静岡県立磐田西高等学校ホームページ
 
緊急対応『 道  自ら求め 自ら拓く 』感染症対応
 
ホーム>運動部>サッカー部

  • 陸上競技部
  • 水泳部
  • 野球部
  • 男子バスケットボール部
  • 女子バスケットボール部
  • 男子バレーボール部
  • 女子バレーボール部
  • 男子テニス部
  • 女子テニス部
  • 卓球部
  • 剣道部
  • サッカー部
サッカー部大会報告
4月24日(土)にグループリーグ予選1位をかけて新人戦県大会ベスト4の浜松西高校と対戦させていただきました。得失点差の関係で引き分け以上で予選1位となる試合でした。

1点を先制し、後半終了10分前まで1-0でリードしていましたが、残り10分で2失点し1-2と敗退しました。

予選2位として、西部決勝トーナメントに進出します。


また、メンバーに入れなかった生徒も会場のゴミ拾いや清掃活動を行いました。大会本部や近隣で大会を行っていた他チームの方からも感謝のお言葉をいただきまいした。


次の試合は

4月29日(木・祝)対浜松南高校と対戦します。








サッカー部大会結果
4月18日(日)からインターハイ予選が開幕しました。
予選リーグは、浜松西高校・磐田西高校(シード)・磐田農業高校です。
予選2位までが西部決勝トーナメントに進出します。

4月18日(日)に磐田農業高校と試合をさせていただきました。
12-0と勝利し、西部決勝トーナメントに進出が決まりました。
応援ありがとうございます。

次節は4月24日(土)にグループ1位をかけて浜松西高校と対戦させていただきます。

【写真】




















サッカー部 五明茶組合からお茶をいただきました
磐田西高校サッカー部が、五明茶業組合様より、お茶をいただきました。
本校サッカー部保護者様の繋がりで、『インターハイ県大会出場を目指して頑張ってください!』という思いでお茶を一人一ついただきました。
『願い星』というお茶をいただきました。
ありがとうございます。

『夢は必ず叶います。これからも将来に向かって努力を重ねてください。』
理事長コメントを新聞記事から引用させていただきました。

いよいよ4月18日からインターハイが開幕します。
たくさんの応援ありがとうございます。






第3回スポニチ杯 準優勝
令和3年4月1日・2日に行われた第3回スポニチ杯において、創部初準優勝となりました。
大会を通して、運営や審判、その他活動が大会本部に認められて、フェアプレー賞も受賞させていただきました。

また、2年生三井柊依が大会得点王となりました。


[参加チーム]

浜松開誠館高校、富士市立高校、池新田高校修学舎高校合同チーム、磐田西高校


【試合結果】

池新田高校 0ー7浜松開誠館高校

磐田西高校 2ー2富士市立高校

池新田高校 0ー5磐田西高校

磐田西高校 0ー0浜松開誠館高校

池新田高校 0ー3富士市立高校

富士市立高校4ー0浜松開誠館高校


優 勝 富士市立高校

準優勝 磐田西高校

3 位 浜松開誠館高校

4 位 池新田高校


応援ありがとうございます。













令和2年度磐田スプリングサッカー大会 優勝
令和2年3月27日・28日に行われた令和2年度磐田スプリングサッカー大会において、本校サッカー部が
初優勝をしました。

[参加校]

磐田東高校、池新田高校修学舎高校合同チーム・磐田南高校・遠江総合高校・磐田農業高校・磐田北高校・浜北西高校・浜松市立高校・掛川高校・浜松湖南高校・静岡高校・磐田西高校(計12チーム)


【試合結果】

[予選]

掛川工業高校 4-1 勝利

静岡高校    7-0 勝利


準決勝 磐田農業高校 2-1 勝利

決勝  静岡高校    2-2 pk4-3 勝利


応援ありがとうございました。




写真は、静岡高校と決勝戦を終えた後の記念撮影。


1月15日 スポーツニッポンに掲載されました
 本校のサッカー部が、新人大会で県大会出場を果たしました。その様子が、1月15日(金)、スポーツニッポンに掲載されています。県大会は新型コロナ感染症の関係で延期となりましたが、引き続き応援よろしくお願いします。

スポーツニッポン掲載許諾済

サッカー部創部初の県大会出場
1月10日・11日に県大会決定リーグがありました。
1月10日対磐田農業高校 5-2勝利
1月11日対浜松工業高校 0-3敗退
以上の結果から、1勝1敗グループ2位で創部初の県大会出場を決めました。

[県大会までの道のり]
予選リーグ
対浜松学院高校 3-0 勝利
対浜松学芸高校 2-1 勝利
対浜松商業高校 2-0 勝利
予選リーグ1位通過
県大会決定リーグ
対磐田農業高校 5-2 勝利
対浜松工業高校 0-3 敗退
グループ2位県大会出場

応援いただいた多くの方々ありがとうございます。

【試合に出場した生徒一覧】
小池拓海(FukuroiFC出身)、小池悠真(ソーニョFC掛川出身)、三井柊依(APEX磐田出身)、鈴木颯哉(JubiloSS磐田出身)、手塚たすく(JubiloSS磐田出身)、川下葵(APEX磐田出身)、三浦仁一(竜洋中学校出身)、池谷航大(竜洋中学校出身)、岡村和也(JubiloSS磐田出身)、鈴木蓮汰(浅羽中学校出身)、鈴木裕士(IWATAEAST出身)、榊原弘騎(FukuroiFC出身)、竹内僚基(APEX磐田出身)、赤塚涼一(磐田第一中学校出身)、浅羽虹汰(袋井南中学校出身)、大庭颯仁(IWATAEAST出身)、寺坂樹輝(JubiloSS磐田出身)、鈴木遥人(竜洋中学校出身)

