静岡県立浜松湖北高等学校
野球部
サッカー部
陸上競技部
男子テニス部
女子テニス部
男子バレーボール部
女子バレーボール部
卓球部
男子バスケットボール部
女子バスケットボール部
剣道部
柔道部
バドミントン部
ラグビー部
水泳部
吹奏楽部
茶華道部
囲碁将棋部
美術部
写真部
書道・ペン習字部
パソコン部
ビジネス部
家庭部
生物科学部
省エネカー・機械工作部
演劇部
野球部
サッカー部
陸上競技部
男子テニス部
女子テニス部
男子バレーボール部
女子バレーボール部
卓球部
男子バスケットボール部
女子バスケットボール部
剣道部
柔道部
バドミントン部
ラグビー部
水泳部
吹奏楽部
茶華道部
囲碁将棋部
美術部
写真部
書道・ペン習字部
パソコン部
ビジネス部
家庭部
生物科学部
省エネカー・機械工作部
演劇部
野球部
サッカー部
陸上競技部
男子テニス部
女子テニス部
男子バレーボール部
女子バレーボール部
卓球部
男子バスケットボール部
女子バスケットボール部
剣道部
柔道部
バドミントン部
ラグビー部
水泳部
吹奏楽部
茶華道部
囲碁将棋部
美術部
写真部
書道・ペン習字部
パソコン部
ビジネス部
家庭部
生物科学部
省エネカー・機械工作部
演劇部
ホーム
>部活動>剣道部
令和5年度静岡県高等学校新人体育大会剣道競技試合結果
男子団体戦 浜松湖北 3-2 静岡北 , 浜松湖北 0-2 加藤学園
女子個人戦 清水美唯音 ベスト16 , 滝川柚花 ベスト32
女子団体戦 浜松湖北 4-0 三島北 , 浜松湖北 2-1 静岡東 , 浜松湖北 0-2 浜松西
女子はベスト8に入り、2月18日(日)三重県伊賀市で行われる東海高等学校剣道選抜大会への出場権を獲得しました。
詳しい大会結果は
http://www.shizuoka-kotairen-kendo.mokuren.ne.jp/
をご覧ください。
令和5年度静岡県高等学校新人体育大会剣道競技西部地区大会結果
令和5年度静岡県高等学校新人体育大会剣道競技西部地区大会結果
男子団体戦 8位、女子団体戦 4位、女子個人戦 滝川柚花 第3位、清水美唯音 第4位
詳しい結果は
静岡県高体連剣道専門部 (mokuren.ne.jp)
をご参照ください。なお、1月13日(土)、1月14日(日)にサーラグリーンアリーナにて静岡県高等学校新人体育大会剣道競技 の試合が行われます。
第70回東海総合体育大会試合結果
男子団体戦予選リーグ
浜松湖北1-1高山西(岐阜2位)
浜松湖北0ー2鈴鹿(三重1位)
浜松湖北3-0桜丘(愛知4位)
予選リーグ3位となり決勝トーナメントには進めませんでした。
女子団体戦予選リーグ
浜松湖北0-1桜丘(愛知1位)
浜松湖北0ー2三重(三重2位)
浜松湖北3-0郡上(岐阜3位)
予選リーグ3位となり決勝トーナメントには進めませんでした。
令和5年度静岡県高等学校総合体育大会剣道競技試合結果
男子個人戦 足立雅起、高塚侑之介 1回戦敗退 女子個人戦 加藤優月、藤田夏鈴 ベスト16
男子団体戦 浜松湖北 5-0 常葉大橘 浜松湖北 4-0 星陵 浜松湖北 2-1 東海大翔洋 浜松湖北 0-1 浜名
女子団体戦 浜松湖北 3-0 静岡 浜松湖北 2-1 星陵 浜松湖北 1-0 磐田北 浜松湖北 0-2 浜名 男女ともベスト4に入り、6月17日(土)18日(日)静岡市中央体育館で行われる東海高等学校総合体育大会の出場権を獲得しました。詳しい大会結果は
http://www.shizuoka-kotairen-kendo.mokuren.ne.jp/
