静岡県立掛川西高等学校ホームページ
ホーム>学校案内>部活動紹介

部活動紹介
部活動の主な実績
【運動部】
野球 第68回秋季高校野球県大会優勝,東海大会出場
平成21年春季東海地区高等学校野球大会優勝

選抜高校野球(春)出場4回

 第47回大会(昭和50年)全国ベスト8進出
全国高校野球選手権(夏)出場5回
男子バレーボール 平成11年 東海大会出場
女子バレーボール 平成18年~26年 インターハイ県大会連続出場
サッカー
男子テニス
女子テニス
柔道
剣道 昭和54年 男子個人 全国高校総体出場
平成4年 少年女子団体 国体 出場
水泳 平成3・7・9・10年 水球男子 全国高校総体出場
平成6~11・14・15年 水球男子 国体出場(平成9年6位)
平成7年他 水球男子
         JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技出場
平成12・13・15・22・23年 水球女子
         JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技出場
競泳 全国高校総体・国体 個人・リレー多数出場
陸上競技 平成21年  男子800m 東海総体準決勝進出
        男女やり投げ 東海新人出場
平成22年  男子やり投げ 全国高校総体出場  
        女子やり投げ 東海総体出場
        男子三段跳 東海新人出場
平成23年  男子三段跳 東海総体トップ8進出

平成25年  女子やり投げ 東海新人出場

平成26年  男子100m 東海総体出場

平成27年  男子やり投げ 全国高校総体出場

        男子やり投げ 国民体育大会第7位
        男子三段跳 東海新人出場

平成28年  男子三段跳 東海新人出場

        男子やり投げ 東海新人出場

平成29年  男子やり投げ 東海総体第4位

        女子やり投げ 東海総体出場

        男子やり投げ 全国高校総体出場

        男子やり投げ U20日本陸上競技選手権出場

        男子やり投げ 国民体育大会出場
卓球
弓道 男子団体 インターハイ出場1回(平成26年)
女子団体 インターハイ出場3回(平成21年ベスト8)
男子個人 インターハイ出場4回
女子個人 インターハイ出場1回
少年男子 国体出場2回
女子団体・男子個人 全国選抜出場 各1回
バドミントン 昭和41年 世界女子バドミントン選手権 優勝
昭和41~58年 シングルス・ダブルス 全国大会多数出場 
男子バスケットボール
女子バスケットボール
アウトドア 県内低山ハイキング、オリエンテーリング大会出場、青春18切符による列車の旅
ダンス
應援團指導 第81回選抜高校野球大会 優秀賞
【文化部】
音楽 平成11年 全国高文連合唱部門参加 文化連盟賞受賞
平成26年 ヴォーカルアンサンブルコンテスト関東大会出場

平成27年 ヴォーカルアンサンブルコンテスト関東大会 銅賞

平成28年 高校生コーラスフェスタ第1位 県教育長賞

平成29年 ヴォーカルアンサンブルコンテスト関東大会 金賞

平成29年 第10回声楽アンサンブルコンテスト全国大会 優良賞
吹奏楽 平成元年 東海大会アンサンブルコンテスト 銀賞受賞
平成26年 日本管楽合奏コンテスト全国大会出場
平成27年 中部日本個人・重奏コンテスト出場

       静岡県吹奏楽コンクール高等学校の部 金賞 東海大会出場

       静岡県高等学校総合文化祭吹奏楽部門 グランプリ受賞

平成28年 第40回全国高等学校総合文化祭広島大会県代表
自然科学 平成26年 日本物理学会JRセッション奨励賞受賞
平成28年 バイオサミットin鶴岡 審査員特別賞

平成28年 日本進化学会ジュニア進化学 優秀賞

平成28年 静岡県健康長寿学術フォーラム ポスターセッション(一般部門)入賞

平成28年 静岡県高等学校生徒理科研究発表会 最優秀賞
英語 平成10年 The Japan Times 英語レシテーションコンテスト全国大会出場
美術 平成19・20・24年 全国総合文化祭出品
その他全国レベルの受賞多数
茶華道 平成24年度より 掛川市有形指定文化財「竹の丸」にて茶会を催す
パソコン
文芸 平成25年 富士正晴全国同人雑誌賞出品
演劇
ギター
囲碁・将棋 平成21年 全国高校総合文化祭囲碁大会出場
平成元・4・23年 全国高文連将棋大会出場
食物研究 平成26年 牛乳・乳製品利用料理コンクール静岡県大会 最優秀 関東大会出場



近年の実績(全国大会出場及び東海大会優勝
平成30年3月 音楽<声楽アンサンブルコンテスト全国大会>優良賞
平成30年3月 音楽<ヴォーカルアンサンブルコンテスト関東大会>銅賞
平成29年11月 吹奏楽<日本管楽合奏コンテスト>出場
平成29年10月 陸上競技<国民体育大会>男子やり投げ 小沢周
平成29年8月 弓道<全国高校総体女子個人>須藤綾乃
平成29年7月 陸上競技<全国高校総体>男子やり投げ 佐野智紀
平成29年6月 弓道<東海高校総体女子個人>優勝 須藤綾乃
平成29年3月 音楽<声楽アンサンブルコンテスト全国大会>優良賞
平成29年1月 音楽<ヴォーカルアンサンブルコンテスト関東大会>金賞
平成28年8月 吹奏楽<全国高等学校総合文化祭>出場
平成27年10月 陸上競技<国民体育大会>男子やり投げ第7位 塩川航平
平成24年1月 将棋<全国高文連新人戦大会女子個人>岡本侑子
平成22年8月 弓道<全国高校総体女子団体>
平成22年8月 弓道<全国高校総体男子個人>細川清矢
平成22年8月 陸上競技<全国高校総体>男子やり投げ 藤原裕也
平成21年8月 囲碁<全国高等学校総合文化祭>後藤正太郎
平成21年8月 弓道<全国高校総体女子団体>第8位
平成21年5月 野球<春季東海地区高等学校野球大会>優勝
平成21年4月 應援團指導<全国選抜高等学校野球大会>優秀賞
平成21年3月 弓道<全国高校選抜女子団体>出場
平成21年3月 野球<全国選抜高等学校野球大会>出場
平成20年8月 美術<全国高校総合文化祭>中屋明子
平成20年3月 弓道<全国高校選抜男子個人>細川翔司
平成19年8月 美術<全国高校総合文化祭>瀧浪愛実
平成19年8月 弓道<全国高校総体男子個人>星伸之
平成17年8月 クイズ研究<全国高校クイズ選手権>出場
平成15年 水泳<国民体育大会>出場
平成15年 弓道<国民体育大会>中山研人
平成14年 水泳(水球)<国民体育大会>出場
平成14年 水泳<全国高校総体>出場
平成14年 弓道<全国高校総体女子個人>出場
平成13年 陸上競技<全国高校総体>出場
平成12年 陸上競技<国民体育大会>出場
平成12年 陸上競技<全国高校総体>出場