静岡県立掛川西高等学校ホームページ
掛川西高校公式ホームページ
ホーム>部活動>弓道

卓球部 東海卓球選手権の結果
平成30年11月9日に、三重県津市のサオリーナで開催された、東海卓球選手権の結果を御報告いたします。
男子シングルスの部に、2年生 川島颯人が出場しました。
2回戦 川島 3-0 阪(三重・津高)
3回戦 川島 0-3 春名(岐阜・富田高)

いつも応援をありがとうございます。

平成30年度静岡県高等学校西部地区新人弓道大会
平成30年11月3・4日(土・日) 場所:浜松市弓道場

 男子 団体 8位 掛川西B  1回目:6中/12射、2回目:6中/12射
                    *8位は5チームによる競射により決定
                選手  柴田  涼(初倉)
                    藤森一成(豊岡)
                    落合政太(御前崎)

    個人 8位 土屋幸幹(大須賀) 1回目:2中/4射、2回目:4中/4射
                     *5~8位は14人による遠近競射により決定
 
 女子 団体 優勝 掛川西A  1回目:7中/12射、2回目:8中/12射
                 選手  菅野陽菜(菊川西)
                     坂井楓子(栄川)
                     宮下葵衣(掛川西)

       4位 掛川西B  1回目:6中/12射、2回目:5中/12射
                    *4~6位は競射により決定
                 選手  橋本空歩(島田一)
                     都築  凜(大須賀)
                     平出瑚桃(袋井)

    個人 2位 菅野陽菜(菊川西) 1回目:3中/4射、2回目:3中/4射
                     *1~4位は射詰競射により決定

 団体戦は男子は12中/24射、女子は10中/24射以上で県大会出場
     男子:Bチーム、女子:Aチーム、Bチームの3チームが県大会出場

 個人戦は男子は5中/8射、女子は4中/8射以上で県大会出場
     男子  土屋幸幹(大須賀)、柴田  涼(初倉)
     女子  菅野陽菜(菊川西)、坂井楓子(栄川)
         宮下葵衣(掛川西)、平出瑚桃(袋井)
         都築  凜(大須賀)、吉政成美(掛川西)
         岡部莉奈(袋井南)
                      以上9名が県大会出場


平成30年度 第3回中遠地区高等学校弓道大会
平成30年10月28日(日) 場所:掛川東高校・弓道場

 女子
  個人戦   優勝  宮下葵衣(掛川西) 7中/8射
        3位  坂井楓子(栄川)  7中/8射
        *1~3位は競射により決定

  団体戦   優勝 掛川西・Aチーム 1回目:9中、2回目:7中(各12射、合計24射)
         選手  菅野陽菜(菊川西)
             平出瑚桃(袋井)
             坂井楓子(栄川)

平成30年度 静岡県弓道連盟秋季弓道大会(高等学校の部)
平成30年9月29日(土) 場所:静岡県武道館弓道場

  男子・団体 3位 予選1回目:13中、2回目:13中(各20射、合計40射) 
              *予選3位で4チームによる決勝トーナメント進出
             準決勝 掛川西 13中 - 15中 富士宮西 *各20射
          選手  椎原健太朗(城東)
              中山 亮  (大須賀)
              高橋 俊作 (掛川西)
              杉本 航一 (初倉)
              井野 峻輔 (掛川西)
              藤森 一成 (豊岡)
              堀 友次郎 (菊川西)

  女子・団体    予選1回目:6中、2回目:9中(各20射、合計40射) 
          選手  菅野 陽菜(菊川西)
              坂井 楓子(栄川)
              平出 瑚桃(袋井)
              橋本 空歩(島田一)
              宮下 葵衣(掛川西) 
              都築 凜 (大須賀)
              松本 光咲(大須賀)

第12回しずおかスポーツフェスティバル弓道西部地域大会(高校の部)
平成30年9月15・16日(土・日) 場所:浜松市弓道場

  団体戦・男子 優勝 23中/40射(1回目:13中、2回目:10中)
            選手 椎原健太朗 2年・城東中
               中山 亮   2年・大須賀中
               高橋 俊作  2年・掛川西中
               藤森 一成  2年・豊岡中
               井野 峻輔  2年・掛川西中
  団体戦・女子 4位 14中/40射(1回目:8中、2回目:6中)
            選手 菅野 陽菜 2年・菊川西中
               坂井 楓子 2年・栄川中
               平出 瑚桃 1年・袋井中
               橋本 空歩 2年・島田一中
               宮下 葵衣 2年・掛川西中
 *団体戦は男女共に、9月29日(土)に静岡県武道館で開催される県連秋季大会に出場します。

  個人戦・男子 2位 8中/8射 杉本航一 2年・初倉中
         7位 6中/8射 高橋俊作 2年・掛川西中
         *1・2位は射詰競射、3~8位は遠近競射により決定

