静岡県立掛川西高等学校ホームページ
掛川西高校公式ホームページ
ホーム>部活動>バドミントン

静岡県高校総合体育大会バドミントン西部地区予選
平成30年4月28日(土) (場所:さんりーな) 5月3日(木) (場所:磐田市総合体育館)に高校総体バドミントン競技西部地区予選が行われました。
部で一丸となって試合に臨み、学校対抗戦、個人戦それぞれで入賞、県大会出場を決めました。
5月19日から始まる県大会でもベストを尽くせるよう頑張ります。
今後とも応援よろしくお願いします。

【学校対抗戦】
 第3位 県大会出場

【個人戦 シングルス】
 5位 松浦柚奈(3年 掛川西中) 県大会出場
 6位 岩堀実音(3年 菊川東中) 県大会出場 

【個人戦 ダブルス】
 3位 松浦柚奈・岩堀実音ペア 入賞・県大会出場
 9位 堀尾亜充(3年 掛川西中)・青木夢稀(3年 金谷中)ペア 県大会出場


平成29年度静岡県高等学校新人バドミントン大会県大会
1年生ダブルスの部
10月28日(土)このはなアリーナ
佐藤一夏(12HR)[菊川西] ・山下琴楓(14HR)[菊川西]
第3位 入賞
西部地区予選10位での県進出でしたが、巻き返すことができました。

平成29年度静岡県高等学校新人バドミントン大会県大会
学校対抗戦  
10月21日(土) 沼津市民体育館 
2回戦   ○ 3-1 富士宮北(東部5位)
準々決勝  × 2-3 星陵(東部2位)   ベスト8!!
選手全員がバドミントンを始めたのは高校に入ってからという初心者チームですが
今年度はインターハイに続き、新人戦でもベスト8に入ることができました。

平成29年度静岡県高等学校新人バドミントン大会西部予選
学校対抗戦 10月9日(月) さんりーな
1回戦  ○ 3-0 浜松江之島
2回戦  ○ 3-1 掛川東
準決勝  × 1-3 浜松聖星
3位決定戦  ○ 3-2 浜松市立
第3位 県大会進出!


前田愛有(23HR)[掛川西] 松浦柚奈(28HR)[掛川西] 堀尾亜充(23HR)[掛川西]
岩堀実音(27HR)[菊川東] 青木夢稀(21HR)[金谷] 吉永真帆(24HR)[掛川西]
泉杏春(25HR)[大須賀] 佐藤一夏(12HR)[菊川西]  [  ]は出身中学校






平成29年度静岡県高等学校新人バドミントン大会西部予選
9月24日(日) 1年生ダブルスの部 (掛川東高校)

阿形実侑(12HR)[岳洋]・齋藤茉那(12HR)[菊川東] 
7位  
佐藤一夏(12HR)[菊川西] ・山下琴楓(14HR)[菊川西]
第10位 県大会進出

2年生ダブルスの部(浜松聖星高校)

松浦柚奈(28HR)[掛川西]・岩堀実音(27HR)[菊川東]  
第4位 県大会進出

9月30日(土)2年生シングルスの部 (さんりーな) 
 
松浦柚奈(28HR)[掛川西]
7位 岩堀実音(27HR)[菊川東] 8位 県大会進出  
青木夢稀(21HR)[金谷]ベスト16
[  ]は出身中学校です。





静岡県高等学校バドミントン選手権大会 西部地区予選
ダブルス 8月9日(水)(さんりーな) 
5位 松浦柚奈[28HR](掛川西)・岩堀実音[27HR](菊川東)  県大会進出

シングルス 8月12日(土) (エコパアリーナ)
7位 松浦柚奈[28HR](掛川西)  県大会進出 ※(  )は出身中学

静岡県高等学校総合体育大会バドミントン競技 県大会
学校対抗戦 5月20日(土)(磐田市総合体育館)
           21日(日)(浜松アリーナ) 

藤野あかね[37HR](岳洋) 杉村遥香[32HR](掛川北)  佐野智美[36HR](島田第二) 
長谷川美有[31HR](島田第二) 小玉実穂[32HR](島田第二) 塩川紗友里[38HR](掛川西) 
小倉未楠[33HR](島田第一) 松浦柚奈[28HR](掛川西)  ※(  )は出身中学