【写真】














令和2年度第23回掛川ウインターカップ
12月26日~28日まで第23回掛川ウインターカップに参加させてもらいました。
県内チームが20チーム参加し、3位という成績をおさめることができました。
また、メロンチャレンジカップでは各会場で優勝をおさめることができました。
応援ありがとうございます。
令和2年度第23回掛川ウインターカップ
   対榛原高校   2-0 ○
   対池新田高校  5-1 〇
   対浜松東高校  6-0 ○
   対掛川西高校  5-0 ○
グループ1位通過
   準決勝   対静清高校  3-4 ●
   3位決定戦対富士東高校 4-0 ○
3位(20チーム参加)






メロンチャレンジカップ 1日目
グレンゼンチーム
対島田工業高校   0-0 △
対藤枝北高校     1-5 ●
ヴェルラゲンチーム(Cチーム)
対藤枝明誠高校    1-2 ●
対藤枝北高校      2-1 〇
メロンチャレンジカップ 2日目
グレンゼンチーム(Bチーム)
対島田工業高校   1-3 ●
対藤枝明誠高校   0-2 ●
ヴェルラゲンチーム(Cチーム)
対袋井高校      3-0 ○
対藤枝明誠高校   2-0
ヴェルラゲンチーム優勝
メロンチャレンジカップ 2日目
グレンゼンチーム(Bチーム)
対小笠高校      7-1 〇
対榛原高校      2-1 〇
ヴェルラゲンチーム(Cチーム)
対榛原高校      2-1 〇
対小笠高校      3-0
グレンゼンチーム優勝






新人戦1次リーグ1依突破
12月13日より、新人戦予選リーグが始まりました。
第一シード 浜松商業高校
第二シード 磐田西高校
ノーシード 浜松学院高校、浜松学芸高校
の4チーム中2チームが、県大会決定リーグに進出します。

磐田西高校は12月19日に浜松学芸高校、20日に浜松商業高校と試合をさせていただきました。
12月19日は、1点先制されるも残り8分に同点。後半ロスタイムに逆転し2-1と勝利しました。
そして、20日は1位をかけて第一シードの浜松商業高校と試合をさせていただきました。
結果は2ー0と勝利することができ、グループリーグを1位突破しました。

次は、年明けにある県大会決定リーグにおいて、浜松工業高校・磐田農業高校・磐田西高校の3校中2位以上で県大会出場が決まります。
磐田西高校総部20年目で初の県大会出場をかけて頑張ります。

応援ありがとうございます。


[試合に出場した生徒]
小池悠真(ソーニョFC掛川出身)、岡村和也(JubiloSS磐田出身)、鈴木遥人(竜洋中学校出身)、川下葵(アペックス磐田出身)、鈴木蓮汰(浅羽中学校出身)、小池拓海(FukuroiFC出身)、竹内僚基(アペックス磐田出身)、寺坂樹輝(JubiloSS磐田出身)、榊原弘騎(FukuroiFC出身)、鈴木裕士(IWATAEAST出身)、赤塚涼一(磐田第一中出身)、杉本錬矢(IWATAEAST出身)、藤井翔太(IWATAEAST出身)、浅羽虹汰(袋井南中出身)、小堀充喜(ソーニョFC掛川出身)、伊藤脩真(アペックス磐田出身)、鈴木颯哉(JubiloSS磐田出身)、大庭颯仁(IWATAEAST出身)、池谷航大(竜洋中学校出身)



[19日の得点者←アシスト者]
寺坂樹輝(JubiloSS磐田出身)←鈴木裕士(IWATAEAST出身)
赤塚涼一(磐田第一中出身)←大庭颯仁(IWATAEAST出身)
[19日の得点者←アシスト者]
寺坂樹輝(JubiloSS磐田出身)
竹内僚基(アペックス磐田出身)←鈴木裕士(IWATAEAST出身)


[試合の様子]













新人戦予選リーグ
12月13日より、新人戦予選リーグが始まりました。
第一シード 浜松商業高校
第二シード 磐田西高校
ノーシード 浜松学院高校、浜松学芸高校
の4チーム中2チームが、県大会決定リーグに進出します。

磐田西高校は12月13日に浜松学院高校と試合をさせていただきました。

結果は3ー0で勝利することができました。

[試合に出場した生徒]
小池悠真(ソーニョFC掛川出身)、岡村和也(JubiloSS磐田出身)、鈴木遥人(竜洋中学校出身)
川下葵(アペックス磐田出身)、鈴木蓮汰(浅羽中学校出身)、小池拓海(FukuroiFC出身)
竹内僚基(アペックス磐田出身)、寺坂樹輝(JubiloSS磐田出身)、榊原弘騎(FukuroiFC出身)
鈴木裕士(IWATAEAST出身)、赤塚涼一(磐田第一中出身)、杉本錬矢(IWATAEAST出身)
藤井翔太(IWATAEAST出身)、浅羽虹汰(袋井南中出身)、小堀充喜(ソーニョFC掛川出身)


[得点者]
鈴木裕士(IWATAEAST出身)
鈴木遥人(竜洋中学校出身)
寺坂樹輝(JubiloSS磐田出身)

[試合の様子]












前へ