静岡県立伊豆総合高等学校ホームページ
 
ホーム>部活動>男子バレーボール部

  • 野球部
  • サッカー部
  • テニス部
  • ハンドボール部
  • 男子バスケットボール部
  • 女子バスケットボール部
  • 男子バレーボール部
  • 女子バレーボール部
  • 卓球部
  • レスリング部
  • バドミントン部
  • 自転車競技部
  • 弓道部
  • 剣道部
  • 郷土芸能部
  • 美術部
  • 原動機研究部
  • 放送部
  • ロボット部
  • 写真部
  • 華道部
  • パソコン部
  • 吹奏楽部
  • 自然科学部
  • 書道部
  • 茶道部
男子バレーボール部
 





部活動名  男子バレーボール部

部員数   3年生10名 2年生10名 1年生7名 
マネージャー2名   部員合計29名

<部活紹介> ~苦しい時こそ意地を張れ~
私たち男子バレーボール部は、『勝つ集団』、『良い人間の集団』であることを心がけ、チーム全員が常に高い意識を持って練習を行っています。チーム目標は、東部地区優勝、東海大会出場です。平成22年に伊豆総合高校が開校して、現在9年目。毎年新たな歴史を作るべく頑張っています。  
歴代の主な成績は、東部地区で準優勝(H24高校総体)、3位(H29新人戦)、静岡県大会でベスト16(H24高校総体,H24新人戦,H26高校総体、H28全日本選手権、H29全日本選手権、H30全日本選手権)、静岡県工業高校大会で優勝(H30)です。一つでも多く勝ち、結果を残せるよう、日々努力していきます。

<平成30年度 大会結果>
〇春季東部選手権大会(H30.4.)
<予選リーグ>
本校 2-0 吉原工業
本校 2-0 沼津東
予選1位通過 上位トーナメントへ
1回戦 本校 2- 0 沼津城北
2回戦 本校 0-2 御殿場南
最終結果 東部ベスト8

〇高校総体東部地区予選大会(H30.5.)
1回戦 本校 2-0 沼津工業
2回戦 本校 2-0 三島南
3回戦 本校 1-2 松崎
5位決定トーナメント
1回戦 本校 0-2 飛龍
7位決定戦 本校 2-0 沼津城北
最終結果 東部7位 県大会出場

〇高校総体静岡県大会(H30.5.)
1回戦 本校 1-2 浜松北(西部5位)

〇工業校長会杯争奪バレーボール大会(H30.8.)
<予選リーグ>
本校 1-0 浜松城北工業  
本校 1-0 掛川工業  
本校 1-0 島田工業
本校 1-0 新居
本校 1-0 浜松工業    
予選リーグ1位
<決勝トーナメント>
2回戦 本校 2-0 浜松城北工業 
準決勝 本校 2-0 掛川工業
決勝  本校 2-0 科学技術
最終結果 優勝(参加12チーム)

〇富士宮市バレーボール連盟会長杯(H30.8.)
<予選リーグ>
本校 1-0 藤枝東  
本校 1-0 富士宮西  
本校 1-0 富士東
本校 0-1 藤沢翔陵(神奈川)    
予選リーグ2位
<決勝トーナメント>
1回戦 本校 1-2 島田樟誠 
5位決定戦 本校 2-0 富士
  本校 2-0 松崎
最終結果 5位(参加20チーム)

〇秋季東部選手権大会(H30.9.)
1回戦 本校 2-0 吉原工業
2回戦 本校 2-0 富士宮東
3回戦 本校 1-2 下田

順位決定トーナメント
1回戦 本校 2-0 裾野
5位決定戦  本校 2-0 沼津城北
最終結果 東部5位

○第2回東部地区トレセン(H30.9)
平成30年度、第2回東部地区トレセンの東部地区代表選手30名に、鈴木宏典(修善寺中出身)、榊原怜良(沼津三中出身)が選出されました。

〇東部地区1年生大会(H30.9.
<予選リーグ>
本校 2-0 桐陽
本校 2-0 富士東
本校 1-1 韮山
予選1位通過 決勝トーナメントへ
準決勝 本校 0-2 下田
最終結果 東部3位

〇伊東市スポーツ祭(H30.10.)
<予選リーグ>
本校 2-0 韮山
本校 2-0 伊東
本校 2-0 熱海
予選1位通過 1位リーグへ
<1位リーグ>
本校 1-2 稲取
本校 2-0 下田
本校 2-0 日大三島
最終結果 準優勝

〇全日本選手権静岡県大会(H30.10.)
1回戦 本校 2-0 島田樟誠(中部4位)
2回戦 本校 2-0 磐田南
3回戦 本校 2-1 沼津城北(東部6位)
4回戦 本校 0-2 聖隷クリストファー(県第1シード)
 最終結果 静岡県ベスト16
※3年生は本大会をもって引退となります、応援ありがとうございました!!

