静岡県立浜松湖北高等学校ホームページ
学校案内浜松湖北NEWS部活動中学生の皆さんへ事務室・保健室
アクセス学校経営計画書いじめ防止学校基本方針台風接近時の対応湖北MAGIC
ホーム>部活動>バドミントン部
大会(公式戦) 結果
令和元年度 静岡県高等学校バドミントン新人大会 
  <県大会>
  R1.10.19 沼津市民体育館
   男子学校対抗 1回戦 1-3御殿場西
  
  R1.10.26 清水桜ケ丘高校
   2年男子ダブルス 天野・小松組 1回戦負
   1年男子ダブルス 戸塚・村田組 1回戦負
   1年女子ダブルス 中村・麻生組 3回戦負(ベスト8)
  
  R1.10.27 清水桜ケ丘高校
   1年男子シングルス 戸塚 1回戦負
   1年女子シングルス 中村 2回戦負
 
  <西部予選>
  R1.9.16 さんりーな
   1年女子シングルス 中村 5位(県大会出場)
  
  R1.9.21 浜松大平台高校
   2年男子ダブルス 天野・小松組 5位(県大会出場)
   1年男子ダブルス 戸塚・村田組 5位(県大会出場)
  
  R1.9.23 磐田市総合体育館
   1年女子ダブルス 中村・麻生組 10位(県大会出場)
  
  R1.9.28 磐田市総合体育館
   2年男子シングルス 天野(ベスト16)
   1年男子シングルス 戸塚 8位(県大会出場)
 
  R1.10.5 磐田市総合体育館
   男子学校対抗 3位(県大会進出)
    1回戦   3-2浜松聖星
    準々決勝  1-3浜松大平台
    3位決定戦 3-1オイスカ

   女子学校対抗
    1回戦   1-3浜名

令和元年度 静岡県高等学校バドミントン選手権大会
 
 <県大会>

   R1.8.20 このはなアリーナ
  <初心者 単>
   男子 戸塚 1回戦負
       江塚 1回戦負
       加藤 2回戦負
   女子 中村 2回戦負
  <一般の部>
   男子ダブルス 天野・小松組 1回戦負
   男子シングルス 天野 1回戦負

 <西部予選>
  <初心者 単>
   R1.8.5 さんりーな
    男子 江塚 6位、加藤 8位、戸塚 11位 (県大会進出)

   R1.8.8 さんりーな
    女子 中村 9位(県大会進出)
  <一般の部>
   R1.8.3 さんりーな
     男子シングルス 天野 4位(県大会進出)

   R1.8.7 さんりーな
     男子ダブルス 天野・小松 6位(県大会進出)

平成31年度 静岡県高等学校総合体育大会(総体)

 <県大会>
  R1.5.18 沼津市民体育館
   女子学校対抗 1回戦 1-3 藤枝北

  R1.5.25 磐田市総合体育館
   2年女子複 大杉・平井組 1回戦負

  R1.5.26 磐田市総合体育館
   2年女子単 大杉 1回戦負

 <西部予選>
  H31.4.18 さんりーな
   2年女子複 大杉・平井組 7位(県大会進出)
 
  H31.4.20 さんりーな
   2年女子単 大杉 10位(県大会進出)
 
  R1.5.4 磐田市総合体育館
   女子学校対抗 7位(県大会進出)
 
平成30年度 静岡県バドミントン新人大会

 <県大会>
  H30.10.20 沼津市民体育館
   男子学校対抗 1回戦 1-3 吉原工
   女子学校対抗 2回戦 1-3 静岡女子
  
  H30.10.27 清水桜ケ丘高校
   女子2年複 大杉・平井組 1回戦負
   男子1年複 天野・小松組 1回戦負
  
  H30.10.28 清水桜ケ丘高校
   女子2年単 大杉 1回戦負、平井 1回戦負
   男子1年単 天野 1回戦負
   女子1年単 谷内 1回戦負

平成30年度 静岡県高等学校バドミントン新人大会

 <西部予選>
  H30.9.24 浜松湖北高校
   男子1年複
            7位 天野・小松組  (県大会進出)
  H30.9.22 磐田市総合体育館
   男子1年単
            8位 天野  (県大会進出)

  H30.9.22 さんりーな
   女子2年複
            3位 大杉・平井組  (県大会進出)
  H30.9.24 エコパアリーナ
   女子2年単
            8位 大杉、 12位 平井  (県大会進出)
   女子1年単   
            11位 谷内  (県大会進出)

  H30.9.29 学校対抗
   女子学校対抗  
             2回戦 浜松湖北 3 - 0 磐田農業
             準々決勝 浜松湖北 3 - 1 袋井
             準決勝 浜松湖北 3 - 2 掛川西
             決勝 浜松湖北 0 - 3 常葉大菊川  (2位 県大会進出)
   男子学校対抗  
            準々決勝 浜松湖北 3 - 2 磐田南
             準決勝 浜松湖北 0 - 3 浜名
             3位決定戦 浜松湖北 3 - 2 天竜  (3位 県大会進出)