をご覧ください。
令和5年度静岡県西部高等学校総合体育大会剣道競技大会結果
男子団体戦 3位、女子団体戦 4位、男子個人戦 足立雅起 ベスト16、 高塚侑之介 ベスト16、女子個人戦 藤田夏鈴 ベスト8、加藤優月 ベスト16
詳しい結果は
静岡県高体連剣道専門部 (mokuren.ne.jp)
をご参照ください。なお、藤枝市にある静岡県武道館にて6月3日(土)に男子個人・女子団体、6月4日(日)に女子個人・男子団体の試合が行われます。
34HR山田亜依さん 令和4年度全国高校総体出場
山田亜依さんが、女子個人戦において静岡県チャンピオンになり、全国高校総体への出場を決めました。おめでとうございます! 男子団体戦は、決勝戦まで進みましたが惜しくも敗れ、準優勝となりました。東海高校総体へ出場することになりました。
令和3年度 高校総体 西部予選・県大会
令和3年、5月6.7日 昨年度は中止されてしまった高校総体の西部予選がはじまりました。
本校剣道部は団体戦で男女ともに西部3位となり、男女揃って県大会出場を決めました。また、個人戦男子では赤川(3年)、祁答院(2年)が西部ベスト16 個人戦女子では山田(2年)が西部3位となり、3名が県大会への切符を掴みました。
令和3年、6月5日、6日 高校総体の県大会が静岡県武道館でありました。
6月5日(土)男子個人戦から始まった今大会
本校剣道部から出場した祁答院(2年)と赤川(3年)はそれぞれベスト16 ベスト32での敗退となりました。
午後は女子団体戦が行われ、本校剣道部は優勝チームのみに与えられるIH出場権を目指し、戦いました。シード枠のため、1回戦はありません。
2回戦 vs 池新田 勝
3回戦 vs 富士 勝
4回戦 vs 東海大翔洋 勝
準決勝 vs 浜名 負
2,3回戦を勝利しベスト8進出を決めると、ベスト4をかけた東海大翔洋戦は大将戦までもつれ込む接戦の末勝利しました。しかし、決勝進出をかけた浜名高校戦では惜しくも敗れてしまいました。
目標のIH出場は叶いませんでしたが、上位4チームに与えられる東海IHへの出場権を獲得することができました。
6月6日(日)午前、女子個人戦が行われ、本校からは山田(2年)が出場しました。
上位2名に与えられるIH出場権を目指し、順調に勝利を重ねましたが、惜しくも準決勝で敗れ3位となり、上位8名に与えられる東海IHへの出場権を獲得しました。山田選手は今後、国体選手の可能性も大いに残っています。さらなる活躍が期待出来ます。
午後は男子団体戦が行われ、本校剣道部は優勝チームのみに与えられるIH出場権を目指し、戦いました。シード枠のため、1回戦はありません。
2回戦vs 韮山 勝
3回戦vs 沼津東 勝
4回戦vs 東海大翔洋 敗
2,3回戦を順調に勝ち進みましたが、4回戦の東海大翔洋戦は代表戦までもつれ込む大熱戦の末、敗れてしまい、県ベスト8という結果になりました。
大会を通じて成長することが出来ましたが、まだまだ目標のIH出場には努力が必要であることを痛感した大会でもありました。今回の結果を踏まえ、決意を新たに、今後も浜松湖北高校剣道部一丸となって精進していきたいと思います。
「冬の新人戦、来夏のIHは絶対に優勝するぞ!!」
詳細結果 ↓ (静岡県高校剣道HPより)
r3-ken-soutai.pdf (mokuren.ne.jp)
前へ
〒431-2213 静岡県浜松市浜名区引佐町金指1428
TEL 053-542-0016
FAX 053-542-1466
Copyright (C) HAMAMATSUKOHOKU HIGH SCHOOL