  個人戦・女子 4位 6中/8射 菅野 陽菜 2年・菊川西中
         8位 5中/8射 坂井 楓子 2年・栄川中
         *2~4位、5~8位は遠近着競射により決定
 
 

第66回静岡県高等学校総合体育大会・弓道競技(個人・団体戦)
平成30年5月26・27日(土日)、6月2日(土)  場所:静岡県武道館弓道場

 個人戦

  男子 横幕太紀(清水・飯田) 予選:4中、準決:2中、決勝:3中

     仲川太陽(岳洋)     予選:2中、準決:3中

     加藤涼太(附属島田)  予選:3中、準決:3中、決勝:2中

     夏目光基(浅羽)     予選:2中、準決:3中

     椎原健太朗(城東)   予選:4中、準決:3中、決勝:0中

     藤森一成(豊岡)     予選:4中、準決:3中、決勝:1中

     杉本航一(初倉)     予選:3中、準決:2中


  女子 土屋萌々子(桜ヶ丘)  予選:3中、準決:3中、決勝:3中

     浦野愛子(森)      予選:2中、準決:2中

     提坂羽菜(菊川西)   予選:2中、準決:2中

     戸塚怜菜(掛川北)   予選:1中

     鈴木那奈(森)      予選:1中

     宮下葵衣(掛川西)    予選:4中、準決:2中、決勝:0中
     坂井楓子(栄川)     予選:2中、準決:3中


 団体戦

  男子 1回目:11中、2回目:10中、3回目:14中

      選手 横幕太紀、増田拓也(金谷)、椎原健太朗、井野峻輔(掛川西)

         夏目光基、加藤涼太、堀内椋太(豊田)


 
 女子 1回目:10中、2回目:14中、3回目:11中
      選手 土屋萌々子、浦野愛子、菅野陽菜(菊川西)、坂井楓子

         宮下葵衣、松浦千尋(掛川北)、戸塚怜菜

      *予選5位で準決勝進出


  女子・準決勝 1回目:7中、2回目:9中

弓道部 平成30年度インターハイ西部予選・男女団体戦
平成30年5月5日(土)  場所:浜松市弓道場
  男子 第7位 1回目:11中/20射、2回目:10中/20射
      *4~7位は競射により決定
      選手 横幕太紀(清水・飯田中) 増田拓也(金谷中)
          椎原健太朗(城東中)  杉本航一(島田・初倉中)
          夏目光基(浅羽中)   仲川太陽(岳洋中)
          相羽良道(森中)

  女子 第3位 1回目:10中/20射、2回目:12中/20射
      選手 土屋萌々子(桜ヶ丘中)  浦野愛子(森中)
          菅野陽菜(菊川西中)  坂井楓子(栄川中)
          戸塚怜菜(掛川北中)  松浦千尋(掛川北中)
          宮下葵衣(掛川西中)   
  *男女9位までが県大会出場


平成30年度 西部地区春季高等学校弓道大会(個人戦)
平成30年4月28・29日(土・日) 場所:浜松市弓道場 

   男子 優勝 杉本航一(島田・初倉中) 8中/8射

   女子 優勝 土屋萌々子 (桜ヶ丘中)  7中/8射
      7位  宮下葵衣   (掛川西中) 5中/8射
      *6~8位は11名による遠近競射により決定

  総体県予選出場者 男子5中/8射、女子4中/8射以上
   男子 横幕太紀(清水・飯田中)  夏目光基(浅羽中)
       仲川太陽(岳洋中)     加藤涼太(付属島田中)
       椎原健太朗(城東中)   藤森一成(豊岡中)
   
   女子 浦野愛子(森中)       提坂羽菜(菊川西中)
       坂井楓子(栄川中)      戸塚怜菜(掛川北中)
       鈴木那奈(森中)
   *男女各7名県大会出場



中遠地区弓道大会で男子が団体戦で優勝しました!
平成30年4月7日(土) 場所:掛川東高校弓道場

  男子団体 優勝 1回目:13中/20射、2回目:12中/20射
             *1・2位は競射により決定
             選手  横幕 太紀 (3年 清水・飯田中)
                 増田 拓也 (3年 金谷中)
                 椎原健太朗 (2年 城東中)
                 仲川 太陽  (3年 岳洋中)
                 夏目 光基  (3年 浅羽中)

  女子個人 3位 土屋萌々子(3年 桜ヶ丘中) 6中/8射
             *3~6位は遠近競射により決定

 
 
 

