磐田南高等学校 定時制 ホームページ
 
学校案内学校生活三修制進路状況学校説明会入試情報
 

  • 日課表
  • 生徒概要
  • 諸会費
  • 行事
  • 部活動
  • 生活体験文
  • 学校生活
  • 学校の様子
平成29年度 全国大会結果
サッカー部

8月5日(土)


会場:蛇塚グラウンド


磐田南 0-3 横浜総合

 


陸上競技部

8月11日(金)~13日(日)

会場:東京都駒沢公園陸上競技場


 
男子
  走 高 跳 小野田 拓 決勝進出 
全国6位

        稲葉 大輝 出場

  4×400mR 竹下 航平 出場(3走)

 女子

  100m  金原 奈津実 出場

  走 高 跳 鈴木 優奈  出場

  走 幅 跳 鈴木 優奈  出場

  4×100mR 金原 奈津実 決勝進出(3走) 全国7位


平成29年度 春季大会結果
サッカー部
準決勝

 磐田南 1 対 0 清水東  
決勝
 磐田南 5 対 1 静岡中央 ●

第2位 全国大会出場

バスケットボール部

男子

 磐田南 26 対 14 キラリ  ○
 磐田南  8 対 16 三島長陵 ●
 磐田南 18 対 10 富士宮東 ○ 


グループB 第2位

陸上競技部

男子

 400M 竹下 航平 4位

  走高跳 小野田 拓 1位 全国大会出場
      稲葉 大暉 2位 全国大会出場
  三段跳 小野田 拓 4位

女子

 100M 金原 奈津実 1位 
全国大会出場
  走高跳 鈴木 優奈  2位 全国大会出場
  走幅跳 鈴木 優奈  1位 全国大会出場 

卓球部

男子団体戦
 1回戦 磐田南 3 対 2 鹿島浜松 ○
 準決勝 磐田南 0 対 3 静岡中央 ●

第3位

平成28年度 秋季大会結果
サッカー部
予選リーグ
 磐田南 0 対 2 静岡中央 ●
 磐田南 4 対 3 浜松工業 ○ 

3位決定戦
 磐田南 0 対 0 浜松大平台 (4PK1)○


県3位


バスケットボール部


1回戦 磐田南 31 ― 10 新居 ○
2回戦 磐田南 10 ― 19 浜名 ●


ベスト8


陸上競技部


男子
 100m 竹下 航平 予選4位
 400m 竹下 航平   4位
1500m 杉浦 寛    6位
走 高 跳 小野田 拓   1位
砲 丸 投 城戸 樹利   2位
      
      稲葉 大暉   4位       

 
学校対抗 男子フィールド 県1位
      総合      県4位


女子
 100m 長崎 飛袈菜 1位
      金原 奈津実 2位
      伊藤 利奈  4位
100mH 伊藤 利奈  2位
      金原 奈津実 4位
走 高 跳 鈴木 優奈  1位
走 幅 跳 鈴木 優奈  1位


 学校対抗 総合      県2位

      女子フィールド 県2位

      女子トラック  県2位


バドミントン部

男子 個人戦
1回戦
 杉浦 0 対 2 ●
 清水 0 対 2 ●
 鈴木 1 対 2 ●
 山下 0 対 2 ●
 城戸 0 対 2 ●

女子 個人戦
1回戦
 水谷 0 対 2 ●
 山田 0 対 2 ●

卓球部

男子 個人戦

 馬渕 4回戦進出 
ベスト 8
 松浦 3回戦進出 
ベスト16

平成28年度 全国大会結果
陸上競技部

8月11日(木)~14日(日)

会場:東京駒沢オリンピック公園陸上競技場


 
男子
  走 高 跳 小野田 拓 決勝進出 
全国4位

        稲葉 大輝 出場

  三 段 跳 小野田 拓 出場

  砲 丸 投 城戸 樹利 出場

  4×100mR 竹下 航平 出場(1走)

  4×400mR 竹下 航平 決勝進出(2走)