○第3回東部地区トレセン
平成30年度、第3回東部地区トレセンの東部地区代表選手18名に、鈴木宏典(修善寺中出身)、が選出されました。

男子バレーボール部
 


●部活動名  男子バレーボール部

●部員数   3年生10名 2年生10名 1年生7名 
マネージャー2名   部員合計29名

<部活紹介> ~苦しい時こそ意地を張れ~

私たち男子バレーボール部は、『勝つ集団』、『良い人間の集団』であることを心がけ、チーム全員が常に高い意識を持って練習を行っています。チーム目標は、東部地区優勝、東海大会出場です。伊豆総合高校が開校して9年目、毎年新たな歴史を作るべく頑張っています。  
歴代の主な成績は、東部地区で準優勝(H24高校総体)、3位(H29新人戦)、静岡県大会でベスト16(H24高校総体,H24新人戦,H26高校総体、H28全日本選手権、H29全日本選手権)、静岡県工業高校大会で優勝(H30)です。一つでも多く勝ち、結果を残せるよう、日々努力していきます。

<平成30年度 大会結果>

〇春季東部選手権大会(H30.4.)

<予選リーグ>
本校 2-0 吉原工業
本校 2-0 沼津東
予選1位通過 上位トーナメントへ

1回戦 本校 2- 0 沼津城北
2回戦 本校 0-2 御殿場南
最終結果 東部ベスト8


〇高校総体東部地区予選大会(H30.5.)

1回戦 本校 2-0 沼津工業
2回戦 本校 2-0 三島南
3回戦 本校 1-2 松崎
5位決定トーナメント

1回戦 本校 0-2 飛龍
7位決定戦 本校 2-0 沼津城北
最終結果 東部7位 県大会出場


〇高校総体静岡県大会(H30.5.)

1回戦 本校 1-2 浜松北(西部5位)

〇工業校長会杯争奪バレーボール大会(H30.8.)

<予選リーグ>
本校 1-0 浜松城北工業  
本校 1-0 掛川工業  
本校 1-0 島田工業
本校 1-0 新居
本校 1-0 浜松工業    
予選リーグ1位

<決勝トーナメント>
2回戦 本校 2-0 浜松城北工業 
準決勝 本校 2-0 掛川工業
決勝  本校 2-0 科学技術
最終結果 優勝(参加12チーム)


〇富士宮市バレーボール連盟会長杯(H30.8.)

<予選リーグ>
本校 1-0 藤枝東  
本校 1-0 富士宮西  
本校 1-0 富士東
本校 0-1 藤沢翔陵(神奈川)    
予選リーグ2位

<決勝トーナメント>
1回戦 本校 1-2 島田樟誠 
5位決定戦 本校 2-0 富士
  本校 2-0 松崎
最終結果 5位(参加20チーム)


〇秋季東部選手権大会(H30.9.)

1回戦 本校 2-0 吉原工業
2回戦 本校 2-0 富士宮東
3回戦 本校 1-2 下田

順位決定トーナメント

1回戦 本校 2-0 裾野
5位決定戦  本校 2-0 沼津城北
最終結果 東部5位


○平成30年度、第2回東部地区トレセンの東部地区代表選手30名に、鈴木宏典(修善寺中出身)、榊原怜良(沼津三中出身)が選出されました。


〇東部地区1年生大会(H30.9
.
<予選リーグ>
本校 2-0 桐陽
本校 2-0 富士東
本校 1-1 韮山
予選1位通過 決勝トーナメントへ

準決勝 本校 0-2 下田
最終結果 東部3位


〇伊東市スポーツ祭(H30.10.)

<予選リーグ>
本校 2-0 韮山
本校 2-0 伊東
本校 2-0 熱海
予選1位通過 1位リーグへ

<1位リーグ>
本校 1-2 稲取
本校 2-0 下田
本校 2-0 日大三島
最終結果 準優勝