静岡県立掛川西高等学校ホームページ
ホーム>掛西情報館>生徒会活動

12月22日 表彰式
<個人表彰>
しずおか新聞感想文コンクール

  入選
   34HR 山下 実莉 さん
  奨励賞
  34HR 神谷 有咲 さん
      
35HR 村松 祥奈 さん
実用英語技能検定

  準1級
  38HR 加藤 佑理 さん
      
23HR 春田 浩奈 さん
税に関する高校生の作文

  市長賞
  13HR 武田 悠佑 さん
      
13HR 山田 姫叶 さん
<部活動>
陸上競技部
 東海高等学校新人陸上競技大会 男子やり投
  
第1位  28HR 増田 併介 さん
美術部
 第69回 静岡県高等学校美術・工芸展

  静岡県高等学校美術・工芸教育研究会優良賞

       
22HR 原田 芽衣奈 さん (来年度の全国高校総合文化祭 出品決定)
  特選  
23HR 大場 千鶴 さん
       
25HR 山村 郁美 さん

  奨励賞
  21HR 塩澤 小都音 さん
      
16HR 中野 惺太 さん

  入選  
11HR 川 萌 さん
       
11HR 松浦 千洋 さん
       
13HR 鈴木 心菜 さん
       
16HR 工藤 朱夏 さん
       
17HR 豊里 莉仁 さん
文芸部
 高久書店ほんわか俳句大会

  市長賞
  27HR 松下 沙矢 さん
英語部
 静岡県高等学校英語スピーチコンテスト県大会

  第6位
  28HR 大井 葉羽瑠 さん
自然科学部
 第55回全国野生生物保護実績発表会 
奨励賞
      (自然科学部全体での受賞)
 令和3年度 静岡県高等学校総合文化祭自然科学専門部西部大会
 優秀賞
 令和3年度 静岡県高等学校総合文化祭自然科学専門部静岡県大会
 最優秀賞
 環境DNA学会第4回大会ポスター賞 
優秀賞
      
28HR 榛葉 大翔 さん
      
21HR 森下 蓮 さん
      
28HR 松村 征弥 さん
 静岡学生科学賞
県科学教育振興委員会賞
      
27HR 鈴木 虹太朗 さん
      
28HR 大林 祐輝 さん

以上となります。
今回も多くの表彰対象者がいました!
詳しい結果は各部活動のページをご覧ください。
今後も掛西生のさらなる活躍を期待しています!

※写真に写りきらなかった方もいますが、ご了承ください。



10月28日 表彰式・壮行会
<表彰式>
 個人表彰  第32回伊藤園お~いお茶 新俳句大賞
佳作特別賞 33HR 鈴木 碧 さん
       校内読書感想文 自由読書の部   
最優秀賞 23HR 宮後 明日香 さん
                        
最優秀賞 22HR 榑松 眞凜 さん
                        
最優秀賞 13HR 名倉 小遥 さん

 水泳部   静岡県高等学校新人水泳競技大会 水球競技
第1位

 陸上競技部 静岡県高等学校新人陸上競技大会

                     男子やり投
第2位 28HR 増田 併介 さん


<壮行会>
 陸上競技部 28HR 増田 併介さん  (
東海高等学校新人陸上競技大会 出場

※県の新型コロナウイルス警戒レベルが引き下げられましたが

 引き続き十分な対策を行ったうえでの実施となっています

 ・教室と体育館へ分散しての実施(2年生のみ体育館)

 ・応援の発声は無し、拍手等のみでの実施 など

 應援團、吹奏楽部の皆さん、ご理解ご協力ありがとうございました

 

詳しい結果は各部活動のページをご覧ください。

今後も掛西生のさらなる活躍を期待しています!


追:28HR 増田 併介さん 新人東海大会 男子やり投
 優勝 (10/30実施)
  おめでとうございます!




7月8日 表彰式・壮行会
<表彰式>
 囲碁将棋部 第52回静岡県高等学校将棋選手権大会 女子個人戦 第2位 23HR 春田 浩奈さん
 水泳部 令和3年度静岡県高等学校総合体育大会水泳競技大会 水球競技 第2位

<壮行会>
 囲碁将棋部 23HR 春田 浩奈さん  (全国将棋選手権大会女子個人戦 出場
 文芸部 37HR 向後 和真さん (全国総合文化祭文芸部門 出場)
 水泳部 (高校総体東海大会水球競技 出場)
 野球部 (野球選手権静岡県大会 出場)

詳しい結果は各部活動のページをご覧ください。今後も掛西生のさらなる活躍を期待しています!


6月17日 表彰式(野球部・弓道部・陸上競技部) 壮行会(陸上競技部)
<表彰式>
野球部 春季東海地区高等学校野球大会 優勝

弓道部
 静岡県高等学校総合体育大会弓道競技 女子個人 第6位 21HR 渡井 春乃 さん

陸上競技部
 静岡県高等学校陸上競技対校選手権大会 男子やり投 第4位 28HR 増田 併介 さん



<壮行会>
陸上競技部
 男子やり投 28HR 増田 併介 さん
高校総体東海大会出場



詳しい結果は各部活動のページをご覧ください。今後も掛西生のさらなる活躍を期待しています!

表彰式(弓道・陸上競技・囲碁将棋) 壮行会(卓球・弓道・陸上競技・囲碁将棋
令和3年5月19日

<表彰式>

弓道部

・静岡県高校総体西部大会 女子団体 第6位

陸上競技部

・静岡県西部陸上競技選手権大会 男子やり投 第2位
・静岡県高校総体西部大会 男子やり投 第3位

囲碁将棋部

・静岡県西部大会 女子個人戦 優勝
・静岡県高等学校将棋選手権大会西部大会 男子個人戦 準優勝


<壮行会>

卓球部
 女子団体 (高校総体静岡県大会出場)

弓道部
 女子団体 (高校高等学校将棋選手権大会総体静岡県大会出場)

陸上競技部
 男子走高跳・女子走高跳・男子やり投 計4名 (高校総体静岡県大会出場)

囲碁将棋部
 男子個人戦・女子個人戦 計2名 (高等学校将棋選手権大会静岡県大会出場)



連休中に多くの部活動が好成績を残しました。
詳しい結果は各部活動のページをご覧ください。

今後も掛西生のさらなる活躍を期待しています!

前へ