第23回山梨県近県対抗弓道大会で優勝しました!
平成30年3月24・25日(土・日) 場所:小瀬スポーツ公園武道館弓道場

  1日目:3人立ち24射(各自8射)の的中制
  女子
   掛川西A 優勝 1回目:8中/12射 2回目:9中/12射 
    選手 土屋萌々子(25HR)、浦野愛子(22HR)、松浦千尋(23HR)
    *1・2位は競射により決定
   掛川西B 出場 1回目:5中/12射 2回目:5中/12射
    選手 菅野陽菜(11HR)、坂井楓子(18HR)、戸塚怜菜(25HR)
  男子
   掛川西A 出場 1回目:7中/12射 2回目:7中/12射
    選手 増田拓也(27HR)、相羽良道24HR)、夏目光基(22HR)
   掛川西B 出場 1回目:3中/12射 2回目:8中/12射
    選手 柴田涼(18HR)、藤森一成(16HR)、井野峻輔(17HR)

  2日目:予選(3人立ち12射)上位20チームによるトーナメント制
  女子
   掛川西A 3位
    予 選:8中/12射
    1回戦:7中/12射、津田沼A:5中、甲府第一A:4中
    2回戦:10中/12射、習志野A:8中
    準決勝:8中/12射、巨摩A:8中(1本目の的中数により巨摩Aの勝ち)
   掛川西B 決勝トーナメント進出
    予 選:8中/12射
    1回戦:6中/12射、巨摩A:7中、巨摩B:4中
  男子
   掛川西A 出場 予選:3中/12射
   掛川西B 出場 予選:6中/12射

 *学年・クラスは平成29年度のものです。

 
  
 

平成29年度静岡県弓道連盟高等学校対抗戦
平成30年2月17日(土) 場所:浜松市弓道場

 男子団体 優勝 1回目:13/20、2回目:9/20、3回目:12/20 合計:34/60
            *1・2位は競射により決定
            選手 横幕太紀(27HR)、増田拓也(27HR)、井野峻輔(17HR)
                相羽良道(24HR)、夏目光基(22HR)

 女子団体 4位 1回目:7/20、2回目:6/20、3回目:10/20 合計:23/60
            選手 土屋萌々子(25HR)、菅野陽菜(11HR)、坂井楓子(18HR)
                浦野愛子(22HR)、松浦千尋(23HR)


第43回掛川市武道大会 
平成30年2月4日(日) 場所:さんりーな

 弓道・結果
   高校女子 優勝 土屋萌々子(25HR) 10中/12射
        3位 浦野愛子(22HR) 8中/12射(3・4位は遠近競射により決定)

   高校男子 2位 相羽良道  (24HR) 9中/12射(2~7位は遠近競射により決定)

   総合の部(一般男女、高校男女の優勝者(10中者)による射詰競射により決定)
    優勝 土屋萌々子(25HR)

 剣道・結果  
  高校男子 予選リーグ2勝2敗 松下 稜(18HR) 

 柔道・結果  
  中学・高校女子 出場

応援ありがとうございました。  




第36回東海高等学校弓道選抜大会 準優勝
平成29年11月18・19日(土・日) 場所:静岡県武道館弓道場

 男子団体 準優勝
  予選 1回目 9中/12射、 2回目 7中/12射、 合計 16中/24射
   *予選5位で決勝トーナメント進出
  決勝トーナメント(1立:12射)
   1回戦  掛川西6-5関商工(岐阜)
   準決勝   掛川西9-7皇學館(三重)
   決 勝  掛川西9-10島田商業(静岡)
  選手 横幕太紀(27HR)、増田拓也(27HR)、夏目光基(22HR)、藤森一成(16HR)


平成29年度静岡県高等学校新人弓道大会
平成29年11月11・12日(土・日) 場所:静岡県武道館・弓道場

  団体競技
   女子 掛川西  第7位(7~10位は射詰競射により決定)
       1回目:5中/12射、2回目:8中/12射 合計:13中/24射
      選手 土屋萌々子(25HR)、浦野愛子(22HR)、松浦千尋(23HR)
         菅野陽菜(11HR)

   男子 掛川西  第3位 *東海高等学校弓道選抜大会出場 (場所:静岡県・藤枝)
       1回目:10中/12射、2回目:9中/12射 合計:19中/24射
      決勝リーグ:1勝2敗
        掛川西 8 - 9 島田商業
        掛川西 5 - 9  焼津中央
        掛川西 10 - 5 浜松東
      選手 横幕太紀(27HR)、増田拓也(27HR)、夏目光基(22HR)
         藤森一成(16HR)

   個人競技
    女子  土屋萌々子(25HR):第8位(7・8位は遠近競射により決定)
          予選4中/4射、準決3中/4射、決勝2中/4射
        松浦千尋(23HR):決勝進出
          予選2中/4射、準決4中/4射、決勝2中/4射
        戸塚怜菜(25HR):出場
          予選0中/4射

    男子  横幕太紀(27HR):出場
          予選2中/4射、準決3中/4射
        夏目光基(22HR):決勝進出
          予選4中/4射、準決2中/4射、決勝2中/4射
        相羽良道(24HR):出場
          予選1中/4射
        小澤新太(25HR):出場
           予選0中/4射