平成30年度 第30回静岡県高等学校バドミントン選手権大会

 <県大会>
  <初心者 単>
  H30.8.20 静岡市中央体育館
   男子 天野 1回戦負、 小松 1回戦勝 2回戦負、 佐野 1回戦負
   女子 谷内 ベスト8
  <一般の部>
  H30.8.16 静岡市中央体育館
   女子ダブルス 大杉・平井組 1回戦負
     シングルス 大杉 1回戦負
 <西部予選>
 <初心者 単>
  H30.7.16 磐田市総合体育館
   男子      2位 天野、 10位 小松、 13位 佐野 (県大会出場)
  H30.7.21 さんりーな
   女子      3位 谷内 (県大会出場) 

 <一般の部>
  H30.7.14 さんりーな
     女子
ダブルス    5位 大杉・平井組 (県大会出場)
  H30.7.21 磐田市総合体育館
   女子シングルス   5位 大杉 (県大会出場)
 
平成30年度 静岡県高等学校総合体育大会(総体) 西部予選
 
  H30.4.21 男子複  磐田市総合体育館
        優勝 杉浦・藤原組、4位 伊藤・中島組  (県大会出場)
  H30.4.29 男子単  磐田市総合体育館  
        優勝 杉浦、2位 伊藤、5位 藤原  (県大会出場)
  H30.4.28 女子複 さんりーな
        8位 鈴木・フジイ組、10位 大杉・平井組  (県大会出場)

  H30.5.3 学校対抗 磐田市総合体育館
   男子 
     
2回戦 浜松湖北 3 - 1 池新田
     
準決勝 浜松湖北 3 - 1 磐田南
    決勝 浜松湖北 3 - 0 浜松大平台  (優勝 県大会進出) 
   女子   
     
2回戦 浜松湖北 3 - 2 袋井
    準々決勝 浜松湖北 0 - 3 掛川西
      
5位決定1回戦 浜松湖北 1 - 3 掛川東
    7位決定戦 浜松湖北 1 - 3 浜名  (8位入賞)

平成30年度 静岡県高等学校バドミントン新人大会 西部予選
  H30.9.24 浜松湖北高校
   男子1年複
            7位 天野・小松組  (県大会進出)
  H30.9.22 磐田市総合体育館
   男子1年単
            8位 天野  (県大会進出)

  H30.9.22 さんりーな
   女子2年複
            3位 大杉・平井組  (県大会進出)
  H30.9.24 エコパアリーナ
   女子2年単
            8位 大杉、 12位 平井  (県大会進出)
   女子1年単   
            11位 谷内  (県大会進出)

  H30.9.29 学校対抗
   女子学校対抗  
             2回戦 浜松湖北 3 - 0 磐田農業
             準々決勝 浜松湖北 3 - 1 袋井
             準決勝 浜松湖北 3 - 2 掛川西
             決勝 浜松湖北 0 - 3 常葉大菊川  (2位 県大会進出)
   男子学校対抗  
             準々決勝 浜松湖北 3 - 2 磐田南
             準決勝 浜松湖北 0 - 3 浜名
             3位決定戦 浜松湖北 3 - 2 天竜  (3位 県大会進出)

平成30年度 静岡県高等学校総合体育大会(総体) 西部予選
 
  H30.4.21 男子複  磐田市総合体育館
        優勝 杉浦・藤原組、4位 伊藤・中島組  (県大会出場)
  H30.4.29 男子単  磐田市総合体育館  
        優勝 杉浦、2位 伊藤、5位 藤原  (県大会出場)
  H30.4.28 女子複 さんりーな
        8位 鈴木・フジイ組、10位 大杉・平井組  (県大会出場)

  H30.5.3 学校対抗 磐田市総合体育館
   男子 
     
2回戦 浜松湖北 3 - 1 池新田
     
準決勝 浜松湖北 3 - 1 磐田南
    決勝 浜松湖北 3 - 0 浜松大平台  (優勝 県大会進出) 
   女子   
     
2回戦 浜松湖北 3 - 2 袋井
    準々決勝 浜松湖北 0 - 3 掛川西
      
5位決定1回戦 浜松湖北 1 - 3 掛川東
    7位決定戦 浜松湖北 1 - 3 浜名  (8位入賞)

平成30年度 第30回静岡県高等学校バドミントン選手権大会 西部予選
 <初心者 単>
  H30.7.16 磐田市総合体育館
   男子      2位 天野、 10位 小松、 13位 佐野 (県大会出場)
  H30.7.21 さんりーな
   女子      3位 谷内 (県大会出場) 

 <一般の部>
  H30.7.14 さんりーな
     女子
ダブルス    5位 大杉・平井組 (県大会出場)
  H30.7.21 磐田市総合体育館
   女子シングルス   5位 大杉 (県大会出場)

 <県大会>
  <初心者 単>
  H30.8.20 静岡市中央体育館
   男子 天野 1回戦負、 小松 1回戦勝 2回戦負、 佐野 1回戦負
   女子 谷内 ベスト8
  <一般の部>
  H30.8.16 静岡市中央体育館
   女子ダブルス 大杉・平井組 1回戦負
     シングルス 大杉 1回戦負