掛川東高等学校ホームページ
 

学校概要  教育課程  学校行事  部活動  進路

掛東の今  中学生の皆さんへ  在校生の皆さんへ  保護者の皆様へ  卒業生の皆さんへ
 

平成31年度(令和元年度) 大会日程(結果)
男子団体 3月の中日本大会へ!

男子団体 東海総体3位入賞!


松下 東海ブロック2位 国体出場!



過去3年間の入賞の記録 ← クリック
過去3年間の進路情報  ← クリック

 新入部員を迎え、総勢65人での活動が始まりました。

  男子①10人② 8人③14人の合計32人

  女子①14人②13人③ 6人の合計33人


 近況報告 4月 5月 8月 ←クリック


平成31年度(令和元年度)の大会日程を掲載します。
大会結果はクリックしてご覧ください。
☆は全員が出場する大会

(1)
☆平成31年度 第1回中遠地区高等学校弓道大会
   4/7(日):掛川東高校弓道場

(2)西部地区審査
   4/14(日):浜松市弓道場

(3)
☆静岡県弓道連盟西部地区春季高等学校弓道大会【(6)の個人予選】
   男子4/28(日) 女子4/27(土):浜松市弓道場

(4)
令和元年度 静岡県高等学校西部地区弓道大会【(6)の団体予選】
   5/5(日):浜松市弓道場

(5)中部地区審査
   5/12(日):静岡県武道館・静岡市中央体育館・静岡市北部体育館

(6)令和元年度 静岡県高等学校総合体育大会弓道競技【上位が(8)(11)へ】
   
団体予選5/25(土):静岡県武道館
   
個人競技5/26(日):静岡県武道館
   
団体決勝6/ 1(土):静岡県武道館

(7)国体県一次選考会
   6/9(日):静岡市北部体育館

(8)
東海高等学校総合体育大会
   6/22(土)~23(日):静岡県武道館

(9)国体県二次選考会
   6/29(土):静岡市北部体育館

(10)国体県最終選考会【選考選手が(12)へ】
   7/7(日):静岡市北部体育館

(11)令和元年度 全国高等学校総合体育大会
   8/7(水)~10(土):早水公園体育文化センター(宮崎県都城市)


(12)
国民体育大会第40回東海ブロック大会【上位が(17)へ】
   8/24(土)~25(日):伊勢神宮弓道場(三重県伊勢市)

(13)
☆令和元年度 第2回中遠地区高等学校弓道大会
   8/31(土):浜松市弓道場

(14)
☆しずおかスポーツフェスティバル【(16)の団体予選】
   男子9/15(日) 女子9/14(土):浜松市弓道場

(15)県連定期審査
   9/1(日):静岡県武道館・静岡市中央体育館・静岡市北部体育館

(16)
静岡県弓道連盟秋季大会【上位が(29)へ】
   9/28(土):静岡県武道館

(17)
第74回国民体育大会
   10/4(金)~7(月):堀原運動公園弓道場(茨城県水戸市)


(18)西部地区審査
   10/20(日):浜松市弓道場

(19)
☆令和元年度 第3回中遠地区高等学校弓道大会
   10/27(日):浜松市弓道場

(20)
☆静岡県高等学校新人弓道大会西部地区予選【(21)の団体予選・個人予選】NEW!
   男子11/3(日) 女子11/2(土):浜松市弓道場

(21)
静岡県高等学校新人弓道大会【上位が(23)(25)へ】NEW!
   団体11/9(土):静岡県武道館
   個人11/10(日):静岡県武道館

(22)袋井市民弓道大会

   11/17(日):愛野公園弓道場


(23)第38回東海高等学校弓道選抜大会
   11/23(土)~24(日):三重武道館(三重県津市)

(24)中部地区審査
   11/23(土):静岡県武道館・静岡市中央体育館・静岡市北部体育館

(25)第38回全国高等学校弓道選抜大会
   12/23(月)~25(水):ALSOKぐんまアリーナ(群馬県前橋市)

(26)☆掛川市武道大会
   2月開催予定:さんりーな弓道場

(27)県連定期審査
   2/9(日):静岡県武道館・静岡市中央体育館・静岡市北部体育館

(28)静岡県弓道連盟高等学校対抗戦
   2/15(土):浜松市弓道場

(29)第16回中日本高等学校弓道大会
   3/14(土)15(日)開催予定:岐阜メモリアルセンター長良川弓道場(岐阜県岐阜市)