2回戦    ○ 3-1(1D 2-0 2D 0-2 1S 2-0 2S 2-1)加藤学園暁秀(東部6位)
順々決勝  × 0-3(1D 0-2 2D 0-2 1S 0-2)星陵(東部1位)

念願の
ベスト8に入ることができました。

静岡県高等学校総合体育大会バドミントン競技 西部地区予選
学校対抗戦 5月3日(水) (磐田市総合体育館)

  第3位 県大会進出

藤野あかね[37HR](岳洋) 杉村遥香[32HR](掛川北)  佐野智美[36HR](島田第二) 
長谷川美有[31HR](島田第二) 小玉実穂[32HR](島田第二) 塩川紗友里[38HR](掛川西) 
小倉未楠[33HR](島田第一) 松浦柚奈[28HR](掛川西)  ※(  )は出身中学

1回戦    ○ 3-0(1D 2-0 2D 2-1 1S 2-1)浜松江之島
2回戦    ○ 3-0(1D 2-0 2D 2-0 1S 2-0)浜松湖北
準決勝    ○ 0-3(1D 0-2 2D 0-2 1S 0-2)常葉大菊川
3位決定戦 ○ 3-2(1D 1-2 2D 2-1 1S 2-0 2S 1-2 3S 2-0)浜松市立

静岡県高等学校総合体育大会バドミントン競技 西部地区予選
ダブルス 4月29日(土) (さんりーな)
第10位 松浦柚奈[28HR](掛川西)・岩堀実音[27HR](菊川東)  県大会進出
 
ベスト16 藤野あかね[37HR](岳洋)・大矢真穂[32HR](島田第一)
      杉村遥香[32HR](掛川北)・長谷川美有[31HR](島田第二)※(  )は出身中学

静岡県高等学校総合体育大会バドミントン競技 西部地区予選
シングルス 4月23日(日) (エコパアリーナ)
第10位 松浦柚奈[28HR](掛川西)  県大会進出 ※(  )は出身中学

平成28年度静岡県高等学校新人バドミントン大会 県大会
10月29日(土)  1年生ダブルスの部  (長田体育館) 

松浦柚奈(18HR)[掛川西中出身]・青木夢稀(14HR)[金谷中出身]  第3位  

平成28年度静岡県高等学校新人バドミントン大会県大会
学校対抗戦  
10月22日(土) 富士宮市民体育館 
2回戦  × 1-3 星陵

平成28年度静岡県高等学校新人バドミントン大会西部予選
10月9日(日) さんりーな 
学校対抗戦
1回戦  ○ 3-0 袋井
2回戦  ○ 3-2 小笠
準決勝  × 0-3 浜松海の星
3位決定戦  × 1-3 浜松市立
第4位 県大会進出

藤野あかね(27HR)[岳洋] 杉村遥香(22HR)[掛川北] 佐野智美(26HR)[島田第二]
長谷川美有(21HR)[島田第二] 小玉実穂(22HR)[島田第二] 小倉未楠(23HR)[島田第一]
塩川紗友里(28HR)[掛川西] 大矢真穂(22HR)[島田第一]  [  ]は出身中学校
 

平成28年度静岡県高等学校新人バドミントン大会西部予選
9月25日(日)(エコパアリーナ) 
1年生ダブルススの部 
松浦柚奈(18HR)[掛川西]・青木夢稀(14HR)[金谷]  優勝  
岩堀実音(16HR)[菊川東] ・前田愛有(15HR)[掛川西] 第10位 県大会進出

2年生ダブルスの部
杉村遥香(22HR)[掛川北]・長谷川美有(21HR)[島田第二]第9位 県大会進出
藤野あかね(27HR)[岳洋]・大矢真穂(22HR)[島田第一]ベスト16
[  ]は出身中学校です。


平成28年度静岡県高等学校新人バドミントン大会西部予選

9月19日(月)(エコパアリーナ) 
1年生シングルスの部 
松浦柚奈(18HR)[掛川西] 優勝  
青木夢稀(14HR)[金谷]  第3位 県大会進出
岩堀実音(16HR)[菊川東] ・前田愛有(15HR)[掛川西] ベスト32

2年生シングルスの部
杉村遥香(22HR)[掛川北]・長谷川美有(21HR)[島田第二]
佐野智美(26HR)[島田第二] ベスト16
小倉未楠(23HR)[島田第一]・小玉実穂(22HR)[島田第二] ベスト32
[  ]は出身中学校です。