 女子

  100m  長崎 飛袈菜 準決勝進出

        伊藤 利奈  出場

        金原 奈津実 出場

  400m  長崎 飛袈菜 決勝進出 全国7位

  100mH 伊藤 利奈  出場

        金原 奈津実 出場

  走 高 跳 鈴木 優奈  出場

  走 幅 跳 鈴木 優奈  出場

  4×100mR 伊藤 利奈  決勝進出(1走) 全国8位

        金原 奈津実 決勝進出(3走) 全国8位

        長崎 飛袈菜 決勝進出(4走) 全国8位

 静岡県 男子総合6位 女子総合3位


平成28年度 春季大会結果
サッカー部
1回戦

 磐田南 1 対 6 清水東 ●


バスケットボール部

男子 ブロック2位

 
磐田南 31 対 20 新   居 ○

 磐田南 16 対 25 浜松大平台 ●

 磐田南 26 対 14 浜 松 北 ○


陸上競技部

男子

  200m 竹下 航平 5位

  400m 竹下 航平 4位

 1500m 杉浦 寛  5位

 5000m 杉浦 寛  7位

 走 高 跳 小野田 拓 1位 
全国大会出場
       稲葉 大暉 2位 
全国大会出場
 走 幅 跳 稲葉 大暉 6位

 三 段 跳 小野田 拓 1位 
全国大会出場
 砲 丸 投 城戸 樹利 2位 
全国大会出場
4×100mR 小野田・城戸・大野・竹下 5位

※竹下航平は静岡県選抜リレーメンバーとして
全国大会出場

 学校対抗 男子フィールド 1位


女子

  100m 長崎 飛袈菜 1位 
全国大会出場
       金原 奈津実 2位 
全国大会出場
       伊藤 利奈  3位 
全国大会出場
  400m 長崎 飛袈菜 1位 
全国大会出場
 100mH 伊藤 利奈  2位 
全国大会出場
       金原 奈津実 出場 
全国大会出場
 走 高 跳 鈴木 優奈  1位 
全国大会出場
 走 幅 跳 鈴木 優奈  1位 
全国大会出場
4×100mR 伊藤・金原・鈴木・長崎 出場

※金原奈津実は静岡県選抜リレーメンバーとしても
全国大会出場

 学校対抗 女子総合    1位

      女子トラック  1位

      女子フィールド 1位


バドミントン部

男子 個人戦

1回戦

 城戸 1 対 2 ●

 杉浦 0 対 2 ●

 山下 0 対 2 ●


女子 個人戦

1回戦

 伊藤  2 対 0 ○

 小野田 2 対 0 ○

 山田  0 対 2 ●

2回戦

 伊藤  0 対 2 ●

 小野田 0 対 2 ●


卓球部

男子 個人戦

1回戦

 松浦 3 対 0 ○

 馬渕 3 対 0 ○

2回戦

 松浦 3 対 1 ○

 馬渕 2 対 3 ●

3回戦

 松浦 1 対 3 ●


 松浦将也
 
ベスト16

平成27年度 秋季大会結果
サッカー部
 予選リーグ
    磐田南 0 対 4 浜松大平台 ●
    磐田南 1 対 2 清水東 ●
 5位決定戦
    磐田南 0 対 1 浜松北 ●

バスケットボール部
男子

 磐田南  8 対 15  富士     ●
 磐田南  3 対  6  富士宮東  ●

女子
 磐田南  14 対 24  三島長陵  ●

3位決定戦
 磐田南   4 対 47  笹田向陽台 ●

ソフトテニス部
女子
  
アリセ・吾孫ペア 優勝
  準決勝  4-0  ○
  決 勝  4-3  ○

  
向井・三杉ペア 3位
  準々決勝  4-0 ○
  準決勝    4-1 ●
  3位決定戦 4-1 ○

陸上競技部

男子
  100m   竹下 航平 4位
  100m  細田 智貴 9位
  400m   竹下 航平 2位

  800m   杉浦 寛   4位
  1500m 杉浦 寛   2位
  走 高 跳   小野田 拓 1位
  走 幅 跳   細田 智貴 2位
           小野田 拓  5位

  砲 丸 投   城戸 樹利  1位

 

 男子総合      1位
 男子トラック    2位
 男子フィールド  1位

女子
  100m    長崎 飛架菜  3位
          金原 奈津実  4位
          伊藤 利奈    7位
  400m    長崎 飛架菜  3位

  100mH   金原 奈津実  2位
          伊藤 利奈    3位
          三杉 ハルコ  4位
  800m    三杉 ハルコ  3位
  走 幅 跳   鈴木 優奈    3位
  走 高 跳   鈴木 優奈    3位