(30)西部地区審査(佐久間)
   3/22(日):浜松市佐久間瞑想館弓道場

平成26年度からの上位大会の主な戦績
令和元年度

◎令和元年度 東海高等学校総合体育大会 
男子団体 3位

 団体予選(40射)
  掛川東 24中 5位で予選通過
 決勝トーナメント(20射)
  準々決勝 掛川東 13- 8 駿河総合
  準決勝  掛川東 11-15 岐阜総合学園(岐阜)

◎国民体育大会 第40回東海ブロック大会 
少年男子の部 総合2位

 少年男子の部(3番 松下)

 遠的競技(24射) 3位(順位点 2点)
  静岡県 91点

 近的競技(24射) 1位(順位点 4点)
  静岡県 19中 同中競射 静岡県 2-2 愛知県
                   3-2
 順位点 6点 総合2位


◎第74回国民体育大会 いきいき茨城ゆめ国体2019 少年男子の部 出場

 少年男子の部(3番 松下)

 遠的競技 89点  近的競技 13中 

平成30年度


◎第37回 東海高等学校弓道選抜大会 
女子個人 出場

 予選(8射)
  大川原 ○×○× ×○○○ 5中 予選通過
 決勝射詰
  大川原 × 入賞なし

◎第37回 全国高等学校弓道選抜大会 
女子個人 出場

 予選(4射)
  大川原 ×○×× 予選敗退


平成29年度


◎平成29年度 東海高等学校総合体育大会 
男子団体 ベスト8

 団体予選(40射)
  掛川東 30中 1位で予選通過
 決勝トーナメント(20射)
  準々決勝 掛川東 11-11 中京(岐阜)
          競射3-3
            4-4
            4-4
            3-3
            2-4

◎平成29年度 全国高等学校総合体育大会 
男子団体 4位

 団体予選(20射)
  掛川東 13中 予選通過(48校中20番目)
 決勝トーナメント(20射)
  1回戦  掛川東 16-12 今治工業(愛媛)
  2回戦  掛川東 16-13 科学技術(福井)
  準々決勝 掛川東 12-12 一関工業(岩手)
          競射 4-3
  準決勝  掛川東 12-15 大阪学院大学(大阪)
 3,4位決定戦(10射)
       掛川東  5-7  市立前橋(群馬)


平成28年度


◎平成28年度 東海高等学校総合体育大会 
男子団体 ベスト8

 団体予選(40射)
  掛川東 28中 5位で予選通過
 決勝トーナメント(20射)
  準々決勝 掛川東 11-16 豊橋商業(愛知)

◎平成28年度 全国高等学校総合体育大会 
男子団体 ベスト16

 団体予選(20射)
  掛川東 15中 予選通過
 決勝トーナメント(20射)
  1回戦  掛川東 16-12 鹿児島南(鹿児島)
  2回戦  掛川東 12-14 作新学院(栃木)


◎国民体育大会 第37回東海ブロック大会 
少年男子の部 総合4位

 少年男子の部 (1番 夏目)


 遠的競技(24射) 4位(順位点 1点)
  静岡県 78点

 近的競技(24射) 3位(順位点 2点)
  静岡県 17中


 順位点 3点 総合4位

◎第35回 東海高等学校弓道選抜大会 
男子個人 3位

 予選(8射)
  山﨑 ○○○○ ○×○○ 7中 予選通過
 決勝射詰
  山﨑 ○○× 3,4位決定戦(遠近)の結果 3位

◎第35回 全国高等学校弓道選抜大会 
男子個人 出場

 予選(4射)
  山﨑 ○××× 予選敗退


平成27年度


◎平成27年度 東海高等学校総合体育大会 
女子団体 出場

 団体予選(40射)
  掛川東 21中 予選敗退

◎平成27年度 全国高等学校総合体育大会 
女子団体 8位

 団体予選(20射)
  掛川東 13中 予選通過(58校中13番目)
 決勝トーナメント(20射)
  1回戦  掛川東 13-11 高田商業(奈良)
  2回戦  掛川東 14-10 不来方(岩手)
  準々決勝 掛川東 12-14 作新学院(栃木)
 5-8位決定戦(10射) 掛川東 6中
 7,8位決定戦(5射)
       掛川東  3-4  谷地(山形)


◎国民体育大会 第36回東海ブロック大会 
少年男子の部 総合3位

 少年男子の部 (2番 堀川)


 遠的競技(24射) 4位(順位点 1点)
  静岡県 76点

 近的競技(24射) 3位(順位点 2点)
  静岡県 13中


 順位点 3点 同点競射 静岡県 2-1 三重県

  総合3位


平成26年度


◎国民体育大会 第35回東海ブロック大会 
少年女子の部 総合3位

 少年女子の部 (2番 柴原)


