静岡県立伊豆総合高等学校ホームページ



伊豆総合高校が静岡の県立高校で初のユネスコスクールへの加盟を承認されました。 詳しくはこちらをご覧ください。
ユネスコスクールHP 
http://www.unesco-school.jp/

伊豆半島ジオパークが、日本ジオパークに認定されました。  伊豆総合高校 Facebook ができました  IZUSO Facebook


              ※「年間行事予定」は「学校案内」バナーよりお入りください
 
学校案内 ニュース 機械工学科 電気電子工学科 建築工学科 総合学科 部活動
ジオパーク・SPP お知らせ 事務室 ダウンロード 交通アクセス
 
ホーム>部活動>レスリング部

  • 野球部
  • サッカー部
  • テニス部
  • ハンドボール部
  • 男子バスケットボール部
  • 女子バスケットボール部
  • 男子バレーボール部
  • 女子バレーボール部
  • 卓球部
  • レスリング部
  • バドミントン部
  • 自転車競技部
  • 弓道部
  • 剣道部
  • 山岳部
  • 郷土芸能部
  • 美術部
  • 原動機研究部
  • 放送部
  • ロボット部
  • 写真部
  • 合唱部
  • 華道部
  • パソコン部
  • 吹奏楽部
  • 自然科学部
  • 書道部
  • 茶道部
レスリング部
【 部員 】16人( 3年:男子3人 2年:男子2人、1年:男子5人 、女子1人、 マネー  
       ジャー5人 )
【 活動日 】週6日
【 活動場所 】体育館1階レスリング場
【 部活動紹介 】
レスリング夢は全国大会上位入賞を目指し、日々の練習に一生懸命に取り組んでいます。
本年度も 心 ・ 技 ・ 体 を充実させ「アスリート集団」として自覚を持ち伊豆総合高
に新たなる伝統を築き上げるべく、男女ともに大いなる飛躍を目指しています。

【 大会成績 】

J O C 全日本ジュニアオリンピックカップ

    
手塚直巳55kgG3位 




日米親善女子レスリング大会



第37回日韓親善レスリング大会


2016ジュニアクイーンズカップ 

 4月3日 会場:駒沢体育館
ジュニアの部
55kg級 水口 瑠子  出場

J O C 全日本ジュニアオリンピックカップ
4月23・24日  会場:神奈川県横浜文化体育館

カデット・グレコローマンの部
・55kg級 手塚 直己  3位
   女子の部
52kg級 水口 瑠子  出場

静岡県高校生選手権 (フリースタイル) 5月 7・ 8日   会場:沼津工業高校

総合の部
・55kg級  手塚 直己  4位
初心者の部
・55kg級 原口  凌 優勝
・66kg級 佐々木 怜 優勝
・84kg級 仲原 龍二  優勝
女子の部
・56kg級 水口 瑠子 優勝

静岡県県高校総体     6月4・5日   会場:焼津水産高校

個人戦 フリースタイルの部
50kg級 手塚 直己 4位
60kg級 佐々木 怜 4位
   
グレコローマンスタイルの部
 ・55kg級 白井 瑞穂 4位
・60kg級 森川  極 3位
・74kg級 細川 拓也 優勝


女子の部
46kg級  野本アンナ 優勝
 ・49kg級  澤崎  海  優勝
 ・52kg級  水口 瑠子 優勝
74kg級 細川、女子の部の野本、澤崎、水口の4名が東海総体出場権獲得
74kg級で優勝した細川が全国グレコローマン選手権大会出場権獲得

東海総合体育大会   6月20・21日   会場:岐阜県

グレコローマンスタイルの部
・74kg級 細川 拓也 3位
女子の部
46kg級 野本アンナ  3位
・49kg級 澤崎 海   2位
52kg級 水口 瑠子  3位
女子の部に出場し入賞した3名(野本、澤崎、水口)が全国総体出場権獲得
本年度、女子の部3位までが出場権獲得)
             
全国グレコ予選    6月26日    会場:伊豆総合高等学校

・50kg級 手塚 直巳 3位
・55kg級 白井 瑞穂 3位
・96kg級 仲原 龍二 3位

静岡県レスリング選手権(国体予選) 7月17~18日  会場:沼津城北高校
フリースタイルの部
・60kg級 森川  極 3位
・74kg級 細川 拓也 3位

グレコローマンスタイルの部
・50kg級 手塚 直巳 3位
・55kg級 白井 瑞穂 3位
・60kg級 森川  極 2位

女子の部
・52kg級 水口 瑠子  優勝

本年度から女子の部53kg級が正式種目となり、女子の部に出場した水口が優勝し
岩手国体出場権を獲得

全国高等学校総合体育大会 8月2~5日    会場:東広島運動公園

46kg級 野本アンナ  出場
49kg級 澤崎 海   出場
52kg級 水口 瑠子  出場
52kg級に出場した水口は、昨年に続き2年連続出場。

全国高校生グレコローマン選手権  8月16~18日 会場:金岡公園体育館
・74kg級細川 拓也 出場 

スポーツフェスティバル  9月11日   会場:焼津市総合体育館
・50kg級 手塚 直巳 3位
・55kg級 原口  凌 3位
・66kg級 佐々木 怜 3位
・96kg級 仲原 龍二 3位


日米親善女子レスリング大会 9月29日  会場:伊豆総合高校
水口 瑠子   出場

第71回 国民体育大会  10月7~10日  会場岩手県宮古市総合体育館
・53kg級 水口 瑠子 出場


第11回 全日本女子オープン大会 10月2日 会場:三島市民体育館
・52kg級 水口 瑠子 出場
  静岡県レスリング新人戦大会 10月24~25日 会場:稲取高校
    団体戦  4位
個人戦
・50kg級 原口  凌 4位
・55kg級 手塚 直巳 4位
・66kg級 佐々木 怜 3位
・74kg級 武田 拓也 4位
・96kg級 仲原 龍二 4位
* 4位以内に入賞した5名が東海選抜大会出場権獲得。

東海総合体育大会      11月19~20日   会場: 焼津市総合体育館

個人戦
・50kg級 原口  凌 出場
・55kg級 手塚 直巳 出場
・66kg級 佐々木 怜 出場
・74kg級 武田 拓也 出場
・96kg級 仲原 龍二 出場

NTS東海・北信越ブロック大会  12月25日  会場::焼津シーガルドーム  
カデットの部
・54kg級 原口  凌 5位
・63kg級  佐々木 怜 5位
以内に入賞した2名は4月のJOC全日本ジュニアレスリング選手権出場権獲得



第37回 日韓親善レスリング大会 1月6日  会場:沼津城北高校
・原口  凌     出場
・手塚 直巳     出場
・岡野 凌大     出場
・武田 拓也    出場
・仲原 龍二     出場