  女子総合     1位
  女子トラック    1位
  女子フィールド  2位

バドミントン部

男子

1回戦
  青島 0 対 2 ●
  名倉 0 対 2 ●
  杉浦 0 対 2 ●
  山下 0 対 2 ●
  細田 0 対 2 ●
  城戸 不戦勝  ○

2回戦
  城戸 0 対 2 ●

女子

1回戦
  廣瀬 0 対 2 ●
  細田 0 対 2 ●
  吉永 0 対 2 ●


卓球
1回戦
  松浦  3 対 0  ○
  馬渕  3 対 0  ○

2回戦
  松浦  0 対 3  ●
  馬渕  1 対 3  ●

柔道
個人戦
男子中量級 安里 サトシ
  1回戦 ○(不戦勝)
  2回戦 ●

平成27年度 東海大会結果
ソフトテニス部

 
女子団体 優勝

(アリセ・吾孫ペア、向井・三杉ペア出場)

  対 岐阜 2 - 1 ○ 
  対 愛知 2 - 0 ○
  対 三重 2 - 0 ○

平成27年度 全国大会結果
 ソフトテニス部

  
女子団体 準優勝
  
  2回戦 対 富山   2 対 0 ○
  
  3回戦 対 神奈川  2 対 1 ○
  
  準決勝 対 愛知   2 対 1 ○
  
  決 勝 対 奈良   1 対 2 ●

  女子個人

  向井・三杉ペア

  1回戦  対 福島   不戦勝  ○
  
  2回戦  対 神奈川 4 対 1 ○

  3回戦  対 青森  2 対 4 ●


 陸上競技部

  男子
  200m    竹下 航平    準決勝進出

  走 高 跳  小野田 拓    4位
  三 段 跳  細田 智貴    出場
  砲 丸 投  城戸 樹利    出場
  4×100mR  竹下 航平(3走)決勝進出

  女子
  100m    長崎 飛袈菜   準決勝進出
  400m    長崎 飛袈菜   6位
  100mH   伊藤 利奈     出場
  円 盤 投  地村 ミユキ    出場
  4×100mR  金原 奈津実(3走)8位
           長崎 飛袈菜(4走)8位
  

  静岡県  女子総合   3位
         女子トラック 3位

平成27年度 春季大会結果
サッカー部
 県大会 決勝トーナメント1回戦敗退
  磐田南 1 対 2 浜松工業 ●

男子バスケットボール部
 県大会 予選リーグ(3位)
  磐田南  15 対 20  富士    ●
  磐田南   0 対 59  静岡中央 ●

女子バスケットボール部

 県大会 4位
  予選リーグ(2位)
   磐田南  22 対 10  富士宮東  ○
   磐田南  8  対 22  三島長陵  ●
  

  3位決定戦
   磐田南  35 対 38  浜松大平台 ●

ソフトテニス部
 女子
   アリセ・吾孫ペア 優勝
   1回戦  4-0  ○
   準決勝  4-0  ○
   決勝   4-2  ○


東海大会・全国大会出場


   向井・三杉ペア 3位
   1回戦  4-0 ○
   準決勝  4-1 ●
   3位決  4-0 ○

東海大会・全国大会出場

陸上競技部
 男子
   100m   竹下 航平 7位
   200m   竹下 航平 2位  
全国大会出場
  1500m     杉浦 寛   7位
  3000mSC  杉浦 寛   5位
   走高跳    小野田 拓 1位  
全国大会出場
   走幅跳    細田 智貴 5位
           小野田 拓  7位
   三段跳  細田 智貴  3位  
全国大会出場
   砲丸投   城戸 樹利  3位  
全国大会出場

   4×100mR  杉浦、小野田、細田、竹下 2位

   男子総合      2位
   男子フィールド  3位

   女子
   100m    長崎 飛架菜  3位  
全国大会出場
           金原 奈津実  4位
全国大会出場(リレーメンバー)
           伊藤 利奈    6位
   200m    金原 奈津実  4位
          三杉 ハルコ   5位
   400m    長崎 飛架菜  1位 
 全国大会出場
         鈴木 優奈   6位
   100mH   伊藤 利奈    1位  
全国大会出場
   走幅跳  鈴木 優奈    4位
   円盤投  地村 ミユキ   2位  
全国大会出場

   女子総合     2位
   女子トラック    1位
   女子フィールド  3位

 柔道

   個人戦
   男子重量級   安里 サトシ  3位
   男子無差別級  安里 サトシ  初戦敗退