 遠的競技(24射) 3位(順位点 2点)
  静岡県 91点

 近的競技(24射) 2位(順位点 3点)
  静岡県 17中


 順位点 5点 総合3位


◎第33回 東海高等学校弓道選抜大会 
女子団体 出場

 団体予選(24射)
  掛川東 9中 予選敗退

平成30年度 大会日程(結果)
女子個人(大川原)県2位で東海選抜・全国選抜出場


全国選抜の様子はこちら
東海選抜の様子はこちら


過去3年間の入賞の記録 ← 
クリック
過去3年間の進路情報  ← 
クリック
 新入部員を迎え、総勢59人での活動が始まりました。

  男子① 9人②14人③ 6人の合計29人

  女子①13人② 6人③11人の合計30人


 近況報告 
7月 ←クリック

平成30年度の大会日程を掲載します。
大会結果はクリックしてご覧ください。

(1)
平成30年度 第1回中遠地区高等学校弓道大会
   4/7(土):掛川東高校弓道場

(2)西部地区審査
   4/15(日):浜松市弓道場

(3)
静岡県弓道連盟西部地区春季高等学校弓道大会【(6)の個人予選】
   男子4/28(土) 女子4/29(日):浜松市弓道場

(4)
平成30年度 静岡県高等学校西部地区弓道大会【(6)の団体予選】
   5/5(土):浜松市弓道場

(5)中部地区審査
   5/13(日):静岡県武道館・静岡市中央体育館・静岡市北部体育館

(6)平成30年度 静岡県高等学校総合体育大会弓道競技【上位が(8)(11)へ】
   
団体予選5/26(土):静岡県武道館
   
個人競技5/27(日):静岡県武道館
   
団体決勝6/ 2(土):静岡県武道館

(7)国体一次選考会
   6/10(日):静岡市北部体育館

(8)東海高等学校総合体育大会
   6/16(土)~17(日):蒲郡市弓道場(愛知県蒲郡市)

(9)国体二次選考会

   6/23(土):静岡市北部体育館


(10)国体最終選考会

   7/8(日):静岡市北部体育館


(11)平成30年度 全国高等学校総合体育大会

   8/2(木)~5(日):エコパアリーナ(静岡県袋井市)

(12)
第20回紫灘旗全国高校遠的弓道大会
    8/18(土)~19(日):久留米アリーナ(福岡県久留米市)

(13)
平成30年度 第2回中遠地区高等学校弓道大会
    8/25(土):浜松市弓道場

(14)
しずおかスポーツフェスティバル【(16)の団体予選】
   男子9/15(土) 女子9/16(日):浜松市弓道場

(15)県連定期審査
   9/23(日):静岡県武道館・静岡市中央体育館・静岡市北部体育館

(16)
静岡県弓道連盟秋季大会【上位が(27)へ】
   9/29(土):静岡県武道館

(17)西部地区審査
   10/14(日):浜松市弓道場

(18)
平成30年度 第3回中遠地区高等学校弓道大会
   10/28(日):掛川東高校弓道場


(19)
静岡県高等学校新人弓道大会西部地区予選【(20)の団体予選・個人予選】
   男子11/3(土) 女子11/4(日):浜松市弓道場

(20)
静岡県高等学校新人弓道大会【上位が(21)(23)へ】
   団体11/10(土):静岡県武道館
   個人11/11(日):静岡県武道館

(21)
第37回東海高等学校弓道選抜大会
   11/23(金)~24(土):岐阜メモリアルセンター長良川弓道場(岐阜県岐阜市)

(22)中部地区審査
   11/23(金):静岡県武道館・静岡市中央体育館・静岡市北部体育館

(23)
第37回全国高等学校弓道選抜大会
   12/24(月)~26(水):ジップアリーナ岡山(岡山県岡山市)

(24)
掛川市武道大会NEW!
   3/10(日):さんりーな弓道場

(25)県連定期審査
   2/10(日):静岡県武道館・静岡市中央体育館・静岡市北部体育館

(26)
静岡県弓道連盟高等学校対抗戦
   2/16(土):浜松市弓道場

(27)第15回中日本高等学校弓道大会
   3/23(土)~24(日)開催予定:岐阜メモリアルセンター長良川弓道場(岐阜県岐阜市)

(28)西部地区審査(佐久間)
   3/24(日):浜松市佐久間瞑想館弓道場

前へ