平成29年度 静岡県高等学校新人弓道大会西部地区予選
平成29年11月4・5日(土・日) 場所:浜松市弓道場

  団体戦 女子10中/24射、男子12中/24射以上が団体戦にて県大会出場枠獲得
   女子  掛川西A  12中/24射  第5位(5~7位は競射により決定)
        メンバー:土屋萌々子(25HR)・浦野愛子(22HR)・松浦千尋(23HR)

   男子  掛川西A  16中/24射  第2位(2・3位は競射により決定)
        メンバー:横幕太紀(27HR)・増田拓也(27HR)・夏目光基(22HR)

   以上2チーム(男女各1チーム)が県大会出場枠獲得


  個人戦 女子4中/8射、男子5中/8射以上が個人戦にて県大会出場
   女子  土屋萌々子(25HR) 5中/8射
        松浦千尋(23HR)    5中/8射
        戸塚怜菜(25HR)   4中/8射

   男子  横幕太紀(27HR)  7中/8射 第6位(3~8位は遠近競射により決定)
        夏目光基(22HR)  6中/8射
        相羽良道(24HR)   5中/8射
        小澤新太(25HR)   5中/8射

    以上7名が県大会個人戦j出場

平成29年度静岡県弓道連盟秋季弓道大会(高等学校の部)
平成29年9月30日(土) 場所:静岡県武道館弓道場

  女子団体 出場 1回目:11中/20射 2回目:7中/20射 合計:18中/40射
    選手:土屋萌々子(25HR)・提坂羽菜(22HR)・鈴木那奈(21HR)

        浦野愛子(22HR)・松浦千尋(23HR)・林夏希(24HR)

        菅野陽菜(11HR)


  男子団体 5位 1回目:9中/20射 2回目:16中/20射 合計:25中/40射

    *4・5位は競射により決定

    選手:横幕太紀(27HR)・増田拓也(27HR)・高橋俊作(16HR)

        藤森一成(16HR)・夏目光基(22HR)・仲川太陽(25HR)

        川本辰樹(23HR
)

第11回しずおかスポーツフェスティバル弓道西部地域大会(高校の部)
平成29年9月23・24日(土・日) 場所:浜松市弓道場

 女子団体 3位 1回目:11中/20射 2回目:10中/20射 合計:21/40
  選手:土屋萌々子(25HR)・提坂羽菜(22HR)・鈴木那奈(21HR)

     浦野愛子(22HR)・松浦千尋(23HR)

  *2・3位は競射により決定

 女子個人 6位 土屋萌々子(25HR) 6中/8射

  *4~6位は遠近競射により決定


 男子団体 4位 1回目:11中/20射 2回目:9中/20射 合計:20/40

  選手:横幕太紀(27HR)・増田拓也(27HR)・川本辰樹(23HR)

     藤森一成(16HR)・夏目光基(22HR)

 男子個人 4位 柴田涼(18HR) 6中/8射

  *4~10位は遠近競射により決定


 男・女団体は県大会出場

全国高等学校弓道選手権大会
8月1日(火) 仙台市のカメイアリーナで弓道のインターハイ女子個人戦が行われ、東海大会で優勝した本校の須藤綾乃さんが出場しました。
 予選(96人)、準決勝(38人)と順調に勝ち上がり、28人で争う決勝の部に残りました。決勝は緊張感の漂う中行われ、紙一重の争いとなりました。残念ながら上位入賞はなりませんでしたが、静岡県代表として、そして掛川西高校の代表として、たいへん素晴らしい結果を残してくれました。後輩もぜひ、後に続いてほしいと期待しています。応援していただきありがとうございました。



第64回東海高校総合体育大会弓道競技
平成29年6月17・18日(土・日) 場所:鈴鹿市武道館

 女子個人戦  須藤綾乃(35HR) 優勝
   予選1回目:3中/4射、 予選2回目:4中/4射 
   決勝(射詰競射):7中/7射 *5本目より星的を使用


第65回静岡県高等学校総合体育大会弓道競技(団体)
平成29年5月27日(土) 場所:静岡県武道館弓道場

  女子 26中/60射(1回目:9/20、2回目:7/20、3回目:10/20)
      須藤綾乃(35HR)・土屋萌々子(25HR)・久保田みずき(32HR)
      松浦千尋(23HR) ・平井あかり(35HR)・戸塚夕貴(37HR)
      浦野愛子(22HR)

  男子 32中/60射(1回目:8/20、2回目:12/20、3回目:12/20)
      横幕太紀(27HR)・大迫亮斗(34HR)・加藤涼太(24HR)
      榑林祐貴(31HR) ・小倉優志(37HR)・原田隆太郎(38HR)
      増田拓也(27HR)

前へ