展では、教養部茶道班のお茶会や創作芸術部漫画研究班・文芸班・書道部・教養部華道班の作品展示、ボランティア部のクッキー販売、吹奏楽部・教養部三味線班の演奏が披露されました。
茶道班 お茶会漫画研究班 展示

第38回湖風祭1日目 芸術鑑賞教室
6月7日(金)第38回湖風祭が開幕しました。
開会式の後、芸術鑑賞教室が行われ、東京演劇アンサンブルによる『消えた海賊』が公演されました。


午後には、各クラス・部活展のCMの後、書道部、教養部三味線班、吹奏楽部によるパフォーマンスが披露されました。



明日8日(土)は10時から一般公開となります。ぜひお越しください。

湖風祭準備
6月7日(金)、8日(土)に行われる湖風祭に向けて、準備が行われています。
6日(木)には終日準備が行われ、各クラス・部活動ともに、着実に進んでいます。

湖風祭は7日(金)に芸術鑑賞、8日(土)の10時より一般公開です。
詳しくはこちらをご覧ください。


浜名湖クリーン作戦
6月2日(日)浜名湖沿岸で行われる浜名湖クリーン作戦に本校の生徒と職員約200名が参加しました。
湖西高校北側の湖岸などの清掃を行いました。


3年生 進路講話
5月29日(水)6限に3年生の進学希望者を対象に進路講和を行いました。
「さんぽう」から講師をお招きし、専門学校や短期大学、四年制大学などの特徴や進路選択の際に注意すべきことについて、お話を聞きました。


「サイクルマナーアップリーダー」委嘱状交付式・表彰式・壮行会
  
5月17日(金)「サイクルマナーアップリーダー」委嘱状交付式・表彰式・壮行会が行われました。
委嘱状交付式では、生徒を代表して交通安全委員長の3年 竹田創耶君(鷲津中出身)が馬淵交通課長よりサイクルマナーアップリーダーの委嘱状を受け取りました。


表彰式では、以下の選手、チームが表彰されました。

卓球部  天浜線卓球大会団体戦  男女アベック優勝

男子 湖西A 優勝  2年 鳥田明寛(岡崎中出身)  2年 三浦陽希(鷲津中出身)                      2年 小林藍斗(岡崎中出身)  2年 黒川 樹(舞阪中出身)

女子 湖西A 優勝 3年 山下優菜(岡崎中出身)  3年 大場望未(牟呂中出身)
              3年 大橋愛(牟呂中出身)   3年 柏原愛(牟呂中出身)
              2年 山下穂華(舞阪中出身)

    湖西B 第4位   3年 原田琉嘉(岡崎中出身) 2年 川上未唯(牟呂中出身)
              2年 内田澪那(舞阪中出身)  2年 和田美穂(舞阪中出身)
柔道部  静岡県西部地区春季柔道大会 男子団体 第4位
      静岡県西部高校総体 個人戦
    男子73kg級    優勝  3年 福田祐樹(高師台中出身) 
    男子90kg級    第4位 3年 村田京亮(高師台中出身) 
    男子100kg超級 第5位 3年 姫野亘亮(笠井中出身) 

また、使い捨てコンタクトレンズの空ケースの回収活動「コンタクトのアイシティ ecoプロジェクト」への協力により、コンタクトのアイシティより感謝状が送られました。
代表として21HRの上田伊織君(鷲津中出身)が感謝状を受け取りました。




壮行会では、以下の部活動の壮行会が行われました。
卓球部
 静岡県高校総体
 ・男女学校対抗
 ・男子シングルス 鳥田明寛 三浦陽希
 ・女子シングルス 大場望未
 ・男子ダブルス   小林藍斗  黒川 樹
 ・女子ダブルス   大場望未  山下穂華 
柔道部
 静岡県高校総体
 ・男子団体
 ・男子個人 73kg級 福田佑樹、90kg級 村田京亮、100kg超級 姫野亘亮

陸上部
 静岡県高校総体
 ・男子三段跳 2年 大野壮一朗(三ヶ日中出身)
 ・女子やり投 2年 永峯亜実 (可美中出身)


全ての記事を見る